Были и мифы Петербурга

Сообщение Автор
 
12 Сен 2014 0:46

Распечатать сообщение
таненка

Татьяна


санкт-петербург

таненкаМои рецепты
Начало: http://forum.say7.info/post4805942.html#4805942


Монплезирские фонтаны

После обследования Петром I ропшинских родников русский инженер Василий Туволков разработал самотечный водопровод протяженностью 24 км. Вода по каналам и трубам идет самостоятельно. Никаких насосных сооружений здесь нет. Фонтаны действуют по принципу сообщающихся сосудов.
Для снабжения водой фонтанов Петродворца в 1720- 1721 годах по проекту русского инженера-гидравлика В.Туволкова был построен специальный водовод с прудами-водохранилищами. Главная особенность петергофской системы водоснабжения в том, что отсутствуют какие-либо водонапорные сооружения и насосы: здесь используется разница уровней, на которых расположены пруды и фонтаны.
Уникальная система водоснабжения действует и в наши дни. Для фонтанов Петергофа требуется много воды. Экскурсовод говорит: «Только один гигантский Большой каскад ежесекундно выбрасывает 34 000 л воды».

Украшением и “душой садов” и парков Петергофа уже в петровское время были фонтаны.


Петр 1 распланировал примыкающий к зданию Монплезира Монплезирский сад и дал точные указания, каким образом устроить фонтанную систему.

Две перпендикулярные аллеи делят сад на четыре маленьких участка. На пересечении этих аллей в центре сада сверкает фонтан “Сноп”.

Фото
Фонтан "Сноп".

По сторонам от "Снопа" в круглых бассейнах на фигурных постаментах высятся четыре бронзовые золоченые статуи - четыре фонтана «Колокол». Остроумное устройство насадок фонтана приводят к тому, что вода стекает в бассейн тонкой пеленой и создает иллюзию стеклянного колокола. Скульптуры – копии с античных скульптур: “Сатир с козленком”, “Аполлино”, “Психея” и “Вакх”.

Фото

Фото
Фонтаны "Колокол".

Два фонтана - шутихи "Скамейки", полускрытые кустарниками, стоят в концах боковых аллей по углам Монплезирского сада. Сказочные золотые тритоны прикрепленны к спинкам.

Фото
Скамейка-шутиха


Фонтан «Пирамида»

Фото


В боковой аллее находится фонтан, который поражает своей многоводностью и издалека напоминает триумфальное сооружение. Принцип работы фонтана «Пирамида» прост - эффект пирамиды достигается путем последовательного уменьшения диаметра огромного числа медных трубок по мере приближения к центру фонтана, отчего напор воды в них возрастал, и соответственно росла высота струи.

Фото

Фото



Фонтан "Солнце"

Фото
Фонтан "Солнце".
Фото
Центральная часть крутится под напором воды.

Фото




Римские фонтаны
Фонтаны называются римскими, так как их внешний облик скопирован с двух фонтанов, установленных в Риме, на площади перед собором Святого Петра.

Фото
Римский фонтан


Фонтаны-шутихи

Петр Первый любил подшутить над своими друзьями и гостями, был инициатором создания фонтанов шутих и сам придумал некоторые из них. Эти забавные сооружения строились также при Анне Иоанновне, Екатерине II и Александре I.
Как правило, гости в нарядных платьях, прогуливаясь по парку, подходили к обычным предметам, но стоило им нагнуться или ступить ногой на какой-то камешек, как в самый неожиданный момент они попадали под водные струи.
В Петергофе сохранилось несколько фонтанов шутих

Фото
Фонтан-шутиха "Ёлочка"

Фото

Фонтан-шутиха "Елочки" это несколько небольших металлических деревьев. Из сучков "Елочек" брызжут тонкие струйки воды из-за чего подойти к деревьям невозможно.

Фото
Фонтан-шутиха "Зонтик"
Фонтан-шутиха "Зонтик" - представляет собой массивный ствол, поддерживающий широкую кровлю. Под "Зонтиком" располагаются скамьи, но стоит лишь присесть на них, как посетитель оказывается отрезанным от окружающего шатром из струй воды, бьющих из краев "Зонтика".

