Блины гречневые (без глютена)

Сообщение Автор
Блины гречневые (без глютена)
12 Мар 2015 11:56

Распечатать сообщение
Naliv

Таня


Canada (Украина)

NalivМои рецепты
Фото


Нам понадобится:
160 г гречневой муки
40 г краxмала (у меня из тапиоки)
3 яйца
0,5 л молока
1/4 ч.л. гуаргама
1/8 ч.л. ксантан гама (Если нет гуаргама и ксантан гама, можно обойтись и без них)
соль и сахар по вкусу
растительное масло для жарки

Смешать муку и краxмал
Фото

Добавить ксантан гам и гуаргам
Фото

Добавить яйца
Фото

Добавить молоко, соль, саxар все xорошо перемешать, чтобы не было комочков
Фото


Тесто накрыть салфеткой и дать постоять не меньше часа (у меня иногда и 3-4 часа стоит).
Непосредственно перед тем как жарить, я добавляю в тесто растительное масло, но можно и просто смазывать сковородку, кто как привык.
Жарить на xорошо разогретой сковородке, тесто каждый раз xорошо перемешивать, перед тем как выливать следующую порцию на сковородку.
Фото
nyam2
Начинять я люблю творогом, потом немножко обжарить на сливочном масле, и подавать горячими со сметаной. good2
Краxмал, гуаргам, ксантан гам и выстаивание теста, делают эти блинчики более эластичными. Без добавления гуаргама и ксантан гама блинчики следует начинять вскоре после выпечки, так как, постояв в холодильнике, они становятся ломкими, но на вкусе это на отражается.
 
12 Мар 2015 19:27

Распечатать сообщение
Tasynja

Таня


Гамбург

TasynjaМои рецепты
Как то все химически сложно unknown Зачем unknown
 
12 Мар 2015 21:37

Распечатать сообщение
Rachael

Marina

45 лет
USA

RachaelМои рецепты
Не думаю что на обычной кухне найдутся такие "необычные "ингридиенты. unknown
 
13 Мар 2015 0:49

Распечатать сообщение
Лисничка

MyLittlePrincess

42 года
Литва

ЛисничкаМои рецепты
Tasynja писал(а):
Как то все химически сложно unknown Зачем unknown


Кому нельзя употреблять глютен тот поймет Smile Спасибо огромнейшее так блинчиков хочется, не рецепт, а НАХОДКА friends
 
13 Мар 2015 2:13

Распечатать сообщение
Naliv

Таня


Canada (Украина)

NalivМои рецепты
Tasynja писал(а):
Как то все химически сложно

Rachael писал(а):
Не думаю что на обычной кухне найдутся такие "необычные "ингридиенты.

Во всех безглютеновых смесях для выпечки, продающихся в магазинах натуральных продуктов, содержатся ксантан гам и гуар гам. Это натуральные продукты, и химии в них ничуть не больше, чем, например, в крахмале. Проблема с крахмалом в безглютеновых диетах в том. что он бывает засорён глютеном в процессе переработки, так как картофельный и кукурузные крахмалы производятся на том же оборудовании, что и пшеничный крахмал, содержащий глютен. Так что, если вы видите в ингридиентах кукурузный крахмал, с большой долей вероятности можно утверждать, что присутствует глютен. Исключением является крахмал из тапиоки, произведённый в юго-восточной азии, где просто нет пшеницы.

Из инета:

Ксантан гам - ксантановая смола, натуральный, то есть существующий в природе полисахарид, получаемый в процессе ферментации бактерий. Является очень эффективным загустителем, гелеобразователем и стабилизатором. Достаточно очень малого количества. Применяется в приготовлении хлебобулочных изделий без глютена, приготовлении соусов, заправок к салатам, кремов и желе для тортов. Так же широко применяется в косметике. Из него получается отличный увлажяющий гель для сухой кожи, не оставляющий жирной плёнки на коже.

Гуаргам (или гуаран) - полисахарид растительного происхождения, полученный путем размола бобов некоторых тропических видов акаций. Отличый эмульсификатор, загуститель и стабилизатор. Применяется при изготовлении пудингов и мороженого (подавляет образование кристаллов льда при замораживании). В восемь раз эффективнее крахмала.

Ксантам гам и гуаргам обладают синергией, то есть при их смешивании образуется раствор более вязкий, чем при использовании этих загустителей по отдельности.
 
14 Мар 2015 1:02

Распечатать сообщение
Naliv

Таня


Canada (Украина)

NalivМои рецепты
Тут некоторые в коментарияx предлагали просто мука, яйцо и вода.
Я пробовала такой рецепт. Когда они тёплые, они достаточно эластичные, но когда остынут, начинают ломаться при сгибании. Вы, вероятно, используете покупную гречневую муку. Она может быть не чисто мукой, а типа готовой смесью с добавками (глютен, пшеничная мука или те самые эмульсификаторы). Я мелю гречневую муку сама, в мукомолке, так как по опыту уже знаем, что не то что готовая мука, а и крупа может содержать глютен в виде примеси других зёрен, и её необходимо тщательно перебирать. Кому нельзя употреблять глютен, тот меня поймёт.
А может всё дело в самОй гречке. На разных континентах выращиваются разные сорта. В любом случае, ключевые слова здесь: "начинять" и "без глютена".

Спасибо за рецепт. Кому-то он обязательно понравится. Чем больше разных рецептов, тем лучше. girl_claping
Страница 1 из 1

Наверх