Кружево на пряниках. Секреты пряничного мастерства

Сообщение Автор
 
24 Дек 2014 0:21

Распечатать сообщение
Алла475



Россия

Алла475Мои рецепты
И снова столько нового! Супер! Домик вкусный! А ришелье у Лены good2 Это трудная вышивка.
Я вчера направо-налево дарила пряники. Снова все восторгались, а когда речь заходила о том, что могла бы сделать и на заказ, сразу огонёк в глазах затухал girl_haha Соседке дала на работу показать. Сегодня приходит такая радостная, говорит, несу тебе заказ. У меня аж дыхание спёрло. Говорит, надо одну ёлочку, одного слона и одну сову Shocked Как вам? Сижу вот, чешу репу, не знаю, что и делать.
 
24 Дек 2014 0:49

Распечатать сообщение
elay

елена

54 года
петербург

elayМои рецепты
Алла475
Алла,соглашайся!Во первых опыт,во вторых слава New Year ggg
сову можно такую
Фото

или за основу такую,без ветки и палки в клюве
Фото

слон вот такой,простецкий совсем
Фото
 
24 Дек 2014 1:47

Распечатать сообщение
Алла475



Россия

Алла475Мои рецепты
Лена, спасибо за помощь. Слона я нашла ещё проще, а сову вроде этой. Соглашусь, отказываться в моём случае нельзя.
 
24 Дек 2014 2:12

Распечатать сообщение
elay

елена

54 года
петербург

elayМои рецепты
Алла475
Алла,удачи,буду держать за тебя кулачки!
У меня сегодня еще овечка,правда это не пряник а печенье.
Фото

и Санта
Фото
 
24 Дек 2014 3:43

Распечатать сообщение
usya

Алла


Украина, Комсомольск-на-Днепре

usyaМои рецепты
elay писал(а):
Сегодня замахнулась на ришелье

офигеть! girl_in_love
elay писал(а):
Алла475
Алла,соглашайся!Во первых опыт,во вторых слава

однозначно friends
Алла475 писал(а):
Соглашусь, отказываться в моём случае нельзя.

good2 молодец!
elay писал(а):
У меня сегодня еще овечка,правда это не пряник а печенье.

такая славная, у тебя такой стиль свой, необычный, Лена! Впрочем у каждого пожалуй так, но твой один из тех, что мне близок
Ну, а Санта вообще здоровский, у меня бы такой не получился наверное. Меня вообще немного пугают лица.
Девочки, признаюсь вам пока нет никого....устала от этой гонки. Еще понемногу навалилось заказов, а ведь и работу не отменяли. Я думала как-то (казалось мне так), что у меня гора мелочевки, стала сегодня комплектовать наборы - как-бы не так unknown Правда осталось еще не расписанного немного, снежинки в основном, а людей что-то пробило на мелочевку разную, я согласилась, а оно вона как unknown Сегодня уже лягу спасть, а то каждый день до полпервого, а завтра буду думать что-то. Вот тебе и маркетинг не изученный unknown я-то подсвечники, открытки....а людям мелочь подавай, ну ладно буду умнее в следующем году.
Думаю 14 февраля я пропущу сей год girl_haha , до 8 марта отдыхать стану New Year Time
 
24 Дек 2014 3:52

Распечатать сообщение
ichFelena

Elena

48 лет
Deutschland

ichFelenaМои рецепты
elay

Вау good2 girl_in_love , свалила на повал, это у тебя новые совсем герои и оформление. Если бы не ты запостила, подумала бы что кто то новенький с пряничками пришёл. Прочитала мнение предыдущиего оратора, оказывается по разному думаем. Embarassed
 
24 Дек 2014 3:56

Распечатать сообщение
ichFelena

Elena

48 лет
Deutschland

ichFelenaМои рецепты
usya
Поделись расценками на прянички, я конечно не в украине, но хоть по курсу прикину. Сколько подумывала тоже хобби в БИЗНЕС превратить, и как возможность появляется, чегото стрёмно становится о цене речь вести, да и боюсь много загнуть. Embarassed
 
24 Дек 2014 4:31

Распечатать сообщение
Lydalyda

Людмила

53 года
Украина, Днепр

LydalydaМои рецепты
Алла475
Аллочка, очень за тебя рада New Year Tree Yahoo! dance2 dance
Ты молодчина, что не побоялась предлагать praising
elay
Лена, колокольчик очень красивый!!! girl_in_love


А я домик сегодня пекла. Не все успела испечь, как предполагала, но тоже решила уж спать идти.
 
