Мои куклы-обереги

arnare

Дарья


Украина, г. Пирятин
Наташа, будущие мамы должны сами сделать куколку-пеленашку, младенца. Его кладут в люльку, чтоб всякая бяка не цеплялась к ребенку, а игралась куклой. Вот тут есть замечательный теплый мастер-класс http://www.livemaster.ru/topic/244689-kak-rozhdaetsya-kukla
Можно сделать только младенца, а можно - с мамой, но тогда ее уже в колыбельку не кладут.
Там использована вышивка, но это - больше для понтов и "шоб дороже продать", если делать для себя, то в сто раз сильнее будет лоскут своей одежды. изначально никто куклу не вышивал, вишивка там была потому что куклу делали из вышитой одежды. Ну если хочется, можно и вышить, но то по желанию..
Будешь делать на подарок - бери только новые лоскуты, если девочки тебе хорошо знакомы, попроси лоскут их одежды, но это только для адекватных, если она всего боится и не дай бо какая неприятность, в первую очередь на тебя с куклой подумают, и фиг докажешь, что у вас алиби)))
Я беру палочки деревьев для кукол из новой одежды - чтоб у нее была хоть какая-то энергетика, потому что кукол не себе делать сложно, образно говоря, надо опускаться к таким корням, где вы с будущей владелицей - родственницы. Понятно, что это непросто, да?))) А с деревом оно идет легче.. но то мои заморочки, я не видела чтоб кто-то еще так делал, может я и перемудрила. Можно еще травы-сена или зерен вложить, хотя меня мастерица отговаривала - в зерне моль может завестись, лучше его в мешочке отдельно приматывать...

Я тож хочу мамку с дитятей сделать, но мне покоя не дает головной убор. Хочу намытку, а это непросто, особенно в кукле. Шить-то низзя, а как намотать чтоб не спало? А нету МК, надо искать и думать...
Вот.. а за основу я всегда беру нежно любимый мною вот этот МК http://motanka.in.ua/view_cat.php?category=masterklas-po-motanki но со своими вариациями и тем, что найду по тырнетам.

Я вот тут видела неньку в намытци, и все, заболела http://elenamoskalyuk.blogspot.com/2012/05/motanka-nenka.html

Что помню: обязательно обережные кресты, лучше - красной хб нитью на груди мамы и на ребенке. На ребенке можно дважды - на тельце и на одеяльце. Число намотки - нечетное, один или три раза достаточно. Можно еще пять, но не больше. Семь - это уже для отрожавшей, для бабки, тебе не надо короче.
Вату в голову класть категорически не рекомендую. Лень делать спирать из полотна - бери хотя бы ветошь, нитки, травки. Так лучше будет. Но это - на усмотрение мастерицы конечно.. я знаю, многие даже синтепон кладут, правда в основном на сувениры. С какой-то стороны это даже неплохо - вреда от такой куклы точно не будет, если неправильно сделать.

 
12 Мар 2015 1:37

Страница 15 из 19