Кружево на пряниках. Секреты пряничного мастерства

Сообщение Автор
 
05 Дек 2014 19:35

Распечатать сообщение
Меренга

Марина

44 года
Моксва

МеренгаМои рецепты
Здравствуйте, девочки!!))) Romashki я к вам!!! насмотрелась на вас и прям зачесалось все)))) пойду тесто ставить. Ставропольский у меня уже давно стоит, хочу мелочь и домик сыну и племяшке маленькой и сказку "пряничный домик" ей подарю, думаю порадуется. я в том году по герде пекла, а сейчас по старой немецкой книжке попробую. Разукрасить вот только получится ли... у меня проблемы с координацией, на бумаге все могу, а на пряниках?! все равно попробую,
 
05 Дек 2014 22:10

Распечатать сообщение
Света1608

Света

48 лет
Украина, Литва

Света1608Мои рецепты
Девочки, привет.
Скажите мне, пожалуйста, сколько белков приблизительно уходит для глазури на пряники из одной порции теста? Это, если все пряники будут заливаться глазурью. И еще вопрос - как накладывать густую глазурь на жидкую заливку - когда полностью заливка подсохла или не ждать полного высыхания.
Rose
 
05 Дек 2014 22:18

Распечатать сообщение
Река Таня

Татьяна


Поволжье

Река ТаняМои рецепты
Света1608 писал(а):
сколько белков приблизительно уходит для глазури на пряники из одной порции теста? Это, если все пряники будут заливаться глазурью.

Cвет, я так даже сразу и не скажу. Ведь, зависит еще от рисунков. У меня точно больше двух белков уходит.

Света1608 писал(а):
как накладывать густую глазурь на жидкую заливку - когда полностью заливка подсохла или не ждать полного высыхания.

Рисую по полностью высохшей глазури. Это если нужно четкий рисунок. Если нужны разводы, это когда линии прочерчиваешь зубочисткой, то по сырой глазури.

Меренга
Марина, с удовольствием принимаем тебя в команду пряничных мастериц. friends
 
05 Дек 2014 22:38

Распечатать сообщение
Света1608

Света

48 лет
Украина, Литва

Света1608Мои рецепты
Река Таня
Ой, Танечка, спасибо тебе. Я хочу в понедельник засесть за пряники и уже мандраж. Я переживала, не нужно ли все сразу белки взбивать wacko1
 
05 Дек 2014 22:56

Распечатать сообщение
Река Таня

Татьяна


Поволжье

Река ТаняМои рецепты
Света1608 писал(а):
Я переживала, не нужно ли все сразу белки взбивать

Взбивать точно не нужно. Smile Лучше растирать их лопаткой вместе с пудрой, чтобы не было пузырьков воздуха в готовом айсинге. В крайнем случае, насадкой "гитара" и на 1 скорости.

Света1608 писал(а):
Я хочу в понедельник засесть за пряники

Удачи, Светуль. sharik
 
06 Дек 2014 2:03

Распечатать сообщение
Lydalyda

Людмила

53 года
Украина, Днепр

LydalydaМои рецепты
Всем доброго вечера!
Наконец-то я пришла...
Вчера закончила. Четыре последние дня спать ложилась в 3 ночи.
Показываю виновников моих бессонных ночей. Все идеи с Кухарки/Пряничный мир.

Именно с этим долго мучилась с крышей.
Фото

Фото


Здесь есть нюансы в тесте. Каменная кладка из светлого теста. Стены и крыша из темного. Но все это один рецепт (Ленин). Просто в тесто для кладки не добавляла ржаную муку. Только пшеничную.
Фото

Фото

Фото


Здесь одно тесто. Черепица из маленьких кружочков.
Фото

Фото

Фото


Это другой рецепт теста: без масла и яиц. Это тесто хорошо передает фактуру материала. Сначала я его не поняла. Решила, что только для этого домика использую. Но потом как-то распробовала. Подозреваю, что и отлежка в холодильнике имеет здесь большое значение. Тесто и домик отсюда http://kuharka.ru/talk/deco/pryanik/6020.html?p=12#message_616528
Фото

