В кругу друзей. Том второй

Сообщение Автор
 
24 Янв 2015 3:02

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Галактика писал(а):
писать и снимать

В Воркуте такой триллер в каждой квартире. Туда люди просто так не попадали, у каждого своя история. А шахта, в поселке при которой я жила, раньше называлась "Каторжная".
Например, подруга моей мамы до Воркуты была водителем трамвая и сбила человека. У моей подруги (соседка сверху) папа сидел, а мама с дочками приехала жить рядом с тюрьмой. И так почти у всех. Врачи, учителя - все чьи-то родственники.
В детстве не задумывалась, а взрослой посмотрела на общую фотографию класса - интернациональный класс. И у сестры такой же. Фамилии всех национальностей советских республик и немцев много. Но в детстве я даже не задумывалась, что мы разных национальностей. Этого вопроса не стояло вообще. Никакой разницы. Разве только где-то что-то мелькало о разных религиях, но очень легко. Я маленькая была, только 5 классов там проучилась, а сестра там школу окончила и рассказывает, что учителя (некоторые) украдкой учили детей думать немного по другой логике, чем было задано курсом нашей партии. У старшеклассников с некоторыми учителями были задушевные осторожные беседы. Учителя тоже оказались на севере не потому что мечтали преподавать в поселке при шахте детям из бараков.
А про различия по национальному признаку и что это имеет какое-то значение, я узнала, когда приехала сюда и мне из-за моей фамилии Левицкая стали задавать вопрос: А ты не еврейка?
Ну, может быть я в Воркуте просто маленькая была, мне и моим сверстникам всё равно было, какая у тебя фамилия. Или в классе, где русских только пару человек, национальность неактуальна. Потому что и в Полтавской области, и в Подмосковье уже в то время национальность имела значение. Наверное, это актуально, когда доминирует большинство одного вида, а когда все разные - всем это неважно.
Галактика писал(а):
какое у нее образование и опыт работы

Галя, меня в той парикмахерской покоробило, что парень-парикмахер глупо смеялся над передачами по ТНТ (телевизор у них работал). По этому каналу есть что-то смешное и я иногда, щелкая пультом, попадаю на их "шутки юмора", но он просто ржал уж над совсем глупостями и пошлостями. Понимаю, что к профессиональному мастерству уровень его ай кью не имеет отношение, но мне хотелось поскорее сбежать оттуда.
 
24 Янв 2015 3:12

Распечатать сообщение
Люньчик

Галина

62 года
Моск. обл.

ЛюньчикМои рецепты
Доброй ночи, девочки!
Я вас читаю потихоньку, так интересно))))) Даже на ночь не буду книжку открывать! Wink
 
24 Янв 2015 3:18

Распечатать сообщение
Люньчик

Галина

62 года
Моск. обл.

ЛюньчикМои рецепты
Левитан писал(а):
Но в детстве я даже не задумывалась, что мы разных национальностей.

Левитан писал(а):
Потому что и в Полтавской области, и в Подмосковье уже в то время национальность имела значение. Наверное, это актуально, когда доминирует большинство одного вида, а когда все разные - всем это неважно.

Учась в школе, я просто не обращала внимание на национальности, евреев отличить от русских вообще не могла Wink Никто на этом не заострял внимание. Различать национальности начала, работая в медицине, в коллективе кого только не было! Жили очень дружно))))
 
24 Янв 2015 3:20

Распечатать сообщение
Люньчик

Галина

62 года
Моск. обл.

ЛюньчикМои рецепты
Галактика
Гал, с сестрой больше не общалась?

Ирин, расскажи как у мужа здоровье? Получше? Что с больницей?
Любаша сегодня не заглядывала? Устала, видно, бедненькая.
 
