Подлива к мясу (грузинская кухня)

Ingusha

Inga


Tbilisi, Georgia
Moniq писал(а):
Инга, добрый день! Большое спасибо Вам за рецепты! Всегда искала настоящие рецепты грузинской кухни, не из кулинарной книги, а от того кто готовит по этим рецептам всегда и разбирается в тонкостях. Очень благодарна Вам за то, что такими рецептами делитесь!
Очень хочу попросить рецепт сацибели на зиму, может Вы где-то его уже написали, а я не могу найти, тогда ткните носом, пожалуйста. Можно без фото и очень кратко. Пока есть помидоры в продаже, может успею сделать. Дело в том, что мой муж родился и провел все детство в Тбилиси, стараюсь готовить ему что-нибудь из грузинской кухни, но так как вкуса того что должно получиться я не знаю, то частенько получается "вкусно, но не то". Как с этим сацибели, я уже столько помидор перепортила Crazy
Заранее благодарю и отдельное СПАСИБИЩЕ за Вашу аджику! Rose

Света, спасибо огромное за такие теплые, позитывные и приятные слова girl_in_love

Вот рецепт сацебели, котрую мы готовим дома.

Сацебели из помидор
1 кг помидор
1 ч.л. молотой киндзы (советую класть по вкусу)
1 ч.л. уцхо сунели (советую класть по вкусу)
3-4 зубчика чеснока
острый молотый перец (около 1 чл. или меньше)
соль по вкусу.

С помидор снимаем кожуру, нарезаем на мелкие кусички ставим вариться на небольшом огне около 10-15 минут после закипания, они должны какбы увариться. Не забываем все время мешать, чтобы не пригорело.
Снимаем их с огня, даем чуть чуть остыть и (господи слова не знаю на русском) через сито их трем что-ли. Это нужно для того, чтобы семечки от помидор не попали и получилось как повидлно но жиже.
Ставим на огонь и даем закипеть. Как только начинает кипеть добавляем чеснок (через пресс), киндзу, сунели, перец и соль. Все мешаем и пробуем, чегонибудь не хватает добавляем.....
Как пробовать я писала в рецепте ткемали.
Варим помешивая минут 10 и все. даем остыть и разливаем во бутылкам / банкам.

ОБЯЗАТЕЛЬНО - мешаем деревянно ложкой....ни в коем случае не железной!!!!!
Если помидоры сухие то когда их только варите добавьте чуть-чуть воды.

Удачи. girl_in_love Romashki

 
13 Сен 2015 19:43

Страница 7 из 7