Грушево-ежевичный конфитюр

Сообщение Автор
Грушево-ежевичный конфитюр
24 Авг 2011 20:24

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Извините, фотографий конфитюра у меня нет, но меня очень просили выставить этот рецепт даже без фото. Делаю это впервые, хотя не люблю "продавать кота в мешке". Wink Yahoo! Надеюсь, что в сезон созревания ежевики и груш, он может пригодится. Грушево-ежевичный конфитюр обладает необычным пикантным вкусом!


Лидочка- Лидия-57 любезно позволила мне воспользоваться её чудесным фото для презентации конфитюра. Большое ей спасибо! thank_you


Фото



600 г груш
сок одного лимона
цедра 1/2 лимона
3 листика ежевики
200 г спелой ежевики
250 г сахара
20 г желатина.

Груши очистить от кожуры, разрезать на 4 части и, удалив семечки, нарезать тонкими ломтиками. Полить лимонным соком. Добавить цедру лимона, вымытые листья ежевики, ежевику, желатин, сахар. Перемешать и настаивать два часа. Затем массу, помешивая, довести до кипения и кипятить в течении 3 мин.Снять с огня и помешивать еще 1 мин. Разлить по чистым банкам, закатать крышки и перевернуть закатанные банки вверх дном. Дать постоять им на крышках примерно 15 мин.
Приятного вам чаепития с конфитюром!
 
24 Авг 2011 21:01

Распечатать сообщение
Julia & Ko

Юлия


Санкт-Петербург

Julia & KoМои рецепты
Багира-Манго писал(а):
хотя не люблю "продавать кота в мешке"

а некоторые нуууу оооочень любят покупать "котов" Embarassed Wink
Ларисочка, спасибо огромное за рецепт! Rose Rose Rose
Багира-Манго писал(а):
3 листика ежевики

а если малиновые ?
 
25 Авг 2011 21:11

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Julia & Ko писал(а):
а некоторые нуууу оооочень любят покупать "котов"
Ларисочка, спасибо огромное за рецепт!

А то!!! Wink Юленька, пользуйся на здоровье Rose Rose Rose и приноси фото своего конфитюра. praising Мы им украсим эту темку! Wink
Julia & Ko писал(а):
а если малиновые ?

Почему бы и нет? unknown girl_yes2 Smile Romashki
 
17 Авг 2015 16:07

Распечатать сообщение
Лидия-57



Москва,Мещера

Лидия-57Мои рецепты
Лариса, здравствуйте Rose
я вчера сделала божественный конфитюр Yahoo! Yahoo! Yahoo!
аромат чудесный,а попробовать готовый (застывший) не удалось,по баночкам-как в аптеке girl_haha (придется делать еще порцию Smile )
раз буду делать еще, меня интересуют два вопроса:
1. можно ли заменить желатин агаром? его ведь и кипятить (в отличии от желатина) можно,вот думаю сколько его надо на порцию unknown
постараюсь провести эксперимент
2.в банках конфитюр застыл "намертво" girl_haha ,так и должно быть?
желатин брала быстрорастворимый и строго по рецепту.
Большое спасибо за рецепт Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
на очереди другие Ваши изыски good2 good2 good2
 
17 Авг 2015 16:09

Распечатать сообщение
Лидия-57



Москва,Мещера

Лидия-57Мои рецепты
Julia & Ko писал(а):
а если малиновые ?

кстати я положила малиновые-единственное отступление от рецепта Embarassed
постараюсь сфотографировать
 
18 Авг 2015 13:40

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Лидия-57 писал(а):
я вчера сделала божественный конфитюр
аромат чудесный,

Лида, как же мне приятно, что Вы обратили внимание на этот рецепт. girl_claping Без фото он долго оставался незамеченным. unknown Embarassed Но тем, кто любит ежевику, у кого она растет в огороде, я думаю проходить мимо этого рецепта не стоит! Wink girl_nea Так приятно,что конфитюр понравился! girl_tender По крайней мере - в процессе готовки. Wink Поделитесь впечатлением, когда откроете баночку! Wink girl_tender
Лидия-57 писал(а):
в банках конфитюр застыл "намертво" ,так и должно быть?