24 Дек 2014 5:04

Распечатать сообщение
elay

елена

54 года
петербург

elayМои рецепты
usya писал(а):
Ну, а Санта вообще здоровский, у меня бы такой не получился наверное

Алла,конечно бы получился,там ведь только контур и заливка.И лица толком и нет,нос да глазки.
Lydalyda писал(а):
Лена, колокольчик очень красивый!!!

Спасибо,Люда!Вот вы подсадили в этом году на пряники всех,в болталку зайти некогда New Year ggg
ichFelena писал(а):
это у тебя новые совсем герои и оформление.

ну герои и оформление и правда новые.заливку осваиваю,хоть что то прорисовывается в понимании консистенции.
Лена у нас в магазине 80 гр пряник стоит 3 евро,расписаны так себе.Но это только в одном магазине видела.

usya писал(а):
Думаю 14 февраля я пропущу сей год

Алла,это просто ты поздно начала их делать.У моей Насти на работе гаражная вечеринка.Каждый может прийти и продать все что хочет,то есть попробовать продать.Если бы раньше знала,я бы еще в октябре задумалась.Можно же заранее напечь заготовок,тем более что на 14 в основном сердечки,не надо формы придумывать,а потом по -тихоньку расписывать в свободное время.И конечно ты большие делаешь,не выгодно по тесту,маленький выход.Так что просто потерпи,отдохнешь и опять захочешь подзаработать.
 
24 Дек 2014 11:10

Распечатать сообщение
Алла475



Россия

Алла475Мои рецепты
elay писал(а):
удачи,буду держать за тебя кулачки!

Спасибо, Лена! Уже страшно.
elay писал(а):
У меня сегодня еще овечка,правда это не пряник а печенье.

Ну классные же у тебя, Лена, картинки получаются! А чёрный цвет из чего?
usya писал(а):
устала от этой гонки

Понятное дело, пряники же отнимают столько времени! А ты ещё и работаешь. Плюс дом. Держись, ещё три дня и две ночи продержаться (это я Кибальчиша цитирую).
usya писал(а):
Думаю 14 февраля я пропущу сей год

До середины января отдохнёшь, и руки зачешутся.
ichFelena писал(а):
Поделись расценками на прянички, я конечно не в украине, но хоть по курсу прикину.

Меня этот вопрос тоже волнует. Но ещё сильно зависит от места, где живёшь. В большом городе расценки одни, в маленьком - другие, а в деревне и вовсе близко к нулю girl_haha
Lydalyda писал(а):
Ты молодчина, что не побоялась предлагать

Вообще-то очень боялась. Да и чаще выходило, что только дарила, а потом язык не поворачивался добавить о заказах. Плохой из меня продавец.
Lydalyda писал(а):
А я домик сегодня пекла. Не все успела испечь, как предполагала, но тоже решила уж спать идти.

Ничего, Люда, сегодня продолжишь. Ты так скурпулёзно относишься к каждой детали, а планы строишь грандиозные, что не мудрено не успеть.
elay писал(а):
Вот вы подсадили в этом году на пряники всех,в болталку зайти некогда

Это точно. Там Ируська одна мается, всё пытается кого-нибудь выловить. Но одни пряники штампуют, другие в кустах намертво засели. А здесь за месяц только сколько страниц прибавилось!
 
24 Дек 2014 11:39

Распечатать сообщение
cvetik66

Светлана

57 лет
Беларусь

cvetik66Мои рецепты
Пряничницам-полуночницам привет! New Year Snegurochka
usya писал(а):
все правильно она говорит. Я в последнее время никуда не хожу без пряников , еду в город и коробку с собой, где продам, где телефон оставлю. Конечно в основном по знакомым, ну не то чтоб друзьям, а так - где клиенты, с которыми мы в хороших отношениях, где еще какие шапошные,но приятные люди , у нас город маленький.

Аллочка,в том то и дело,что твои пряники народ видит,нюхает и пробует good2 а в контакте и фейсбуке только фото,поэтому заказов сравнительно немного,почти все это Катины знакомые,со стороны только одна женшина заказала.
впрочем если бы их было много,я бы не справилась! wacko1 girl_haha
а в нашем поселке народ бедный,зарплат только на еду и хватает,я тут свои цены даже озвучивать боюсь. Embarassed
usya писал(а):
уже повторов не будет. Ну не в теме человек

girl_haha
elay писал(а):
Чтобы было не густо взяла ч.ложку сах пудры и ч. ложку воды.