24 Янв 2015 4:16

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Пока стабильно одинаково.
Это хорошо, что нет ухудшения.
Хотя он еще сам очень плохо может кушать (аппетит хороший, но самому положить кусок в рот проблема) и в основном я его кормлю или сажаю так, чтобы он на бок не валился - бутерброды порезаны кусочками, кружка с чаем с коктейльной трубочкой на столе - ест медленно, но верно. Когда меня дома нет, то на столе несколько разных кружек (все с трубочками) и что-то такое, что он может взять сам, например, сосиска в тесте или куски копченой грудинки (из мясного она мягкая). Он сам как-то садится и переползает, чтобы пообедать и таблетки выпить.
Пробуем стоять, держась за ходунки. Пока плоховато, ноги не держат. Сделать шаг еще не получается.
С больницей ничего. После участкового я пытаюсь записаться к невропатологу (у нас или через интернет или через терминал в самой поликлинике). У той, что нас ведет уже вторую неделю нет приема, а у другого нет талонов, хотя я захожу строго сразу, как только вывешивают расписание на следующую неделю, но талонов сразу нет. Придется мне сходить в поликлинику, может быть удастся выяснить, почему так и где наша.
Может быть сразу имеет смысл идти к заведующему поликлиникой, нужно узнать часы приема и так, чтобы это было в мой выходной.
Но нам больница пока не нужна. Уколы я ему проколола. Таблетки пьем. А кто там его кормить, подгузники переодевать и протирать будет. Я не каждый день смогу приходить, а дома, я хоть и работаю, но утром и вечером всё же с ним.
Сама я от шока отхожу. Отключаю эмоции совсем. Настраиваю себя на то, что должна выполнять функции по уходу как робот. Иначе, с переживаниями и жалостью я сама себя загоняю в угол. Мне нужно действовать, а не переживать. Эмоции только тормозят меня, сковывают. Хочется лечь, свернуться клубочком и всё.
И вот еще что думаю. А как же раньше ухаживали за такими больными! Когда не было подгузников, нужно было топить печку, за скотиной ежедневно ухаживать, носить воду, греть ее, стирать всё вручную. Шприцы, и те, кипятить. Да и сейчас во многих деревнях также. Я как представлю, что вот я на работу собираюсь, а мне еще печку натопить нужно, больной ведь не может в холодном доме лежать. Так ощущаю себя королевой - и вода есть, и горячая даже, отопление, подгузники.
У сестры мужа тоже проблемы - болит нога и холодная даже. В Москве порекомендовали врача - нашли тромб, будут делать операцию - сосуд искусственный ставить. От нашей поликлиники сестре нужны только анализы. Звонит туда и объясняет, что ходить не может. Ей говорят, всё равно, нужно прийти и заключить договор. Сестра мужа еле-еле на такси доплелась. Приехала в пол-второго. Ей говорят: Договора заключаем с 3-х до 6-ти. Ну неужели нельзя было это по телефону сказать, тем более, что человек сказал, что ходит с трудом. А я говорю, что ей еще повезло, могли бы сказать, что с 3 до 6 - это по четным, а сегодня нечетное и было до 12, приходите завтра. Вот такой бардак.
 
24 Янв 2015 16:02

Распечатать сообщение
Люньчик

Галина

62 года
Моск. обл.

ЛюньчикМои рецепты
Добрый день!

Села передохнуть. Еле в буквы попадаю, руки трясутся от напряжения-снег два часа разгребала. За ночь жуть сколько навалило, да уже тяжелый (сейчас 0 градусов). И идет и идет.
Муж по работе уехал, вернется, может до магазина доедем, в холодильнике пусто.
Левитан
Ирочка, ты золотой человек)) Сил тебе, здоровья! Все идет потихоньку, постепенно привыкаешь к любым трудностям. И тянешь и тянешь. praising air_kiss Удачи тебе в поисках неврапотолога и дальнейшего подходящего лечения.
 
24 Янв 2015 16:22

Распечатать сообщение
Уманец

Татьяна

57 лет
Україна

УманецМои рецепты
Приветик give_heart
Люньчик писал(а):
За ночь жуть сколько навалило, да уже тяжелый (сейчас 0 градусов).

praising Конечно отдохни Галочка. А у нас с 14-го января слякоть ужасная, тоже тогда выпал мокрый снег, долго не тает, земля мерзлая. Туманы, дождь, тоскливо. Мороза нет но так еще холоднее, быстрее в дом, не хочется на улицу. Колени начали болеть, ну это что у кого слабое, не выдерживает.
Левитан писал(а):
Пока стабильно одинаково.
Это хорошо, что нет ухудшения.

