Кружево на пряниках. Секреты пряничного мастерства

Сообщение Автор
 
24 Дек 2014 17:59

Распечатать сообщение
elay

елена

54 года
петербург

elayМои рецепты
Привет,девочки!
Lilun4ik
интересная работа проделана!
Я читала про заварное тесто,что заварку делали задолго до замеса пряников,и она зрела до нескольких месяцев в холоде,а потом уже на ней замешивали тесто для пряников.Такая своеобразная закваска.
Lilun4ik писал(а):
моими наблюдениям нужно достаточно красителя(у меня гелевые)

точно!Вот елочка покрыта лаком с красителем зеленым,почти незаметно.Правда она выпекалась вместе с лаком,т.е.намазала до выпечки.
Фото

cvetik66 писал(а):
вот-вот,мне тоже надо лупу и хороший свет,иначе никак.

есть два в одном
Фото

правда через лупу работать тоже надо приспособится.Очкарикам трудно New Year ggg
 
24 Дек 2014 18:34

Распечатать сообщение
usya

Алла


Украина, Комсомольск-на-Днепре

usyaМои рецепты
cvetik66 писал(а):
с надписью намучалась,несколько раз стирала зубочисткой буквы,начинаю кругленько буквочку выписывать,а глазурь норовит зигзагом изогнуться

Света,я кладу рядом досочку разделочную пластиковую, гибкая такая, и на ней тренируюсь ,напишу - понравилось - тут же на прянике пишу, пока рука не забыла.
cvetik66 писал(а):
огда сетку рисовала - поняла,что что-то я мельчу совсем,она у меня всё тоньше и тоньше,даже точечки уже ставить некуда

я сетку наносила давеча сразу на все варежки что напекла, как уже говорила, после пятой-шестой стало более менее получаться. Потом посмотрела на все и поняла,что на первых ячейка просто гигантских размеров unknown
Lilun4ik
Люда, спасибо за твою работу, это важно friends Я вот тоже сравнив три вида теста понимаю какое мне ближе, потому что много всяких, есть в работе сложнее-легче-приятнее, есть вкусовые предпочтения. Но мне тесто Герды пока никакое другое не затмило girl_in_love
 
24 Дек 2014 18:56

Распечатать сообщение
Lilun4ik

Людмила


Краснодар

Lilun4ikМои рецепты
Река Таня писал(а):
Lilun4ik
люда, не совсем поняла вот это момент:
удобное или не удобное? unknown

какой из этих вариантов теста тебе самой понравился больше всех?

спасибо тебе за сравнение различных видов пряничного теста. Rose

Так, сейчас объясню, при замесе намучилась , поняла проблему и добавила муки, а после ночи в холодильнике оно меня поблагодарило и вело себя идеально, жаль его меньше всего получилось.
По поводу лучшего, 4тесто никогда больше, 3тесто и 2 понравились и удобные, мои фавориты, наверное пудра играет свое дело, ровненькие после выпечки, как раз для декорирования, но при наличии кондитерского жира, 1 тесто очень сладкое и меда много, видимо для сладкоежек.
Если хотите выпекать шкатулки, вазы, сундучки, то это 1 и 3 тесто, подольше выпекать.
2 тесто сильно поднимается (опять таки зависит от соды или разрыхлителя).
Итог: тесто следует выбирать от поставленных задач.
Сегодня у нас вечер перед Рождеством, поэтому вот вам вазочка для пряничков для бабули.
В следующем посте
 
24 Дек 2014 20:14

Распечатать сообщение
elay

елена

54 года
петербург

elayМои рецепты
я тоже немного поэкспериментировала с покрытием.Пришла к выводу,что неважно когда покрывать,до или после,до получаются более насыщенного колера,а вот кисточка должна быть хорошей.Я взяла кулинарную,вроде и мягкая,а следы все равно оставляла,потом взяла художественную,синтетика,вот она покрывала идеально,без всяких следов,даже на горячем прянике.У меня 1 см шириной,но чем больше тем лучше.
Сегодня сделала пряники с апликацией-супер!мне понравилось!Юля,(если с именем ошиблась,прости,нет времени по страничкам искать)огромное спасибо за идею.
Фото

вот на прянике со снежинкой видно,что следов совсем нет.
овца покрыта и до и после выпечки
Фото

А это для Аллы 475,вот такой я толщины расскатываю,и все равно поднимаются неплохо.
Фото
 
24 Дек 2014 20:17

Распечатать сообщение
elay

елена

54 года
петербург

elayМои рецепты
Lilun4ik
ой,забыла,рецепт обязательно запишу и комментарии.Спасибо.
 
