Томатная заправка со сладким перцем и зеленью (на зиму)

Eleika

Елена

44 года
Харьков
Фото


Томатная заправка-штука простецкая, но нужная, особенно в зимний период и особенно для тех, кто при приготовлении борщей и рассольников старается использовать домашние заготовки вместо покупных. К тому же в этом рецепте в пасту добавляются сладкий перец и зелень, чего не встретишь на магазинных полках. Конечно, все эти овощи можно увидеть в продаже и зимой, но их качество вызывает очень большие сомнения, ну и цены не оставляют равнодушными... Если у кого-то есть возможность заморозить все эти овощи-это очень здорово, у меня такой возможности нет, поэтому данный рецепт для меня палочка-выручалочка.
Пошаговых фото нет, так как в этом году не закрывала-в прошлом году закрыла сразу двойную порцию и около половины еще осталось. Это, кстати, лишнее доказательство тому, что баночки прекрасно хранятся, не смотря на наличие зелени и отсутствие уксуса!

Нам понадобится:
7-7.5 кг помидор
4-5 шт крупных сладких перца (можно, по желанию, использовать и болгарский)
2-2.5 ст.л. соли
по 200г петрушки и укропа
Выход около 6 литров.

Помидоры помыть, разрезать пополам, вырезать "попки", перекрутить на мясорубке. Перец помыть, очистить от плодоножек и семян, нарезать соломкой. Зелень вымыть, тщательно обсушить, измельчить.
Перекрученные помидоры довести до кипения и варить 30 минут. Добавить соль, сладкий перец и зелень, снова довести до кипения, и проварить еще 20 минут. Разлить по стерилизованным баночкам, закатать, перевернуть и укутать до полного остывания. Всё!
Фото

 
07 Сен 2015 4:00

Страница 1 из 1