Ежевика содержит природный пектин, это влияет на желирование, а еще про пектин ежевики:
Пектин, который содержится в ежевике, способен выводить из человеческого организма соли тяжелых металлов, а также радиоактивный стронций.
Лидия-57 писал(а):
(придется делать еще порцию

girl_haha girl_haha girl_haha
Лидия-57 писал(а):
меня интересуют два вопроса:
1. можно ли заменить желатин агаром?

Честно признаюсь, никогда сама не готовила джемы с агаром, поэтому не знаю, как он поведет себя. Я вообще редко его использую и большого опыта работы с ним не имею. unknown girl_nea Когда-то зефир с ним делала. Думаю, что можно, но точно ответить можно только после эксперимента.
Лидия-57 писал(а):
думаю сколько его надо на порцию

Лида, вот что я нашла в тырнете http://www.povarenok.ru/blog/show/26869/ Надеюсь, пригодится. Wink
Лидия-57 писал(а):
2.в банках конфитюр застыл "намертво" ,так и должно быть?

Чесно говоря я уже не помню хорошо, какой у меня был конфитюр. Мне кажется был желеобразный. Давно его не готовила. Раньше у меня на даче была ежевика, но как-то соседка попросила откопать ей кустики. Мы пару самых крепких побегов откопали осенью и дали ей, после этого зимой ежевика погибла... Новую так и не завели.
В любом случае, какой бы ни была косистенция конфитюра, главное, чтобы понравился на вкус. Wink nyam2
Лидия-57 писал(а):
на очереди другие Ваши изыски

Очень надеюсь, что что-нибудь еще приглядите для себя. Wink
Лидия-57 писал(а):
постараюсь сфотографировать

Была бы очень рада фото. girl_claping А то рецепт какой-то безликий, unknown голый, как король из сказки. Wink Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Спасибо, Лидия, за внимание к моим рецептам и подробный отчет! Rose Rose Rose
 
19 Авг 2015 17:57

Распечатать сообщение
Лидия-57



Москва,Мещера

Лидия-57Мои рецепты
Багира-Манго писал(а):
Без фото он долго оставался незамеченным.

решила восполнить этот пробел,как смогла ,фотограф из меня еще тот wacko1 ,поэтому ,не суди ,Ларисочка,очень строго.
Сейчас все фотки перенесу сюда,а потом расскажу подробно о моих экспериментах и вкусовых впечатлениях girl_haha
Фото

Фото

Фото

Фото
 
19 Авг 2015 18:00

Распечатать сообщение
Лидия-57



Москва,Мещера

Лидия-57Мои рецепты
Фото
 
19 Авг 2015 18:26

Распечатать сообщение
Лидия-57



Москва,Мещера

Лидия-57Мои рецепты
Лидия-57 писал(а):
Поделитесь впечатлением, когда откроете баночку! Wink girl_tender

вчера поздно вечером сделала двойную порцию конфитюра Yahoo! ,в маленькую красивую розетку вылила остатки,положила красивенько ягодки,чтоб показать товар лицом girl_haha а не кондиционные остатки(менее красивые girl_haha )-отдельно.Рано утром не могла попробовать,т.к. пошла в храм на службу, возвращаюсь домой и первым делом за фотоаппарат,пока не забыла ,а розетка с красивыми ягодками пропала unknown
Муж съел все содержимое, не дождавшись фотосессии girl_haha
Ему ООООООООООООООчень понравился nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
А мне пришлось фоткать и дегустировать "некондицию" girl_haha
Вкусно получилось nyam2 nyam2 nyam2 ,как плотное желе(хотя количество желатина я уменьшила)
Консистенцию настоящего конфитюра не знаю,т.к. раньше в нашем городе Казани,отродясь такого чуда не было на полках unknown
Багира-Манго писал(а):
Лида, вот что я нашла в тырнете

спасибо за ссылку,но в этот раз заменять не стала на агар-агар,т.к. оставалась еще одна пачка быстрорастворимого желатина.Посторонних привкусов и запахов нет от этого желатина.
А с агаром я еще "поиграю" girl_haha ,Лариса,и доложу girl_haha
Багира-Манго писал(а):
зимой ежевика погибла... Новую так и не завели.

