Вопросы новичков. Мыловарение с нуля.

Кира К

Наталья

73 года
Москва
Я вам дала цитату из книги, я не сама это написала. Конечно наша нулевка лучше промышленного мыла, в ней остается глицерин и т.д., все это вы и сами можете почитать на АЧ, но надо понимать, что мыло относится к моющим средствам и крем заменить не может.
Женеччек писал(а):
Исходя из этого, получается,что совершенно не надо тратить деньги на различные масла и делать пережир, если толка от этого совершенно нет...

Каждое масло имеет определенный жировой состав, олеиновая, линоленовая, лауриловая кислоты и омыляются именно жирные кислоты. ЖК имеются в разных маслах в разном количестве, а щелочи все равно из какого масла омылять жирную кислоту, олеиновую к примеру, из оливкового, миндального или другого. Масла еще имеют неомыляемую составляющую, в некоторых маслах эта часть может быть значительна и влияет на конечный продукт, т.е. на наше мыло. Иногда из-за этого мыло может рано прогоркнуть, а в других случаях неомыленная часть масла придает мыло хорошие увлажняющие свойства. Мы никогда не можем знать какие жирные кислоты не омылились и остались в пережире и из какого именно масла из нашего рецепта они происходят. И да, тратить деньги на дорогие масла особого смысла лично я не вижу, правда из подсолнечного я тоже не варю, не стабильное. А вот использовать свиной жир вместо масла ши в мыле вполне уместно. Все это уже давно известно и написано, надо только активно пользоваться поисковиком, здесь на сайте хорошо работает.

 
24 Июн 2015 18:36

Страница 46 из 48