Мои любимые фотографии

Valentina47

Валентина

77 лет
Cанкт-Петербург
Первый общественный ПЛАТНЫЙ туалет.


Всеобщий интерес и неподдельное восхищение у всех туристов несомненно вызывает общественный туалет, который сохранился в изумительном состоянии. Прогуляться по нему можно, а вот пользоваться нет. Аккуратно вырезанные ровные дырочки в мраморных плитах, конечно же заманчиво не манят их опробовать, но вот мысль от том, что это чудо, возникает. Под мраморной лавкой когда-то текла проточная вода. В центре туалетной комнаты, по словам гида, стоял величественный фонтан, и посетители это чуда наверняка там задерживались не на 5 секунда, а могли пообщаться друг с другом, обсудить государственные дела и насладиться красотами фонтана. Вроде бы это был один из первых платных общественных туалетов ( современным строителям можно было бы позаимствовать эту идею).
(из интернета)

Гид рассказал интересную легенду - сын правителя города был возмущен постройкой этого заведения, утверждал, что там дурной запах. Тогда отец взял горсть монет, которыми горожане заплатили за вход в туалет, поднес к лицу сына и сказал: "Деньги не пахнут". Вот оттуда и пошло это выражение Smile .

Самой популярной и знаковой достопримечательностью Эфеса, его символом и ключевым изображением, без сомнения, является Библиотека Цельсия. Она была построена в начале древнеримского периода во время правления императора Адриана. Надо сказать, этот император как никто другой оставил большой след в культурно-архитектурной истории Малой Азии.

Начал строительство библиотеки Тиберий Юлий Аквилла для своего отца Тиберия Юлия Цельсия в 114 году. К сожалению, он так и не успел завершить строительство при жизни, однако завещал крупную сумму денег на его продолжение, покупку книг и дальнейшее содержание библиотеки. Наследники выполнили волю Аквиллы и библиотека открылась в 135 году. Одно время там хранилось более 12 000 свитков, что сделало ее второй в мире по величине после Александрийской.

Сам Цельсий был очень известным и образованным человеком в Эфесе, он много сделал для развития и процветания города. Поэтому, несмотря на государственный запрет хоронить мертвых в черте города, его похоронили в мраморном саркофаге на первом этаже библиотеки.

Спустя 150 лет здание библиотеки было почти полностью уничтожено пожаром. Однако мраморный фасад неплохо сохранился и после проведения раскопок был отреставрирован.

(из интернета)











 
04 Июл 2014 16:28

Страница 39 из 41