Вопросы новичков. Мыловарение с нуля.

Эмиринити




Так много людей откликнулось, мне очень приятно! Искренне благодарна что не проходите мимо и пытаетесь помочь! Благодоря вашей поддержке я не отчаялась и вдохновилась на очередные эксперементы.

Несколько дней подряд изучая различную информацию я соорудила своего мыльного монстра - молочное мономыло на козьем молоке из подсолнечного масла горячим способом.

Жидкость я уменьшила до 20% и добавила 2% соли для твердости.
Для лучшего кондиционирования взяла молочную и лимонную кислоты 3% в сумме.
Пережир 15% - 5% по калькулятору и 10% после готовности (сливки 35% жирности, персиковое масло, масло макадамии и масло шиповника).

До следа мыло так и не дошло, масса получилась похожей на жидкий молочный кисель, но хотя бы не расслаивалась. После часа мучений я плюнула и положила все это дело в духовку. Через два часа оно уже было готово.

Запах конечно весьма специфический, на мой взгляд смесь пережаренного масла с тестом для блинчиков. Брат сказал что пахнет жаренными семечками.

Пережир вмешиваться никак не хотел, не смотря на не очень густую консистенцию, сорбит я добавлять побоялась, не знаю почему, просто ни разу не пробовала. Когда положила эфирки (мята, сосна и чайное дерево) масса слегка разжижилась, но запах перебить так и не удалось.
Кое-как размешав я упихнула его в формы.

Остудила в морозилке. Мыло легко вышло из форм, получилось беленьким со слегка желтоватым оттенком, достаточно твердое, немного пружинит при нажатии. Я посушила его сутки на воздухе а затем завернула в бумагу и убрала в холодильник.

Ну и самое главное о своствах. Это мыло не сушит мне кожу! Совсем! Вооще!
Во время мытья никаких особо приятных ощущений нету. Пенится хорошо, пенка кремовая, немного сопливится, отмывает до скрипа. В мыльнице слегка размокает и быстро смыливается.
Но главное что после того как я вытераю руки они мягкие и бархатистые без малейшего намека на стянутость и сухость, такого эфекта еще никогда не было! Подобного я даже не ожидала! Я в полном восторге!

Тут же для эксперемента помыла им и голову. Не смотря на очень большой пережир волосы промылись до скрипа. В результате чистая голова, очень мягкие, пушистые, послушные, объемные волосы. Кожу головы как это было раньше не стянуло, перхость пока еще присутсвует, но возможно это еще с предыдущих раз кожа в себя не пришла.
Брат наслушившись моих радостных визгов тоже попробовал помыть им волосы и ему понравилось. Хотя к другим моим шампуниевым он относился весьма скептически.

Я прекрасно понимаю что не смотря на все приятные ощущения это мыло не самый лучший вариант, но благодаря этому опыту, я убедилась что даже для моей кожи можно и нужно подбирать свое мыло, поэтому я продолжу эксперементировать.

Мыла я наварила всего 200 грам. Один кусок уже почти смылила, три других убрала в морозилку.

Теперь думаю попробовать мономыло на миндальном масле. Тоже читала что оно подходит для сухой кожи. Ну а потом буду начинать по тихоньку комбинировать.

Что же касается не мыльных средств для мытья, я пробовала ржаной хлеб, мыльные орешки и горчицу. Результат не плохой но процесс ... От горчицы даже в минимальной концентрации ужасно жжет кожу. Ржаной хлеб потом неделю из волос вычесывала. Отвар мыльных орешков распределяется по волосам как сопли, не возможно понять намылились они или нет. В общем мне не понравилось, хотя естественное если другого выхода не будет я перейду на подобные средства.

Что касается соды и других вариантов я обязательно их попробую просто ради интереса.

В любом случае главное не опускать руки и тогда все получится!

Как всегда буду очень благодарна за любые коментарии и советы.

 
31 Май 2015 22:08

Страница 45 из 48