Кружево на пряниках. Секреты пряничного мастерства

Сообщение Автор
 
20 Дек 2014 23:13

Распечатать сообщение
Равиоля

Виолетта

44 года
Латвия - Германия

РавиоляМои рецепты
Рыжая81, очень достойные пряники, просто прелесть!)) girl_claping
usya писал(а):
Виола, у меня вопрос по твоему тесту. Там написано сироп. Как ты думаешь, насколько его густота должна быть? Типа как от варенья пойдет или надо как-то погуще. Или не париться и медом заменить? У меня есть от алычевого варенья в огромных объемах сироп.
Аллусь, сиропные жидкости они все примерно одинаковой густоты, сироп шиповника по густоте такой же, как и жидкий мёд, если твой сироп от алычи такой же густенький, как и жидкий мёд, то конечно же он тоже подойдёт Smile. Если твой сироп более жидковатый, то максимум муки нужно будет добавить, чуть больше, чем по рецепту, ты уже смотри по тесту, но сильно много муки тоже не стоит, это тесто мягкое и пластичное само по себе.
 
20 Дек 2014 23:23

Распечатать сообщение
Lydalyda

Людмила

53 года
Украина, Днепр

LydalydaМои рецепты
Алла475 писал(а):
Люд, в том и загвоздка, что это свежие пряники. Они пока на столе лежали (некоторые на окне) и выгнулись внутрь, как качели стали.

Ты знаешь, почему-то подумала, что могли не пропечься... Нет?
 
21 Дек 2014 0:07

Распечатать сообщение
Алла475



Россия

Алла475Мои рецепты
Lydalyda писал(а):
Ты знаешь, почему-то подумала, что могли не пропечься... Нет?

Нет.
 
21 Дек 2014 0:36

Распечатать сообщение
elay

елена

54 года
петербург

elayМои рецепты
Lilun4ik
Люда,слов нет как красиво!Всегда очень жалела что рисовать не умела,наверно отсюда и желание вышивать и декупаж,ну и пряники конечно.
Lydalyda писал(а):
Девочки, а поделитесь, пожалуйста, ссылкой, где можно про это почитать

это написано,ну я по крайней мере читала у Ляховской"Энциклопедия православной обрядовой кухни"
дословно
-испечь,охладить,намазать сверху густым джемом,как бы загрунтовать,заглазировать белой сахарной глазурью.
usya писал(а):
У меня есть от алычевого варенья в огромных объемах сироп.

можно,густоту теста просто скорректируешь.Вообще черные пряники замешивались на густом варенье.Вот опять же у Ляховской
-Вместо сахара можно вводить различные сахарные сиропы и особенно домашние припасы и заготовки,в том числе забродившее или засахаренное варенье,предварительно протертое через сито до однородности.
Рыжая81
и мне нравятся очень.я не очень люблю красители,точнее совсем не люблю,хотя и понимаю что без них красоты не создашь,и вот на эти пряники просится тиражный сироп,он полупрозрачный и выделит белым цветом все выпуклости.
Река Таня писал(а):
это твои фантазии или с картинки срисовываешь?

я всегда беру идею уже с существующей картинки,но в процессе почти все меняю.Вот как здесь
Фото

в оригинале это олень на рогах которого сидят птички.А у меня больше на овцу получилось похоже,вот вместо рогов -еловые ветки .
Печеньки продолжаю расписывать,будут миниоткрытки
Фото

Фото


Алла475 писал(а):
Они пока на столе лежали (некоторые на окне) и выгнулись внутрь, как качели стали.

значит у тебя дома влажно.У меня ни разу не выгибались.На окне можно уже только подсохшие пряники хранить.
 
21 Дек 2014 1:59

Распечатать сообщение
ichFelena

Elena

48 лет
Deutschland

ichFelenaМои рецепты
elay
Симпатяшки они у тебя. good2
 
21 Дек 2014 2:00

Распечатать сообщение
ichFelena

Elena

48 лет
Deutschland

ichFelenaМои рецепты
Lilun4ik
А что у Вас на фото за карнетики? Покупные или из бумаги?
 
