Дача на Волге

Сообщение Автор
Дача на Волге
22 Дек 2012 7:28

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
А покатаю-ка я вас на пароме через Волгу. Все желающие проходите
Фото
Фото

Садитесь на лавочки
Фото

Отдать концы, мост для въезда на паром поднимается
Фото

Отчаливаем
Фото
Фото
Фото
Проходим мимо островов
Фото

А вот через 15 минут и причал другого берега
Фото


В конце мая ходила на берег Волги погулять и за щавелем заодно. Вот такая туда дорога
Фото
Еще чуть-чуть
Фото
и мы на берегу
Фото
Фото
Фото
Фото
Фото
Фото
Дорога вдоль реки
Фото
Фото
Фото
Здесь мы с сестрой прошлым сентябрем купались нагишом
Фото
Это берег, куда мы ходим купаться летом (там в кустах я сижу, на воду смотрю)
Фото
Фото
Заросли сирени, раньше здесь была усадьба, сама река была меньше и подальше (это когда еще не сделали водохранилище)
Фото
Фундамент летнего дома в этот раз не нашла, заблудилась чуть-чуть.
Фото
Фото
Фото
Фото
В этом году должно быть много земляники
Фото
Дорога домой
Фото
через ручей
Фото

Вот этот букет стоит на моей кухне 2 недели, всё как новый, только колокольчики мне муж вчера подарил
Фото
Нашла гусеничку
Фото
А этот инопланетянин прилетал накануне ночью, сел на окно, я его и "щелкнула"
Фото
Цветочки у моей сестры на участке
Фото
Фото
Фото
и жимолость, уже поспела - вкусная
Фото
Я разравнивала огород, делала из русского огорода английский газон. Вот такой он был в начале отпуска
Фото
Фото
и вот так я его "распахала"
Фото
Муж ломал старый забор, вот он (забор) справа
Фото
Фото
и нет забора
Фото
У меня на участке цветет маньчжурский орех
Фото
и вот все дерево полностью
Фото
Днем пошла погулять в деревню на шоппинг, 4 магазина продукты, 2 хозяйственных и 1 - промышленные товары, посуда и одежда. Вот один магазинчик продукты (правее кирпичное здание - детский сад)
Фото
и внутри чего только нет
Фото
Можно купить то, что не купишь в городе - это домашние продукты, творог сметана яйца и так далее.
Памятник
Фото
и храм
Фото
Эх, надо было клуб сфоткать и объявление на нем о курсах французского и английского языков, а также о начале продаж кур-молодок.
Это местный гусь, сначала пошипел на меня, а потом "полный игнор"
Фото

Участок соседа, идеальная лужайка, банька, в березках есть грибы, мальчик Ваня зарабатывает денюжки.
Фото
Кстати, грибы (несколько подберезовиков) я тоже нашла недалеко от моего участка. А это кроты, они совсем ошалели - по десятку таких кучек за ночь нарыть могут
Фото
Мой участок вы уже видели, вот еще немного. Дом показывать не буду, просто старый сруб 4х6 с окошками и крышей
Фото
Фото
И участок моей сестры. Дрова нужны? (это около ее баньки)
Фото
Фото
Фото
Фото
В отличие от меня сестра занимается цветами
Фото
Фото
Фото
Фото
Фото
Фото
В поле напротив участка
Фото
Какая же все-таки маленькая земля и большое небо
Фото
Сестра перестраивает дом
Фото
Украшение для окон делал наш сосед по даче, художник, закончил Абрамцевское училище, очень замечательные вещи делает из дерева, но спивается
Фото
Второй этаж
Фото
Фото
Фото
Печка и камин вместе
Фото
Фото
Таксь, подсмотрю ка я за другим соседом (кстати, дачу он выставил на продажу). Баньку с березах вы уже видели (там, где Ваня косит траву). Слева огородик
Фото
Гараж и дорожка к дому
Фото
Банька и огород моей сестры
Фото
Собачка на строящейся веранде играет в футбол
Фото
Бабушка и мой муж на воротах
Фото
Туман утром
Фото
За забором
Фото
Фото
Фото
Жасмин
Фото
Фото