Дай то Бог, крепитесь.
Левитан писал(а):
. А как же раньше ухаживали за такими больными! Когда не было подгузников,

Да, за мамой когда ухаживала, без памперсов, ранки открывались ( сах диабет ), все время стирка и сушка. с папой уже пришли на помощь памперсы.
Пошла кушать варить, не придумаю никак что, до зарплаты все тяну, аванс не дали. Давно не готовила винегрет, значит будет сегодня, может картошку в мульте . Вчера суп варила с чечевицей в мульте, очень вкусно и быстро.
 
24 Янв 2015 16:42

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Добрый день.
Люньчик писал(а):
руки трясутся от напряжения-снег два часа разгребала

И никакого фитнеса не нужно.
Люньчик писал(а):
Села передохнуть.

Я тоже. У нас сегодня день "большого стула" (или "большой клизмы"). Сейчас всё убрала, мужа помыла, сама ополоснулась, машинка стирает.
Люньчик писал(а):
ты золотой человек

А куда деваться? Родина сказала - надо, комсомол ответил - есть.
Муж еще ленится, лежит и телек смотрит. Стала ему выговаривать, упрекать - чтобы простимулировать его как-то на усилия с его стороны. А то загонял меня совсем, постоянно зовет - одеяло поправь, дай попить, где пульт от телевизора, закрой дверь, открой дверь, а таблетки не пора ли пить. Если я его не слышу, звонит мне по сотовому.
У меня по этому поводу эмоций нет, не сержусь (Слава Богу, господь бережет меня от раздражения), но надо как-то его уже заставлять трудиться. А то я сегодня уже вся мокрая как мышь была, а он мешок мешком и ворчит - то плохо, это неудобно. Так, надо думать - клизма вообще вещь не очень приятная Smile

Вчера делала пирог-перевертыш "Взрыв вкуса" http://forum.say7.info/topic46462.html
Я его уже делала когда-то. В этот раз, наверное, кефира пожадничала, тесто получилось не как должно быть "жидкой сметаной" а плотнее (выкладывала его в форму). Если сегодня дойду до магазина и куплю банку консервированных персиков (а вчерашний с ними был), то повторю с кефиром побольше.
Фото

Фото
 
24 Янв 2015 23:26

Распечатать сообщение
Уманец

Татьяна

57 лет
Україна

УманецМои рецепты
Левитан писал(а):
Муж еще ленится, лежит и телек смотрит.

Вот это и беда, надо чтоб сам тоже старался. Ира все вспомнилось, как за папой ухаживала, тоже клизмы, питание чтоб не скрепляло, у него аденома была, потом эта опухоль перекрывала задний проход, приходилось одевать перчатку и помогать это дело wacko1
Понятное дело больной, слабость но надо чтоб сам тоже старался, ведь он не такой старый. А ты герой Ириш, работа, дом на тебе и еще успеваешь приготовить вкусности praising Ничего не поделаешь, надо только уповать на Бога, он как Галочка писала мне раньше, дает испытания по нашим силам give_heart
Любочка как вы ?
 
25 Янв 2015 0:20

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Уманец писал(а):
и помогать

Я так и делаю sad
 
25 Янв 2015 2:29

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
Левитан писал(а):
Так, надо думать - клизма вообще вещь не очень приятная