а у меня ее тоже нет,но у меня ДОБРЫЕ соседи Yahoo! Yahoo! Yahoo! и ежевикой и вкусной грушей снабдили good2
уж очень мне захотелось попробовать рецептик.
Сухой остаток от моей писанины girl_haha - ВКУСНО,НЕОБЫЧНО,готовится без напряга и с удовольствием good2 good2 good2 good2 good2
А детям и мужчинам некоторым girl_haha нравится особенно nyam2 nyam2 nyam2
Спасибо,Ларисочка,за рецептик Romashki Romashki Romashki
 
20 Авг 2015 1:33

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Лидия-57 писал(а):
решила восполнить этот пробел,как смогла ,фотограф из меня еще тот ,поэтому ,не суди ,Ларисочка,очень строго.

Лида, какая же ты умничка!!!!!!!!!!! (Ничего, что на "ты"?) Wink Какие замечательные фотки принесла, да так подробно все сфотографировала!!!! verygood Clapping Clapping Clapping Yahoo! Yahoo! Yahoo! girl_claping girl_claping girl_claping Еще и кокетничаешь по поводу качества фотографий! Wink girl_haha Да они просто чудесные-расчудесные!!!!!!!!!! good2 good2 good2 good2 good2 good2 Я очень-очень им рада!!!!! Yahoo! girl_claping Yahoo! girl_claping А какой у тебя красивый конфитюр получился!!! good2 girl_in_love Мне аж самой захотелось вновь его сварить. Давно что-то его не было в моем доме, уже и вкус подзабылся. Wink Embarassed Мне кажется цвет у меня был темнее. Твой цвет конфитюра просто невероятно красив. verygood girl_in_love Лидочка, у меня к тебе маленькая просьба. Если ты не против, можно я возьму одну твою фотку готового конфитюра в баночках из твоей галереи и вставлю её в рецепт. girl_tender Пусть красота твоего конфитюра достойно презентует рецепт. Wink
 
20 Авг 2015 1:42

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Лидия-57 писал(а):
,а розетка с красивыми ягодками пропала
Муж съел все содержимое, не дождавшись фотосессии

rofl2 rofl2 rofl2 rofl2 rofl2 rofl2 rofl2 rofl2 rofl2 rofl2 Почти детективная история! Wink girl_haha girl_haha girl_haha Такой сюрпрайз случается и у меня. girl_yes2
Лидия-57 писал(а):
Ему ООООООООООООООчень понравился
А мне пришлось фоткать и дегустировать "некондицию"

Главное, что конфитюр понравился! girl_claping girl_claping girl_claping А "некондиция" вполне презентабельно выглядит. Wink good Это даже не конфитюр, а желе красивого малинового цвета!!!!!!!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Лидия-57 писал(а):
спасибо за ссылку,но в этот раз заменять не стала на агар-агар,т.к.

На будущее может пригодится.
Лидия-57 писал(а):
А с агаром я еще "поиграю" ,Лариса,и доложу

Буду рада узнать. girl_claping
Лидия-57 писал(а):
Сухой остаток от моей писанины - ВКУСНО,НЕОБЫЧНО,готовится без напряга и с удовольствием
А детям и мужчинам некоторым нравится особенно
Спасибо,Ларисочка,за рецептик

НА здоровье, дорогая! Rose Тебе огромное спасибо за подробный отчет и чудесную фотосессию!!! give_heart give_heart give_heart Romashki
 
20 Авг 2015 12:46

Распечатать сообщение
Лидия-57



Москва,Мещера

Лидия-57Мои рецепты
Багира-Манго писал(а):
(Ничего, что на "ты"?)

