Чесночное масло с базиликом

Сообщение Автор
Чесночное масло с базиликом
17 Авг 2015 12:50

Распечатать сообщение
anken

Анна


Екатеринбург

ankenМои рецепты
Фото

У нас на даче в этом году базилика wacko1 , как у кота Матроскина гуталинУ! Вот и суем его, куда ни попадя... Результат радует! Smile

- 1 пачка сливочного масла, подтаявшего при комнатной температуре
- большой пучек зеленого базилика
- 3-4 зубчика чеснока
- 0,5 ч.л. соли
- несколько капель лимонного сока

Базилик и чеснок мелко режем, добавляем соль и выжимаем сок из ломтика (дольки) лимона. Измельчаем блендером. Добавляем масло и еще раз пробиваем блендером. Очень красивое, изумрудного цвета ароматное масло готово.
Этим маслом хорошо не только хлебушек намазать, но и заправить горячую отварную картошечку, макароны, рис, добавить в картофельное пюре, смазать курицу или рыбу перед запеканием или использовать при приготовлении различных соусов и других блюд (например зеленое ризотто с молодым горошком girl_in_love, или обжарить на нем креветки good2 ).
 
17 Авг 2015 14:54

Распечатать сообщение
ксения06


44 года


ксения06Мои рецепты
Я первая!!! Это необычайно вкусно nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
У нас тоже базилика wacko1 wacko1 wacko1 wacko1
 
17 Авг 2015 15:13

Распечатать сообщение
Rozalinda

Rosali




RozalindaМои рецепты
anken
Анна..очень интересный рецептик!
Беру в заметки!
Спасибо !!! Romashki Romashki Romashki
 
17 Авг 2015 15:31

Распечатать сообщение
Лидия-57



Москва,Мещера

Лидия-57Мои рецепты
Анечка,супер-пупер good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2 good2
как думаешь,если всю эту вкусноту в заморозку отправить,чтоб и зимой наслаждаться? nyam2 nyam2 nyam2
Мы ООООООООООООчень любим базилик и я все ищу способ сохранить его дивный аромат впрок.
Все, у меня уже повышенное слюноотделение girl_haha ,пошла собирать базилик и попробую ,хоть масенький контейнер заморозить.(думаю без чеснока сделать,а его уже зимой добавлять)
Огромное спасибо за рецепт Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
17 Авг 2015 18:26

Распечатать сообщение
aiyshca

Ольга

65 лет
Одесса

aiyshcaМои рецепты
Анечка girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Замечательный рецепт good2 good2 good2
И тоже вопрос о заморозке sharik
Rose Rose Rose
 
17 Авг 2015 23:29

Распечатать сообщение
Лидия-57



Москва,Мещера

Лидия-57Мои рецепты
Аня,набрала огромную охапку базилика,пока листики отрывала,думала с ума сойду от запаха wacko1
Перерыла информацию о заготовке базилика впрок и вперед и с песней girl_haha
отчитываюсь о своих заготовках:
1. Сделала сливочное маслице по твоему рецепту,ели с хлебушком,а сверху вяленые томатики nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 (хочу заметить,что масло имеет тонкий аромат good ,а не как при нарезке wacko1 )
2.Порезала базилик ножом ,в банку и залила растительным маслом без запаха и отправила в холодильник( в инете пишут ,что хранится от 3-6 месяцев).
3.Порезала еще базилик,положила в пакет для заморозки,добавила чуть раст.масла,выпустила воздух и закрыла.Положила в морозилку(пишут ,что может храниться до года).
4.И на сушку.
Анечка,извини,что влезла со своими изысканиями girl_haha
Но твое маслице обязательно положу в контейнере в морозилку на пробу.
Большое спасибо за рецепт Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
17 Авг 2015 23:34

Распечатать сообщение
Astra/olga/

Ольга

66 лет
Донецк

Astra/olga/Мои рецепты
Аня! Замечательное маслице получилось! На зиму- скатать в трубочку,в несколько слоев пищевой пленки и заморозить,а отрезать по мере надобности кругляшами- уверена зимой будет оценено по-достоинству! Цвета можно варьировать в зависимости от наличия зеленого и фиолетового базилика.А вообще этот год действительно урожайный для этой замечательной культуры.
 
17 Авг 2015 23:54

Распечатать сообщение
Лидия-57



Москва,Мещера

Лидия-57Мои рецепты
Astra/olga/ писал(а):
На зиму- скатать в трубочку,в несколько слоев пищевой пленки и заморозить,а отрезать по мере надобности кругляшами-

спасибо,я так зеленый лук с маслом сделала в этом году.Только в пищевую пленку у меня не очень заворачивается unknown ,поэтому крутила в фольге.
 
