Дачный совет (болталка для дачниц) -3

Сообщение Автор
 
09 Окт 2014 17:04

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
melodi писал(а):
Ой, девочки, а у нас вчера шел снег(((((((((((((( К вечеру растаял, а к ночи опять выпал и замерз- утром было -5(((((

И мои накрытые двумя слоями укрывного хризантемы, наверное, замерзли

У нас 2 ночи подряд заморозки. Первые до -6 были. Помидоры в парнике померзли. Листья. Плоды выдержали. Так что пришлось парник освобождать. Пролили его. Посеяли горчицу. Еще тюльпаны не сажала. В ближайшие 2дня и некогда будет. Ну, да ладно. Прорвемся. И что за осень такая? Летом дождей не было, и осенью почти нет. Земля сухая-сухая. Уж и не знаю что и а следующий год вырастит. Уровень пруда понизился где-то на пол метра. Наверное зима очень снежной будет, раз сейчас дождей нет.
 
09 Окт 2014 18:47

Распечатать сообщение
Anira2

Arina

71 год
Riga

Anira2Мои рецепты
Антонина 1962 писал(а):

выздоравливай скорее ...давай, создай около себя хорошую, благоприятную ауру и дело пойдёт на поправку!!!!

Тонь, ты почему решила,что я болею?. Я видимо неправильно выразилась.
В субботу прогулялись, теперь воскресенье.
С утреца святое- муж на рыбалку на часик,пока готовлю завтрак.Результат вот такая щучка с осенним "оперением"
Фото

Фото

Киса ждал,как всегда на верхотуре.
.
Фото

Все, теперь гулять.
Фото

Фото

Фото

Фото

Мы и тут рыбку выглядываем - лосось гуляет.
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Преодолели 400 ступенек + площадки в гору , коленки и даже руки тряслись.отдышались, пофотали .С верхней площадки расходятся турристические тропы
Фото

Фото

Фото

А в основании горы пещеры.
Фото

Фото

И льется музыка,такой чистой красоты звуки...
Фото

Фото

самая древняя надпись датирована 1673 годом,но я не стала искать, где-то на старых фотках есть.
Фото

Потому,как проявляем нетерпение.Скоро по телеку гонки, я тут со своимифотками,как в первый раз.Такое впечатление ,что без него Формула-1 не состоится.
Фото

И по дороге домой.Поля уже унылые
Фото

Фото

Все,отчиталась. А сегодня целый день дождь.
 
09 Окт 2014 19:42

Распечатать сообщение
Anira2

Arina

71 год
Riga

Anira2Мои рецепты
Lana_nov
Свет, ты про сцеволу спрашивала.Вот так она разрослась
Фото

Фото
 
09 Окт 2014 19:46

Распечатать сообщение
lenochka_13

Елена


Казахстан

lenochka_13Мои рецепты
Эленита
Лен, и я проголосовала.

Девчата, даже уже не читаю. Поняла. что всем надо голосовать girl_haha На бОльшее уже сил нет.
 
09 Окт 2014 21:37

Распечатать сообщение
Багиррра

Елена




БагиррраМои рецепты
Anira2
Ариночка, какая красивая осень! Спасибо за фото!
 
09 Окт 2014 22:00

Распечатать сообщение
melodi

Оксана

52 года
Алтайский край, Россия

melodiМои рецепты
Багиррра писал(а):
не мультифлора у тебя значит. Та без укрытия только на юге..

Ну,значит не она... girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha Мне в качестве бонуса дали два ма-а-а-хоньких росточка. и вот чего выросло...
Anira2
Последняя фотка-классная идея!!!!!!!!!!!
Anira2 писал(а):
И льется музыка,такой чистой красоты звуки...

Обалденно колоритный дядечка! И все фотки абалденные!
lenochka_13 писал(а):
Девчата, даже уже не читаю. Поняла. что всем надо голосовать На бОльшее уже сил нет.

Ну ты чего, совсем заработалась?
 
09 Окт 2014 22:08

Распечатать сообщение
ТамариK

Тамара

65 лет
Москва

ТамариKМои рецепты
good2
Антонина 1962 писал(а):
Нине сделали прописку

Отличная новость!!! girl_in_love
 
09 Окт 2014 22:52

Распечатать сообщение
ТамариK

Тамара

65 лет
Москва

ТамариKМои рецепты
Nika_F52 писал(а):
будем искать жилье.

