Торт «Вишневый пинчер» от Лизы Глинской

Awgusta

Ольга

43 года
Украина, Закарпатье, Ужгород
Здравствуйте повара, кулинары, кондитеры, шефы и су шефы данного сайта! girl_bye
Хочу предложить вашему вниманию давно известный, но как-то немного подзабытый торт «Вишневый пинчер».
Фото

Фото

Фото

Недавно я смотрела передачу, где этот торт пекла победительница 2-го сезона шоу «Мастер-шеф» в Украине Лиза Глинская. Рецепт мне очень понравился и я решила его повторить. В результате получился очень вкусный и красивый тортик – нежное бисквитное тесто, насыщенный сметанный крем и приятная кислинка вишни… nyam2 И еще мне очень понравилось оформление данного торта. girl_in_love Поэтому спешу поделиться данным рецептом с вами, и очень надеюсь, что он многим понравится и никого не разочарует!!!

Ингредиенты для теста:
мука — 2 стакана (250 мл)
сметана — 300 г
яйцо — 4 шт.
сгущенное молоко — 300 г (баночка)
сахар — 150-200 г
какао — 2 ст. л
разрыхлитель – 1 пакетик (чайная ложка с горкой)
ванильный сахар – 1 пакетик

Ингредиенты для крема:
сметана – 900 г
сахар – 150 г
грецкие орехи рубленные – 0,5 стакана (я не ложила)
вишни (свежие или замороженные) – 700-800 г
крахмал – 1,5 ст.л.

Способ приготовления:
Сметану для крема надо брать не менее 21% жирности. Если сметана меньшей жирности ее обязательно надо откинуть на марлю или в сито и поставить на несколько часов в холодильник, чтобы стекла лишняя жидкость.
Вишню отделяем от косточек, сливаем выделившийся сок. Добавляем сахар (по вкусу, в зависимости от кислоты вишни, я добавила 1 столовую ложку) и доводим до кипения, не кипятим, снимаем с огня. Крахмал разводим в небольшом количестве воды и вливаем в вишню, аккуратно перемешиваем до загустения и возвращаем на огонь на 1-2 минуты. Оставляем вишню полностью остыть.
Делаем бисквитное тесто.
Яйца взбиваем с половиной сахара до пышной однородной массы (10 минут).
Сметану взбиваем со второй половиной сахара, чтобы сахар полностью растворился. Добавляем ванильный сахар и сгущенное молоко, перемешиваем.
Соединяем две получившиеся смеси, аккуратно перемешиваем.
Муку просеиваем, добавляем разрыхлитель и порциями вводим в жидкую смесь, аккуратно перемешивая венчиком.
Разделяем тесто на три равные части – из одной будем печь корж для рулета, из второй донышко нашего торта, третья часть (шоколадная) будет «серединкой».
Для выпечки рулета выстилаем обратную сторону противня пергаментом, выливаем на него третью часть теста и разравниваем ножом , чтобы тесто было одинаковой высоты. Выпекаем 8-10 минут при температуре 200 градусов. Вынимаем корж и заворачиваем вместе с пергаментом во влажное полотенце до остывания. Разворачиваем, снимаем пергамент.
В одну часть теста добавляем какао, вымешиваем. Темное и светлое тесто выливаем в круглые формы (у меня диаметр 24 см.) и выпекаем 20-25 минут при температуре 200 градусов.
.Для крема холодную сметану взбиваем с сахаром до полного растворения.
Светлый корж оставляем целым, шоколадный разрезаем на кубики 2х2 см.
Рулетный корж смазываем третьей частью крема, выкладываем третью часть вишен и сворачиваем рулет. Можно поставить его на час в холодильник (я не ставила, не было времени). Нарезаем рулет кусочками, толщиной 2 см.
Теперь «соберем» наш тортик. Выстилаем пищевой пленкой глубокую посудину, укладываем на дно и по бокам рулетики. Смазываем слой рулетиков кремом, выкладываем вишню и слой нарезанного шоколадного бисквита, снова крем, вишня и бисквит. В конце выкладываем остатки крема и закрываем коржом-донышком, плотно его прижимая.
Оставляем пропитаться на пару часов (лучше на ночь), переворачиваем и подаем! girl_in_love
Приятного всем аппетита!!! nyam2
Фото

Фото

 
16 Ноя 2014 20:22

Страница 1 из 1