Лимонное печенье (постное)

Сообщение Автор
Лимонное печенье (постное)
13 Май 2014 15:08

Распечатать сообщение
Ленок84

Лена


Питер

Ленок84Мои рецепты
Очень простое в приготовлении и очень вкусное печенье - любителям цитрусовой выпечки рекомендую настоятельно! Единственное "но" - даже в плотно закрытом контейнере печенье довольно быстро черствеет, т.е. 2-3 дня оно полежать может, а вот через неделю уже точно будет невкусное.
Рецепт с сайта "Оранжевая кухня"

Фото


1 крупный лимон (~ 170 г)
1,5 стакана муки
5 ст.л. растительного масла
0,5 стакана сахара
0,5 ч.л. разрыхлителя

Лимон залить кипятком и варить 10 минут. В большой миске смешать муку, сахар и разрыхлитель. Сваренный лимон разрезать на кусочки, удалить косточки и смолоть всю мякоть вместе с кожурой в блендере до состояния пюре. Добавить полученное пюре в мучную смесь, влить растительное масло и замесить тесто - оно получается очень мягкое и приятное на ощупь (мне пришлось добавить чуть больше муки, чем указано в рецепте). Стол или силиконовый коврик слегка припудрить мукой и раскатать тесто в довольно толстый (я раскатывала толщиной 1 см) пласт. Вырезать стаканом/формочкой печенья, выложить на противень, застеленный бумагой для выпечки. Выпекать при 180 С около 10 минут (я пекла примерно 15).
Готовому печенью дать остыть и можно кушать.

Фото
 
13 Май 2014 15:30

Распечатать сообщение
July-cool

Юлия

39 лет
Москва

July-coolМои рецепты
Лена, спасибо! Действительно очень простой и быстрый рецепт))) Мне еще хочется полить печенье лимонно-сахарной глазурью Embarassed Обязательно попробую и отчитаюсь Congratulate
 
13 Май 2014 16:23

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
Ленок84
Ммммммммм!!!!!!!! nyam2 good2 Romashki Romashki Romashki
 
14 Май 2014 12:38

Распечатать сообщение
Ленок84

Лена


Питер

Ленок84Мои рецепты
July-cool писал(а):
Мне еще хочется полить печенье лимонно-сахарной глазурью

Юля, тогда вообще красота будет! good2

July-cool
ТЕН
Юля, Лена, спасибки за внимание к рецепту! Пеките печеньки на здоровье и в радость! Romashki Romashki Romashki
 
15 Май 2014 16:00

Распечатать сообщение
6201729

Ленусик

44 года
Москва

6201729Мои рецепты
Обожаю такие рецепты! Минимум времени приготовления, минимум ингредиентов = результат превосходящий ожидания! Леночка, спасибо за рецептик!
 
15 Май 2014 17:02

Распечатать сообщение
Ленок84

Лена


Питер

Ленок84Мои рецепты
6201729
Ленусик, спасибо за отзыв! Пеки на здоровье и на радость! Romashki Romashki
6201729 писал(а):
Обожаю такие рецепты! Минимум времени приготовления, минимум ингредиентов = результат превосходящий ожидания

Да, да, именно так и есть! Результат приятно удивляет! Yahoo!
 
17 Май 2014 20:20

Распечатать сообщение
echeva

Евгения

56 лет
новосибирск

echevaМои рецепты
беру рецепт в закладки с БЛАГОДАРНОСТЬЮ до приобретения блендера good2
 
19 Май 2014 17:27

Распечатать сообщение
Ленок84

Лена


Питер

Ленок84Мои рецепты
echeva писал(а):
беру рецепт в закладки с БЛАГОДАРНОСТЬЮ до приобретения блендера

Женя, спасибо, что не прошла мимо рецепта! Romashki Надеюсь, он пригодится в скором времени! Wink
 
