Дачный совет (болталка для дачниц)

Сообщение Автор
 
10 Апр 2009 11:29

Распечатать сообщение
Nатэлла

Наташа

51 год
Башкортостан, Салават

NатэллаМои рецепты
вот что я нашла в инете:
Луковая муха вылетает в начале июня и яйца откладывает на листьях лука. Из яиц выходят личинки и внедряются внутрь листа, спускаются к луковице и, питаясь, разрушают луковицу. На одно растение лука может быть отложено свыше 1000 штук яиц луковой мухи. До этого года для борьбы с луковой мухой не было разрешенных препаратов. Сейчас такой препарат появился. Это лептоцид. В дозе 0,7 - 0, 1 кг/га методом опрыскивания лептоцид наносится на листья лука сразу же после всходов. Ориентировочно это будет в начале июня. Лептоцида на Камчатке в продаже нет, поэтому приобрести его в малой упаковке можно в Москве.
1. Лук размещают рядом с морковью. Специфический запах моркови отпугивает луковую муху, а фитонциды лука - муху морковную.
2. В 10 л воды растворяют 1 стакан поваренной соли, из лейки поливают гряды лука, стараясь не попадать на перо. Первый раз это делают, когда перо достигнет 5 см, через 20 дней полив повторяют.
3. При появлении мухи почву посыпают отпугивающим веществом: 100 г древесной золы, или 1 ст. ложка табачной пыли, или 1 ч. ложка молотого перца на 1 м2 (2 раза с интервалом 10-18 дней).
мы с бабушкой всегда сажаем лук чередуя с морковью и никогда проблем с мухой не было (ттт).
 
10 Апр 2009 12:37

Распечатать сообщение
polj

Tatjana


Вильнюс,Литва

poljМои рецепты
Dusya,
Олечка,просто я на твоей фотке увидела,что внизу стык колонны и крыльца закрывает ...ну типа такого валика.А сверху как?
Dusya писал(а):
или архитектурно


Во-во ,архитектурно-строительно girl_haha
 
11 Апр 2009 1:37

Распечатать сообщение
Elya29

Elena

53 года
Архангельская обл.,г. Вельск.

Elya29Мои рецепты
Наташенька огромное спасибо за ответ. Я в этом году тоже буду чередовать с морковкой.Еще обсажу ноготками. говорят помогает. Солью я и так поливаю.
Nатэлла писал(а):
Лептоцида на Камчатке в продаже нет, поэтому приобрести его в малой упаковке можно в Москве.

Не поняла причем сдесь Камчатка? Поспрашиваю в наших магазинах(у нас правда их всего3. и те в основном цветочные.
 
11 Апр 2009 2:08

Распечатать сообщение
Mirabelle

Елена

47 лет
г. Самара

MirabelleМои рецепты
Всем привет! Хочу в вашу дачную тему. Недавно появилась у меня дача, да вот не знаю, с чего начать)) Очень хочется, но ничего пока не умею. Дача сплошь заросшая (но я такие люблю), нужно как то ее облагородить что ли, обрезать... Наверно уже пора это сделать, как раз весна?
 
11 Апр 2009 9:28

Распечатать сообщение
Васильевна

Галина

72 года
Старый Оскол

ВасильевнаМои рецепты
Mirabelle
Привет! Присоединяйся! girl_bye
 
11 Апр 2009 9:50

Распечатать сообщение
Babuly

Валентина

70 лет
Красноборск, Архангельская обл.

BabulyМои рецепты
Mirabelle писал(а):
Всем привет! Хочу в вашу дачную тему. Недавно появилась у меня дача,

Добро пожаловать,тебе как раз сюда.Можешь почитать и просмотреть прошлогодние странички,очень много интересного и полезного для себя найдешь.
 
11 Апр 2009 10:14

Распечатать сообщение
Babuly

Валентина

70 лет
Красноборск, Архангельская обл.