Фото

Фото


С хаткой были сложности конструктивные. Здесь два разных теста. Крыша из предыдущего (без масла и яиц). Крыша получилась достаточно тяжелая. С ней тоже пришлось повозиться, т.к. она не из двух, а из четырех граней\частей. Долго соображала, как же ее закрепить. Додумалась до ребер жесткости, кот. позволили сначала две большие части склеить, а потом торцевые. Иначе ей (крыше) не на чем было держаться.
Фото

Фото

Здесь виден колодец.Хотела сделать колодезный журавель. Вернее сделала. При перевозке поломался. Я уже так сфоткала. Домик на реставрации Smile Когда починю, еще раз попрошу сфотографировать.
Фото

Фото


Все пошла спать. Пробегала ваши сообщения на бегу. Пару раз хотела вставить и свои пять копеек, но совсем некогда было. Завтра уже присоединюсь к беседе. bye2
 
06 Дек 2014 2:09

Распечатать сообщение
АКСИНЬЯ



КИЕВ

АКСИНЬЯМои рецепты
Lydalyda
Люда, ты ЧАРОДЕЙКА! А домики разных стран?
 
06 Дек 2014 2:23

Распечатать сообщение
Света1608

Света

48 лет
Украина, Литва

Света1608Мои рецепты
Lydalyda Людааааа, обалдеть!!!!!!!!!!! girl_claping girl_claping girl_claping good2 good2 good2 И все абсолютно разные. И каждый особенный, сложно сказать, какой лучше. Хотела написать, что последний, вернулась, на все посмотрела - и первый обалденный, и остальные. Умничка, молодчинка air_kiss
 
06 Дек 2014 3:13

Распечатать сообщение
elay

елена

54 года
петербург

elayМои рецепты
Порасписывала,если так можно сказать имбирные.Каляки -маляки конечно легче.Особенно сложно придумать череду узоров wacko1
Фото

Фото

Lydalyda
это просто невероятно!Люда,не зря не спала,такая скрупулезная работа,эта работа достойна выставки!
 
06 Дек 2014 3:19

Распечатать сообщение
ichFelena

Elena

48 лет
Deutschland

ichFelenaМои рецепты
Lydalyda
Красотища необыкновенная. good2 А домики для какого то конкурса готовились?
 
06 Дек 2014 3:41

Распечатать сообщение
usya

Алла


Украина, Комсомольск-на-Днепре

usyaМои рецепты
Люда, сразила наповал girl_in_love Нет слов, просто ювелирная работа, мне до такого еще wacko1
Рада, что у тебя все получилось, вот не умею я так тщательно.
Просто умничка, супер-супер! И еще куча восторженных эпитетов Rose
У нас весь день не было света, потом были гости и вот только что добралась до компьютера. Пряники пофотографировала, сейчас попробую выложить.
Продала сегодня пряников на 120 грн. Не дорого конечно продавала, но я и этому рада, ведь нужно мастерство оттачивать, а самим столько не съесть, да и понимание, что твоя работа еще кому-то нравится очень воодушевляет.
 
06 Дек 2014 3:42

Распечатать сообщение
ichFelena

Elena

48 лет
Deutschland

ichFelenaМои рецепты
elay
Мне понравилась твоя новая овечка на первом фото в правом верхнем углу.
И работы сней меньше и оригинальненько. good
 
06 Дек 2014 4:00

Распечатать сообщение
usya

Алла


Украина, Комсомольск-на-Днепре

usyaМои рецепты
загрузила, много получилось.
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

ну вот как-то так получилось в этот раз.
Некоторые из них уже продала, получила заказ на 7 овечек и несколько наборов со снеговиками.
Из теста по которому вы печете (Лениного имбирного) испекла один кругляшок чтобы люди сравнили какой вкус им больше нравится. Говорят предыдущие были пряничнее.
А замес-то сделан. Но замесила того, из которого одобрили (Герды). Так что мне много теперь продавать надо girl_haha
Приехала мама. Одобрила пряники и особенно домики понравились Yahoo!
 