я таким тоже мазюкала 3 года назад,отлично блестели,но хочется темненькие,как у Аллы.
elay писал(а):
Сегодня замахнулась на ришелье,кривовато конечно,но в целом не плохо.Надо больше тренироваться.

Мне очень нравится,так здорово! girl_claping girl_in_love я и не замахивалась пока на такое!
Алла475 писал(а):
У меня аж дыхание спёрло. Говорит, надо одну ёлочку, одного слона и одну сову

и зачем ей слон в год совы! ты бы сразу свой ассортимент ей прелставила - елочки,варежки,снеговики и т.д.,пускай выбирает. girl_haha
Алла475 писал(а):
Соглашусь, отказываться в моём случае нельзя.

Правильно Ленуся говорит - опыт есть опыт,может с легкой руки этой знакомой всё и начнется! friends
elay
Ленаа,какие овечка с Сантой славные,прелесть какая! girl_claping good2
я человеков тоже почему-то побаиваюсь,из-за лиц.
ангела испекла на пробу,но так и не расписала. Embarassed

usya писал(а):
Вот тебе и маркетинг не изученный я-то подсвечники, открытки....а людям мелочь подавай, ну ладно буду умнее в следующем году.

Алла у меня та же история - я заранее и открыток и подсвечников наделала,а стали заказывать - так всё овцы,елки да варежки girl_haha
это как с хлебом - я предлагала разные,а клиентке только Дарницкий,да с изюмом подавай!
Ты еще дешево продаешь наверное,поэтому народ так активно заказывает.
ichFelena писал(а):
я конечно не в украине, но хоть по курсу прикину.

даже не сравнивай Лен,абсолютно разный уровень жизни и доходов в ваших странах.
я например сначала изучила рынок в Минске - цены у них от 2,5-3 у.е за маленький пряник(например елочка без бусин,глазированная+минимум росписи),цена на большой пряник(12см) у них от 5у.е и выше.
мои самые дорогие - это большие кружевные варежки 5-6 долларов,а после обвала нашего рубля это около 3-4 дол.( я пока цены не меняла).
короче разбежка цен была от 1 до 6 долларов(в белорусских тысячах разумется),хорошо что Катя успела купить доллары за часть выручки,а сейчас не знаю даже как дальше продавать.
elay писал(а):
Если бы раньше знала,я бы еще в октябре задумалась.

и меня Катя ругает,говорит что поздно взялась,только в ноябре.
Алла475 писал(а):
Да и чаще выходило, что только дарила, а потом язык не поворачивался добавить о заказах. Плохой из меня продавец.

вот и я такая же дурында,если бы не Катя,я бы ни одного не продала,а чтобы ходить с пряниками и предлагать,это для меня вообще немыслимое предприятие. Embarassed она мой менеджер по продажам girl_haha
Алла475 писал(а):
Но одни пряники штампуют, другие в кустах намертво засели.

girl_haha girl_haha girl_haha
 
24 Дек 2014 12:31

Распечатать сообщение
Алла475



Россия

Алла475Мои рецепты
cvetik66 писал(а):
и зачем ей слон в год совы!

У неё одна родственница коллекционирует слонов, а другая сов.
cvetik66 писал(а):
пряник(например елочка без бусин,глазированная+минимум росписи),цена на большой пряник(12см) у них от 5у.е и выше.
мои самые дорогие - это большие кружевные варежки 5-6 долларов,а после обвала нашего рубля это около 3-4 дол.( я пока цены не меняла).

Я понимаю, что качество твоей и моей работы - пропасть, но ты меня просто убила своими ценами. Я за маленький пряник от 30 до 50 руб прошу, и то не идёт.
 
24 Дек 2014 12:43

Распечатать сообщение
Река Таня

Татьяна


Поволжье

Река ТаняМои рецепты
Алла475 писал(а):
Я за маленький пряник от 30 до 50 руб прошу, и то не идёт.

в прошлом году я продавала пасхальные яйца. маленькие по 100 р, большие по 350 р. разошлись все. тогда хорошо заработала. почти все пряники ушли на работе моей маруси.
алла, ты права, чем меньше населенный поселок, тем трудней там продать. если только натуральный обмен совершить. у нас в деревне глаза вытаращили, когда узнали, почем я продаю пряники.

elay
лена, ришелье всегда красиво смотрится. но его и трудней, чем сеточку, сделать. я в прошлом году на пасхальном яйце пыталась вышить цветок в стиле ришелье или мережки. было труднозатратно по времени.
 