двумя руками "ЗА" friends friends friends
Багира-Манго писал(а):
кокетничаешь по поводу качества фотографий!

я вовсе не кокетка girl_haha girl_haha girl_haha ,буду считать ,что фотоапппарат во всем "виноват" girl_haha girl_haha girl_haha
А вот ,когда,вижу,действительно достойные фото-получаю эстетическое НАСЛАЖДЕИЕ
Багира-Манго писал(а):
Да они просто чудесные-расчудесные!!!!!!!!!!

спасибо,особенно,содержимое экспозиции nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
Багира-Манго писал(а):
вкус подзабылся. Мне кажется цвет у меня был темнее

сегодня доели за завтраком остатки nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 ,почти как мармелад.А цвет,наверное ,от ягод зависит unknown
Багира-Манго писал(а):
Если ты не против, можно я возьму одну твою фотку готового конфитюра в баночках из твоей галереи и вставлю её в рецепт.

пожалуйста вставляй Smile
только обрати внимание на коды.Я когда отзыв в теме писала,то обратила внимание,что одна фотография при вставке поменяла код и получились две одинаковые unknown А потом ,через некоторое время в обедах решила разрекламировать Yahoo! Yahoo! Yahoo! и вставила две фотки,но тоже получились одинаковыми,пришлось удалить из отзыва фотку со ВСЕМИ баночками(((((
Что-то я накосячила girl_haha ,но сил разбираться не было,занималась грушевым компотом.
Если тебе,Лариса,есть из чего выбрать-буду рада,если нет-буду работать над ошибками girl_haha
Я ведь фото блюд делаю исключительно из соображений БЛАГОДАРНОСТИ
АВТОРУ и тренировки мозга girl_haha girl_haha girl_haha (мне молодежь объяснила,но я опять "как баран на новые ворота"смотрю(((((
вот и решила доказать самой себе,что смогу сама справиться.
Достала книгу и получилось Yahoo! Yahoo! Yahoo! ,хотя злюсь на себя,что становлюсь забывчивой.Но что поделаешь unknown "Мои года-мое богатство" girl_haha girl_haha girl_haha
Большое тебе спасибо,Ларочка Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
сегодня буду делать твои груши с имбирем,правда вино только красное сухое,а ехать в город за белым не очень хочется.Буду химичить girl_haha girl_haha girl_haha
 
21 Авг 2015 0:39

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Лидия-57 писал(а):
А вот ,когда,вижу,действительно достойные фото-получаю эстетическое НАСЛАЖДЕИЕ

Ну, это все так. girl_yes Фотография, сделанная профессионалом - это произведение искусства, а мы ведь не профи, у меня и фотоаппарат самый что ни на есть примитивный. girl_haha Да и фотографировать я особо не умею, а на почитать и поучиться времени нет. unknown Embarassed
Лидия-57 писал(а):
егодня доели за завтраком остатки ,почти как мармелад.А

good
Лидия-57 писал(а):
цвет,наверное ,от ягод зависит

Наверно. girl_yes
Лидия-57 писал(а):
пожалуйста вставляй

УЖЕ!!!!! Yahoo! girl_claping Еще раз СПАСИБО!!!!! thank_you
Лидия-57 писал(а):
Что-то я накосячила ,но сил разбираться не было

Нет, с кодами все в порядке, я проверила обе фотографии с баночками. Бывает, что при загрузке иногда сама сбиваешь коды, вставляешь в галерею код предыдущего фото, но потом все приходит в норму.
Лидия-57 писал(а):
(мне молодежь объяснила,но я опять "как баран на новые ворота"смотрю(((((
вот и решила доказать самой себе,что смогу сама справиться.