Немного местного фольклора http://forum.say7.info/post3424102.html#3424102

Майские праздники http://forum.say7.info/post3777663.html#3777663

Ранняя осень, аномалия и урожай http://forum.say7.info/post4023744.html#4023744
 
22 Дек 2012 8:56

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Собачка всегда почему-то странно сидит, раньше мы думали, что писает, нет - просто так сидит.
Фото

Новый забор
Фото
Фото
Забор, тазик и кресло - муж смородину собирает (муж ушел из кадра - временно), вдалеке дом соседа Саши
Фото
Наконец-то сходила на берег Волги в сосновый лес
Фото
Множество ручьев, втекающих в реку
Фото
дорожка от ручья
Фото
Еловый детский сад
Фото
прогулка по лесной тропинке
Фото
Фото
Фото
Фото
Фото
Фото
Фото
Туристы, их в выходные много, на каждой полянке, но лес оставляют чистый, даже туалеты делают в специально отведенном месте (будка с ямой). туристы из года в год приезжают одни и те же, чистоту соблюдают. Спасибо, туристы! Вот стоянка на одной из полянок, возле нее мы искупались, поболтали с "местными жителями" и пошли дальше
Фото
Фото

Фото

Вот такой орех у меня на даче вырос - маньчжурский. Говорят, похож на грецкий
И еще немного цветочков около моей дачи в Тверской губернии
Фото
Фото
Фото

И грибы
Фото

Фото

Фото

Сестра
Фото
 
22 Дек 2012 9:49

Распечатать сообщение
пуата+

Татьяна


Россия. С-Пб

пуата+Мои рецепты
Ирина, доброе утро! Я первая Embarassed good2 прогуливаюсь уже около часа... какой простор!!!... какая красота...сколько земли, воды, света, неба, солнца!!! girl_in_love обожаю!!! Чудесные фотографии! Люблю Россию! girl_in_love
Спасибо за лето! Romashki
Сестра очень красивая женщина! good2 Ирина, а покажи и свой домик, очень хочется посмотреть, пусть и обычный - в этом же своя прелесть! Это ваши с сестрой родные места, ваша родина?
 
22 Дек 2012 10:07

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Здравствуй, Татьяна.
Домик я не фотографировала (по причине отсутствия в нем красоты), только участок.
Родина моих родителей - Сергиев Посад http://forum.say7.info/post3421294.html#3421294 А мы с сестрой родились в Воркуте.
Дачи решили купить в Тверской области, потому что после суеты и тесноты города очень хочется простора, тишины и уединения, на наших бывших дачах недалеко от Москвы такого не было. Вот и забрались мы подальше от города, поближе к Завидовскому заповеднику. Места знакомые, еще в детстве ходили с отцом здесь с палатками.
 
23 Дек 2012 0:15

Распечатать сообщение
Наташа-Ключик





Наташа-КлючикМои рецепты
Ирочка,я в приятном шоке!!!!Какая же красота у вас!!!!!Я влюбилась в ваши места,очень красиво,завораживает просто,такое ощущение,что окунаешься совсем в другое время,в другую жизнь,оооочень красиво!!!! girl_claping girl_claping girl_claping
Спасибо,что показала все и рассказала!!!! girl_in_love
 
23 Дек 2012 0:17

Распечатать сообщение
Пушистичка

Любовь




ПушистичкаМои рецепты
Наташа,Горячий Ключ писал(а):
Ирочка,я в приятном шоке!!!!Какая же красота у вас!!!!!Я влюбилась в ваши места,очень красиво,завораживает просто,такое ощущение,что окунаешься совсем в другое время,в другую жизнь,оооочень красиво!!!!
Спасибо,что показала все и рассказала!!!!

Присоединяюсь. Ирочка, спасибо тебе.
 
23 Дек 2012 0:27

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Наташа, Люба, рада вам. Пусть виртуально, но побывали в гостях на даче.

Наташа, ты показывала фотографии природы вашей местности. Очень красиво. Может выделишь в отдельную тему? Там есть на что посмотреть.
 
23 Дек 2012 0:32

Распечатать сообщение
Наташа-Ключик





Наташа-КлючикМои рецепты
Левитан писал(а):
Наташа, ты показывала фотографии природы вашей местности. Очень красиво. Может выделишь в отдельную тему? Там есть на что посмотреть.