24 Дек 2014 20:31

Распечатать сообщение
cvetik66

Светлана

57 лет
Беларусь

cvetik66Мои рецепты
Lilun4ik писал(а):
выкладываю свой отчет-эксперимент о прянечном тесте

Люда спасибо,очень интересные наблюдения и рецепты,буду изучать в свободное время! girl_claping good2
я пока на одном рецепте зациклилась,нужно пробовать разные.
usya писал(а):
Я мечтаю чтоб у нас проводились какие-то праздничные ярмарки, где можно такие работы продавать, но у нас нету.

В Литве есть,и пряники продают,но попроще конечно.
elay писал(а):
есть два в одном

ого какой агрегат! а про то что мы очкарики,я и забылааа! wacko1 сеточку рисую без очков,в очках расплывается изображение. girl_haha

usya писал(а):
Света,я кладу рядом досочку разделочную пластиковую, гибкая такая, и на ней тренируюсь ,напишу - понравилось - тут же на прянике пишу, пока рука не забыла.

да не то что рядом,я прямо на тонком пластике( от большого альбома) и расписываю пряники и постоянно пробую глазурь на нем,тренируюсь так сказать. girl_haha специально займусь надписями после праздников,добью таки эти буквы...
usya писал(а):
Потом посмотрела на все и поняла,что на первых ячейка просто гигантских размеров

вооот,представляешь как быстро ты учишься! girl_claping
Lilun4ik писал(а):
Сегодня у нас вечер перед Рождеством, поэтому вот вам вазочка для пряничков для бабули.
В следующем посте

ждемссс! girl_claping
elay писал(а):
.Я взяла кулинарную,вроде и мягкая,а следы все равно оставляла,потом взяла художественную,синтетика,вот она покрывала идеально

вот и я поняла,что моя кисточка в разводах виновата,может вообще малярную широкую купить? unknown
elay писал(а):
Сегодня сделала пряники с апликацией-супер!мне понравилось!

Как здоровоо,красота! girl_claping good2 и главное просто как.
я пряник Каролинкин закончила,завтра сфотаю принесу,намучалась с котами! wacko1
 
24 Дек 2014 20:35

Распечатать сообщение
Алла475



Россия

Алла475Мои рецепты
Lydalyda писал(а):
Забыла вчера окошки леденцовые сделать

Надумаю когда-нибудь домик делать, буду приставать с вопросами.
cvetik66 писал(а):
2 открытки осталось,хотела лакировать,а потом передумала,так расскрасила,без изысков

Красивые.
Lilun4ik писал(а):
3 тесто: заварное, отдельно смешать мед 50+ яйцо 1шт + 1желток+ растопленный palmin 25гр, отдельно мука 325+ сах.пудра 125+ сода, прянности и какао по желанию

Вот я не поняла. Если это тесто заварное, значит мука добавляется в горячий мёд. И яйцо, значит, тоже?
 
24 Дек 2014 21:02

Распечатать сообщение
elay

елена

54 года
петербург

elayМои рецепты
cvetik66
Малярные все грубые,щетина толстая.У меня только одна есть такая с мягкой щетиной,но она очень объемная,будет много забирать лака и мало отдавать.Есть художественные 2 см,в самый раз я думаю.В декупаже тоже очень важно чтобы следы от лака не оставались,я как раз такой и пользуюсь,удобно.
cvetik66 писал(а):
я пряник Каролинкин закончила

у не же завтра ДР?
 
24 Дек 2014 21:13

Распечатать сообщение
cvetik66

Светлана

57 лет
Беларусь

cvetik66Мои рецепты
elay писал(а):
.Есть художественные 2 см,в самый раз я думаю.В декупаже тоже очень важно чтобы следы от лака не оставались,я как раз такой и пользуюсь,удобно.

поняла,спасибо Ленусь! friends
elay писал(а):
у не же завтра ДР?