Ирин, а если мягкое слабительное?
Мне очень нравятся Регулакс капли, без диких болей, спазмов, очень мягкое очищение http://it-apharm.ru/regulaks_pikosulfat_kapli.html
Даже если с клизмой использовать, все равно будет полегче, мне кажется... Embarassed
Девочки, хочу поделиться радостью, мы участвовали с иностранными студентами в онлайн-фестивале, который проводит МГУ, и они вошли в число победителей. тема была "города России"
Вот здесь можно посмотреть ролики, которые мы отправляли, правда придется скачать для просмотра...
Мой студент, Кураж, под номером 36, читает отрывок из Слова о полку Игореве о курянах.
Еще наши 32 и 70.
Кристиан, №32 сам снимал виды города, монтировал сюжет, читает стихотворение о Курске.
А Соломон поет песню , популярную в 60-е годы "Ночной разговор"
А вокруг ни машин, ни шагов,
Только ветер и снег.
В самом центре Москвы
Не заснул человек.
Скачать можно здесь, если будет интересно
http://friendship2014.cs.msu.su/?page_id=41
 
25 Янв 2015 3:38

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Галактика писал(а):
а если мягкое слабительное?

Это и раньше-то не очень помогало, давно у него проблема с этим. А теперь - тем более.

Галактика писал(а):
под номером 36,

Конечно, необычно слышать от темнокожего "оба мы Святославичи", но говорит он лучше, чем многие русские, с выражением, с пониманием. что говорит. Акцент, но четко все слова понятны.
Галактика писал(а):
они вошли в число победителей

Поздравляю тебя. Твоя заслуга.
 
25 Янв 2015 4:26

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
Левитан писал(а):
Конечно, необычно слышать от темнокожего "оба мы Святославичи",

Сначала я хотела поставить "князя Игоря", такого же темнокожего Эдуардо и и таких же "курян".
Но поняла, что это будут вилы. girl_haha
Оставила только Святославича.
 
25 Янв 2015 4:27

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
Левитан писал(а):
Поздравляю тебя. Твоя заслуга.

Спасибо, других студентов другие преподаватели готовили, а Святославича я. Embarassed
 
25 Янв 2015 15:25

Распечатать сообщение
Уманец

Татьяна

57 лет
Україна

УманецМои рецепты
Добрый день девочки give_heart
Сегодня у нас морозец -4 и сразу легче, сходила на рынок за творогом и яйцами, снежок начал пролетать. Уже две недели пешком не ходила из -за мокроты, может погода наладится Wink
Галактика
Галочка много труда вложено, с твоей стороны, студент тоже молодец, хорошо декламировал, старался friends
Левитан писал(а):
необычно слышать от темнокожего "оба мы Святославичи",

girl_haha
 
25 Янв 2015 15:58

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Танечка Уманец,
поздравляю тебя с твоим праздником.
Ангелу злат венец, тебе - доброго здоровья!

 
25 Янв 2015 16:29

Распечатать сообщение
Уманец

Татьяна

57 лет
Україна

УманецМои рецепты
Спасибо Ириша air_kiss girl_in_love give_heart
 
25 Янв 2015 16:56

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
Уманец
Танюша, с Днем твоего святого Ангела!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Храни Господь на многая лета!!!!!!!!!!!!!!

girl_angel girl_angel girl_angel girl_angel girl_angel girl_angel girl_angel girl_angel girl_angel girl_angel girl_angel
 
25 Янв 2015 17:03

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
Уманец писал(а):
Галочка много труда вложено, с твоей стороны, студент тоже молодец, хорошо декламировал, старался

Спасибо, Танюх! Этот кусочек дооолго репетировался. Там устаревшие слова, я рисовала и разъясняла, и каждый звук ставила, ударения. И по Курску на экскурсии водила, чтобы студент эти слова не только понял, но и присвоил.
Некоторые преподаватели, которые с иностранцами не работают, пожимают плечами, мол, что здесь такого...
 
25 Янв 2015 17:19

Распечатать сообщение
Уманец

Татьяна

57 лет
Україна

УманецМои рецепты
Галактика писал(а):
Этот кусочек дооолго репетировался. Там устаревшие слова, я рисовала и разъясняла, и каждый звук ставила, ударения. И по Курску на экскурсии водила

Вот, вот и представить тяжело, как донести все, чтоб еще понял о чем учить то надо. Труд тяжелый, приятно что ты смогла донести в его голову friends Эх, если бы все это да оплачивалось Embarassed
Галактика писал(а):
Некоторые преподаватели, которые с иностранцами не работают, пожимают плечами, мол, что здесь такого...