18 Авг 2015 14:23

Распечатать сообщение
anken

Анна


Екатеринбург

ankenМои рецепты
ксения06 писал(а):
Я первая!!! Это необычайно вкусно

Smile Ксюша friends Rose
Rozalinda писал(а):
очень интересный рецептик!

Розали, это очень вкусный рецептик! Wink Готовьте, не пожалеете! Rose
Лидия-57 писал(а):
если всю эту вкусноту в заморозку отправить,чтоб и зимой наслаждаться?

Лидочка, спасибо за такую высокую оценку рецепта! Romashki Я думаю, масло вполне можно заморозить, и даже с чесноком, в пластиковом контейнере или скатать с помощью пищевой пленки в колбаски. Я заморозила. Сколько пролежит -не знаю Embarassed
aiyshca писал(а):
Замечательный рецепт
И тоже вопрос о заморозке

Олечка, спасибо! Rose Ответ на вопрос выше Smile
Лидия-57 писал(а):
ели с хлебушком,а сверху вяленые томатики

О-о-о-о! Отвал башки! good2
Лидия-57 писал(а):
,извини,что влезла со своими изысканиями

Лидочка, что ты! Наоборот, спасибо тебе огромное за такую полезную информацию! Rose Rose
Astra/olga/ писал(а):
Замечательное маслице получилось! На зиму- скатать в трубочку,в несколько слоев пищевой пленки и заморозить,а отрезать по мере надобности кругляшами

Олечка, спасибо за дельный совет! Рада, что маслице понравилось! Romashki
 
18 Авг 2015 18:05

Распечатать сообщение
Лидия-57



Москва,Мещера

Лидия-57Мои рецепты
Анечка,второй день едим твою вкуснятину nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
мужу понравилось,купил сегодня несколько пачек масла,буду делать впрок Yahoo! Yahoo! Yahoo!
А еще я вчера прочитала в интернете и там давалась ссылка на зарубежные источники,что можно сделать даже соус песто и заморозить готовый.
Что-то с базиликом явно перебор wacko1 получился во всех климатических зонах girl_haha
Спасибо,огромное Romashki Romashki Romashki
 
19 Авг 2015 13:51

Распечатать сообщение
anken

Анна


Екатеринбург

ankenМои рецепты
Лидия-57 писал(а):
с базиликом явно перебор получился во всех климатических зонах

А я радуюсь! Обожаю базилик! Заморозить песто - это мысль! good2 Спасибо, Лидочка! Rose
 
21 Авг 2015 20:37

Распечатать сообщение
Лидия-57



Москва,Мещера

Лидия-57Мои рецепты
Анечка,держи мой отчет и еще ОГРОМНОЕ СПАСИБО !!!!!!!!!!!!
Фото

сделала из 3-х пачек масла wacko1 ,уже в морозилке Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Зимой расскажу о сохранности ароматов girl_haha
это тебе Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki Romashki
 
24 Авг 2015 13:40

Распечатать сообщение
anken

Анна


Екатеринбург

ankenМои рецепты
Лидия-57 писал(а):
держи мой отчет и еще

Лидочка, красота какая у тебя получилась! girl_in_love Думаю, с хранением проблем не будет. Спасибо за замечательный отчет и дельные советы! Rose Rose Rose
 
29 Авг 2015 0:41

Распечатать сообщение
ANGEL29

Svetlana




ANGEL29Мои рецепты
Это очень вкусно, даже мне не любителю базилика.

Спасибо за рецепт Rose
 
04 Сен 2015 14:59

Распечатать сообщение
Лидия-57



Москва,Мещера

Лидия-57Мои рецепты
ANGEL29 писал(а):
Это очень вкусно, даже мне не любителю базилика.

Светлана,какая красота, у тебя получилась good2 good2 good2
как же так мелко и однородно сделать?есть секреты?или измельчитель какой-то суперский?

Я ведь ,Анечка,решила еще раз поблагодарить за твою вкуснятину nyam2 nyam2 nyam2
Это чудо у нас каждый день на столе и всем рекламирую твой шедевр nyam2 nyam2 nyam2 good2 good2 good2
СПАСИБО ОГРОМНОЕ Romashki Romashki Romashki
 
04 Сен 2015 16:54

Распечатать сообщение
ANGEL29

Svetlana




ANGEL29Мои рецепты
Лидия-57 писал(а):
Светлана,какая красота, у тебя получилась

Спастбо. Сама любуюсьWink
Лидия-57 писал(а):
как же так мелко и однородно сделать?есть секреты?или измельчитель какой-то суперский?