Мы все так учимся.
Лидия-57 писал(а):
злюсь на себя,что становлюсь забывчивой.Но что поделаешь "Мои года-мое богатство"

Да, да. girl_yes2 Я склероз свой ласково называю "эклер". girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha
Лидия-57 писал(а):
сегодня буду делать твои груши с имбирем,

Я рада, что мои рецепты вызывают интерес. girl_claping girl_claping girl_claping Желаю удачи в приготовлении конфитюра, и пусть он так же придется по вкусу. Smile Romashki
Лидия-57 писал(а):
потом ,через некоторое время в обедах решила разрекламировать и вставила две фотки,

Сходила, заглянула в тему "обедов". Лидочка, спасибо за пиар конфитюра. Rose Rose Rose give_heart Если бы у меня была ежевика на даче, то после твоих шикарных фото непременно бы приготовила этот конфитюр. Wink girl_haha
 
21 Авг 2015 0:51

Распечатать сообщение
Лидия-57



Москва,Мещера

Лидия-57Мои рецепты
Багира-Манго писал(а):
Бывает, что при загрузке иногда сама сбиваешь коды, вставляешь в галерею код предыдущего фото, но потом все приходит в норму.

спасибо,Лариса,теперь буду знать Smile
рада,что все нормально Yahoo!
Багира-Манго писал(а):
Я склероз свой ласково называю "эклер".

вот и моя голова-сплошной " ЭКЛЕР",раньше прочитаю рецепт и делаю,а теперь ,пока дойду до кухни,половину забуду Embarassed
Ладно,не будем о грустном girl_haha
"МЫ БОДРЫ и ВЕСЕЛЫ..........." dance2 dance2 dance2
 
21 Авг 2015 2:17

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
Лидия-57 писал(а):
вот и моя голова-сплошной " ЭКЛЕР",раньше прочитаю рецепт и делаю,а теперь ,пока дойду до кухни,половину забуду

Эклер крепчал..... girl_haha girl_haha girl_haha girl_haha Что поделаешь. Wink Я теперь все записУЮ. Без шпаргалки ни на кухню, ни в магазин не выхожу. Smile Smile Smile Нужно как-то приспосабливаться к реалиям пенсионного возраста. girl_haha
 
26 Авг 2015 17:45

Распечатать сообщение
EOVhelga

Ольга

43 года
Московская область

EOVhelgaМои рецепты
Лариса, во всем виновата Лидия-57 girl_haha blum1 girl_haha раздразнила своими фотографиями. Так что купила ежевику (ну и дорогая же у нас нынче wacko1), жди меня с отчетом friends! А нет случайно рецептика грушевого повидла или пастилы Embarassed (а то соседи одарили грушами)?
 
26 Авг 2015 18:12

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
EOVhelga писал(а):
а, во всем виновата Лидия-57 раздразнила своими фотографиями.

И не говори! girl_yes До чего же красивый у неё конфитюр получился! good2 good2 good2 Цвет просто фантастический! То ли фуксии, то ли малины..... nyam2 girl_in_love
EOVhelga писал(а):
Так что купила ежевику (ну и дорогая же у нас нынче ), жди меня с отчетом

Жду с нетерпением! girl_claping sharik
EOVhelga писал(а):
А нет случайно рецептика грушевого повидла или пастилы (а то соседи одарили грушами)?

Один год меня моя груша дачная просто засыпала плодами. Кроме своих двух джемов, конфитюров (здесь еще один рецепт джема из груш http://forum.say7.info/topic58534.html) я варила грушу с маком http://forum.say7.info/topic68168.html, пекла пироги с грушами (можешь в моих рецептах посмотреть, там много пирогов с грушей) и сварила грушевую пастилу вот по этому рецепту http://forum.say7.info/topic32729.html
EOVhelga писал(а):
(а то соседи одарили грушами)?

Повезло. А мое деревце заболело, а в это лето его еще и буря поломала, большую часть кроны сломало... girl_in_dreams
Удачных заготовок, Оля! Smile Romashki
 
26 Авг 2015 22:57

Распечатать сообщение
EOVhelga

Ольга

43 года
Московская область

EOVhelgaМои рецепты
Багира-Манго писал(а):
Цвет просто фантастический! То ли фуксии, то ли малины.....