BabulyМои рецепты
Девочки еще про морковную муху:
- Сажают чеснок по периметру грядки,т.к. в последнее время эти мухи обнаглели,что морковная, что луковая и у меня не прокатывает соседство этих культур,сажаю чеснок.
-Прореживать в фазе 2-х настоящих листиков и перед прореживанием обязательно пролить землю водой, а после пролить водным раствором черного или красного перца / 1 ч.л. на ведро воды./ В сухом теплом воздухе сильнее разносится аромат моркови,который и привлекает самок мух.Ботву после прореживания не оставлять на морковной грядке,вынести прочь!
-Подсыпка в междурядья песка с нафталином /в пропорции 1:10/
-Опудривание посевов табачной пылью или сухой горчицей из расчета 1 сто. ложка на 1 квадратный метр.
-Не сажать рядом петрушку,сельдерей,пастернак
Можно поливать /слегка/ настоями чеснока, различных хвойных,чтобы муха и подумать не могла что тут растет морковь. И еще, не переувляжняйте сильно грядки с морковью.Лучше не долить,чем перелить.
 
11 Апр 2009 11:20

Распечатать сообщение
Dusya

Olga

65 лет
Россия, Австралия, Австрия, Англия

DusyaМои рецепты
Mirabelle Добро пожаловать в нашу компанию friends

Babuly писал(а):
Девочки еще про морковную муху:

Валюша вот прочитала твои рекомендации....сижу смеюсь (хотя понимаю проблема не веселая)...я только подума...и как только мы не стараесмя и не изощьряемся чтобы спасти урожай...а эти паразиты ко всему адаптируются....причем оч. быстро....вот и приходится снова изобретать велосипед.
Я здесь замучилась бороться с гусеницами...это же монстры какие-то...плодятся круглый год...чуть пару дней просмотришь...сожрут все до палочек sad
 
11 Апр 2009 20:21

Распечатать сообщение
Elya29

Elena

53 года
Архангельская обл.,г. Вельск.

Elya29Мои рецепты
Mirabelle
Добро пожаловать!
А ты откуда?
Mirabelle писал(а):
Наверно уже пора это сделать, как раз весна?

А то весна везде по разному приходит
.
Babuly писал(а):
Можешь почитать и просмотреть прошлогодние странички,очень много интересного и полезного для себя найдешь.
Это точно. я до сих пор изучаю. много полезной информации.

Babuly Валентина, огромное тебе спасибо за советы, обязательно ими воспользуюсь. У меня в этом году укроп весь съели за ночь.Обрабатывала грядки отравой и садила снова. И морковку поели. Нов этом году я подготовлюсь к борьбе.
 
11 Апр 2009 22:18

Распечатать сообщение
NSR777

наталья

65 лет
с.пб

NSR777Мои рецепты
Привет всем! Хочу напроситься к вам в гости, и не просто, а за советами. Когда-то у меня была замечательная дачка, но получилось так, что она теперь не моя. Мне кажется , что я все вспомню, только вот сейчас такой огромный выбор семян! Подскажите пож. какие купить семена огурцов для моего района? Я живу в Лен.обл.
 
11 Апр 2009 22:24

Распечатать сообщение
Lenochka



Москва

LenochkaМои рецепты
Миленькие мои подруженьки - приветик !!! Romashki

Вы молодцы, радуюсь за вас !!! girl_in_love

Всем новеньким --- добро пожаловать !!! girl_bye

 
12 Апр 2009 2:25

Распечатать сообщение
polj

Tatjana


Вильнюс,Литва

poljМои рецепты
А у меня сегодня расцвели мускари и тюльпаны-первые посадки возле нового дома. Yahoo! День солнечный и
Фото

День солнечный и сразу хочется лета!!! sharik Yahoo! Yahoo!
 
12 Апр 2009 8:14

Распечатать сообщение
Не просто Мама

Наталья

56 лет
Тюмень

Не просто МамаМои рецепты
polj писал(а):
расцвели мускари

Первый раз в жизни вижу белые мускари. Красота. А у меня обычные синие.
 