24 Дек 2014 12:54

Распечатать сообщение
cvetik66

Светлана

57 лет
Беларусь

cvetik66Мои рецепты
Алла475 писал(а):
У неё одна родственница коллекционирует слонов, а другая сов.

вот оно чтоо!!!
Алла475 писал(а):
Я понимаю, что качество твоей и моей работы - пропасть, но ты меня просто убила своими ценами. Я за маленький пряник от 30 до 50 руб прошу, и то не идёт.

так у меня в поселке тоже не идет,я тут знакомым только дарю girl_haha
это же Минск,там простая мужская стрижка 7-9 баксов стоит(не в салоне,а в обычной парикмахерской в спальном районе)! wacko1
Река Таня писал(а):
у нас в деревне глаза вытаращили, когда узнали, почем я продаю пряники.

вот поэтому я здесь и не озвучиваю girl_haha
Река Таня писал(а):
ришелье всегда красиво смотрится. но его и трудней, чем сеточку, сделать. я в прошлом году на пасхальном яйце пыталась вышить цветок в стиле ришелье или мережки. было труднозатратно по времени.

для себя надо попробовать эту технику,так изящно смотрится! girl_in_love
сегодня пряник для Каролишки буду расписывать,заказала котов на десятке! wacko1 правда эскизы котов мне распечатала,буду срисовывать...
 
24 Дек 2014 14:27

Распечатать сообщение
Lydalyda

Людмила

53 года
Украина, Днепр

LydalydaМои рецепты
Алла475 писал(а):
Ничего, Люда, сегодня продолжишь. Ты так скурпулёзно относишься к каждой детали, а планы строишь грандиозные, что не мудрено не успеть.
Rose
Скурпулезно-то скурпулезно, но еще бы памяти кто прибавил girl_in_dreams Забыла вчера окошки леденцовые сделать girl_hysteric Вспомнила уже когда все убирала после выпечки. Теперь вот думаю, как бы выкрутиться из ситуации. То ли пряник положить еще раз в духовку с леденцом, то ли отдельно леденец соорудить. и приклеить. Блин!!! вот же ж натура такая... Я себе же придумала проект и теперь малейшее отступление немного сбивает с толку. girl_haha
Река Таня писал(а):
ришелье всегда красиво смотрится. но его и трудней, чем сеточку, сделать. я в прошлом году на пасхальном яйце пыталась вышить цветок в стиле ришелье или мережки. было труднозатратно по времени.

Я когда пряники на продажу расписывала, поняла для себя, что надо разделить роспись по виду украшения и только этот вид делать за один "сеанс", так сказать. Тогда быстрее будет. Но мне для продажи нужно было разные виды показать. В принципе за вечер 18 пряников разных расписала. Но подустала... А если раньше начинать, то, однозначно, и быстрее и удобнее будет, и дело лучше пойдет.
cvetik66 писал(а):
вот и я такая же дурында,если бы не Катя,я бы ни одного не продала,а чтобы ходить с пряниками и предлагать,это для меня вообще немыслимое предприятие. она мой менеджер по продажам

Да, это очень большая помощь. Потому как я даже не особо надеюсь на какие-то продажи. У меня работа-дом. Продохнуть некогда.. Еще б кто батарейку вставил New Year ggg Может вот к 14 февраля займусь.
Река Таня писал(а):
ты права, чем меньше населенный поселок, тем трудней там продать.

Однозначно...
 
24 Дек 2014 14:39

Распечатать сообщение
Река Таня

Татьяна


Поволжье

Река ТаняМои рецепты
Lydalyda писал(а):
Забыла вчера окошки леденцовые сделать

люда, а как ты леденцовые окошки делаешь? у меня с ними была проблема. разложила в окошки разного цвета леденцы, а окна оказались все коричневыми. и потом с трудом от фольги их отдирала. ты на чем раскладываешь?
 
24 Дек 2014 14:58

Распечатать сообщение
Lydalyda

Людмила

53 года
Украина, Днепр

LydalydaМои рецепты
Река Таня писал(а):
люда, а как ты леденцовые окошки делаешь? у меня с ними была проблема. разложила в окошки разного цвета леденцы, а окна оказались все коричневыми. и потом с трудом от фольги их отдирала. ты на чем раскладываешь?