Монплезирская аллея, начинающаяся от Монплезирского сада, заканчивается на юге площадью, раскинувшейся перед каскадом Драконов («Шахматной горой»). Но перед самой площадью небольшой по длине участок Монплезирской аллеи в Петровские времена носил название «ВОДЯНАЯ ДОРОГА». Наклонные струи, вырываясь с той и с другой стороны аллеи навстречу друг другу, образуют «водяную дорогу». По преданию, замысел устройства «водяной дороги» принадлежит лично Петру I и относится к 1721 г.


Каскад "Шахматная гора"

Фото


Монплезирская аллея соединяет дворец Монплезир, стоящий на берегу залива, с каскадом Драконов ("Шахматная гора"), расположенным на склоне у южной границы парка.

Замысел строительства каскада принадлежит тоже Петру I, который довольно обстоятельно описал всю его композицию. Сооружение должно было иметь сходство с каскадом в резиденции французского короля в Марли.
Сам Петр так описывал будущее фонтанное сооружение: "Наверху у Малой Марлинской кашкады против Монплезира делать телегу Нептунову с четырьмя морскими лошадьми, у которых изо ртов пойдет вода и будет литься по кашкадам, и по уступам делать тритоны, якобы играли в трубы морские и действовали бы те тритоны водою и образовали бы разные игры водяные. Также делать разоренное строение или руины..."

Фото

Фото



Каскад в настоящее время напоминает дикую скалу, внезапно явившую миру свои скрытые сокровища. Беломраморные аллегорические фигуры — символы морской державы и мифологические персонажи выстроились по сторонам спусковой лестницы. Вода вырывается из пастей драконов, и спускаясь по горе, прикрывает нижний грот. Чтобы увидеть фонтан во всей его красе, на него нужно смотреть только снизу. В этом его особенность.

Верхний грот закрыт массивной дверью, перед которой распростерлись три крылатых дракона, как бы охраняющих вход в волшебную сказочную страну.

Мраморные статуи у “Шахматной горы” – это редчайшая коллекция декоративной парковой скульптуры XVIII века. Здесь фигуры “Помоны” – богини осеннего изобилия, Адониса – бога умирающей и воскрешающей природы, Плутона – бога подземного царства и другие мифологические герои.


Мы прошли только по одной Монплезирской аллее.
Всего в парках Петергофа 3 каскада и 144 фонтана.
Никакое изображение не передаст журчание и шум воды, звон струй фонтанов, свежий воздух с моря, радугу в воздухе и лучи солнца, пронизывающие кроны деревьев. Наяву всё выглядит гораздо ярче, красочнее.

Летят алмазные фонтаны
С веселым шумом к облакам
Под ними блещут истуканы
Дробясь о мраморны преграды,
Жемчужной, огненной дугой
Валятся, плещут водопады,
И ручейки в тени лесной
Чуть вьются сонною волной
Приют покоя и прохлады,
Сквозь вечну зелень здесь и там
Мелькают светлые беседки,
Повсюду роз живые ветки
Цветут и дышат по тропам
А.Пушкин.
 
12 Сен 2014 1:56

Распечатать сообщение
Zovik


56 лет
Иваново

ZovikМои рецепты
Татьяна, извини, что комментирую редко Embarassed Всегда захожу, смотрю и с удовольствием читаю всегда все новые странички. Всегда слова самой глубокой благодарности за ту теплоту и мастерство изложения. Очередное большое спасибо girl_in_love Особенно за Монплезир, родное место, часть моей души навсегда зацепилась за его кладку. Angel !!!!
 
12 Сен 2014 16:45

Распечатать сообщение
таненка

Татьяна


санкт-петербург

таненкаМои рецепты
Zovik писал(а):
Всегда захожу, смотрю и с удовольствием читаю всегда все новые странички.

Rose Марина, как я рада тебе!!! dance2 dance2 dance2 dance2 dance2
От всего сердца благодарна за душевность и добрый отзыв. Спасибо тебе большое. give_heart give_heart
Раньше ты писала:
Zovik писал(а):
Мне, при всей моей общей любви к Санкт - Петербургу, больше нравятся места именно Петровских времён. На подсознательном уровне сильнейшая душевная тяга. Все эпохи интересны, но всё, что связано с Петром I, это моё. Пригороды неоднократно все объездили
Петергоф и Монплезир - это любимые места Петра 1, поэтому для тебя ( и для меня тоже) -
Zovik писал(а):
Монплезир, родное место, часть моей души навсегда зацепилась за его кладку. !!!!
friends friends friends friends friends friends friends friends friends


Фото
Монплезир. Китайский садик.
 