01 Мар 2015 18:57

Распечатать сообщение
Натуличка Сергеевна

Наталья

58 лет
Москва

Натуличка СергеевнаМои рецепты
Какое же вкусное печенье girl_in_love girl_in_love girl_in_love Огромное спасибо,Леночка,что поделилась Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki пекла 2 дня подряд(какое уж там хранить 2 недели girl_haha girl_haha )где-то в инете попадался подобный рецепт,там не варили лимон,я делала по твоему рецепту и не варила лимон,делала толстенькие и тонкие,и так и так безумно вкусно good2 good2 good2 разницы особенной не увидела,ну если только более ароматно и насыщеннее вкус в твоем варианте nyam2 good2 Еще раз огромнейшее СПАСИБО Romashki Romashki Romashki Romashki
 
02 Мар 2015 15:46

Распечатать сообщение
Ленок84

Лена


Питер

Ленок84Мои рецепты
Натуличка Сергеевна писал(а):
Какое же вкусное печенье

Наташа, очень рада, что понравилось! dance2 Rose
Натуличка Сергеевна писал(а):
пекла 2 дня подряд(какое уж там хранить 2 недели

Понимаю, удержаться от быстрого поедания вкусных печенек сложно girl_haha И раньше у нас так бывало - казалось, только испекла, а уже и нет печенья unknown А сейчас родители на диете, мы с сестрой тоже себя в руках держим, и как результат получается, что порция любого печенья дня на 3-4 растягивается.
Натуличка Сергеевна писал(а):
Еще раз огромнейшее СПАСИБО

На доброе здоровье! Спасибо, что воспользовалась рецептом и поделилась впечатлениями! Romashki Romashki
 
10 Фев 2016 23:57

Распечатать сообщение
Martushka

Олеся

41 год
Россия

MartushkaМои рецепты
Испекла Ваше печенье, не то, что хотела, суховатое, но в целом, не плохо. В следующий раз добавлю яйцо.
 
18 Фев 2016 15:42

Распечатать сообщение
Ленок84

Лена


Питер

Ленок84Мои рецепты
Martushka писал(а):
не то, что хотела, суховатое, но в целом, не плохо

Олеся, спасибо за отзыв! К сожалению, не всегда все рецепты оправдывают себя и каждому подходят Smile У меня печенье не было сухим после выпечки, но оно быстро зачерствело, о чем я сразу в теме сообщила.
Martushka писал(а):
В следующий раз добавлю яйцо.

А что это даст? Уж точно печенье не станет мягче и влажнее unknown
 
23 Фев 2016 16:25

Распечатать сообщение
ANGEL29

Svetlana




ANGEL29Мои рецепты
Печенье бомба Bomb Bomb Bomb ароматное, пышное, нежное, мягонькое nyam2 nyam2 Доня жуёт мурлыкая girl_in_love girl_haha girl_haha и я уже 4 штуки умяла nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
Спасибо за рецепт Rose Rose Rose
 
24 Фев 2016 16:53

Распечатать сообщение
Ольга из Воронежа

Ольга

70 лет


Ольга из ВоронежаМои рецепты
Ленок84
Лена! Спасибо за рецепт! Rose
Печенье Лимонное (постное) http://forum.say7.info/post4590984.html#4590984
 
11 Мар 2016 17:51

Распечатать сообщение
Majena

Катя

37 лет


MajenaМои рецепты
Ленок84
Леночка, нам очень понравилось печенько!!! nyam2 girl_in_love
Делала с кукурузной мукой, получилось здорово good
Спасибо за рецепт! Romashki Romashki Romashki
 
16 Мар 2016 16:46

Распечатать сообщение
infizma

Татьяна

38 лет
Россия

infizmaМои рецепты
Спасибо! Вкусные
Фото
 
17 Мар 2016 21:38

Распечатать сообщение
Ясна

Ирина

39 лет
Ташкент

ЯснаМои рецепты
Спасибо большое, очень вкусное печенье получилось!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
18 Мар 2016 21:37

Распечатать сообщение
Reqin

Рената


Москва

ReqinМои рецепты
Очень интересный вариант печенья! nyam2 Буду печь, однозначно!