В вырезанное отверстие кладу растолченный леденец. Класть нужно с хорошей горкой. Я выпекаю на силиконизированной бумаге. У нас продается, к счастью. Я думаю, у вас тоже есть. У меня в супермаркете рядом с домом продают, мне удобно, а так видела и на центральном рынке, в месте, где продают одноразовую посуду и всякие такие штуки для выпечки. Поэтому в подобных местах у вас глянь. У нас на рынке она разных видов. Так что проблем с прилипанием нет. Когда остынут, аккуратно снимаю. Но хранить их тоже нужно, прокладывая бумагу между ними, иначе прилипнут к тесту (другого пряника).
И еще когда вынимаю, немного зубочисткой размешиваю, стараюсь быстро, но осторожно и аккуратно, чтобы пузыри выгнать. Получается, что леденец быстрее доходит до нужной кондиции, чем пряник, и начинает кипеть. Именно это меня склоняет для исправления моей проблемы засунуть еще раз пряник в духовку (я все о своем girl_haha ). Есть у меня домик с пустыми окошками, пожертвую им.
Еще... Был опыт, когда клала целые конфеты. Не очень удачное решение. Хотя и не критично. Окошко нормально получилось. Только я понимаю нюансы, непосвященным не заметно. Но лучше так не делать. Большое кол-во неразбитых леценцов долго тает, а тесто уже готово.

Пошла на экскурсию New Year Tree
 
24 Дек 2014 15:09

Распечатать сообщение
Река Таня

Татьяна


Поволжье

Река ТаняМои рецепты
Lydalyda писал(а):
В вырезанное отверстие кладу растолченный леденец. Класть нужно с хорошей горкой. Я выпекаю на силиконизированной бумаге.

все так же делала, только эти пряники пекла на фольге. бумагой пользуюсь немецкой или польской, она вся хорошая. подумалось, что леденцы к бумаге прилипнут. и за 10-12 мин, что печется пряник, мои леденцы становились коричневыми, а не красными или желтыми, как были изначально. может, это от карамели зависит?
или в готовые пряники разложить битую карамель и ненадолго в духовку, может, тогда окошки будут разноцветными.
 
24 Дек 2014 15:11

Распечатать сообщение
cvetik66

Светлана

57 лет
Беларусь

cvetik66Мои рецепты
Lydalyda писал(а):
Именно это меня склоняет для исправления моей проблемы засунуть еще раз пряник в духовку (я все о своем

Люда я именно готовые выпеченные детали с окошками подпекала,не помню сколько,кажется мин.5-10,леденец тоже толченый.
Река Таня писал(а):
мои леденцы становились коричневыми, а не красными или желтыми, как были изначально. может, это от карамели зависит?

я по этой причине запекала потом эти окошки,боялась,что за то время,что пряник выпекается,карамель потемнеет.

Lydalyda писал(а):
Я когда пряники на продажу расписывала, поняла для себя, что надо разделить роспись по виду украшения и только этот вид делать за один "сеанс", так сказать. Тогда быстрее будет.

Да кстати,большой заказ я быстрее по объему выполнила,чем кучу мелких.
тем более,что всё было в одном цвете(кроме самого логотипа).
 
24 Дек 2014 15:18

Распечатать сообщение
cvetik66

Светлана

57 лет
Беларусь

cvetik66Мои рецепты
2 открытки осталось,хотела лакировать,а потом передумала,так расскрасила,без изысков:
Фото

Фото

с надписью намучалась,несколько раз стирала зубочисткой буквы,начинаю кругленько буквочку выписывать,а глазурь норовит зигзагом изогнуться wacko1 girl_haha
попутно еще кружева на варежку,колокольчики и снежинку нанесла....когда сетку рисовала - поняла,что что-то я мельчу совсем,она у меня всё тоньше и тоньше,даже точечки уже ставить некуда girl_haha
сравнила с прежними,и точно - перестаралась girl_haha ,я и думаю,что у меня слишком глаза стали уставать,рябит прямо! wacko1
 
24 Дек 2014 15:25

Распечатать сообщение
Река Таня

Татьяна


Поволжье

Река ТаняМои рецепты
cvetik66
свет, ну, просто образец для подражания!
только хотела прописные буквы похвалить, а ты опять на них жалуешься. girl_haha
по сеточке. не придерешься, ровная, как по линейке.
по поводу размера сетки. я еще в прошлом году жаловалась, что не вижу, куда ставить точки, когда мелко прорисована. нужно рабочий стол для вышивания с большой лупой. а так даже очки не спасали.
свет, ты насадкой или зиппером работала?
 