12 Сен 2014 19:28

Распечатать сообщение
vltava

Ирина




vltavaМои рецепты
Всем привет ! Rose
Как же я люблю смотреть на воду . На капельки и брызги . Часами могу любоваться на их переливы girl_in_love
Спасибо тебе , Танюша , за фонтаны ! Romashki give_heart Огромное удовольствие получила ! girl_in_love

 
12 Сен 2014 20:10

Распечатать сообщение
таненка

Татьяна


санкт-петербург

таненкаМои рецепты
vltava писал(а):
Как же я люблю смотреть на воду . На капельки и брызги .
Rose Ира, в твоем саду (Мой сад http://forum.say7.info/topic74936.html )
такие красивые цветочки и капельки дождя - загляденье просто good2 good2 good2
Специально для тебя:
Фото
Большой каскад

Фото
Цветники у фонтана "Солнце"

Уезжаю за грибами! Не теряйте!
 
12 Сен 2014 20:21

Распечатать сообщение
Le11DI

Людмила


Казахстан-Германия

Le11DIМои рецепты
vltava писал(а):
Уезжаю за грибами! Не теряйте!

Удачной "тихой охоты"!!
 
12 Сен 2014 20:22

Распечатать сообщение
Le11DI

Людмила


Казахстан-Германия

Le11DIМои рецепты
Спасибо за рассказы, очень интересно читать и любоваться фотографиями можно бесконечно girl_in_love girl_in_love
 
12 Сен 2014 20:32

Распечатать сообщение
таненка

Татьяна


санкт-петербург

таненкаМои рецепты
Le11DI писал(а):
Удачной "тихой охоты"!!
Спасибо огромное! friends
Le11DI писал(а):
очень интересно читать
Невероятно приятно! Тебе моя любимая фотография:
Фото
Петродворец. Сад Венеры.
 
12 Сен 2014 20:36

Распечатать сообщение
Le11DI

Людмила


Казахстан-Германия

Le11DIМои рецепты
Спасибо Вам огромное, приятно польщена girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
13 Сен 2014 1:49

Распечатать сообщение
Zovik


56 лет
Иваново

ZovikМои рецепты
таненка писал(а):
Петергоф и Монплезир - это любимые места Петра 1

Безусловно, именно поэтому и тяга у меня к Монплезиру такая heart . На уровне мистики, я когда туда приезжаю у меня сильнейшая внутренняя дрожь и ощущение, что приехала домой girl_in_love . И тоска именно как по дому. Есть просто любимые места, а здесь что то необъяснимое и сильней чем любовь Angel .
 
13 Сен 2014 11:58

Распечатать сообщение
vltava

Ирина




vltavaМои рецепты
таненка писал(а):
Цветники у фонтана "Солнце"
таненка писал(а):
Большой каскад
girl_in_love girl_in_love
СПАСИБО !
 
15 Сен 2014 9:32

Распечатать сообщение
Rozalinda

Rosali




RozalindaМои рецепты
Татьяночка! Доброе утро! потрясающие фотографии, все так очень красиво !!!1 Romashki Romashki Romashki girl_in_love girl_in_love girl_in_love Rose Rose Rose

таненка писал(а):
Роза, Юля, очень рада Вас видеть. Как бы вы хорошо смотрелись в этом уголочке на набережной Невы:

Да, мечты, мечты, где ваша сладость)))... sharik
 
15 Сен 2014 23:23

Распечатать сообщение
nalina

Галина


Самара

nalinaМои рецепты
таненка писал(а):
Никакое изображение не передаст журчание и шум воды, звон струй фонтанов, свежий воздух с моря, радугу в воздухе и лучи солнца, пронизывающие кроны деревьев. Наяву всё выглядит гораздо ярче, красочнее.

Полностью согласна. Это самое лучшее место из всех, где я была. Танечка, спасибо за такую замечательную экскурсию.
Rozalinda писал(а):
Да, мечты, мечты, где ваша сладость))).

Каждой мечте свойственно сбываться. А потом мечтать о новой встрече.
 