Бог в помощь! Нина,все наладится! Дев чата,добрый вечер! Я почитываю,но коментить не хватает времени.
Эленита писал(а):
потом отдать голос
Леночка, я проголосовала. Умничка,сынок!
Nika_F52 писал(а):
Наташе будут делать операцию

Скорейшего выздоровления Наташе!
 
09 Окт 2014 23:04

Распечатать сообщение
Marishkaa25

Марина

39 лет
Испания-Эстония

Marishkaa25Мои рецепты
Девочки проголосовала

Что можно сделать.... муравьев куча... первый посев овса взошел, сегодня смотрю семена таскают сволочи wacko1 труды коту под хвост?
 
09 Окт 2014 23:09

Распечатать сообщение
ТамариK

Тамара

65 лет
Москва

ТамариKМои рецепты
Lana_nov писал(а):
У нас 2 ночи подряд заморозки. Первые до -6 были.

У нас на даче вчера ночью было -10, сегодня -6.У нас низина,речушка недалеко. Девчата, кто подскажет как подольше сохранить порей.
 
09 Окт 2014 23:15

Распечатать сообщение
lilien86

Светлана

60 лет
Орловская обл .

lilien86Мои рецепты
ТамариK писал(а):
как подольше сохранить порей.

К сожалению, он быстро вянет, желтеет; я весь порезала"колечками" наискосок, разложила по пакетам - и в морозилку .
 
09 Окт 2014 23:28

Распечатать сообщение
ТамариK

Тамара

65 лет
Москва

ТамариKМои рецепты
Спасибо, Светочка. буду искать место в морозилке.
 
10 Окт 2014 4:34

Распечатать сообщение
priora

Наталья

49 лет
Тольятти

prioraМои рецепты
Эленита
проголосовала)
 
10 Окт 2014 11:17

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Anira2 писал(а):
Свет, ты про сцеволу спрашивала.Вот так она разрослась

Арин, такая красотища! Буду ее искать в э ом сезоне.
Marishkaa25 писал(а):
Что можно сделать.... муравьев куча... первый посев овса взошел, сегодня смотрю семена таскают сволочи труды коту под хвост?

Ну, во-первых, все не утащат. В какой-то степени муравьи твои союзники в борьбе с вредителями. Единственно: тлю они разводят. Я со своими борюсь только там, где их муравейники мешают растениям (засыпают растения). Я против них пробовала и перец, и питьевую воду, и уксус. Правда уксусом я землянику от долгоносика брызгала. Но муравьи его тоже не любят, как оказалось. Больше всего мне понравилась сода. Но с неосторожно надо. Обжигает растения. Моя кума корицу сыпала и пшено. Ушли от пшена. После корицы через какое-то время возвращаются.
А вообще муравьи уничтожают очень много всяких садовых вредителей. Так что всех их изводить не нужно.
 
10 Окт 2014 12:35

Распечатать сообщение
Marishkaa25

Марина

39 лет
Испания-Эстония

Marishkaa25Мои рецепты
Lana_nov
Спасибо, вчера соль посыпала, вроде разбежались..., я все в ручную перерыхлила, почти 1 сотку ... надеюсь не все растащили
 
10 Окт 2014 13:42

Распечатать сообщение
Anira2

Arina

71 год
Riga

Anira2Мои рецепты
Lana_nov писал(а):

Буду ее искать в э ом сезоне.

Свет, я корешок купила. Семян не видела, да и внимания не обращала.Надо будет глянуть.
 
10 Окт 2014 13:45

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Marishkaa25 писал(а):
Что можно сделать.... муравьев куча.

Эти гады всю уничтожить способны! ireful ireful ireful Вчера была на даче. Похоже, муравьи уничтожают мой карпатский колокольчик. mad Устроили гнездо в его куртинке. wacko1 За этот сезон от куртинки остались одни ошметки......
Чеснок еще не сажала, у нас пока 20 град в тени. Yahoo!
Фото посмотрела. Читать и комментировать буду позже. Снова сижу с внучкой.
 
10 Окт 2014 14:01

Распечатать сообщение
Marishkaa25

Марина

39 лет
Испания-Эстония

Marishkaa25Мои рецепты
Багира-Манго
у нас там муравьи мутанты ползают,Ю гигантские wacko1 wacko1 wacko1

у нас +30 Yahoo! Yahoo! Yahoo! днём, ночью 15-18 dance2 dance2 пока сажала овёс, загорела dance2 dance2 girl_haha
 
10 Окт 2014 16:12

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Багира-Манго писал(а):
Похоже, муравьи уничтожают мой карпатский колокольчик. Устроили гнездо в его куртинке. За этот сезон от куртинки остались одни ошметки......