12 Апр 2009 8:31

Распечатать сообщение
Dusya

Olga

65 лет
Россия, Австралия, Австрия, Англия

DusyaМои рецепты
NSR777
Наташа рада познакомиться
NSR777 писал(а):
Я живу в Лен.обл.

Тебе повезло Wink здесь у нас такие ассы из той местности good2 неприменно тебе подскажут Drinks or Beer

Lenochka
Леночка рада видеть тебя friends ...как здоровье?

polj
Танюш...что может быть краше весенних цветов unknown girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Спасибо за фото Romashki Romashki Romashki
 
12 Апр 2009 8:32

Распечатать сообщение
Барбацуца

РИТА

61 год
ИЗРАИЛЬ, г. НЕТАНИЯ

БарбацуцаМои рецепты
Конечно!
Гдежжжжж Тебя ещё найти praising
 
12 Апр 2009 9:39

Распечатать сообщение
Babuly

Валентина

70 лет
Красноборск, Архангельская обл.

BabulyМои рецепты
polj писал(а):
А у меня сегодня расцвели мускари и тюльпаны-первые посадки возле нового дома

Танюша,вы счастливые,у вас настоящая весна,а я вчера чтобы попасть в баню,долбила полчаса ледорубом лед. Днем тает, ночью так замерзает,что ничем не раздолбить.Хотела горячей водой пролить,но для этого надо было дверь открыть.И река подо льдом.Возле нас она шириной 3 км.Большая Северная Двина.Ледоход обещают через неделю.Это незабываемое зрелище.Треск стоит ,далеко слышно. А так сад-огород еще весь в снегу.
 
12 Апр 2009 11:09

Распечатать сообщение
Евгеньевна

Елена

44 года
Санкт-Петербург

ЕвгеньевнаМои рецепты
polj писал(а):
День солнечный и сразу хочется лета!!! sharik Yahoo! Yahoo!

Всем большой привет!! У нас за ночь выпало снега где-то по щиколотку и сейчас идет хлопьями, ну прям как перед Новым годом! Жаль, только все расстаяло, подсохло! Вчера пикировала помидорки: Барнаульский консервный и Новичок! Так здорово пахнет!! good2
 
12 Апр 2009 12:19

Распечатать сообщение
Mirabelle

Елена

47 лет
г. Самара

MirabelleМои рецепты
Васильевна писал(а):
Mirabelle
Привет! Присоединяйся! girl_bye

Спасибо! Присоединюсь с удовольствием. Тут я вижу дачницы со стажем, думаю будет полезно вас послушать girl_claping
 
12 Апр 2009 12:21

Распечатать сообщение
Mirabelle

Елена

47 лет
г. Самара

MirabelleМои рецепты
Elya29 писал(а):
Mirabelle
Добро пожаловать!
А ты откуда?Это точно. я до сих пор изучаю. много полезной информации.

Babuly Валентина, огромное тебе спасибо за советы, обязательно ими воспользуюсь. У меня в этом году укроп весь съели за ночь.Обрабатывала грядки отравой и садила снова. И морковку поели. Нов этом году я подготовлюсь к борьбе.

Я из Самары. У нас сейчас холодно, около 0, но на следующей неделе начнется потепление. dance2
 
12 Апр 2009 12:24

Распечатать сообщение
Mirabelle

Елена

47 лет
г. Самара

MirabelleМои рецепты
Babuly писал(а):
Добро пожаловать,тебе как раз сюда.Можешь почитать и просмотреть прошлогодние странички,очень много интересного и полезного для себя найдешь.

Спасибо огромное, мне сейчас это крайне необходимо! Вчера делали обрезку в саду, заросшая до такой степени, что пройти нельзя. Везде на деревьях какой-то вьюн, наверно его удалять надо? и везде поросль тернослива что ли, тоже надо убирать..
 
