Болталка для хлебопёков-3

Сообщение Автор
 
03 Дек 2014 10:24

Распечатать сообщение
Юрьевна :)

Татьяна


Казахстан г.Алматы

Юрьевна :)Мои рецепты
elay girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love

ЛЕНОЧКА!!!! ПОЗДРАВЛЯЮ С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!!!



 
03 Дек 2014 10:34

Распечатать сообщение
Алла475



Россия

Алла475Мои рецепты
Леночка elay, поздравляю тебя с Днём рождения! Очень хочу пожелать тебе снова оказаться среди увлечённых людей! Пусть такая важная миссия, как хлебопечение, приносит тебе только радость от процесса! Пусть рядом будут только единомышленники и благодарные поедатели! Пусть в твоей семье, в том числе и у твоих детей, всё будет хорошо! Мне очень комфортно от мысли, что всегда могу получить от тебя совет или объяснение. Знаю, что в нужный момент ты появишься и как по мановению волшебной палочки всё непонятное станет понятным. Счастья тебе!

 
03 Дек 2014 11:02

Распечатать сообщение
Морозова Люба

Люба

48 лет
Новосибирск

Морозова ЛюбаМои рецепты
elay
ЛЕНОЧКА !!! ОТ ВСЕГО СЕРДЦА ПОЗДРАВЛЯЮ С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ !!! ЖЕЛАЮ ВСЕГО , ВСЕГО САМОГО ХОРОШЕГО .


Девочки , всем большой привет !!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_bye girl_bye girl_bye
 
03 Дек 2014 11:36

Распечатать сообщение
cvetik66

Светлана

57 лет
Беларусь

cvetik66Мои рецепты
elay
Леночка дорогая с Днем Рождения тебя!!!!!!!!!!!!!!
Здоровья тебе прежде всего,счастья,любви и радости побольше! girl_in_love
Желаю тебе исполнения всех твоих мечт и желаний,очень надеюсь,что твой опыт в хлебопечении будет востребован творческими людьми и ты будешь получать удовольствие от работы! girl_in_love
Фото

Фото

Как же здорово что мы с тобой встретились и дружим,целую тебя и крепко обнимаю!!!!!!!!!! give_heart air_kiss air_kiss air_kiss friends
За тебя Леночка,дзыньь! cocktail
 
03 Дек 2014 12:35

Распечатать сообщение
chippo

Елена

45 лет
Москва

chippoМои рецепты
elay писал(а):
а ворчащее и брюзжащее,вечно недовольное.

ага Лена, не в бровь а в глаз girl_haha
Happy woman писал(а):
и помочь некому? с детьми погулять больше некому? бабушки-дедушки? соседка с такими же детками?

неет, бабушка и дед далеко, иногда приезжают когда мне с бумагами надо куда съездить, а остальные мамаши здесь все пендитные, только и разговоры про то у кого какой ремонт, сколько гулять с детьми и тд
надоело про это говорить.
Леночка с Днем Рождения! Желаю что бы у тебя всегда была мечта к какой хочется стремиться, и желания которые исполнялись!Здоровья, терпения и никогда не унывать! give_heart Rose Rose Rose
 
03 Дек 2014 12:54

Распечатать сообщение
usya

Алла


Украина, Комсомольск-на-Днепре

usyaМои рецепты
elay писал(а):
У меня последний ученик из такой категории.Научился выполнять операции,но ничего не понимает к чему и зачем,но главное не хочет.Мне не интересно ни учить его,ни работать с ним.Я морально устаю от таких людей

Боже, Лена, как я тебя понимаююююю.. Я уже восемь лет работаю примерно с такой ситуацией. Говорю - давай объясню принцип и ты поймешь что и как надо делать.
-Нет (берет листик и ручку), скажи что делать по порядку (записывает алгоритм)
...немая сцена unknown и ничего не меняется.
Правда это касается не самой сути работы, а компьютерной составляющей, но эта составляющая нужна у нас просто на каждом шагу, а человек зависает и теряется при малейшем выпадении из алгоритма.
ну что поделать unknown , работаем.
Marishkaa25 писал(а):
У меня сегодня запёк.
Закваска зверь получилась аромат в квартире бешенный, фото надеюсь завтра покажу