Помню, мама от рыжих муравьев лилию спасала солью. Давно это было. Не помню кто кого победил.
Багира-Манго писал(а):
Чеснок еще не сажала, у нас пока 20 град в тени.

wacko1 Я чеснок посадила. И лук озимый. Наткнулась в магазине на такой. Купила 2 сорта: золотистый семко f1, а второй не помню как называется. Как-то на х. Smile
 
10 Окт 2014 16:41

Распечатать сообщение
Alenka-97

Елена

48 лет


Alenka-97Мои рецепты
ДЕВОЧКИ привет!!!!

SOS!!!! Нужна срочно ваша помощь! Нужен совет.
Мне очень нужно завтра пересадить пионы с комом земли, можно ли это сделать или оставить до весны, когда начнут вылезать? praising praising praising

В эти выходные занималась посадками декоративных кустов и плодовых кустарников на новом участке, мы разделили территорию с родителями. Ну посадки все таки на 2-х участках, а вот строить будем на своем.


Проголосовала.
 
10 Окт 2014 20:32

Распечатать сообщение
Утро

Наталья

52 года
Новосибирск

УтроМои рецепты
Alenka-97 писал(а):

SOS!!!! Нужна срочно ваша помощь! Нужен совет.

Мне очень нужно завтра пересадить пионы с комом земли, можно ли это сделать или оставить до весны, когда начнут вылезать?


Ленусь, я 2 недели назад обсуждала этот вопрос с нашим агрономом, она сказала оставить до августа - не трогать ни весной, ни сейчас. Дело в том, что у меня старые кусты, их при пересадке делить нужно. А если куст молодой и в этом не нуждается, то с большим комом земли можно, но риск, что куст подготовиться к зиме не успеет все равно есть.
 
10 Окт 2014 20:42

Распечатать сообщение
Alenka-97

Елена

48 лет


Alenka-97Мои рецепты
Утро
Натусь, спасибо. Я их делить не буду просто они находятся на месте стройки и там нужно рассчистить площадку, поэтому мне их надо либо сейчас либо весной пересаживать. Я только высадила На участок жимолость с окс, надеюсь она успеет приняться.
 
10 Окт 2014 21:36

Распечатать сообщение
Lana_nov

Светлана

58 лет
Тульская область, г. Щекино

Lana_novМои рецепты
Alenka-97 писал(а):
SOS!!!! Нужна срочно ваша помощь! Нужен совет.

Мне очень нужно завтра пересадить пионы с комом земли, можно ли это сделать или оставить до весны, когда начнут вылезать?

Как раз сейчас время пересадки пионов. Так что со спокойной душой занимайся пересадкой их. Только сильно не заглубляй. А то долго цвести не будут. И камешков добавить под корни в ямку не забудь.
Утро писал(а):
2 недели назад обсуждала этот вопрос с нашим агрономом, она сказала оставить до августа - не трогать ни весной, ни сейчас. Дело в том, что у меня старые кусты, их при пересадке делить нужно. А если куст молодой и в этом не нуждается, то с большим комом земли можно, но риск, что куст подготовиться к зиме не успеет все равно есть.

Наташ, у вас же раньше зима приходит. У нас еще вполне успеет укорениться.
Мне в прошлом году пион коралловый в октябре уже прислали. После посадки яя его травой закидала. Весной открыла. Прекрасно прижился.
 
10 Окт 2014 22:11

Распечатать сообщение
Alenka-97

Елена

48 лет


Alenka-97Мои рецепты
Lana_nov
Светик, спасибо !!! Завтра поеду пересаживать!
 
10 Окт 2014 23:57

Распечатать сообщение
Багиррра

Елена




БагиррраМои рецепты
Alenka-97
я бы рискнула и пересадила, пионам нужен холодный старт, вот почему их пересаживают осенью.