Ириш,да у меня все так раскидано,кое-что я удаляла,на компе конечно все это есть,но я вряд ли буду делать... unknown
 
23 Дек 2012 0:33

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Жаль, там захватывающие кадры есть.
 
23 Дек 2012 15:56

Распечатать сообщение
СЬюзан

Сюзанна




СЬюзанМои рецепты
Здравствуйте,Ирина!
Приятно так,ведь я узнала наш район Embarassed Если не ошибаюсь...Конаковский ведь?Только видимо вы на "той стороне",Ю-девичье,1мая.Где -то в этих местах.Или путаю...
Хоть и живу в Тверской,а всего не видела и не знаю unknown
Красиво!
 
23 Дек 2012 16:35

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Здравствуй, Сюзанна.
Та отлично знаешь, где живешь. Моя дача "на той стороне" Конаковского района. Фото церковь и магазин - это Юрье-Девичье, а моя дача за одной из ближайших деревень. Напишу историю о ней и вставлю в начало.
 
23 Дек 2012 16:43

Распечатать сообщение
СЬюзан

Сюзанна




СЬюзанМои рецепты
Ой,как интересно!Буду ждать!
С удовольствием прочту!
Тут недавно читала Устинову,так там действия происходят тоже в нашем районе!Честно говоря,между нами,гордость распирает за наши места! girl_in_love
 
23 Дек 2012 17:31

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
За сельским поселением Юрье-Девичье стоит деревня Новенькое (а за ней моя дача). Четкой границы между Юрье-Девичье и Новенькое нет, "на границе" непонятна, какие дома относятся к деревне, а какие уже к селу. Так почему же теперь одна часть называется Новенькое? Расскажу историю.
Давным-давно это было одно большое село с церковью и двумя престольными праздниками Григория Победоносца (по старому стилю 23 апреля) и Илии Пророка (праздник по ст.с. 20 июля).
Местный помещик (до сих пор в деревне Орешково живет его родственница - теперь уже совсем старушка) был очень богатый человек, имел несколько усадьб - я знаю летнюю (там до сих пор остался фундамент от дома) на берегу Волги и зимнюю. Усадьбы были с ухоженными водоемами с лебедями. На месте моей дачи раньше молотили лён. Мы как-то начали копать ямы под яблони, да наткнулись на фундамент риги из камня (стена из больших валунов), вытащить всё это можно было только спецтехникой, поэтому мы закопали всё обратно и посадили деревья в другом месте. Рядом с нашей дачей были признаки и другого производства. В общем - у того помещика было большое хозяйство.
Как я рассказала выше - два престольных праздника. На эти праздники помещик всегда собирал гостей и устраивал большие торжества. Очень много гостей съезжалось в красивых каретах, веселился и простой деревенский народ.
Но в один год помещик, справив первый праздник, на Илию Пророка решил не собирать гостей. И в день Илии случилась сильная гроза, молния ударила в дом помещика, поместье сгорело и вместе с ним сгорело пол-деревни. А вновь отстроенную часть деревни стали называть Новенькое.
Вот такой местный фольклор.

Расскажу, чему свидетельницей я была сама. Храм в селе был заброшен, и с Божией помощью люди стали его восстанавливать. В алтаре на стене большая икона Ииссуса. Но она была в ужасном состоянии, ее почти не было. Решили заштукатурить стену, приготовились к определенному дню делать ремонтные работы, а на утро вошли в храм, а стена сияет и икона начала самовосстанавливаться. За то небольшое время новой истории храма произошло много интересных и печальных событий в православной жизни села и церкви. И это в обычном сельском храме.
 
28 Дек 2012 12:42

Распечатать сообщение
СЬюзан

Сюзанна




СЬюзанМои рецепты
Ирина!очень интересная история!
Вот так и бывает,наверняка сплошь и рядом,люди приезжие любуются природой,Интересуются историей краев,в отличие от аборигенов.
Мы,живущие в таких местах,привыкаем,перестаем ценить,относиться с трепетом и благоговением к тем природным дарам,которыми окружены.Глаз замыливается что ли....
Зато начинаем понимать жителей престольной,когда попадаем в гости к Вам!Ваш воздух,суета,шум...
Спасибо за рассказ! Rose
 
12 Май 2013 11:34

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Здравствуйте, мои гости.
На 9 мая открыла дачный сезон этого года. Получила релакс и большую зарядку энергии от просыпающейся природы. Делюсь энергией с вами - заряжайтесь.