з.ы. Недавно на форуме ХП прочитала, что если в емкость с печеньем положить кусочки яблока и накрыть крышкой (пленкой), то печенье долго останется мягким и ароматным. Опробовала совет, так и есть, очень довольна. Я положила даже не само яблоко, а кожуру.
 
19 Мар 2016 16:13

Распечатать сообщение
iseva

vera


сибирь

isevaМои рецепты
Спасибо, вкусные печенюшки получились. У меня мягкие остались, главное не передерживать (10мин достаточно), а потом ещё тепленькими в мешочек положить. Спасибо! Romashki Romashki Romashki
 
26 Мар 2016 15:18

Распечатать сообщение
Птица Галка

Галина

57 лет
Саратов

Птица ГалкаМои рецепты
Леночка! Спасибо за печенье! Очень вкусное! Зачерстветь не успело unknown

Мягкое, ароматное, съедено с удовольствием! nyam2
 
26 Мар 2016 15:31

Распечатать сообщение
Птица Галка

Галина

57 лет
Саратов

Птица ГалкаМои рецепты
Rose
 
26 Мар 2016 18:09

Распечатать сообщение
PENKALENKA

Елена

42 года
Москва

PENKALENKAМои рецепты
Привет,,тезка friends Пеку печенье вторую неделю)))

Лен,оно афигенное good2 Я ем и не могу остановиться wacko1 .Боюсь, к концу поста, ни в одни штаны не влезу))Спасибо за вкусняшку Rose
пы.сы. Галь,ну ведь вкууууусныееее,скажи Wink
 
29 Мар 2016 19:09

Распечатать сообщение
Ленок84

Лена


Питер

Ленок84Мои рецепты
ANGEL29
Ольга из Воронежа
Majena
infizma
Ясна
Reqin
iseva
Птица Галка
PENKALENKA
Девочки, спасибо огромное за ваши отзывы и фотоотчеты!!! Rose Rose Rose Я счастлива просто, что печенье нашло столько почитателей! Yahoo!


Majena писал(а):
Делала с кукурузной мукой, получилось здорово

Катя, спасибо за идею! good Кукурузную муку в сладкой выпечке мы тоже любим nyam2

Reqin писал(а):
если в емкость с печеньем положить кусочки яблока и накрыть крышкой (пленкой), то печенье долго останется мягким и ароматным.

Рената, спасибо за совет, возьму на заметку!
На самом деле, у меня обычно печенье скорее отсыревает во время хранения, а вот это реально зачерствело. Но я его всего один раз пекла (а читая ваши отзывы ну очень хочу снова повторить! ) Возможно, что я на самом деле просто передержала его в духовке - я не доверяю своей духовке и вечно все хочу передержать girl_haha

PENKALENKA писал(а):
Боюсь, к концу поста, ни в одни штаны не влезу)

Как вариант повышения полезности данных печенек могу предложить заменить пшеничную муку на пшеничную ц/з муку Wink И Катин вариант с кукурузной мукой мне очень понравился Smile
 
21 Апр 2016 16:04

Распечатать сообщение
liya petrovna

Лия


Мытищи (Московская область)

liya petrovnaМои рецепты
Правда, очень вкусное печенье! Вчера делала. Лена, огромное спасибо! Делается легко и быстро. Съедается тоже быстро! Поэтому сегодня день второй))). И ничего не сухое, мягенькое, никакого яйца не нада))). Яйца мы лучше покрасим в скором времени Smile
 
22 Апр 2016 20:45

Распечатать сообщение
Тетя Винни

Ирена

58 лет
Москва

Тетя ВинниМои рецепты
Эх, как же хочется мягонького лимонного печенья, забрала в закладки!
Страница 1 из 2

Наверх