12 Апр 2009 13:24

Распечатать сообщение
polj

Tatjana


Вильнюс,Литва

poljМои рецепты
Babuly
Babuly писал(а):
долбила полчаса ледорубом лед.

Представляю,как вам уже зима эта надоела!! sad sad
А ведь середина апреля на дворе! girl_haha
Babuly писал(а):
Ледоход обещают через неделю.Это незабываемое зрелище.Треск стоит ,далеко слышно. А так сад-огород еще весь в снегу.

А я только по телевизору такое видела Wink
Евгеньевна
Евгеньевна писал(а):
У нас за ночь выпало снега где-то по щиколотку и сейчас идет

Что же такое творится в природе?
Когда же сезон дачный открывать? girl_haha
 
12 Апр 2009 18:03

Распечатать сообщение
Dusya

Olga

65 лет
Россия, Австралия, Австрия, Англия

DusyaМои рецепты
polj
Танюш вот сфоткала для тебя наши колонны....извиняюсь за бодак...муж новую калитку делает...так что вместо стола - покрашенная дверь сушится и везде его инструменты и краска sharik sharik
Фото
 
12 Апр 2009 20:08

Распечатать сообщение
Lenochka



Москва

LenochkaМои рецепты
polj - Танечка, белые мускарики вижу впервые , везет все растаяло у вас ! girl_claping


Dusya - Оленька , здоровье лучше......стараюсь air_kiss


Барбацуца - Ритулька .....нашла меня Wink сейчас захожу редко на сайт, а если захожу то сразу сюда, girl_haha заходи почаще к нам у нас здесь всегда тепло как летом ! air_kiss


Babuly - Валюшка вот бы нам увидеть этот ледокол и треск услышать good2 и у нас дача вся в снегу.. Wink air_kiss


Евгеньевна - Леночка, ну вот на улице снег, а у тебя пахнет уже помидорками - молодец ! Romashki


Mirabelle - добро пожаловать к нам , вырубай и выдирай все лишнее....... Wink


........ у нас здесь такие дачные специалисты..... любой профи позавидует....... все скажут, подскажут, наглядно покажут, ну вообщем получите все 33 удовольствия girl_bye ...............и даже
больше!!! Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
12 Апр 2009 21:31

Распечатать сообщение
polj

Tatjana


Вильнюс,Литва

poljМои рецепты
Lenochka
Lenochka писал(а):
белые мускарики вижу впервые

Да они не совсем белые,хотела найти на упаковке название сорта-но выбросила, sad знаю только,что луковички были голландские.
Фото

Dusya
Dusya писал(а):
сфоткала для тебя наши колонны

Вот, и мне так же хочется свои трубы оформить,

Фото

а то немного вид недоделанный sad sad А твои так мне и виделись- классные,как в старопомещичьей усадьбе sharik
Пока все без цветов и голое,но недолго осталось до дачного сезона girl_haha girl_haha
 
12 Апр 2009 21:33

Распечатать сообщение
Elya29

Elena

53 года
Архангельская обл.,г. Вельск.

Elya29Мои рецепты
NSR777 Добро пожаловать в нашу дружную компанию.
NSR777 писал(а):
! Подскажите пож. какие купить семена огурцов для моего района? Я живу в Лен.обл.
А вы посмотрите посты за февраль и март. там обсуждались покупки семян. Найдете много полезной информации и девочек с Ленингр. области сдесь много.
polj писал(а):
А у меня сегодня расцвели мускари и тюльпаны

Какая красота. Нам до нее еще долго. Будем любоваться вашими.
Babuly Валечка. сегодня по карте смотрела где ты живешь. Со спутника даже дома различимо. Думаешь ледоход через неделю. даже заберегов еще нет. наверно позже. Наш городок окружает 2 реки Вага и Вель. смотрим ледоход на двух реках.
Страница 145 из 1500

Наверх