У меня немного потемнее получился Embarassed, пока что застывает, фотосессию dance и дегустацию Dream come true устрою завтра!
Багира-Манго писал(а):
сварила грушевую пастилу вот по этому рецепту http://forum.say7.info/topic32729.html

Спасибо Rose, уже поставила вариться!
Багира-Манго писал(а):
А мое деревце заболело, а в это лето его еще и буря поломала, большую часть кроны сломало...

Бедное деревце, а моя груша вместо Чижевской оказалась не пойми что unknown , явно какая-то поздняя. Но сегодня сосед пообещал мне на нее привить летний сорт Yahoo! ( у него на груше 6 сортов привито wacko1 )!
 
27 Авг 2015 10:35

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
EOVhelga писал(а):
фотосессию и дегустацию устрою завтра!

Жду с нетерпением! girl_claping girl_claping girl_claping
EOVhelga писал(а):
уже поставила вариться!

Сушиться она долго в духовке или у меня такая духовка?.... unknown
EOVhelga писал(а):
сосед пообещал мне на нее привить летний сорт ( у него на груше 6 сортов привито )!

Хороший сосед у тебя. Wink good
 
27 Авг 2015 12:42

Распечатать сообщение
EOVhelga

Ольга

43 года
Московская область

EOVhelgaМои рецепты
Лариса, принимай отчет!!! Получилось 2 баночки girl_claping + попробовать Dream come true ( я тут же слопала Embarassed). Спасибо Rose friends Rose , мне очень понравился конфитюр nyam2 nyam2 nyam2 (видимо придется сажать ежевику girl_haha)!
Фото
 
29 Авг 2015 0:57

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
EOVhelga писал(а):
Лариса, принимай отчет!!! Получилось 2 баночки + попробовать

Отчет сногсшибательный! good2 С радостью принимаю такую красоту!!! girl_claping Приаппетитнейший конфитюр получился! nyam2 nyam2 nyam2 Clapping И цвет такой же восхитительный! verygood
EOVhelga писал(а):
мне очень понравился конфитюр

Я рада этому! girl_claping
EOVhelga писал(а):
(видимо придется сажать ежевику )!

Читаешь мои мысли. Wink girl_haha Я вот, глядя на ваши баночки, тоже подумываю, что пора восстановить ежевичную посадку. girl_haha
Оленька, спасибо за прекрасный фотоотчет! Rose Rose Rose Rose Rose give_heart
 
10 Авг 2016 0:28

Распечатать сообщение
ПанаКотта
Гость




У меня не зажелировался вообще. Все плавает в жидком сиропе.
 
10 Авг 2016 12:11

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
ПанаКотта писал(а):
У меня не зажелировался вообще. Все плавает в жидком сиропе.

Юленька, как странно... wacko1 Даже не знаю, что и предположить. unknown Может желатин был старый или некачественный, и ежевика перезревшая и в ней значительно снизилось содержание пектина. unknown Я давно и всего раз готовила этот конфитюр, сказать что-то определенное затрудняюсь, опыта маловато именно в этом рецепте. Попробуй поставить баночки в холодильник. Возможно там он схватится немного. Wink praising
 
16 Авг 2016 12:57

Распечатать сообщение
MamaBeny





MamaBenyМои рецепты
подскажите, пожалуйста, "чайнику"... Embarassed 600гр - это уже очищенных груш или целых? И сколько конфитюра получается из одной порции? unknown
 
17 Авг 2016 14:05

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
MamaBeny писал(а):
подскажите, пожалуйста, "чайнику"... 600гр - это уже очищенных груш или целых?И сколько конфитюра получается из одной порции?

Я давно не варила этот джем, пропала у меня ежевика на даче, но думаю, это не суть важно, какие фрукты Вы взвесите. Разница не так велика. Мне вот Оленька подсказала, что она вроде взвешивала уже очищенные груши и выход у неё был 2 баночки по 400гр и + на попробовать.
Удачи Вам! Smile Romashki
Страница 1 из 2

Наверх