06 Дек 2014 4:52

Распечатать сообщение
ichFelena

Elena

48 лет
Deutschland

ichFelenaМои рецепты
usya
Как всегда молодца! good2 И руку видно набиваешь, вот так с каждым разом всё лучше и лучше будет. good2
Снеговички смешные такие, симпатяшки.
Пряничный чел, в таком цвете на негретёнка похож.
Наборчик с ёлками good2 .
Прянички в виде домиков тоже оч, понравились. girl_claping
 
06 Дек 2014 11:10

Распечатать сообщение
Алла475



Россия

Алла475Мои рецепты
Lydalyda, Людмилка, я в немом восторге! Сколько домиков! И все разные! Ещё и из разного теста! Огромная предварительная работа, скурпулёзный подход к существу процесса - всё это черты научного работника, кем ты и являешься. Но! Этот громадный труд не имеет прямого отношения к твоей работе, хоть и находится сейчас именно в музее. Насколько я понимаю, ты сама это придумала и претворила в жизнь! Просто невероятно, сколько выдумки и душевных сил ты вложила в эту работу! Как бы я хотела посмотреть на это не через монитор компьютера. Черепица! Каменная кладка! Фундамент! Животные и люди! Да всего даже не перечислить, а ведь ты это всё придумала и СДЕЛАЛА! Восхищаюсь, восхищаюсь безмерно! Каждый домик и его окружение можно рассматривать бесконечно, и снова замечать какие-то новые детали и тонкости. Люда, ты - волшебница!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
elay писал(а):
Порасписывала,если так можно сказать имбирные.Каляки -маляки конечно легче.Особенно сложно придумать череду узоров

Однако, Лена, ты с этим прекрасно справилась! Здесь, конечно, не последнюю роль сыграло твоё прямое отношение к рукоделию. Умение составить композицию - огромный талант! Я могу только попытаться повторить, и то криво-косо, ещё и всё не влезет girl_haha
usya писал(а):
загрузила, много получилось.

Ой, уже открытки пошли! Ты такая умница, Аллочка! Мне особенно понравились открытки-домики и снеговики good Заказ мужа выглядит солидно. Понравилось ему?
usya писал(а):
Некоторые из них уже продала, получила заказ на 7 овечек и несколько наборов со снеговиками.

Здорово же! И зря муж посматривал недоверчиво. Вот ты поставила цель и идёшь к ней прямо и незатейливо. Даже если на первый раз ты просто окупишь продукты, и то будет классно! Я бы и хотела побольше потренироваться, но тесто пряничное недёшево, да и трудов забирает. Я вот в последний раз так намучилась, пока его вымешивала, на другой день заболел пресс. Долго не могла понять причину, знаю же, что спортом не занималась, потом дошло, это я так с тестом боролась wacko1 Светик бы уже рядом со столом рухнула girl_haha
 
06 Дек 2014 11:11

Распечатать сообщение
cvetik66

Светлана

57 лет
Беларусь

cvetik66Мои рецепты
Пряничницам привет! New Year Snegurochka
Lydalyda писал(а):
Наконец-то я пришла...
Вчера закончила.

Ураааааааааа,дождались! Yahoo!
Людочка,я поняла почему ты нас так долго томила - это чтобы сразу наповал,я в таком восторге!!!!!! swoon girl_claping girl_claping girl_claping girl_in_love
Начала смотреть и всё глазам поверить не могла - как это возможно??? wacko1
Первый поразил,крыша какая-то фантастическая,стены-окна в европейском стиле! girl_claping
Второй расматривала долго,так и не поняла каким образом выполнена кладка фундамента и фрагменты кирпичной! wacko1
Дед Мороз с санями и оленями просто чудо! girl_claping
В третьем поразил сугроб и снеговик,такая прелесть! girl_haha
и почему ты нам раньше его не принесла отдельно,такой очаровательный снеговичок! girl_in_love
Бревенчатый тоже потряс,он что из отдельных бревен собран??????? wacko1
Хатка наисложнейшей конструкции,стены беленые как настоящие,не скажешь что это глазурь,такая фактура! girl_claping а крышу соломенную ты чем делала? насадкой специальной? wacko1
Ой,чем больше начинаю рассматривать,тем больше поражаюсь мелким деталям и главное пока не понимаю КАК? т.е. в ближайшее время я спать не буду,это точно,эти домики мне будут снится и призывать - СДЕ-ЕЛАЙ НААС!!! girl_haha
Людочка целую тебя тыщу раз за доставленное эстетическое удовольствие,ты просто чудо!!!!!!!!!! air_kiss air_kiss air_kiss give_heart
готовься к тому,что я тебя буду весь год пытать,в этом году я уже не успею домики сделать,а в следующем хочу-хочу!!!!!!!! Yahoo! friends


elay писал(а):
Порасписывала,если так можно сказать имбирные.Каляки -маляки конечно легче.Особенно сложно придумать череду узоров