Я коктельным комбайном ( не знаю правильно ли назвала Embarassed ) чашечка с ножами. Вот им и перемолола сначала зелень, потом добавила масло и ещё раз прокрутила.
 
04 Сен 2015 19:55

Распечатать сообщение
Лидия-57



Москва,Мещера

Лидия-57Мои рецепты
ANGEL29 писал(а):
Сама любуюсь

это действительно КРАСИВО и не менее nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
ANGEL29 писал(а):
Я коктельным комбайном ( не знаю правильно ли назвала ) чашечка с ножами. Вот им и перемолола сначала зелень, потом добавила масло и ещё раз прокрутила.


а я сначала измельчителем(который тоже с ножами),потом погружным блендером -уже все вместе,но в другой емкости.
Надо будет задуматься над приобретением такой штуки,меня просто всегда останавливает лимит места на кухне Embarassed
на даче проблем с этим нет ,советуешь купить?кроме коктейлей,что еще удобно в нем делать?
а может еще мощность агрегата влияет на консистенцию?какая должна быть,чтобы добиться такой красоты и качества?
 
04 Сен 2015 20:16

Распечатать сообщение
ANGEL29

Svetlana




ANGEL29Мои рецепты
Лидия-57
Лидия-57 писал(а):
,советуешь купить?

даже и не знаю unknown у меня он долго не держится, уже второй купила. Наверно миксы такие не хорошие. Себе такой я уже не куплю, наверно что то помощнее мне надо искать.Так как много работаю с перемолкой всего girl_haha . Кстати вот тут он хорошо перемолол, а делала соседнее масло http://forum.say7.info/topic39067.html так перемалыват не хотел его вообще, получилось кусочками.Но тоже вкусно.
Лидия-57 писал(а):
кроме коктейлей,что еще удобно в нем делать?

я всё им молю,овощи,фрукты,отруби..и т.д....он у меня всегда в работе
Лидия-57 писал(а):
какая должна быть,чтобы добиться такой красоты и качества?

даже и не знаю unknown меня в эту тему вообще завело ваше масло, увидела в Обедах и Ужинах nyam2 очень понравилось
 
04 Сен 2015 20:52

Распечатать сообщение
Лидия-57



Москва,Мещера

Лидия-57Мои рецепты
спасибо Светлана Romashki
прошлась по ссылке,посмотрела-у меня что-то среднее по внешнему виду получилось.
ANGEL29 писал(а):
меня в эту тему вообще завело ваше масло, увидела в Обедах и Ужинах очень понравилось

О,как girl_haha ,значит не все так плохо dance2
 
10 Сен 2015 1:23

Распечатать сообщение
Oxana Pshenychna



Germany/Ukraine

Oxana PshenychnaМои рецепты
У много лет готовлю такое маслице и не только с базиликом, но и с другими пряными травками тоже. Лимонный сок не всегда добавляю.
Странно, что тут отзывов так мало. Очень ведь хороший рецептик.
Astra/olga/ писал(а):
На зиму- скатать в трубочку,в несколько слоев пищевой пленки и заморозить,а отрезать по мере надобности кругляшами-

girl_yes2 girl_yes2 girl_yes2 girl_yes2 Так и в магазине продают. Бывает, что слишком много сделаю, тогда тоже бросаю до поры до времени в морозилку. Rose Rose Rose Rose Rose
 
14 Сен 2015 12:07

Распечатать сообщение
anken

Анна


Екатеринбург

ankenМои рецепты
ANGEL29
Боже ж ты мой, красота-то какая! girl_in_love good2 Светлана, спасибо огромное за такой шикарный отчет! Rose
Oxana Pshenychna писал(а):
Очень ведь хороший рецептик.

Оксана friends Спасибо за поддержку и отзыв о рецепте! Romashki
 
29 Апр 2016 16:07

Распечатать сообщение
Alenusik

Елена


Козельск

AlenusikМои рецепты
Анна, ОГРОМНЕЙШЕЕ СПАСИБО за рецепт. Всю зиму пользовалась этим маслицем и не могла нарадоваться, ощущение свежего базилика в тарелке изумительное. Все мои подружки были тоже в восторге от Вашего рецепта, так что рецепт ушел в народ... Romashki
Страница 1 из 1

Наверх