24 Дек 2014 15:41

Распечатать сообщение
cvetik66

Светлана

57 лет
Беларусь

cvetik66Мои рецепты
Река Таня писал(а):
только хотела прописные буквы похвалить, а ты опять на них жалуешься.

girl_haha в том то и дело,что если бы это одним махом далось,а так переделывала и всё-равно недовольна,на бумаге то красивее пишу. wacko1
Река Таня писал(а):
свет, ты насадкой или зиппером работала?

зиппером,что-то насадкой 0 у меня толстоватые линии пошли,а на более мелкую поленилась менять,и так в глазури извазюкалась.
Река Таня писал(а):
по поводу размера сетки. я еще в прошлом году жаловалась, что не вижу, куда ставить точки, когда мелко прорисована. нужно рабочий стол для вышивания с большой лупой. а так даже очки не спасали.

вот-вот,мне тоже надо лупу и хороший свет,иначе никак. wacko1
 
24 Дек 2014 16:34

Распечатать сообщение
Lilun4ik

Людмила


Краснодар

Lilun4ikМои рецепты
Девочки, выкладываю свой отчет-эксперимент о прянечном тесте. Наконец.
И так, было взято 4 рецепта пряничного теста, 2 из них заварного приготовления и 2 сырцового.
Все рецепты выложу в конце поста.
За названия возьмем 1, 2, 3, 4.
На фото выложены по возрастанию
Фото

1 тесто: заварное, тугое, сахар хрустит, выраженый вкус меда, сладкое.
2 тесто: сырцовое, мягкое, сахар не хрустит (пудра), вкусное, не сладючее
Они же в разрезе после 5 часов в холодильнике
Фото

3 тесто: заварное, самое тугое, не сладючее, вкусное, но не удобное в работе, было добавлено больше муки.
4 тесто: самое жидкое, растекается, нужно добавлять больше муки, сахар хрустит.
В разрезе
Фото

Тесто при работе и выпечке.
1 тесто: прилипает к скалке, только с мукой раскатывать. После выпечки поверхность шершавая, поднялось хорошо.
2 тесто: удобное в работе, можно без муки. После выпечки поверхность ровная, больше всех поднялось.
3 тесто: очень удобно в работе, не липнет. После выпечки поверхность ровная, но меньше всех поднялось.
4 тесто: очень липкое, не удобно работать. После выпечки поверхность шершавая, поднялось хорошо. Мне совсем не понравилось оно в работе, даже вмешав достаточное кол-во муки было очень мягким, больше похоже на сахарное печенье, но не пряник.
На фото первая фигура соответствует 1 тесту, последния сердечки соответственно 4 тесту.
Фото

После выпечки, видно какое и как поднялось
Фото

Наносим покрытие, часто называют лак для пряников, но я отличий от покрытия для пирожков не увидела, еще в детстве бабушка и мама смазывали пиродки и пироги желтком с молоком для отменного блеска.
Для декорирования добавила красители, красный и ядренно черный, в олин слой получились разводы, поэтому я покрыла двумя, каждый просушила по несколько минут в выключенной, но еще теплой духовке.
1 слой
Фото

В 2 слоя
Фото

Как видно несколько пряников без цвета, это не так, на них пробовала другое покрытие, мне вообще не понравилось, поэтому даже не буду выкладывать рецепт.
Выпеченные пряники в дальнейшем были продегустированы, ну конечно на вкус и цвет.....
Но основываясь на этих экспериментах, обязательно внесу изменения в рецептурах.
Обратите внимание, что пряничное тесто готовилось зимой при повышенной влажности, это очень важно, возможно летом муки понадобится меньше.
Рецепты:
Фото

1тесто: мед(250)+ сахар(250)+ маргарин(150) разогреть до раствор. сахара, не кипятить
Фото


Поставить остужаться, мука(650)+сода (1ч.л.)+ прянности для пряников + какао (25) по желанию, перемешать. В медовую смесь вмешать яйца(1шт), сделать в муке углубления и влить медовую смесь, все перемешать.
Фото