21 Дек 2014 10:20

Распечатать сообщение
chippo

Елена

45 лет
Москва

chippoМои рецепты
Вот-вот и я хотела об этом спросить New Year ggg
 
21 Дек 2014 13:42

Распечатать сообщение
usya

Алла


Украина, Комсомольск-на-Днепре

usyaМои рецепты
Мы обсуждали вчера про пряники, которые гнутся, а я как-раз накануне писала
Цитата:
Жалко - сегодня обнаружила заготовку для открытки испорченной. Была прямоугольная открытка с вырезанной елочкой и уже залитая глазурью, еще недели две назад делала. Фон так красиво заретушировала кисточкой, как-будто изморозь. Треснула. Видимо перегрузила чем-то сверху, она лежала внизу а сверху снеговики.

Теперь я понимаю, что причина могла не в том, что я придавила, а действительно пряник повело наверное от влаги. Сегодня снова делаю открытки, хочу избежать предыдущих ошибок
 
21 Дек 2014 19:05

Распечатать сообщение
Рыжая81

Юлия

42 года


Рыжая81Мои рецепты
Река Таня писал(а):
юлечка, тапками тебя никто не забросает, если признаешься, как такую красоту сотворила. это аппликация по сырому тесту?

Точно, аппликация. Я сначала раскатала основу пряника, а уже потом изготавливала детали и просто накладывала сверху. Ничего сложного, но очень увлекательно! Даже не думала, что этот процесс может так заинтересовать girl_haha !
 
21 Дек 2014 19:07

Распечатать сообщение
Рыжая81

Юлия

42 года


Рыжая81Мои рецепты
elay писал(а):
я не очень люблю красители,точнее совсем не люблю

Они тоже меня смущают, поэтому даже в лак на пряники добавляю только натуральные красители растворимый кофе или какао.
Девочки, спасибо за ваши оценки. Очень приятно!
 
21 Дек 2014 19:11

Распечатать сообщение
Lilun4ik

Людмила


Краснодар

Lilun4ikМои рецепты
ichFelena писал(а):
Lilun4ik
А что у Вас на фото за карнетики? Покупные или из бумаги?

Из пищевой бумаги самодельные ( backpapier)
Девочки столько много пряничных рецептов, заинтересовали два вида сырцовые и заварные,хочу опробовать каждый, узнать как ведут себя при выпечке и после, попробую сделать отчет о проделанной работе.
 
21 Дек 2014 20:32

Распечатать сообщение
Алла475



Россия

Алла475Мои рецепты
elay писал(а):
испечь,охладить,намазать сверху густым джемом,как бы загрунтовать,заглазировать белой сахарной глазурью.

Каких только тонкостей не узнаешь! Лена, ты так делала? Интересно, густой джем сложно намазать тонким слоем. Его, наверное, потом долго сушить нужно перед раскрашиванием пряника.
elay писал(а):
Вместо сахара можно вводить различные сахарные сиропы и особенно домашние припасы и заготовки,в том числе забродившее или засахаренное варенье,предварительно протертое через сито до однородности.

Открылось новое поле для деятельности girl_claping
elay писал(а):
в оригинале это олень на рогах которого сидят птички.А у меня больше на овцу получилось похоже,вот вместо рогов -еловые ветки .

Вот он, животный мир, кто-то на кого-то похож! Но картинка замечательная! А рамочку как сделала? Кофейная глазурь, обмакнутая в сахар? Очень красиво смотрится good2
elay писал(а):
Печеньки продолжаю расписывать,будут миниоткрытки

Классная овечка! Я жалею, что ни одной нынче не попробовала сделать. Неужели ещё тесто заводить? wacko1 Чтобы прочитать поздравление, пришлось воспользоваться словарём. Это для знатоков французского или просто для большей изысканности, а, Лена?
elay писал(а):
значит у тебя дома влажно.У меня ни разу не выгибались.На окне можно уже только подсохшие пряники хранить.