Ну я вроде бы разгребла дела на работе, сдала главные отчёты.И у меня можно сказать праздник-выходные с лёгкой головой, когда не давит ничего на мозг и можно с чистой совестью наслаждаться и отдыхать.Ох, завтра отосплюсь girl_in_love
Утро
Наташа, я обещала по семенам томатов СибСада отчитаться, правда у меня семена Биотехники были ещё. Во -первых сразу скажу что пересорта не было, что очень радует.
Японский трюфель(Биотехника) коричнево-черный сорт, урожайные, сладкие.Заявлены были для консервирования, но у меня были крупные, салатные. Форма грушевидная, широкая груша.Садить буду обязательно.
Фиделио(СибСад) Розовые, сердцевидные, но мало. Скорее всего не буду садить.
Чёрный мавр(Биотехника) бордово-шоколадные сливки, сладкие.В кисти много плодов. Буду садить наряду со своими любимыми шоколадно-полосатыми сливками.
Чёрный принц(Биотехника). Мелковаты, и трескались сильно.Как то не очень.
Абаканский розовый(СибСад).Долго раскачивались, плохо завязывались, хотя заявлены как ранние.Много слышала хорошего, но у меня не получилось. Мне показались совершенно невкусными, с толстой кожурой, пустотелые. Намного раньше остальных заболели ФФ.
Розовый мёд(СибСад) мясооооо, крупные, розовые, отличные вкусовые качества.Но как я уже писала некотоыре плоды не могли дозреть, верх и сердцевинка были недозрелые, в то время как вторая половина была очень спелая.
Супермодель (СибСад) Очень!! Длинные плоды, заявлены как для консервирования, но выросли крупные, салатные.Похож на Кенигсберг, но "постройнее".Куст компактный и не высокий, правда было бы лучше если б плодов в кисти было побольше.Садить буду обязательно.
Засолочный деликатес(СибСад) Идеальны в банку.Очень хорошая лёжкость, урожайные, ярко красные. Заявлен как детерминантный сорт, но у меня под потолок вырос. Что отметила ещё - не лопаются при мариновании. Садить буду.
Шоколадное чудо(СибСад) На пакетике написано "урожайная вкуснятина" и правда очень вкусный, светло-шоколадного цвета, плотные, очень сладкие, в разрезе очень красив, с бордовыми прожилками. Крупные, приплюснутая форма. Раскачивались долго, я уже думала пересорт, а потом как пошли спеть. Любимые помидорки моей мамы в этом сезоне. Обязательно буду садить.
Шунтукский великан(Биотехника) Я про него уже писала, но уж до кучи.. Открытие сезона.Гигантские плоды.Малосемянные, насыщенно красного цвета, приплюснутые, отличный вкус. В рекомендациях написано что оставлять 2-3 завязи, я ничего не удаляла.Завязывались и спели дружно. В конце под потолком с одного куста зелёными крупными ведро собрала. Обязательно буду садить.
Алсу(СибСад) Хороший сорт. Мясной, сердцевидный, розовый. Куст компактный и неприхотливый. Посажу.
Кенигсберг красный(СибСад).Отличный! Вкусные! До верху вязал крупные плоды. Правда растение показалось каким то слабеньким, тонкие стебли, поникшие листья, думала и не завяжет ничего, но видно особенность такая. Из минусов-плоды сильно лопались, не хранятся совсем, но в свежем виде очень хороши. Садить буду.Очень хочется попробовать оранжевый кенигсберг. Но сразу оговорюсь, считаю этот год не показательным абсолютно, хотелось сравнить одни и те же сорта и в ог и в теплице,но не получилось
Были и другие сорта, гибриды, но не запомнились. Вывод сделала- семена СибСада хорошие, доверяю, буду их брать. И перцы и баклы этой фирмы понравились и остальные овощи.
Из того, что хочется на буд.сезон из томатов-немецкая оранжевая клубника,майкл поллан, мишка косолапый, банановые ноги,аурия,косово, золотой дождь,черный оксхарт.

А погода у нас паршивая, золотая осень простояла пару дней, в остальном холод и дождь. Настолько сыро, что земля на участке зазеленела. Укрыла розы, ибо очень жалко их, мокнут почём зря, пошла ЛМР и пятнистость, по такой погоде не мудрено. Укрыла в один слой укрывным, а сверху наноизол положила, почти все с цветами и бутонами, много красных побегов. Потом обработаю в зиму железным купоросом и добавлю укрывного.Вот такие домики Smile В прошлые выхи с мужем под дождём ползали натягивали.
Фото


Ещё не выкопаны гладиолусы и не посажен чеснок. На грядках одиноко ежится капуста и лук порей. В клумбах пусто, лишь маленький синий островок из анемонов радует глаз, вот от них совсем не ожидала что они такие стойкие. Теплицы ещё не убирала, было некогда да и холодно, а хотелось горчицу посеять, но уже не успеваю.
Страница 782 из 1000

Наверх