20 Сен 2014 14:38

Распечатать сообщение
Ираф

Ирина


Тольятти

ИрафМои рецепты
Татьяна привет, привет!!!Только что вернулась из Москвы, ездила на обследование, а здесь такой подарок!!!Если в Павловске почти не видели парк, то с Петергофом все наоборот , не попали во дворец, зато вдоволь нагулялись по парку.Каждое фото вызывает бурю эмоций и воспоминаний.Не все фонтаны видели, но очень многие узнала, радовалась, как ребенок.Около скамеек-шутих провели почти полчаса- дочка вся промокла, благо было тепло.Как давно это было,а как приятны и свежи воспоминания.
Танюша, спасибо тебе за такие содержательные экскурсии , за замечательные фото, за такую любовь к своему городу.
Rose Rose Rose С П А С И Б О ! ! ! Rose Rose Rose
 
20 Сен 2014 15:29

Распечатать сообщение
Tat2014

Татьяна




Tat2014Мои рецепты
Спасибо за интересную тему Romashki Romashki Romashki
 
20 Сен 2014 21:57

Распечатать сообщение
nalina

Галина


Самара

nalinaМои рецепты
Ираф писал(а):
.Около скамеек-шутих провели почти полчаса- дочка вся промокла, благо было тепло.Как давно это было,а как приятны и свежи воспоминания.

А я вспоминаю, как мы попали под дождь. Мы гуляли по парку и внезапно начался ливень. Фонтаны все отключили, и мы, как и многие другие, побежали под грибок (как в старой доброй сказке В. Сутеева). Только грибок, к сожалению, не вырос, а фонтаны включили раньше, чем все оттуда вышли. То есть, кто то один должен был оттуда выйти под струями воды, чтобы поток воды на время остановился. А желающих, как понимаете, снова намочиться не было. Так и стояли все, пока один парень не выдержал и вышел.
 
23 Сен 2014 0:02

Распечатать сообщение
таненка

Татьяна


санкт-петербург

таненкаМои рецепты
Zovik писал(а):
тяга у меня к Монплезиру такая . На уровне мистики
Марина, тебе георгин – сорт «Петр 1». girl_in_love girl_in_love girl_in_love

Фото
"Петр 1"


Влтава Ира give_heart , Роза give_heart , Le11DI Люда give_heart От всего сердца спасибо.

Фото
Гладиолус "Петербургские встречи"


nalina писал(а):
Это самое лучшее место из всех, где я была.


Фото
Роза "Белые Ночи"


Ираф писал(а):
Около скамеек-шутих провели почти полчаса- дочка вся промокла, благо было тепло.Как давно это было,а как приятны и свежи воспоминания.
Ира, да!!! фонтаны шутихи хорошо настроение поднимают! Непередоваемые ощущения- восторг, радость. Там весело.

Фото
Роза "Ленинградская"


Tat2014 писал(а):
Спасибо за интересную тему

Кто ты и откуда, таинственная незнакомка -Tat2014 ?

Фото
Фиалка "Петербург"
 
23 Сен 2014 0:21

Распечатать сообщение
таненка

Татьяна


санкт-петербург

таненкаМои рецепты
Нашей теме исполняется ДВА года !!!!!!!!!!
Всем нам - ПЕТЕРБУРГСКАЯ ОРХИДЕЯ !!!



Фото

Фото

Фото

Фото

Полное имя – «Милена. Осеннее танго» . Коротко – Милька.

Такая чудесная ОРХИДЕЯ растет у моей племянницы.
Очень ласковая, жизнерадостная, веселая, замечательная собачка.
ПЕТЕРБУРГСКАЯ ОРХИДЕЯ - уникальная порода собак, названная так собаководами в честь нашего города.
Разводят собак этой породы в монопородном клубе «Петербургская орхидея».
 
23 Сен 2014 0:34

Распечатать сообщение
Елена797

Елена


Москва

Елена797Мои рецепты
Танечка,с каким удовольствием прогулялась вместе с тобой по знаменитым фонтанам -шутихам! girl_in_love Вот,правда,сложилось ощущение,что только что из Петербурга вернулась-как всё знакомо и вспомнились,конечно,удивительные наши экскурсии в эти воистину роскошные дворцовые места... friends Спасибо огромное!Как наполнены у тебя странички фонтанной радостью и свежим дыханием Невы...friends И цветы,конечно же,от всех нас,для тебя,Танюша! friends
Фото
 
23 Сен 2014 0:56

Распечатать сообщение
таненка

Татьяна


санкт-петербург

таненкаМои рецепты
Елена797 писал(а):
с каким удовольствием прогулялась вместе с тобой по знаменитым фонтанам -шутихам

Леночка, дорогая! Вот здорово!!! dance2 dance2 dance2 dance2 dance2
Так рада видеть тебя! girl_in_love
Солнышко моё, заходи почаще. С тобой теплее! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Елена797 писал(а):
И цветы,конечно же,от всех нас,для тебя,Танюша!