Два больших праздника в эти мои выходные.

День Победы - это, пожалуй, самый главный общегражданский праздник.

Фото


Пасхальную неделю я отметила пасочкой по рецепту форума http://forum.say7.info/topic52214.html

Фото


В походно-полевых дачных условиях получилось неидеально (но очень вкусно)

Фото


После дождя я вышла за калитку, а там две радуги. Пока бегала за фотоаппаратом - одна осталась.

Фото


Первые цветы

Фото

Фото


Этот еще не распустился

Фото


Ряпушка тоже на подходе

Фото


Подснежники почему-то у меня на участке и на участке моей сестры разные

Фото

Фото


Маньчжурский орех набирает силу

Фото


Полет шмеля (прям Римский-Корсаков) в кустах смородины

Фото


Пока бегала за шмелем, У-сс-ааа, крапивой обожглась (уже выросла, зараза)

Фото


Крыжовник

Фото


Яблоня

Фото


Смородина

Фото


Малина

Фото


Облепиха

Фото


Черноплодная рябина. Очень жалко, что не могу передать вам пение соловья в этой черноплодке. Я соловушку даже видела, но фотографироваться он не захотел (наверно, принял объектив за большой глаз)

Фото


Фото


Груша

Фото


Иду дальше. Дом моей сестры - на пороге еще один "цветочек" - моя мама

Фото


У дома две березы со скворечниками

Фото



В доме очень злой кот

Фото


Ну, не очень злой после сметаны.
Это кот

Фото


Это сметана из ближайшей деревни

Фото


В доме сестры кухня моей мечты - чтобы готовить или мыть посуду и глядеть на улицу, на природу, на просторы

Фото
 
12 Май 2013 12:18

Распечатать сообщение
tatohka

Татьяна

46 лет
Санкт- Петербург

tatohkaМои рецепты
Уф!!!!
Ирин!!!
Глаза разбежались!
То ли природу рассматривать , то ли кухню! girl_haha girl_haha girl_haha
Очень люблю смотреть природу! И так уже хочется поскорей в деревню. Embarassed Спасибо что поделилась! air_kiss
 
12 Май 2013 15:22

Распечатать сообщение
Пушистичка

Любовь




ПушистичкаМои рецепты
Левитан
Ирочка спасибо тебе огромное за эту темку. Ты так замечательно все рассказываешь, такие чудесные фото, как природа расцветает, после зимы. Кухня чудесная, наверное, каждая женщина мечтает о таком, готовишь и смотришь в окно girl_in_dreams
 
13 Май 2013 11:50

Распечатать сообщение
Уманец

Татьяна

57 лет
Україна

УманецМои рецепты
Тоже очень понравился рассказ, фотки красивые friends
 
12 Сен 2013 3:34

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
На дворе осень, а у меня на даче расцвела сирень. Аномалия... Удивительно и приятно.
Фото

Фото


В этом году большой яблочный урожай, черноплодной рябины много. А в лесу грибы.
Фото

Фото

Фото


Яблок так много, что ветки гнутся до земли. Яблоки одновременно висят на ветках и лежат на земле
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото


Это были фотографии Мельбы и Коричного полосатика.
У меня еще есть яблоня Богатырь. Зимой зайцы съели кору яблоньки, дерево не спасла, пришлось спилить. Осталась одна ветка.
Фото

Фото


Черноплодка тоже вся погнулась, а местами ветки поломались
Фото

Фото
 
12 Сен 2013 15:09

Распечатать сообщение
Элиса *Ñ*



Санкт-Петербург

Элиса *Ñ*Мои рецепты
Левитан писал(а):
Яблок так много, что ветки гнутся до земли

Завидую girl_in_love
Левитан писал(а):
расцвела сирень

Ну это вообще обалденно)) я такого никогда своими глазами не видела) наверное у вас там тепло всё ещё, вот сиренька и решила))
 
12 Сен 2013 15:23

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Дача в Тверской области. Летом прошла какая-то роса и вся листва на сиреневых кустах опала. А недавно появились новые листья, вот сирень и перепутала весну с осенью. Цветы, конечно, хиленькие. Но сам факт удивляет.
 