Ленусь хорошенькие овечки и сразу видно где мальчик,а где девочки! girl_claping girl_haha
колокольчики тоже здорово расписала,особенно понравился с новогодним пейзажем! girl_claping
usya писал(а):
Продала сегодня пряников на 120 грн.

Дешево продаешь Аллусик,хотя у вас продукты и дешевле,но труд то какой! praising
usya писал(а):
загрузила, много получилось.

Ой-е-ей!!!! Снеговички прелестные какие и медальончики розовенькие!!!!!!!!! girl_claping girl_in_love
Домики,открытка - ах как мне нравятся твои лакированные пряники!!!!!!!!!!! girl_claping girl_in_love
как это у тебя консистенцию лака посмотреть,тоже такие хочу!
Логотип здоровский,муж доволен? girl_claping Wink
usya писал(а):
Из теста по которому вы печете (Лениного имбирного) испекла один кругляшок чтобы люди сравнили какой вкус им больше нравится. Говорят предыдущие были пряничнее.

Понятное дело что те вкуснее,там меда столько,надо и мне Гердины пробовать...Алла туда любой мед сгодится,у меня есть дешевый - смесь меда?
usya писал(а):
Приехала мама. Одобрила пряники и особенно домики понравились

Приятно правда? теперь ты с другой интонацией можешь сказать - это мояя
ма-ама! praising give_heart
 
06 Дек 2014 11:13

Распечатать сообщение
Алла475



Россия

Алла475Мои рецепты
Интернет с утра капризничал, а потом оказалось два моих сообщения. Удалять отказывается, так что занимаю эфир, прошу прощения.
 
06 Дек 2014 11:17

Распечатать сообщение
cvetik66

Светлана

57 лет
Беларусь

cvetik66Мои рецепты
Алла475 писал(а):
Светик бы уже рядом со столом рухнула

Аллочка,у меня после раскатки руки и ладони болят girl_haha
Катя в прошлые выходные попробовала раскатывать,у неё не получилось,она - мама как ты это делаешь??? girl_haha
 
06 Дек 2014 12:47

Распечатать сообщение
Happy woman

Ирина


город на семи холмах

Happy womanМои рецепты
Lydalyda
Люда, ты сразила наповал!!! (здесь упала и сдохла мышь) вот ведь сколько хотелки, терпелки, усиделки, желалки и чудо сотворялки!!! снимаю шляпу!
оставила такой огромный след в истории своего музея и города! Wink
usya
мастерица стала!!! а я в болталку приду, бывает, а там никого нет.... а они вот где тусуются! Wink
такие домики классные получились у вас у обеих! как в сказке или как в песне: у леса на опушке жила Зима в избушке...
 
06 Дек 2014 14:52

Распечатать сообщение
usya

Алла


Украина, Комсомольск-на-Днепре

usyaМои рецепты
cvetik66 писал(а):
..Алла туда любой мед сгодится,у меня есть дешевый - смесь меда?

да, пойдет. Я тоже купила самый какой у нас дешевле всего - по 40 грн за литровую банку
А банки мне хватило на три замеса, выходит что в литровой банке полтора кг.
Алла475 писал(а):
Заказ мужа выглядит солидно. Понравилось ему?

да, довольный ходит girl_in_love
Он этот ЯП так любит, у нас даже на машине на заднем стекле малююююююсенькая наклейка с таким логотипом Wink Типа, чтоб на дороге ЯПовец ЯПовца узнавал girl_haha ....чем бы дитя не тешилось girl_haha
cvetik66 писал(а):
как это у тебя консистенцию лака посмотреть,тоже такие хочу!