Вообще-то я думала, что слишком сухо. Топят сильно.
usya писал(а):
Теперь я понимаю, что причина могла не в том, что я придавила, а действительно пряник повело наверное от влаги. Сегодня снова делаю открытки, хочу избежать предыдущих ошибок

А испорченную открытку может разделить на две и подравнять тёркой края. Не получится? Алла, давно не показываешь пряники, заныкала? Требую зрелищ!
Lilun4ik писал(а):
Девочки столько много пряничных рецептов, заинтересовали два вида сырцовые и заварные,хочу опробовать каждый, узнать как ведут себя при выпечке и после, попробую сделать отчет о проделанной работе.

Люда, отчёты мы очень любим. Приноси. Сырцовые - это, наверное большинство рецептов, которые упоминались в этой теме. А заварные, когда в горячий мёд муку засыпают. Я объединяла пару раз. Рецепт брала сырцовый, а муку заваривала. Говорят, такие пряники дольше лежат.
 
21 Дек 2014 21:16

Распечатать сообщение
Fa_Natka

Наталья


Беларусь

Fa_NatkaМои рецепты
У меня даже каляки-маляки не получились girl_sad
Фото

Никак не пойму этот айсинг unknown сначала он не хочет вылазить из пакетика, колечком скручивается, потом как разгонится волнами wacko1
 
21 Дек 2014 21:46

Распечатать сообщение
Алла475



Россия

Алла475Мои рецепты
Fa_Natka писал(а):
У меня даже каляки-маляки не получились

Наташа, зато сеточка good2 У меня первый айсинг выходил толщиной в пол сантиметра.
 
22 Дек 2014 0:21

Распечатать сообщение
elay

елена

54 года
петербург

elayМои рецепты
Lilun4ik
А сколько их у меня wacko1 но вот как то ни разу и не попробовала,кроме одного,без яиц и масла.По мне так они резиновые,хотя по вкусу неплохие.

Удачи Люда,будем ждать новых рецептов.
Алла475 писал(а):
Его, наверное, потом долго сушить нужно перед раскрашиванием пряника

на пряниках не делала,но размазать тонко не проблема,ты как бы втираешь в поры и маленькие ямки это повидло.Я когда пекла Эстерхази,то тоже сомневалась,как ляжет глазурь на абрикосовый джем,но все получилось без проблем.Все равно пряники надо подсушивать перед росписью дня два,за это время я думаю тонкий слой просохнет.
Алла475 писал(а):
Кофейная глазурь, обмакнутая в сахар?

да,только какавная.
Алла475 писал(а):
Это для знатоков французского или просто для большей изысканности, а, Лена?

я сегодня встречалась с Юлей,нашим бывшем менеджером.Не знаю писала или нет,она живет с Брайном,нашим бывшем шеф кондитером New Year ggg С Брайном увидеться не получилось,но я ему передала тот большой пряничный колокольчик,а Юле один из пряников,а маленьких овечек вместо печенья желаний.Наказала чтобы в НГ загадали желания и съели New Year ggg Вот для Брайна я и писала на французском.
Алла475 писал(а):
Вообще-то я думала, что слишком сухо. Топят сильно.

они мягкие?если нет,то попробуй положить в коробку или пакет апельсиновые корки(у меня за сутки размягчились)потом разложить на столе и придавить слегка,например книгами.Ну или не все а пару штук в виде эксперимента.
Fa_Natka
Наташа,я обожаю примитивизм,от него веет детством и добротой.Не дрейфь,все будет получаться со временем.Хочу еще добавить,что от пудры тоже многое зависит.Попробуй сменить производителя.
Сегодня в магазине увидела пряники,на этикетке написано Петрохлеб,значит на производстве расписывали.Овечки как у меня и Светика,Деды Морозы и еще что .
50гр -190 руб,80гр-220руб.Так вот их пряники отдыхают ,но...если бы я этим не занималась,мне бы очень было интересно и я бы купила кому нибудь в подарок обязательно.Необычно,ярко и празднично,хоть и не очень аккуратно.
 
