Были и мифы Петербурга

таненка

Татьяна


санкт-петербург
Рисунки знаменитого русского художника Эдуарда Петровича Гау (1807 —1887). Интерьеры Нового Эрмитажа:

Фото
Э.Гау. Парадная лестница Нового Эрмитажа

Фото
Э.Гау. Верхняя площадка лестницы

Фото
Э.Гау. Зал камней.

Фото
Э.Гау. Кабинет императрицы

В Эрмитаже имеются картины всех величайших художников Западной Европы.
Работы художников итальянской школы занимают несколько залов.

Фото
Э.Гау
Фото

Фото

Фото



Коллекция голландской живописи насчитывает свыше 1000 картин и занимает шесть залов Нового Эрмитажа. Зал Рембрандта хранит коллекцию его работ.

Фото
Э.Гау
Фото

Фото


Искусство Испании представлено работами величайших испанских мастеров - Эль Греко, Мурильо, Веласкес и даже Гойа:

Фото
Э.Гау. Испанская школа.

Фото
Э.Гау. Зал немецкой школы.
Фото



На первом этаже Нового Эрмитажа замечательные коллекции античного искусства (более 20 залов). Среди них статуя Юпитера. Монумент достигает 3,5 метров в высоту, его вес более 16 тонн.

Фото


Очень интересна история приобретения статуи Юпитера. Статуя была найдена во время археологических раскопок, проводимых Дженкинсом на вилле императора Домициана в окрестностях Рима в конце XVIII века, и тогда же была предложена Екатерине II, но императрица от покупки отказалась.
Спустя почти сто лет, в 1861 году в Риме была куплена коллекция итальянского собирателя маркиза Д.Кампаны. Разоренный непомерными расходами на коллекционирование, он был приговорен к изгнанию из Рима и к конфискации имущества.
Коллекцию маркиза назначили к распродаже, но папские власти разрешили директору Императорского Эрмитажа С.А.Гедеонову произвести отбор и покупку вещей до аукциона. Лучшее из античного собрания Кампаны, в том числе и статуя Юпитера, попало в Эрмитаж. Скульптура Юпитера была создана римским мастером эпохи Флавиев (96-69 гг.).
Юпитер восседает на троне с атрибутом верховной власти в левой руке – скипетром. В правой руке – фигурка богини победы – Виктории. Легкокрылая богиня танцует на протянутой руке своего покровителя, своего божества.
Свою волю Юпитер выражал раскатами грома, блеском молнии, полетом птиц (особенно появлением орла, ему посвященного). Орел, распластавший крылья у ног Юпитера рядом со скипетром, всем своим видом говорит, что его полет так же грозен, как и удар скипетра, высекающего молнии.

Фото



Роскошь убранства величественных залов создают невероятной красоты паркеты, камины, столы, расписанные золотыми красками, огромные вазы, светильники из родонита, яшмы, порфира, тяжелые бронзовые канделябры. Всё это - истинные произведения искусства.

Фото


В оформлении потолка зала Юпитера - рельефные профильные портреты в медальонах, изображающих знаменитых скульпторов - А. Канову, Б. Торвальдсена, Микеланджело.

Фото
Микеланджело

Эрмитаж удивляет всех, кто когда-либо побывал в нем.

 
13 Ноя 2014 1:57

Страница 39 из 68