Маришка Yahoo! , в предвкушении уже dance2

Вчера не удалось отправить сообщение. Все повторять уже не буду, только одно - Аллочка - круассаны wacko1 ..все мыши упали сдохли good2 good2 good2 good2 good2 good2
 
03 Дек 2014 12:58

Распечатать сообщение
usya

Алла


Украина, Комсомольск-на-Днепре

usyaМои рецепты
Леночка! Золотой наш человек! Поздравляю тебя от всей души с днем рождения!!!
Желаю тебе здоровья прежде всего и еще, чтобы сбылась твоя мечта. Чтобы люди , что окружают тебя были с тобой заодно. Чтобы работа приносила такое удовольствие, чтобы появление денег за нее удивляло и радовало, но было побочным продуктом этой работы. Чтобы дети были счастливы. И чтобы мы еще много раз встретились и снова захотели встречаться !
Люблю тебя Rose
 
03 Дек 2014 13:13

Распечатать сообщение
Гелинака

Галя

46 лет
Вятские Поляны

ГелинакаМои рецепты
Леночка!!! С Днем Рождения!! хочется чтобы только светлое было у тебя в жизни. Говорю спасибо тебе большое!!, уверена, что все присоединятся ко мне. За твой труд, твою отзывчивость, твой ум и умение. За деликатность, за доброту, за профессионализм!!! За все, просто за ТЕБЯ!!!! ты моя хлебная мама, ты меня за руку привела в хлебный мир, заразила , я конечно плохая ученица, я не вникаю сильно в суть.... но мечтаю, что когда нибудь буду.

ArtFotki.Ru

ArtFotki.Ru

ArtFotki.Ru



Девочки , дорогие, хочу и всем выразиться свою признательность и любовь, за этот симбиоз всех знаний полученных и умений, за подсказки и идеи каждого, у всех училась и буду учиться, всех люблю без меры

ArtFotki.Ru
 
03 Дек 2014 13:16

Распечатать сообщение
Юрьевна :)

Татьяна


Казахстан г.Алматы

Юрьевна :)Мои рецепты
Есть книга "Четыре соглашения" автор Руис Мигель,
так вот, одно из соглашений гласит:
Ничего не принимай на свой счет.

цитата:
"Что бы ни происходило вокруг вас, не принимайте это на свой счет. Вспомним приводившийся пример: когда я, не зная вас, встречу вас на улице и скажу: "Да вы ужасно глупы!", то в действительности это утверждение будет касаться меня.
Вы можете принять его на свой счет разве только по той причине, что сами верите в это. Может быть, про себя вы думаете: "Откуда он знает? Ясновидящий что ли? Или моя глупость уже видна каждому?"
Вы принимаете высказывание близко к сердцу, поскольку соглашаетесь с ним. Как только это происходит, отрава проникает в вас, и вы - в ловушке адского сна. А попадаетесь из-за чувства собственной важности. Которое вместе с мнительностью суть крайние выражения эгоизма, потому что каждый из нас считает, будто все вертится вокруг его "я". Во время обучения или приручения люди привыкают все брать на себя. Нам кажется, будто мы за все в ответе. Я, я, я - всегда я!
Но окружающие действуют не ради вас. А руководствуясь собственными побуждениями. Каждый человек живет в индивидуальном сне, в собственном сознании; он находится в мире, совершенно не похожем на наш. Принимая что-то на свой счет, мы предполагаем, будто люди ориентируются в нашей реальности, и мы пробуем совместить свой мир и их.
Даже в очень личной ситуации, когда вас буквально оскорбляют, это вас не касается. Все, что люди говорят, делают или о чем судят, находится в соответствии с соглашениями их собственного разума. Их точка зрения обусловлена программой приручения, "одомашнивания".
Если кто-то высказывается по вашему поводу: "Только посмотри, какой ты толстый", - не обращайте внимания, потому что на самом деле этот человек связан с индивидуальными ощущениями, верованиями и взглядами. Он попытался передать вам яд, и если вы примете его суждение на собственный счет, то отрава проникнет и в вас. Мнительность делает человека жертвой хищников, черных магов. Они завладевают им при помощи незначительного замечания и передают какую угодно отраву, а если он принимает ее на свой счет, то проглатывает яд.
Вы поглощаете эмоциональные отбросы, и они моментально становятся вашими. Но если ничего не принимать на свой счет, то можно выстоять и в пекле. Иммунитет к отраве среди ада - дар данного Соглашения."
 