22 Дек 2014 0:24

Распечатать сообщение
elay

елена

54 года
петербург

elayМои рецепты
Fa_Natka
кстати Алла права сеточка не плохо вышла,если бы ты контур по самому краю сделала,было бы вообще отлично!
 
22 Дек 2014 4:51

Распечатать сообщение
ichFelena

Elena

48 лет
Deutschland

ichFelenaМои рецепты
Lilun4ik
Цитата:
Из пищевой бумаги самодельные ( backpapier)


Выглядят твои корнетики очень заманчиво, и лежат уже готовые и не раскручиваются. Может у тебя есть свой МК по их изготовлению?
 
22 Дек 2014 4:53

Распечатать сообщение
Lilun4ik

Людмила


Краснодар

Lilun4ikМои рецепты
ichFelena писал(а):
Lilun4ik
Выглядят твои корнетики очень заманчиво, и лежат уже готовые и не раскручиваются. Может у тебя есть свой МК по их изготовлению?

Может и будет МК)))
 
22 Дек 2014 5:22

Распечатать сообщение
elay

елена

54 года
петербург

elayМои рецепты
Наконец то решилась на сеточку с рисунком.Получилось более менее внятно,хотя и напортачила конечно
Фото

Lilun4ik писал(а):
Может и будет МК)))

тоже бы с удовольствием посмотрела,хотя сворачивать умею,но только из заготовок покупных.Что то не догадалась взять на образец.Но может я ошибаюсь и размеры треугольника,да и вообще форма не важны unknown
 
22 Дек 2014 6:32

Распечатать сообщение
Lilun4ik

Людмила


Краснодар

Lilun4ikМои рецепты
Ой, девочки не буду изобретать велосипед, берем квадратный лист бумаги для выпечки,разрезаем пополам ( получаются большие корнетики), если еще пополам каждую часть, то получим идеальный размер для тонких и мелких деталей, размеры квадрата у меня 38*38, о том как сворачивать корнетик нашла отличное видео, кстати я также закрепляю, чтоб не разворачивался. Вот понаделаю их штук 20 мал. и бол. и радуюсь, поначалу было сложновато, но быстро приноровилась, а теперь вообще не знаю, что бы без них делала, столько денег бы пришлось тратить на одноразовые, а ведь бывает, что на цветные росписи по 10-15 штук сразу уходит. Отрезаем ножницами кончик и вперед, отверстия можно делать самые минимальные (если пудра мелкая, то проблем возникнуть не должно). Заполняем корнетик до половины или чуть больше, нужно оставить место для сворачивания, иначе айсинг начнет вылазит.
http://m.youtube.com/results?search_query=%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%BD%D0%B5%D1%82%D0%B8%D0%BA+%D1%81%D0%B2%D0%BE%D0%B8%D0%BC%D0%B8+%D1%80%D1%83%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%B8&sp=CAASAggAQgIIAQ%253D%253D
 
22 Дек 2014 11:42

Распечатать сообщение
cvetik66

Светлана

57 лет
Беларусь

cvetik66Мои рецепты
Пряничницам пламенный привет! New Year Snegurochka
Девочки извините,что всех не комментирую,я как всегда бегом,но читаю вас из кустов каждый день Embarassed
Столько красоты принесли и как многоо,потрясающе!!!!!!!!!!!!!!!!! girl_claping girl_in_love good2
Я еще несколько заказов закончила,вчера долго упаковывала - отправили в Минск,боюсь как доедут,в прошлый раз у снеговика голова отвалилась girl_haha
Принесла елку в подробностях,на фото видно,что кругляши между ярусами разного диаметра,держат елку довольно крепко:
Фото

Фото

Фото

Фото

и еще немножно кружев:
Фото

Фото
 
22 Дек 2014 12:47

Распечатать сообщение
Алла475



Россия

Алла475Мои рецепты
elay писал(а):
Наконец то решилась на сеточку с рисунком.

