Молочная закваска- простейший способ приготовления закваски

олина

лена



Sita95 писал(а):
Леночка это опять я,

Валюша, сколько тебе нужно, столько и обращайся friends

Sita95 писал(а):
Вот, например, у меня в холодильнике 150 граммов молочной закваски ( стартера). И я могу взять сразу 50 или100 гр. стартера и сразу сделать закваску для хлеба 800 граммов?

Да, можешь. Смотри по вкусовым предпочтениям, потому что начальное количество стартера тоже некоторые чувствуют - по мне лично, без разницы.Если возьмешь 50 г стартера - то закваска будет дольше выбраживаться, а если 100 - процесс пойдет побыствее.
Но молочная закваска не перекисает и не дает перекисать тесту, поэтому за пару часов перестаивания бояться не нужно.
Sita95 писал(а):
Хлеб на молочной закваске так понравился всей нашей семье, просто все в восторге, поэтому я так до всего и докапываюсь!

Валечка, как приятно слышать! мне тоже нравятся хлеба на этой закваске - очень богатый вкус и аромат, особенно у пшеничных.
Sita95 писал(а):
поэтому я так до всего и докапываюсь!

Валюша, мне очень приятен твой интерес и приятно отвечать на твои вопросы give_heart
Sita95 писал(а):
по времени сколько примерно стоит закваска? (т.е. уже 800 гр?

Это зависит от температуры в комнате (или там, где закваска стоит), зависит от количества воды в ней. Обычно она выбраживает столько, сколько класическая - то есть примерно, если с вечера поставить- то утром уже можно замешивать тесто - она должна увеличиться в объеме минимум в 2 раза, может подняться больше.
Самое главное ты смотри по самой закваске - у нее должна верхушечка не только подняться, но и начать слегка опадать - вот это самый лучший момент для замешивания теста, это пик активности закваски. Но если ты упустила и закваска осела хорошо - это не страшно, она сохраняет активность еще несколько часов, главное, чтобы уж очень долго не перестояла (сутки напрмер -тогда перекиснет и хлеб будет кислый). КАк только ты отобрала закваску на стартер- сразу ставь в холодильник. Как показали здесь комментарии, если держать все время закваску при комнатной температуре - она даст кислоту хлебу.

 
14 Авг 2015 3:26

Страница 18 из 22