03 Дек 2014 13:32

Распечатать сообщение
Alenky

Алла

35 лет
Рязань Дальний Восток

AlenkyМои рецепты
Леночка, с днем рождения!!! Желаю огромного счастья, благополучия, крепкого здоровья и успехов во всем!!!
 
03 Дек 2014 13:44

Распечатать сообщение
Равиоля

Виолетта

44 года
Латвия - Германия

РавиоляМои рецепты
elay
Леночка, Поздравляю Тебя С Днём Рождения!
Желаю тебе в день рождения всего-всего и много-много. Если здоровья, то крепчайшего, если любви, то яркой, страстной и взаимной, если работы, то интересной и хорошо оплачиваемой, если друзей, то надежных, если удачи, то безмерной, если счастья, то бесконечного. Пусть все хорошее в твоей жизни будет чересчур, а плохого – лишь самую малость, и то лишь затем, чтобы ты не переставала ценить хорошее! Romashki Romashki Romashki
 
03 Дек 2014 13:46

Распечатать сообщение
Alenky

Алла

35 лет
Рязань Дальний Восток

AlenkyМои рецепты
elay писал(а):
Алла,ты переплюнула наших слойщиков,куда уж идеальнее!Это что за рецепт?

Спасибо огромное, Леночка! До идеала им еще далеко. Когда их готовила,на удачу не рассчитывала. Масло хорошее твердое найти не удалось,делала из простоквашино 82,5 жирности. Когда в прошлом году пыталась сделать круассаны, они при выпечке просто истекали маслом. В этот раз немного подтекало, но когда они остыли, масло впиталось,мякиш расправился. Это рецепт Хамельмана http://musa-tv.livejournal.com/21433.html
 
03 Дек 2014 13:47

Распечатать сообщение
Fa_Natka

Наталья


Беларусь

Fa_NatkaМои рецепты
elay
Леночка! Поздравляю с Днем Рождения!!!



 
03 Дек 2014 14:06

Распечатать сообщение
ЛюсяВа

Людмила

57 лет
Ростовская обл.

ЛюсяВаМои рецепты
Леночка!!!! С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!!! Rose Rose Rose Rose Rose
Счастья тебе и огромного здоровья, удачи во всех делах, хорошего настроения, пусть невзгоды обойдут тебя стороной, с работой все наладится!!!! Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose Rose
 
03 Дек 2014 15:10

Распечатать сообщение
Сэра

Ольга


Москва

СэраМои рецепты


Леночка, милая!!!
С днем рождения!!!
Всего тебе самого прекрасного!!!
 
03 Дек 2014 16:33

Распечатать сообщение
Света1608

Света

48 лет
Украина, Литва

Света1608Мои рецепты
Лена, поздравляю тебя с днем рождения!!!!!
Всего тебе самого самого лучшего, здоровья, семейного благополучия, успехов и признания на работе, отличного настроения, жизненного равновесия и душевного спокойствия.


Ты мне всегда помогаешь(и не только мне) и подсказываешь. Спасибо тебе огромное girl_in_love air_kiss girl_in_love air_kiss Romashki
 
03 Дек 2014 17:20

Распечатать сообщение
Alenky

Алла

35 лет
Рязань Дальний Восток

AlenkyМои рецепты
Alenky писал(а):
Корочка получилась толстенькая, хрустящая, прям как я люблю. А муж говорит, жестковатая корочка, делай корку потоньше и мягче А я наоборот всегда в хлебе пытаюсь добиться такой корки.

Кстати, девочки, подскажите, от чего зависит корочка у хлеба? От конкретного рецепта или можно как-нибудь повлиять на это, например температурой выпечки или способом подачи пара?
 