12 Сен 2013 16:24

Распечатать сообщение
Элиса *Ñ*



Санкт-Петербург

Элиса *Ñ*Мои рецепты
Осенью сирень может зацвести, как раз если лето было неблагоприятное (ну или в случае, если осень слишком тёплая, но видимо ваш случай как раз связан с опаданием листвы). Зацветает не всё дерево, а только пара веточек, иначе сиренька истощится, и по весне не сможет зацвести. А то, что ваше деревце после восстановления зацвело осенью - нормальный факт)) Надеюсь, на следующий год с ним всё будет хорошо Smile
 
12 Сен 2013 20:17

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Элиса *Ñ* писал(а):
Зацветает не всё дерево, а только пара веточек

Да, так оно и есть.
Элиса *Ñ* писал(а):
Надеюсь, на следующий год с ним всё будет хорошо

Хорошо бы. Сейчас цветет сирень не только у меня, и у всех соседей тоже. Жалко, если следующей весной не будет того великолепия, какое бывает ежегодно - очень много цветущих кустов. Сирень есть даже в местной легенде, а в реальности ее очень много на берегу Волги - раньше сирень росла вокруг летней помещичьей усадьбы.
 
20 Окт 2014 1:29

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Здравствуйте.
Сегодня у меня дачная история с кулинарным уклоном.
В этот раз я была на даче 4 дня и за этот период встретила все 4 сезона. Как в сказке "12 месяцев". А моя мама, к которой мы приехали в гости, в шутку ворчит: Приехали осенью, зима прошла, уже весна, а они всё еще тут.
На фото, можно сказать, что схематично лето, осень и зима.
Фото


Я упомянула про кулинарный уклон. На профильном мультиварочном форуме я подробно рассказывала о мультиварке-скороварке Бранд 6051, которую за цвет корпуса назвала Белоснежка. Теперь эта скороварка у меня на даче. Наступившая зима, Белоснежка... захотелось мне сделать рассказ в таком ключе.
Поэтому заодно немного расскажу про то, как мы в скороварке готовили плов, шарлотку, варили борщ, молочную кашу, картошку и холодец.
Вот кухня и "Белоснежка" на фоне зимнего пейзажа за окном.
Фото

Но приехали мы осенью.

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ. ОСЕНЬ.
Всю дорогу любовались пейзажами. Наверное, многие жители средней полосы заметили, что в этом году природа особенно красивая. Золотая, щедрая на краски.
Пока ехали, мечтали, что вот, мол, сейчас, приедем и пойдем гулять на Волгу. Ага, ага, как же! Загад не бывает богат. Как только, добравшись до дачи, закрыли ворота, зарядил дождик, да такой, что на улицу носу не покажешь.
Пришлось искать развлечения в доме.
Недавно я рассказывала про свою поездку в Крым http://forum.say7.info/topic76193.html В Ливадии были куплены часы http://forum.say7.info/post4816598.html#4816598
Теперь они, наконец-то доехали до места назначения и были торжественно повешены на гвоздик. Всё же приятно, поглядывая на часы, вспоминать море, солнце и красивые пейзажи, возвращаясь в умиротворенное душевное состояние тех дней
Фото

В доме я случайно нашла конфетку. Обрадовалась... И сразу же надула губу, конфетки-то игрушечные sad Разве можно так шутить со сладкоежкой!? girl_hysteric
Фото

Фото

Часы на месте. Что делать женщине, чтобы развеять тоску? Шоппинг! Экзотика - прогуляться по деревенским магазинам. Решено - сели и поехали в соседний поселок (в нем магазинов разных и не сосчитать сколько много).
В итоге купили мне длинную клетчатую юбку (теперь у меня задача - купить к ней полупальто или что-то в этом духе, так как шуба к длинной юбке не подходит). И по мелочи, колготки и т.д. и т.п. Зашли на местную почту заплатить за электричество, а ушли со стопкой детских и кулинарных журналов.
В местном хозяйственном приглянулась мне вот такая чашка для шоколада
Фото