Фото

В холодильник от 5 часов и выше.Готово.
Остальные рецепты без фото, нет смысла, действия такие же, а при сырцовом методе вообще легко.
2 тесто: сырцовое, мед 150 + кулинарный жир( 65гр, у нас palmin называется) растопленный+яйца( 3целых и 1 желток) перемешать и добавить сах.пудру(150), добавить соду 1 ч.л. и прянности и муку(500), вымешиваем и в холод на ночь или как получится)))
3 тесто: заварное, отдельно смешать мед 50+ palmin 25гр и растопить до кипения, добавить 1 яйцо и 1 желток перемешать, отдельно мука 325+ сах.пудра 125+ сода, прянности и какао по желанию, все соединить и выпечь.
4 тесто: сырцовое, мед 200гр+ 2 яйца+ растит.масло 100мл, отдельно смешать муку 500гр+ сах.пудра 200+ 1ч.л. соды и прянности пр вкусу, сделать углубление в муке и влить медовую смесь, хорошо вымешать и в холодильник на несколько часов.
Покрытие для блеска: 1 средний желток + 1ст.л. молока и краситель по желанию. При чем по моими наблюдениям нужно достаточно красителя(у меня гелевые), иначе не пекроет цвет пряника, лучше выбирать интенсивные цвета, красный, черный, бордо, синий.
Вкусной и изящной выпечки!
 
24 Дек 2014 17:30

Распечатать сообщение
usya

Алла


Украина, Комсомольск-на-Днепре

usyaМои рецепты
ichFelena писал(а):
егото стрёмно становится о цене речь вести, да и боюсь много загнуть.

Лена, я своих овечек продаю по 30грн, вообще-то считаю, что это дешево потому что не соизмеримо с трудозатратами. Но у нас такая ситуация , что дороже вряд ли смогу продавать, заработки у людей невысокие.
Набор из трех снежинок делаю по 20-25 грн. Варежки, они у меня достаточно большие по 25грн.
Примерно так. При нынешнем курсе это получается от 1 до 1,5 доллара.
Думаю у вас и дороже можно friends
Я мечтаю чтоб у нас проводились какие-то праздничные ярмарки, где можно такие работы продавать, но у нас нету.

elay писал(а):
!Вот вы подсадили в этом году на пряники всех,в болталку зайти некогда

girl_haha и не говори girl_haha
мало того - я хлеб печь перестала Embarassed
elay писал(а):
Алла,это просто ты поздно начала их делать.У

и я об этом же говорю! Но кто ж знал что так меня попрет!
cvetik66 писал(а):
и зачем ей слон в год совы!

girl_haha girl_haha girl_haha
cvetik66 писал(а):
,а после обвала нашего рубля это около 3-4 дол.( я пока цены не меняла).
у меня считай все в два раза дешевле
Ничего-ничего! Лиха беда начало friends

Алла475 писал(а):
Я за маленький пряник от 30 до 50 руб прошу, и то не идёт.

Река Таня писал(а):
у нас в деревне глаза вытаращили, когда узнали, почем я продаю пряники.

так и ходят наверное до сих пор все большеглазые wacko1
Lydalyda писал(а):
Забыла вчера окошки леденцовые сделать Вспомнила уже когда все убирала после выпечки. Теперь вот думаю, как бы выкрутиться из ситуации. Т

а я где-то видела как изнутри мармеладные дольки лимонные приклеены были к окошкам

Lydalyda писал(а):
поняла для себя, что надо разделить роспись по виду украшения и только этот вид делать за один "сеанс", так сказать. тогда быстрее будет. Но мне для продажи нужно было разные виды показать. В принципе за вечер 18 пряников разных расписала. Но подустала... А если раньше начинать, то, однозначно, и быстрее и удобнеебудет, и дело лучше пойдет.

так и есть, я когда поняла - дело быстрее пошло
..ой., потом допишу..работа...
 
24 Дек 2014 17:34

Распечатать сообщение
Река Таня

Татьяна


Поволжье

Река ТаняМои рецепты
Lilun4ik
люда, не совсем поняла вот это момент:
Lilun4ik писал(а):
3 тесто: заварное, самое тугое, не сладючее, вкусное, но не удобное в работе

Lilun4ik писал(а):
3 тесто: очень удобно в работе, 0 не липнет.

удобное или не удобное? unknown

какой из этих вариантов теста тебе самой понравился больше всех?

спасибо тебе за сравнение различных видов пряничного теста. Rose
Страница 34 из 653

Наверх