Спасибо за чудесные цветочки!!! good2 good2 good2
Цветочки не из Красной поляны? Невероятно замечательные твои фотографии в теме http://forum.say7.info/topic72833-400.html

Фото


Петродворец. Фонтан "Пирамида"
 
23 Сен 2014 2:33

Распечатать сообщение
Zovik


56 лет
Иваново

ZovikМои рецепты
Татьяна, я опять заглянула, пока далеко (в теме) не ушли от Петергофа, хочу поделиться очень тёплым воспоминанием Angel . Очень давно, моя самая первая поездка в Санкт-Петербург (тогда ещё Ленинград) была со школьной экскурсией в 1982 году, на 7 дней, 4 дня в Ленинграде и 3 дня в Петродворце (тогда он так ещё назывался) и жили мы там в гостинице во Фрейлинских корпусах (Вы наверняка знаете эти здания, наверху, рядом с Большим Дворцом, как раз над "Шахматной горой" сейчас это музей Бенуа, я уже много позже у экскурсоводов спрашивала про эти здания, они и не помнят, что там гостиница была). Это была поздняя осень, ноябрь, фонтаны уже не работали, скульптуры были все закрыты тумбами деревянными, кроме Самсона. Темнело рано, но мы ходили по нижнему парку по дорожкам гулять. Красоты конечно совсем никакой, ни зелени, ни фонтанов, ни скульптур, пасмурно, дождливо-снежно, ветер, холодно. НО.... так запомнилось. До того величия, что сейчас в нижнем парке было ещё очень далеко, но самые первые, почти детские впечатления очень сильны, тогда наверно эта любовь и началась girl_in_love . И подумать только, я только много (много лет) позже, всем сердцем полюбив Санкт-Петербург (к тому времени он уже перестал быть Ленинградом), осознала, то счастье, что мне довелось жить во "Фрейлинских корпусах", наверно дух и атмосфера той эпохи так осела на моём подсознании. give_heart
 
23 Сен 2014 12:48

Распечатать сообщение
таненка

Татьяна


санкт-петербург

таненкаМои рецепты
Zovik писал(а):
моя самая первая поездка в Санкт-Петербург (тогда ещё Ленинград) была со школьной экскурсией в 1982 году, на 7 дней, 4 дня в Ленинграде и 3 дня в Петродворце (тогда он так ещё назывался) и жили мы там в гостинице во Фрейлинских корпусах (Вы наверняка знаете эти здания, наверху, рядом с Большим Дворцом, как раз над "Шахматной горой" сейчас это музей Бенуа,

Марина, от этих петергофских впечатлений, детских воспоминаний, вероятно, и произошла большая любовь к Петергофу и Петербургу.

Акварели А.Н.Бенуа:

Фото
Петергоф.Главный фонтан.

Фото
Петергоф. Римские фонтаны.

Фото
Петр Первый на прогулке.


Тебе:
Фото
Флокс "Монплезир".
 
25 Сен 2014 1:17

Распечатать сообщение
Le11DI

Людмила


Казахстан-Германия

Le11DIМои рецепты
Татьяна, Вы нам (любителям города Петра) столько прекрасных цветов подарили и столько незабываемых моментов, хочется и Вам сделать небольшой подарок
[url=http://fotocvetov.ru/lilii.ht
 
25 Сен 2014 11:56

Распечатать сообщение
Zovik


56 лет
Иваново

ZovikМои рецепты
таненка писал(а):
Петр Первый на прогулке.

Прививка радости, спасибо большое girl_in_love
 
25 Сен 2014 12:22

Распечатать сообщение
vltava

Ирина




vltavaМои рецепты
Всем привет ! Rose
Танюша , с двухлетием прекрасной темы ![URL=http://[censored smayliki]/smilie-851696007.html][/URL]
Много , ты нам поведала за эти два года friends thank_you2 .
Много прочли мы интересного и посмотрели чудесные фотографии good girl_in_love .
Желаю теме долгих лет ! good2
[URL=http://[censored smayliki]/smilie-71936103.html][/URL]


Страница 36 из 68

Наверх