26-го,завтра буду кашеварить. New Year Tree
 
24 Дек 2014 21:26

Распечатать сообщение
Река Таня

Татьяна


Поволжье

Река ТаняМои рецепты
elay писал(а):
есть два в одном

энто что за агрегат? wacko1 это в центре голубое - лупа, да?

Lilun4ik писал(а):
Так, сейчас объясню

ага, поняла, спасибо, люда. Rose

elay писал(а):
.Я взяла кулинарную,вроде и мягкая,а следы все равно оставляла

я тоже покрывала силиконовой. следы были видны после нее.

elay писал(а):
потом взяла художественную,синтетика,вот она покрывала идеально,без всяких следов,даже на горячем прянике.У меня 1 см шириной,но чем больше тем лучше.

лена, нужно плоскую покупать?

cvetik66 писал(а):
я пряник Каролинкин закончила,завтра сфотаю принесу,намучалась с котами!

значит, шедевр принесешь. свет, ты после мучений всегда красоту создаешь, я заметила. Wink
эх, мне б такой тоже надо. Embarassed у меня завтра у маруси день рожденья, а она у меня кошка по гороскопу. а мама ей ни пряник, ни торт не может спечь. Embarassed

Алла475
алла, что у тебя с гнутыми пряниками? что ты с ними сделала?
 
24 Дек 2014 21:57

Распечатать сообщение
elay

елена

54 года
петербург

elayМои рецепты
Река Таня писал(а):
это в центре голубое - лупа, да?

Да в центре лупа,она сквозная,т.е.опускаешь лампу на нужную тебе высоту и работаешь смотря в лупу,а руки под ней.А лампы светят направлено.Крепится на струбцину,с регулируемой штангой.

Река Таня писал(а):
лена, нужно плоскую покупать?

лучше плоскую,но обязательно синтетическую.Я потом сфотаю.
 
24 Дек 2014 22:18

Распечатать сообщение
usya

Алла


Украина, Комсомольск-на-Днепре

usyaМои рецепты
cvetik66 писал(а):
а про то что мы очкарики,я и забылааа! сеточку рисую без очков,в очках расплывается изображение.

у тебя же наверное близорукость? А у меня дальнозоркость, очки пока +1,25, пока расписывала появилось ощущение, что уже бы надо и побольше, эти год назад выписаны. Купила +1,5, нет. Еще рано Embarassed
Река Таня писал(а):
я тоже покрывала силиконовой. следы были видны после нее.

пока силиконовой пользуюсь, потом уж буду что-то взамен искать.
Река Таня писал(а):
а она у меня кошка по гороскопу. а мама ей ни пряник, ни торт не может спечь.

у меня дома на компьютере есть трафаретик кошек заныканый, нравится мне очень он. Но скинуть могу только после 20, у вас 21 уже будет.
погуглила, такой красоты нашла http://yandex.ua/images/search?text=%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%84%D0%B0%D1%80%D0%B5%D1%82%20%D0%BA%D0%BE%D1%88%D0%BA%D0%B8&stype=image&lr=24902&noreask=1&source=wiz&uinfo=sw-1366-sh-768-ww-1349-wh-664-pd-1-wp-16x9_1366x768-lt-51
 
24 Дек 2014 22:24

Распечатать сообщение
elay

елена

54 года
петербург

elayМои рецепты
вот такой я мазала,не 1 см,а 1,6-ошиблась слегка
Фото

Фото

есть пошире
Фото

Фото

есть и такая
Фото

самая широкая,но очень мягкая,наверно не очень удобно будет,ну и она самая дорогая.
 
24 Дек 2014 22:28

Распечатать сообщение
Lilun4ik

Людмила


Краснодар

Lilun4ikМои рецепты
Тесто3, да заварным сейчас внесу правку, мед только с жиром расплавляем, затем добавляем яйца и вливаем в муку.