Ну, как unknown могу в скайпе показать, буду месить - сброшу тебе видеосообщение Wink
cvetik66 писал(а):
Дешево продаешь Аллусик,хотя у вас продукты и дешевле,но труд то какой!

я отдаю себе в этом отчет, но решила пока не перегибать ситуацию, думаю надо сложить общественное мнение.А для этого можно же и даром раздать, а можно за недорого продать Wink
Девочки, мне так приятно, что вы меня поддерживаете, вместе весело шагать girl_haha и учиться пряникам и всему остальному Wink
Но Людочкины girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love даже ночью снились Rose
 
06 Дек 2014 16:50

Распечатать сообщение
Алла475



Россия

Алла475Мои рецепты
cvetik66 писал(а):
у меня после раскатки руки и ладони болят
Катя в прошлые выходные попробовала раскатывать,у неё не получилось,она - мама как ты это делаешь???

Странно. Когда тесто было нормальной консистенции, раскатывалось нетрудно. А вот как завела густо, ни в какую. Так и трещины страшные везде образовывались. А как у тебя ровная поверхность получается, если тоже густо заводишь?
usya писал(а):
Он это ЯП так любит, у нас даже на машине на заднем стекле малююююююсенькая наклейка с таким логотипом Типа, чтоб на дороге ЯПовец ЯПовца узнавал

Я думала, он частник. Разве нет?
 
06 Дек 2014 16:52

Распечатать сообщение
usya

Алла


Украина, Комсомольск-на-Днепре

usyaМои рецепты
Алла475 писал(а):
Я думала, он частник. Разве нет?

частный предприниматель, а ЯП - это сайт ЯПлакалъ -просто увлечение, как если бы я наклеила наклейку Сэй7 или Болталки для хлебопеков Wink
Понимаешь? girl_haha
 
06 Дек 2014 17:16

Распечатать сообщение
Lydalyda

Людмила

53 года
Украина, Днепр

LydalydaМои рецепты
Девочки, дорогие мои.... спасибо вам огромное за теплые слова girl_blush2
Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
Я не только перед выставкой волновалась, но и перед вами тоже. Я ж так долго говорила об этом, что уже самой неловко было. Но никак быстрее не получалось. Поэтому мне очень дороги и ваши оценки girl_in_love
Света1608 писал(а):
И все абсолютно разные.

Да, я вот их когда увидела в интернете, мне понравилось и захотелось показать какими они могут быть разными.
АКСИНЬЯ писал(а):
А домики разных стран?

Ну как-то так получилось, что просматривается такая тенденция. Первый, однозначно, западно-европейский. Я тут во время процесса пересматривала английский детективный сериал "Чисто английское убийство" girl_haha girl_haha girl_haha , так там столько таких домиков Shocked Я даже останавливала кадр, чтобы их рассмотреть. Можно много идей позаимствовать. Этот домик я слямзила у Веры Черневич.

Второй тоже с этими мотивами...Стрельчатые окна... Высокая крыша... Изначально он был глиняный
http://kuharka.ru/talk/deco/pryanik/6020.html?p=12#message_615964
Я было намастырилась его повторить в точности, но потом поняла, что тесто не глина, и в процессе выпечки ведет себя не так как глина при обжигании. Поэтому пришлось отказаться от полного повторения. Во всяком случае пока, а там посмотрим... Wink Кстати, здесь есть "бревенчатое" тесто - рамы в окнах. С основным тестом так не получается.

Третий такой более унифицированный, как по мне. Принадлежность к западно-европейским традициям выдает, пожалуй, только черепичная крыша.

Бревенчатый - это похоже на наши западно-украинские гражды (правда, у них крыши немного другие), бревенчатые домики лесной части России, сказочные избушки, в конце концов Smile

Ну последний, да... родненький украинский. Пожалуй, вот его могу назвать своим от начала до конца. Не... ну понятно, что предварительно интернет промониторила... Потому что надо ж было понять, с какого боку к нему подступиться. И если бы не опыт предыдущих, он вряд ли бы получился.
ichFelena писал(а):
А домики для какого то конкурса готовились?