И столовые приборы в квартире давно пора обновить
Фото

Сестра для внучки купила наборчик посуды
Фото

И утешение для сладкоежки как компенсация за пластиковые конфеты
Фото

Кроме всяких-разных продуктов купили айву - она очень заманчиво лежала на прилавке. Будет варенье из айвы!
Рецепт примерно такой (на плите):
на 1 кг порезанной айвы
800 гр сахарного песка
1 ст. воды
Варить в 2 приема
- бросить айву в кипящий сироп, довести до кипения, варить на медленном огне минут 10,
- выключить и пусть постоит пол-денечка,
- довести до кипения, варить примерно 10 минут,
- горячее варенье расфасовать по банкам
Вот варенье, а за окном проливной дождь
Фото

Фото

Варенье и чаепитие - это хорошо. Но скоро приедут наши дети со своими детьми. Все захотят кушать.
Плов в мультиварке-скороварке.
Свинина шейка 0,7 кг
Рис длинный пропаренный 2 стакана
Вода 2 стакана
Морковка 3 большие
Лук-репка 2 средние
Соль, набор специй для плова
Растительное масло
Морковку для плова лучше нарезать брусочками, чем натереть на терке. Дома я это делаю на терке Бернер, но мы же в походно-полевых условиях, значит выручит хорошо заточенный нож
Фото

Рис вот такой
Фото

Куда-то задевался мультистакан, поэтому измеряла простым
Фото


Для плова я всегда сначала делаю зирвак (ну не люблю я этот слоган для мультиварок "закинул и ушел").
Для зирвака включила Жарку, в чашу высыпала порезанный лук, морковку и мясо, прикрыла крышку и оставила на 15 минут.
У меня получилось мясо, тушеное в собственном соку.
Насыпала рис, посолила, добавила специй.
Раньше, когда готовила плов обычным способом, соблюдала важное правило - воды наливать так, чтобы она была над рисом на толщину пальца. Этого условия придерживаюсь и теперь. Так как в мясе уже есть некоторая жидкость, то на две мерки риса мне понадобилось 2 мерки воды, то есть рис:вода 1:1.
Закрыла крышку. Программа Рис 15 минут.
Давление сбросила принудительно. Плов перемешала.
Фото

Фото


Наши приехали с рыбалки (какая-то платная) и привезли 3 форели. Одна оказалась с икрой (очищенной 163 грамма). Икру засолили и съели. Рыбу разделали и убрали в морозилку (повезем домой).

Засолка красной икры.
Наверно все знают, что при потрошении рыбы важно не раздавить желчный пузырь. Внутренности и жабры выбрасываем. Можно оставить печень (из вареной получается салат - рис, яйцо).
Если попалась икра. Нужно отделить пленку, размешать икру с солью и через полчасика можно намазывать икру на хлеб с маслом (или кто как хочет, хоть ложкой).
Пленка. Икорный "стручок" (не знаю, как называется, надеюсь, что вы поняли) вдоль с ребра пошире развернуть пополам как книжку, положить на доску и осторожно счищать икринки (ножом или ложкой)
Фото

Фото

Фото

Вечером поставила кашу на утро.
Томленая молочная пшенная каша.
Фотографий нет, в большой семье... как говорится... Поверьте нА слово.
Кашу готовлю вечером и оставляю на подогреве до утра.

Молоко 1л
Вода 350 мл
Сахарный песок 4 сл.л.
Соль (я не солю)
Пшено 1 стакан объемом 200 мл

Пшено хорошо промыть и желательно обдать кипятком.
Все продукты в чашу.
Закрыть крышку.
Режим Ручной 95 градусов, время 1 час. Дальше до утра каша стоит на подогреве.
 
