Пряники с черным перцем

Shony

Аля

40 лет
Украина
Что-то я очень давно новых рецептов не выкладывала, год, наверное...
А сегодня решила показать свои любимые пряники, ведь у них есть то, что я всегда ищу в рецептах: недорогие ингредиенты, можно легко и быстро приготовить много пряников. И что очень важно для человека, который постоянно спешит, - пряничному тесту не надо отлёживаться!
так же если заменить масло на маргарин, то пряники станут постными, ведь они без молока и яиц!
Фото


Как раз сегодня пекла пряники младшему брату на свадьбу и спонтанно решила сфотографировать, что и как делаю.

Итак, приступим:
1 часть:
- 65 мл растительного масла;
- 60 г масла (маргарина);
- 4 ст л мёда (патоки);
- 100 г сахара (тёмного или обычного).

2 часть:
- мука 325 г (если используете какао - замените 1 ст л с горкой муки на 1 ст л с горкой какао);
- 1 ч л разрыхлителя;
-1/2 ч л молотого чёрного перца;
-1/2 ч л молотой гвоздики (я не добавляю);
- 1 ст л какао по желанию.

Приготовление:
Разогреть духовку до 170 градусов и выстелить противни пекарской бумагой, смазать маслом.

Смешать в кастрюле часть 1 и разогреть её на медленном огне, просто разогреть, чтобы масло расплавилось и масса стала однородной. В миску просеять муку и смешать ее с остальеыми ингредиентами части 2 (для более темного оттенка я всегда добавляю какао-порошок). Всыпать муку со специями в жидкую горячую масляную массу и перемешать - я делаю это миксером насадками гитара, теми, что для теста. Масса не будет гладкой.
Фото

Фото


Дальше отрываем кусок теста, руками замешиваем его очень быстро до эластичного состояния и раскатываем не очень тонко, но и не толсто - около 3-5 мм, - вырезаем формочками пряники и с помощью лопатки переносим на противень.
Выпекать 10-12 минут при температуре 170 градусов.
Перенести на ровную поверхность, чтобы остыли.
Фото

Фото


А теперь поговорим о некоторых нюансах:
1. Пока тесто тёплое, оно раскатывается гладким слоем, когда остывает - начинает раскатываться как слоновья кожу - рваными какими-то складками. поэтому в один замес делайте максимум двойную порцию, чтобы пока вы вырезаете - тесто не успело остыть. Я замешивала сразу тройную порцию и вот вам сфоткала, как тесто начинает некрасиво раскатываться! Но выход есть - достаточно на 20 секунд засунуть тесто в микроволновку на мксимальную мощность, чтобы оно нагрелось - и снова можно его быстренько раскатать. На фото один и тот же кусок теста уже почти остывшего и теста после микроволновки:
Фото


2. Чтобы легко украсить пряники, и поверхность должна быть гладкой. Бывает, что на ней после выпечки появляются бугры (с этим рецептом такое случается редко, но бывает. Например, сегодня испекла 120 пряничков и только 5 больших забугрились, но эо и хорошо - могу вам показать как исправить ситуацию). Тогда надо накрыть пряники чем-то плоским и тяжёлым - полка от холодильника, подставка под торт итд)
Фото


3. Если Вы хотите сделать пряники на палочке - втыкайте деревянную шпажку где-то на 2/3 высоты пряника пока он ещё только испечен! Например, у меня испеклось два противня пряников и во все я хочу воткнуть палочки. Значит выключаю духовку, достаю один противень и сразу же втыкаю палочки! А второй ждёт своей очереди в духовке, чтобы не остыть раньше времени. Если достать оба сразу, то пока вы в первую партию печений по вставляете палочки - вторая уже остынет и пряники начнут ломаться.
После остывания пряники на палочках держатся очень хорошо!
Кстати, дети обожают эти пряники и отдают предпочтения тем, что на палочках)))

Украшать можно как ваша душа пожелает - окунуть в шоколад и посыпать разноцветными посыпками, сахарной глазурью или мастикой!

Вот и всё! Приятного аппетита!

Kate Kulesh писал(а):
Скажите, а как их покрывать

Катя, специально для Вас сфотографировала, как я эти пряники украшала. Декор совершенно простой, но мне надо было много и быстро их сделать, потому так.
Вам надо купить любую готовую мастику ил замесить самой. Несколько оттенков.
Надо что-то острое - чтобы дырочки делать (например, зубочистка, вилка), и что-то гладкое, чтобы мастику приглаживать (кофейная ложечка) и формочки, которыми вырезали печенье. такие же формочки поменьше.
Покажу на примере своих сердечек.
Вырезаете из мастики сердце размером с пряник и сердце поменьше, но другого цвета. Смазываете поверхность пряника водичкой, покрываете большим сердцем и гладким инструментом приглаживаете по всему периметру - и мастика хорошо прикрепится, а выглядит так, будто оборочка. Затем приклеиваете по центру сердце контрастного цвета и вокруг него делаете дырочки - всё, пряник готов)
вот фото, но снимала уже в 10 вечера - плохо видно...
Фото

Фото


А это мои труды) так сказать, общая картина))))
Фото


Покажу вот первые наши с дочкой пряники ко Дню влюблённых:
Фото

Фото

Фото


А эти я делала на годик замечательным двойняткам:
Фото

 
28 Сен 2015 19:41

Страница 1 из 2