Для новогодней выставки в музее, где я работаю. Одну витрину решили сделать с домиками, чтобы показать, что существует и такая рождественско-новогодняя традиция. Я вам потом принесу фотки выставки.
Алла475 писал(а):
Огромная предварительная работа, скурпулёзный подход к существу процесса

Спасибо, Аллочка Rose
Да... предварительная работа тоже большая. Сумарно несколько дней ушло только на выкройки (хотя две выкройки мне делали - мама коллеги, технарь, чертежами подрабатывает). И несколько дней на тестирование теста. Я смотрела как оно с разной фактурой поведет себя при выпечке.
Алла475 писал(а):
Но! Этот громадный труд не имеет прямого отношения к твоей работе, хоть и находится сейчас именно в музее. Насколько я понимаю, ты сама это придумала и претворила в жизнь!

С одной стороны, вроде бы и так.. Т.е. моя работа не имеет отношения к пряничным изделиям, конечно. Но поскольку одна из задач музея ведь просветительская, мы должны знакомить с историей, традициями. А пряники и пряничные домики - это уже и история, и традиция, и современная мода и тенденция.. Ну а раз уж я этим увлекаюсь... Можно сказать, что почти "живой экспонат" Smile wink3 Почему было этого не сделать... без привлечения посторонних. С собой ведь работать проще, чем с посторонним человеком Smile У меня коллега тоже приложила руку основательно к этой выставке. Там есть еще инсталяции, где применена техника декупажа. Так вот это ее рук дело.
Так что музейный сотрудник - это диагноз, а не профессия girl_haha girl_haha girl_haha
cvetik66 писал(а):
Людочка,я поняла почему ты нас так долго томила - это чтобы сразу наповал,я в таком восторге!!!!!!

Smile Smile Smile
Ну не без этого girl_blush Хотя все гораздо проще - фотоаппарат у меня плохо работает sad
Алла475 писал(а):
тесто пряничное ... трудов забирает. Я вот в последний раз так намучилась, пока его вымешивала, на другой день заболел пресс. Долго не могла понять причину, знаю же, что спортом не занималась, потом дошло, это я так с тестом боролась

cvetik66 писал(а):
Аллочка,у меня после раскатки руки и ладони болят

umnik2 Я почему-то так не упадаю с тестом. Стала его разогревать (зараннее выкладывать из хол-ка). Предпочитаю уже раскатанное в хол-к запихнуть на некоторое время. Оно то на то и выходит по времени. Давно когда-то тоже ладони болели.
cvetik66 писал(а):
Первый поразил,крыша какая-то фантастическая,стены-окна в европейском стиле!

Крыша покрыта глазурью с какао и поверху расписана как черепица той же глазурью, только с меньшим кол-вом какао. Стены залиты белой глазурью, поверху коричневые балки рельефно. Конечно все расстояния пришлось предварительно высчитывать еще на этапе выкройки. Потом прочерчивала аккуратно грифелем прямо по белой глазури и покрывала.
cvetik66 писал(а):
Второй рассматривала долго,так и не поняла каким образом выполнена кладка фундамента и фрагменты кирпичной!

Фрагменты кладки прорисованы до выпечки по холодному тесту. Причем каменный фундамент и саму стену не клеила, а положила тесто к тесту. Оно "срослось" во время выпечки.
cvetik66 писал(а):
Дед Мороз с санями и оленями просто чудо!

Очень боялась всех этих фигурок. Сначала накопировала просто контурных фигурок, а потом поняла, что не смогу сама расписать "внутренности" unknown Ну не вижу я этих прорисовок в своей голове, а вот скопировать - пожалуйста. Пришлось искать несложные картинки с прорисовкой всех мордочек и частей тела Smile
cvetik66 писал(а):
и почему ты нам раньше его не принесла отдельно,такой очаровательный снеговичок!
тебе в скайп могу сбросить. Вряд ли уже найду его в сети. Да я и не могла раньше принести, сама нашла его только в начале недели.
cvetik66 писал(а):
Бревенчатый тоже потряс,он что из отдельных бревен собран???????

http://kuharka.ru/talk/deco/pryanik/6020.html?p=12#message_616528
Здесь весь процесс описан. Правда, как всегда, есть нюансы. Мне пришлось печь его по частям, потому как духовка не вмещает указанных размеров sad Если же духовка позволяет, то, конечно надо все вместе печь, чтоб все бревна совпадали на соседних стенках. И бревна я не просто раскладывала на расстоянии 2-3 мм друг от друга, но и немного подкатывала. Без этого не такие фактурные получаются.
cvetik66 писал(а):
а крышу соломенную ты чем делала? насадкой специальной?