20 Окт 2014 2:18

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
ЧАСТЬ ВТОРАЯ. ЗИМА.
Дождь, дождь. Вчера весь день лил.
С утра пораньше собачка разбудила меня погулять. Я заметила странную закономерность - чужие собачки почему-то любят рано утром будить именно меня. Но в этот раз я животинке очень благодарна, одеваясь и ворча, я выглянула в окно, а там!!! Зима!!!
Фото

Фото

Пошла выгуливать животное.
Фото

Фото

Никого, ни души (не считая колеи от машины, ну надо же, кому-то тоже не спится). Только я и счастливый Баксик... где-то носится. Баксика не считаем. Я одна в большом пространстве, нетронутом человеком. И кажется, что я чувствую, как только что прошла великанша-зима, задела своей шубой лес. Вот он стоит внизу припорошен.
Фото

Постояв в восторге, рассматриваю детали
Фото

Фото

Фото

Соседский забор. Калина хороша. Да и сам заборчик очень живописно смотрится в снегу.
Фото

Фото

Галка дразнит Баксика, перелетая с крыши бани на крышу летнего туалета (на фото она сидит на домике неизвестного архитектора, то есть на туалете)
Фото

Наевшись каши, все высыпают во двор играть. А кое-кто и шашлычка захотел.
Фото

Фото


Я ставлю варить борщ диетический
Сначала делаю бульон:
мясная косточка, 2л воды, соль. Режим мясо 40 минут, давление сбрасывается само. Готовый бульон переливаю в кастрюльку, оставляя в чаше мультиварки пенку и осадок (для Баксика).
Пока варится бульон, готовлю овощи
Фото

Борщ варю в облегченном варианте, то есть не делаю вначале зажарку.
В чистую миску положила все продукты - кусочки мяса со сваренной косточки (бульон), картошку, капусту, натертую морковку, порезанный лук, натертую свеклу, посолила, поперчила, добавила лаврушку, залила бульоном.
Закрыла крышку. Программа Суп 20 минут. По окончанию времени давление потихоньку стравила.

Сегодня мультиварка трудилась много.
Шарлотка с блинной мукой
По мотивам рецепта http://forum.say7.info/post4800397.html#4800397
Яблоки - 2 больших + горсть винограда
Мука пшеничная - 1 стакан объемом 200 мл
Мука блинная - 1 стакан
Сахар - 1 стакан
1/2 ч.л. соды, гашенной уксусом
Яйца - 4 шт
Дальше по рецепту (см. ссылку), половину теста вылить в чашу, птом яблоки с виноградом, залить второй частью теста.
Выпечка 1ч 20 минут.
Фото


В доме хорошо, тепло, уютно.
Как-то все собрались у камина.
Дети играли в доктора (хорошо, что вчера мы купили им набор Айболита). Кто-то смотрел телик. Кто-то сидел в интернете. Я связала воротник на кофту.
Фото

Кто-то ел гранаты. Четырехлетняя Лиза забыла как они называются: Папа, а дай мне тех красных шариков, что мы купили.
Фото


Холодец
Мясо и кости залить водой до верхней отметки, добавить морковь, лук, соль, перец, лаврушку. Режим Мясо 2 часа.
Подождать, пока давление спадет. Перебрать холодец, добавить в лоток чеснок.
Фото

Фото


На утро опять попросили кашу.
Молочная каша с тыквой
Пшено 2/3 стакана объемом 200 мл (хорошо промыть и ошпарить)
Рис 1/3 стакана
Молоко 1л
Вода 350 мл
Сахарный песок (попросили несладкую, потому что захотелось им с вареньем) 2,5 ст.л.
Тыква размером с грейпфрут

Сначала на жарке слегка потушила тыкву с небольшим количеством воды (грамм 100)
Фото

Потом добавила все остальные продукты.
Программа Молочная каша 30 минут. И до утра на подогреве.
Так как эта каша варилась под давлением, то она получилась как из топленного молока
Фото

В бокале - это чай с мятой
Фото


Еще в Белоснежке варили картошку для гарнира.
Режим Суп 15 минут, давление стравили принудительно.
Картошка с селедкой.
Фото

Всё остальное варили, жарили и парили на плите.

Детские рисунки на холодильнике. Все посвящены бабушке.
Фото

Современные дети
Фото


Почти ночью вышли на улицу. Ах, какое красивое звездное небо, звезды низко-низко, ярко-ярко. Большая Медведица и другие созвездия так близко, что кажется - вот руку протяни. И отчетливо видно млечный путь.
Я немного замерзла и накинула прямо на куртку белое пушистое одеяло. Лиза сказала, что я сгоновик (снеговик). И началась игра - я пряталась в кустах, меня находили и требовали подарков.
Страница 1 из 3

Наверх