Красивая снежинка вышилась!
cvetik66, всё как всегда идеально. У тебя все 6 форм на ёлке разного диаметра? Формочки, конечно, классные good2 Кружева - моя мечта!
 
22 Дек 2014 12:57

Распечатать сообщение
usya

Алла


Украина, Комсомольск-на-Днепре

usyaМои рецепты
Алла475 писал(а):
А испорченную открытку может разделить на две и подравнять тёркой края.

прикол в том, что эту же открытку я один раз уже спасала Embarassed Тогда на нец треснула глазурь. Голубого цвета была заливка. Я погоревал над ней, взяла кисточку, развела немного лимонки в водичке и макая кисточку в лимонный "сок" растушевала поверху глазурь такого же цвета, получилось красиво и трещинки заполнились, было совсем незаметно и я даже порадовалпсь, что так вышла из ситуации. А тут снова unknown
Ну, значит не судьба была быть тому прянику, уже съели его на работе girl_haha
Fa_Natka писал(а):
У меня даже каляки-маляки не получились

Наташа! Очень хорошо, что ты попробовала girl_claping А все остальное впереди, поверь мне friends Я сама такая же - в прошлом году попробовала и думала, что на этом и все. А видишь как пошло New Year Hi
Fa_Natka писал(а):
Никак не пойму этот айсинг сначала он не хочет вылазить из пакетика, колечком скручивается, потом как разгонится волнами

девочки! А у меня проблема unknown Сколько ни пробую нулевую насадку - не могу ею пользоваться unknown Не идет у меня глазурь через нее, неужели ещетоньше надо сеять пудру. В чем дело-то?
elay писал(а):
Необычно,ярко и празднично,хоть и не очень аккуратно.

Вот и меня удивило, что я где-то увидела в прошлом году пряники (или что-то подобное) типа расписанные, производственного происхождения - очень не аккуратно! По сравнению с теми мои кружева просто призведение, а я-то знаю, что нет.
Вот Светика колокольчики - в очередной раз удивляюсь! Ведь они же небольшого размера? На мой колокольчик в моем исполнении максимум один мотив снежинки войдет, а у тебя, аж по три. Это же работа такая тонкая. Есть к чему стремиться, но надо разобраться с глазурью и почему она не лезет через "0"
 
22 Дек 2014 13:25

Распечатать сообщение
cvetik66

Светлана

57 лет
Беларусь

cvetik66Мои рецепты
usya писал(а):
Ведь они же небольшого размера? На мой колокольчик в моем исполнении максимум один мотив снежинки войдет, а у тебя, аж по три. Это же работа такая тонкая. Есть к чему стремиться, но надо разобраться с глазурью и почему она не лезет через "0"

Алла,колокольчики 10см,сеточка тоненькая,это да.
у меня через нулевую кстати пошла глазурь,чуть больше водички капнула и всё ( пудра разумеется сеяная через капрон).
так что попробуй консистенцию изменить в более жидкую сторону.
Алла475 писал(а):
У тебя все 6 форм на ёлке разного диаметра?

ага,от 4 до 11см,Юра в прошлом году купил недорогие,но тогда у меня руки до елок не дошли.
 
22 Дек 2014 15:53

Распечатать сообщение
usya

Алла


Украина, Комсомольск-на-Днепре

usyaМои рецепты
cvetik66 писал(а):
так что попробуй консистенцию изменить в более жидкую сторону.

пробовала, выходит сантиметра 2-3 и закупоривается.

Загрузила пряники, покажу сейчас.
это мое новое овечье стадо
Фото

Фото

Фото


открытки
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото


есть еще в работе, варежки делаю и еще пришлось срочно делать два домика маме на подарки везти, не очень довольна, т.к. не настраивалась на них, но мама начала обижаться и я сделала, как говорит одна моя знакомая - Легче дать, чем объяснить почему не хочу unknown
Страница 32 из 653

Наверх