03 Дек 2014 17:56

Распечатать сообщение
Svеtлана

Светлана

54 года
Москва

SvеtланаМои рецепты
Леночка, дорогая, чудесная, поздравляю тебя с Днем рождения! girl_in_love girl_in_love girl_in_love give_heart air_kiss
Ты наше добро, вдохновение, радость! Пусть тебя сопровождают по жизни только успех, здоровье, удача, много веселья, много радости за детей, за всю вашу семью! Пусть мечты сбываются и особенно ваша отдельная новая квартира!


[b]ArtFotki.Ru



ArtFotki.Ru
 
03 Дек 2014 17:56

Распечатать сообщение
Света1608

Света

48 лет
Украина, Литва

Света1608Мои рецепты
Привет, девчоночки Smile
Я сегодня с Дарницким от Аннушки (с приключениями) и Матнакашем на закваске (рецепт у Тани Юрьевны успела скопировать)
Фото

Дарницкий с приключениями, потому что три дня назад замесила тесто, а оно ни фига не бродит wacko1 Простояло пол дня на кухне, в микроволновке, на батарее - куда только ни тыкала. Закваска у меня опять на украинской обдирной муке квакнула. Хотела дрожжи добавить, а муж говорит - забрось в морозилку тесто, выведи новую закваску, а тесто когда-нибудь достанешь и что-то придумаешь. Ну, я и придумала. Замесила на новой закваске опять Дарницкий и то тесто из морозилки смешала с новым тестом. Получилось. Хлеб вышел очень вкусный, только перепекла его.
 
03 Дек 2014 18:24

Распечатать сообщение
chippo

Елена

45 лет
Москва

chippoМои рецепты
Танечка Юрьевна give_heart
Когда про меня говорили толстая, я на это научилась не реагировать, теперь будем учиться на обидах Smile
Девочки, а после морозилки хлеб как? В микро или просто дать разморозиться?
 
03 Дек 2014 18:36

Распечатать сообщение
Юрьевна :)

Татьяна


Казахстан г.Алматы

Юрьевна :)Мои рецепты
chippo писал(а):
теперь будем учиться на обидах

вот так постепенно и научимся жить в радости girl_in_love girl_in_love girl_in_love friends
Света1608 писал(а):
и Матнакашем на закваске

Света, Матнакаш good

АХА!!! Мне же Саша разрешила сюда рецепт скопировать..
только у меня без картинок будет, т.к. копировала в Ворд.


Слова и музыка Саши Маркизко: Rose

Исходя из общего количества муки в рецепте, берем 25-30гр стартера.
Кормим 400гр муки и 240гр воды, чтобы получить 60% закваску.
Закваску рассчитываем исходя из того, что она обычно
составляет 40% от общего количества муки в рецепте.
Замешиваем стартер с водой и мукой, получаем стабильный кусочек теста.
При t 22-24 град закваске достаточно бродить 10-12 часов, можно и больше,
но есть риск закисления теста, а в этом хлебе это недопустимо.
За это время закваска поднимется до пика и начнёт опадать и будет
иметь вот такую структуру.

Тесто :

640гр закваски ( 20гр закваски убираем в холодильник )
610гр пш. муки ( в/с или 1с )
440гр воды или сыворотки
13гр соли ( добавляем в конце замеса )
2-3гр живых дрожжей ( по желанию или по необходимости )

В опару вливаем воду/сыворотку и слегка перемешиваем, полного растворения
не получится, в опаре уже образовались стойкие нити клейковины.
Добавляем муку, тесто будет жидким, муку больше не добавляем. Мешать лучше в латексных перчатках чуть смазанных растительным маслом.
Просто так мутузить тесто не имеет смысла, трудоемко и нерезультативно.
Пытаемся мягко захватить ладонью тесто , растягиваем его и накидываем
на основную массу теста и так далее, обязательно делаем перерывы, можно
попить кофейку, отдых нам на пользу, а тесто тем временем работает,
вырабатывает клейковину.
И вот теперь мы добавляем соль и продолжаем замес.
Месим еще 10 - 15 мин в том же стиле, с перерывами. Отправляем наше тесто
на брожение или ферментацию, если так удобнее. Общее время брожения
2 - 2,30 часа, с двумя обминками, как выросло вдвое, так и обминаем, т.е.
просто складываем смазав руки растительным маслом, тесто продолжает быть
липким и останется таковым до конца.