Да, так оно со стороны посмотреть, нечего делать praising , думаю не каждый преподаватель, выкладывался на износ, зависит от человека. Ты Галочка выкладываешься больше чем на 100% Embarassed, получая вознаграждения для себя - смогла, вложила, есть результат friends
Спасибо за поздравление, приятно give_heart girl_in_love Муж так и не муркнул, да я и не обижаюсь, привыкла Smile
 
25 Янв 2015 17:52

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
Уманец писал(а):
Муж так и не муркнул, да я и не обижаюсь, привыкла

Он тебя внутренним голосом поздравляет! air_kiss air_kiss air_kiss
 
25 Янв 2015 18:12

Распечатать сообщение
Уманец

Татьяна

57 лет
Україна

УманецМои рецепты
Галактика писал(а):
Он тебя внутренним голосом поздравляет!

Наверняка friends , но я не выдержала girl_haha , говорю мол так приятно, поздравляют, потом дошло и до него. Так что, я тоже донесла в уши Yahoo!
 
26 Янв 2015 17:05

Распечатать сообщение
Люньчик

Галина

62 года
Моск. обл.

ЛюньчикМои рецепты
Девочки, привет, мои хорошие!
Вчера интернета не было, дочка переживала, что не может преподавателю файл отправить, а я, что ТАнюшу не могу поздравить!!!
А сегодня с утра ни света, ни интернета((
Вот недавно дали, все заработало)))

Танечка, от всего сердца поздравляю с днем Ангела!!! Ты вчера не икала? Весь день тебя вспоминала, здоровья, радости желала!!!!!
give_heart Romashki Congratulate

Уманец писал(а):
донесла в уши

Так и надо! Wink Smile
Галактика писал(а):
А Соломон поет песню , популярную в 60-е годы "Ночной разговор"

Очень понравилось! Прям до слез! Дочка тоже послушала, умилилась Embarassed
Галактика писал(а):
других студентов другие преподаватели готовили, а Святославича я

Слушала, аж мурашки побежали. Галочка, спасибо за такое удовольствие!
И другим учителям поклон за ваш труд!
Левитан писал(а):
чтобы простимулировать его как-то на усилия с его стороны

Да, трудно заставить, подтолкнуть человека к действию. А больного тем более. praising
Левитан писал(а):
У меня по этому поводу эмоций нет, не сержусь

praising
Левитан писал(а):
Вчера делала пирог-перевертыш "Взрыв вкуса

Суховат? В разрезе-то неплохой получился!
А я редко на кефире пеку, часто неудачно получалось, вот и не повторяю.

А я в пятницу вот такую картошку готовила: Картофельное ризотто http://forum.say7.info/topic61435.html
Фото

Вроде что такого,-грибы, лук, картошка. Все обычное, сто раз готовлено в разных видах. А приправки добавлены другие( у меня кардамон, кориандр, розмарин, сухой чеснок и пр) + вино(у меня даже не сухое, а полусладкое-тамянку добавила, дугого подходящего не было girl_haha ). Сливок немного+ молоко, чтоб жирность убавить, а масла совсем капля там. И вкус получился изумительный! Берите на вооружение, чтобы стол разнообразить.
А вчера овощной супчик с грибами варила. Все туда запихала( и капуста свежая, и чуть квашеной, и сельдерей, и морковь с луком, и вешенки, а все чего-то жидко(потому что без картошки), тогда гречи подсыпала, зелени и опять новый вкус нас порадовал))
 
26 Янв 2015 18:13

Распечатать сообщение
Люньчик

Галина

62 года
Моск. обл.

ЛюньчикМои рецепты
После оттепели начались морозы.
Красота кругом была!

Фото


Фото
 
26 Янв 2015 20:34

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
girl_bye
Страница 98 из 1000

Наверх