Девочки, мы все вдохновляемся через интернет, картинки так и манят повторить что- то такое, но не всегда нам известны тонкости в работе и все подводные камни, готова познакомить вас с созданием вазы для дизайнерских пряничков.
Тесто за основу брала 3( стр.34)
Необходимые вещи: чаша нужного размера, фольга, масло растит. или жир для смазки, мука для подсыпки, поехали
Фото

Переворачиваем нашу чашу и оборачиваем фольгой, кончики загибаем внутрь или отрезаем.
Фото

Фото

Хорошо приглаживаем фольгу к чаше, можно аккуратно пройтись кулинарным утюжком, тогда поверзность внутри готовой чаши получится ровнее. Смазываем маслом или жиром и наносим тесто чуть большего размера, чем надо
Фото

Аккуратно прижимаем со всех сторон руками, для удобства присыпать мукой, отрезаем лишнее
Фото

Запекаем наш колобок в духовке при 180гр около 20-25 минут,наша чаша должна быть прочной. Покрываем лаком нужного цвета в 2-4 слоя. Лак тут же высыхает на горячем изделии, даже не нужно сушить, отлично сэкономили время, оставляем пряник остужаться, а сами балуемся плюшками к чаю.
Фото

Вот так наш колобок выглядет в готовом виде, вытаскиваем его аккуратно, я постукивала его по столу и чаша сама постепенно его отпускала
Фото

Теперь переворачиваем и ровняем края мелкой теркой
Фото

Одновременно выпекаем пряники для оснония или же берем уже готовые из нашего арсена, в моем случае 2 уже было покрыто лаком.
Проверяем на ровность, где надо снимаем верзнии слои теркой
Фото

Ставим основание для проверки ровности
Фото

Склеиваем все детали айсингом, оставляем сушиться, а затем занимаемся любимым творчеством, подбираем понравившийся мотив и творим.
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Заполняем нашу вазу пряничкам или печеньками с предсказаниями, удачи вам!

Это последний мастер-класс в 2014 году, потому с наступающими вас праздниками. New Year Tree
 
24 Дек 2014 22:28

Распечатать сообщение
elay

елена

54 года
петербург

elayМои рецепты
usya писал(а):
у тебя же наверное близорукость?

ха-ха ,Алла,у нас с возрастом и близорукость и дальнозоркость,Просто вам,дальнозорким надо очки одеть,,чтобы вблизи видеть,а нам снять.
 
24 Дек 2014 22:42

Распечатать сообщение
usya

Алла


Украина, Комсомольск-на-Днепре

usyaМои рецепты
elay писал(а):
ха-ха

Embarassed знаю я ваше ха-ха. У меня подруга есть такая же, я рассматриваю-рассматриваю что-то вблизи, очки напялю, лупу возьму, а она очки скинула, под нос себе поднесла и уже рассказала мне где потерто, где еще что. Зато по городу с ней ходить wacko1 , нифига не видит, только ловлю чтоб под машину не попала
 
24 Дек 2014 22:47

Распечатать сообщение
Река Таня

Татьяна


Поволжье

Река ТаняМои рецепты
usya писал(а):
у меня дома на компьютере есть трафаретик кошек заныканый, нравится мне очень он. Но скинуть могу только после 20, у вас 21 уже будет.

скидывай, конечно. мне все равно это на потом. во-первых, маша сейчас на отдыхе, а во-вторых, я не смогу ей ничего рукотворного приготовить. мне пока вот это трафарет понравился.


elay писал(а):
вот такой я мазала,не 1 см,а 1,6-ошиблась слегка

надо в канцтоварах посмотреть.

Lilun4ik писал(а):
готова познакомить вас с созданием вазы для дизайнерских пряничков.
Тесто за основу брала 3( стр.34)

люда, я видела в нете подобное, но ты так подробно все рассказала! сразу захотелось такую же вазу. good2 теперь есть цель на будущее!

Lilun4ik писал(а):
Запекаем наш колобок в духовке при 180гр около 20-25 минут,наша чаша должна быть прочной.

как долго печь! у меня через 15 мин пряники начинают гореть в духовке при t=180 гр.

Lilun4ik писал(а):
Это последний мастер-класс в 2014 году, потому с наступающими вас праздниками.

и тебя с праздником, людочка! New Year gifts
 
24 Дек 2014 23:30

Распечатать сообщение
elay

елена

54 года
петербург

elayМои рецепты
usya писал(а):
Зато по городу с ней ходить

вот именно,мы видим только что под носом,поэтому и склоняться надо сильно,и именно поэтому с монитора ничего не срисуешь,постоянно снимать одевать очки wacko1
Река Таня писал(а):
мне пока вот это трафарет понравился.