Первоначально планировала специальной насадкой "травка"
http://galette.com.ua/p23042276-nasadka-dkrema-atecotravkakod02129.html
даже купила ее. Но потом коллеги подсказали другой способ. Чесночницей выдавливала. Сотрудница ведет студию по лепке из глины, и вот там этот прием применяют. Тыщу раз видела, но как-то не сообразила. А в разговоре с другим коллегой вышли на эту тему, и он обратил моё внимание.
Хотя первоначальную идею я не оставляю, может даже проще будет. Я все же попробую как-нибудь. Так вот... Выдавливала тесто, разбирала его на отдельные пряди и выкладывала на предварительно подготовленную бумагу: прочертила контуры крыши и перевернула чертежем вниз. Потом перетянула на лист.
cvetik66 писал(а):
готовься к тому,что я тебя буду весь год пытать,в этом году я уже не успею домики сделать,а в следующем хочу-хочу!!!!!!!!

Светочка, с радостью. Пиши, можем ведь и по скайпу говорить. К счастью, сейчас "до чего техника дошла"...
usya
Алла, тебе хотела сказать по поводу крепления крыш... Был разговор тут... Я подумала, что для крепления крыш можно ведь использовать глазурь с какао. Тогда не будет видно, даже если и выступит немного. Я так делала с темным тестом. Не сразу, конечно, додумалась. На черепичном домике это видно, в бревенчатом не так актуально, а вот когда делала западно-европейский, тогда и докумекала.

Еще нашла способ получить натуральную краску классического горчичного цвета. К глазури добавила облепиховое масло и немного какао. Эта краска очень помогла мне с соломенной крышей. И заклеить прорехи в крыше из обрезков, и даже немного в отдельных местах иммитировать солому... Очень хорошо работает. good

Еще где-то наткнулась на информацию, что красный цвет можно получить из чая каркаде. Пока не пробовала, но имейте ввиду.
usya
Алла, я потрясена твоей настойчивостью и упорством. Логотип - шикарный!!! Еще бы муж был не доволен. Ты прям цель поставила и вперед!!! Классно, что пошли продажи good2 А я трусиха в этом отношении, получается. Но и со временем, правда, тоже вряд ли справлюсь.
ichFelena
Лена, очень понравился твой мишка, при чем во всех исполнениях.

Не помню, где Света московская вопрос задавала по черному цвету. Активированный уголь не дает точек, как по мне. Я его толку прямо в упаковке очень тщательно, в пыль, а потом аккуратно разрываю и высыпаю в глазурь. Кол-во таблеток, кот. нужно растереть регулируй сама в зависимости от нужной интенсивности цвета.

Пока все... Если что упустила, перечитаю чуть позже вас еще. Надо же догонять. А сейчас пойду еще посплю. 8-ми часов оказалось мало.

Таня Река, как ты себя чувствуешь?
 
06 Дек 2014 17:17

Распечатать сообщение
ЛюсяВа

Людмила

57 лет
Ростовская обл.

ЛюсяВаМои рецепты
Девочки, я в немом восторге! Shocked Shocked Shocked Shocked Clapping Clapping Clapping Clapping Clapping Clapping Clapping Clapping Clapping
Какие умнички вы все, целую всех сто раз air_kiss air_kiss air_kiss air_kiss
girl_flag_of_truce Теперь вопрос: подскажите размеры колокольчиков, снеговиков, барашки и т. д. Я испекла один противень, выемки для печенья были, другие надо делать шаблоны из картона, вот и задумалась над размерами unknown
 
06 Дек 2014 17:31

Распечатать сообщение
Lydalyda

Людмила

53 года
Украина, Днепр

LydalydaМои рецепты
ЛюсяВа
Люся,это ты уж сама определяй какой размер для тебя удобен и приемлем. У меня размером чуть меньше ладони иди 3/4 ладони. Очень большие тоже неудобно.
Страница 18 из 653

Наверх