Смазываем стол растительным маслом, тесто разделенное на равные 2 куска
округляем
Накрываем чашками от заветривания и оставляем на 45 мин :
Снимаем чашку и видим вот такую лепешку :
Аккуратно, смазанными маслом руками, переносим тесто на противень,
у меня тефлоновые противни, если нет таковых, то на проверенную
пекарскую бумагу или тефлоновый лист ( сейчас везде есть в продаже )
Осторожно, едва касаясь, кончиками пальцев растягиваем тесто придавая
форму :

Включаем духовку на 220 град, придаем форму и рельеф, ребром ладони
наносим рисунок. До этого смазываем заготовку, Галя кефиром, а Ева мацоном.

Расстойка от 30 до 45 минут, поэтому работаем сразу с двумя заготовками.
Ставим выпекать, по очереди, в разогретую духовку на 23 минуты, первые
6 минут создаем в духовке пар ,пульверизатором, можно просто противень
с водой на нижний уровень. Если с пульвером, то пар на 0 минуте, на 3 и на 6
минуте.

После выпечки обязательно обрызгать водичкой и завернуть в полотенце,
до остывания, корочка должна быть тонюсенькая и мягкая.
Ну и разрез, хотя я матнакаш никогда не режу, только ломаю. Разрез это
только для того, что бы показать структуру мякиша.


Девочки, рецепт, конечно, сыроват, не отточен до совершенства, поэтому
просто версия, время брожения закваски, брожения теста, расстойка
и выпечки у каждого может быть своя, нужно пробовать и подгонять
под себя. У меня на это ушло некоторое время, первоначально хлеб
получался как багет , наивкуснейший, воздушный и духмяный, но.. не
матнакаш, как я его помню.

Желаю всем успеха !
 
03 Дек 2014 18:41

Распечатать сообщение
Юрьевна :)

Татьяна


Казахстан г.Алматы

Юрьевна :)Мои рецепты
chippo писал(а):
Девочки, а после морозилки хлеб как? В микро или просто дать разморозиться?

Лена, про хлеб Rose
Храню остывший хлеб завернув в полотенце, положив в пакет, в холодильнике.
В морозилку режу булку сразу всю на кусочки, перед поеданием, перемещаю нужное количество из морозилки в холодильник, допустим с вечера, и на утро уже можно кушать.
В микроволновке или другим способом оттаивать не понравилось.
Попробуй сама, может тебе по вкусу будет допустим ... поджарить в тостере! Rose
 
03 Дек 2014 20:52

Распечатать сообщение
Marishkaa25

Марина

39 лет
Испания-Эстония

Marishkaa25Мои рецепты
Леночка!!! С Днём рождения!!!
Здоровья, счастья, пусть работа приносит тебе удовольствие
friends friends friends




несу хлебушек friends friends friends
Фото



Фото

Фото

http://forum.say7.info/topic76452.html
Леночка 1000 раз спасибо, очень вкусный хлеб, такой ржаной, как я хотела give_heart give_heart give_heart


Фото

http://forum.say7.info/topic75817.html
Классные хлебушки,бутер на утро good


Фото

зерновой хлеб nyam2
http://forum.say7.info/topic50551.html



Фото

бургундский, один воздух, в ведь просто муку сменила girl_haha nyam2 nyam2 nyam2
http://forum.say7.info/topic39950.html
 
03 Дек 2014 21:17

Распечатать сообщение
Река Таня

Татьяна


Поволжье

Река ТаняМои рецепты
Леночка, с Днем рождения! Congratulate Drinks or Beer
Оставайся всегда такой, как сейчас, одухотворенной женщиной с молодой душой, отзывчивым сердцем и золотыми руками! Дай тебе Бог! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
03 Дек 2014 22:00

Распечатать сообщение
chippo

Елена

45 лет
Москва

chippoМои рецепты
Юрьевна Smile писал(а):
Попробуй сама, может тебе по вкусу будет допустим ... поджарить в тостере!

угу, осталось тостер приобресть girl_haha
меня интересовало резать булку или нет перед заморозкой, вообщем буду экспериментировать
Мариш, запек good2
Страница 540 из 1000

Наверх