а мне вот такой
Фото

Таня,в канцелярских не знаю,а вот в магазинах для творчества или для художников,точно есть.
Lilun4ik
Как красиво,настоящая хохлома!
Я колокольчик так же делала.
 
24 Дек 2014 23:33

Распечатать сообщение
Алла475



Россия

Алла475Мои рецепты
elay писал(а):
Сегодня сделала пряники с апликацией-супер!

Лена, а раскрашивать будешь?
elay писал(а):
овца покрыта и до и после выпечки

Блина, где тут овца? Смотрела, смотрела, так и не поняла unknown
elay писал(а):
А это для Аллы 475,вот такой я толщины расскатываю,и все равно поднимаются неплохо.

На вид как будто очень тонко. Я раскатывала примерно по 5 мм, хорошо поднялись. Тонкими остались только пряничные платформы для композиций, но их раскатывала вообще очень тонко, т.к. теста оставалось мало.
Река Таня писал(а):
алла, что у тебя с гнутыми пряниками? что ты с ними сделала?

Ничего. Я же из них составила композиции, не подумала, что можно исправить.
usya писал(а):
пока силиконовой пользуюсь, потом уж буду что-то взамен искать.

А я нашла дома кисточку рисовальную, она небольшая, но очень мягкая. В последний раз ею красила, лак встал очень ровно. И вот тоже заметила, раскрашивая горячий пряник, лак быстро впитывался. Приходилось мазать снова и снова.
Lilun4ik писал(а):
Тесто3, да заварным сейчас внесу правку, мед только с жиром расплавляем, затем добавляем яйца и вливаем в муку.

Разрешите ещё позанудствовать. Яйца всё же в горячую смесь добавлять или когда остынет?
Lilun4ik писал(а):
готова познакомить вас с созданием вазы для дизайнерских пряничков.

Спасибо, Людмила! Ваза классная! Я хочу на д/р соседушке шкатулку изобразить, если желание не пропадёт к лету.
 
25 Дек 2014 0:16

Распечатать сообщение
Lilun4ik

Людмила


Краснодар

Lilun4ikМои рецепты
Алла 475, конечно в остывший мед, чтоб не севрнулись.
Ну, я так поняла здесь такие заядлые пряничницы, что некоторые моменты я рпустила, это далеко не занудство, а горячий интерес.
Всем спасибо!
 
25 Дек 2014 1:15

Распечатать сообщение
Мыша18

Елена

50 лет
Смоленск

Мыша18Мои рецепты
Здравствуйте волшебницы! Спасибо Вам огромное, за ту красоту, которой Вы делитесь с ними, чайниками! Я за Вами подсматривала, подсматривала и не сдержалась, заразилась. Проблема в том, что ручки-крючки, но я стараюсь. Отдельная благодарность Танечке, открывшей эту тему Rose Romashki Rose Romashki Rose Если разберусь с загрузкой фото, то обязательно Вам покажу.
 
25 Дек 2014 1:50

Распечатать сообщение
Мыша18

Елена

50 лет
Смоленск

Мыша18Мои рецепты
Ну вот, громко не смейтесь girl_haha
Фото
Фото
Фото
Фото
 
25 Дек 2014 2:12

Распечатать сообщение
elay

елена

54 года
петербург

elayМои рецепты
Алла475 писал(а):
Лена, а раскрашивать будешь?

Уже начала
Фото

Алла475 писал(а):
Блина, где тут овца? Смотрела, смотрела, так и не поняла

так вот же она
Фото

girl_haha
Для Диминой мамы намалевала клоуна,она их вроде коллекционирует
Фото

Lilun4ik писал(а):
я так поняла здесь такие заядлые пряничницы

не,тут только некоторые заядлые.Остальных они же и заразили этим делом friends
 
25 Дек 2014 2:13

Распечатать сообщение
Lilun4ik

Людмила


Краснодар

Lilun4ikМои рецепты
Елена, отличные новогодние заготовки, так держать!
 
25 Дек 2014 2:16

Распечатать сообщение
elay

елена

54 года
петербург

elayМои рецепты
Мыша18
Лена,ну где тут можно посмеяться?Мне все очень понравилось,последний пряник так вообще покорил.Если это первые,то мне надо от стыда сгореть,то у меня так не получается пока.
Страница 35 из 653

Наверх