Красота и йога

Сообщение Автор
 
25 Сен 2015 7:36

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты


Комплекс 4

http://www.all-yoga.ru/page/1053

1. Полное дыхание йогов сидя.

Во время выполнения дыханий энергию направлять мужчинам в ОПчСС и ОС, женщинам - в ОС и ОПчСС.
7 дыханий с набором энергии в каждую область в указанной последовательности.

2. Пранаяма № 2. (лыжник)



И.П. - Стоя, ноги вместе, стопы параллельны, руки вдоль туловища. Т.В. - С полным вдохом поднять руки вперёд перед собой до уровня плеч, ладони повернуть друг к другу и зажать большие пальцы рук в кулаки. На задержке на вдохе делать маховые движения до отказа вверх-назад и вниз-назад одновременно обеими руками.
Заканчивая упражнение, остановить руки перед собой на уровне плеч, растянуть рот к ушам, между губами должна остаться щель, сделать резкий полный выдох со звуком "Ха" и одновременно резко разжать пальцы рук (выкинуть их вперёд).
Очистительное дыхание.
3 раза (для женщин - черное число раз)
Энергетика - ОС

http://www.all-yoga.ru/page/pranayama - для желающих подробнее

видео (сначала) https://www.youtube.com/watch?v=X30hLeOgmIw&ab_channel=%D0%90%D0%B1%D1%80%D0%BE%D1%81%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%B2%D0%98%D0%B3%D0%BE%D1%80%D1%8C%D0%92%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87

дополнительное видео (с 2 мин 05 сек) https://www.youtube.com/watch?v=f026R54mD0I&t=12s&ab_channel=%D0%98%D0%B3%D0%BE%D1%80%D1%8C%D0%96%D0%B5%D0%BA%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87%D0%A2%D0%B0%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%BE%D0%B2

пока только разновидность 1.

3. Пранаяма №3. "Мельница"



И.П.-Стоя, ноги на ширине плеч, стопы параллельны, руки вдоль туловища. Т.В. - С полным вдохом поднять руки вперёд перед собой до уровня плеч, ладони повернуть друг к другу, указательные и средние пальцы согнуть и сверху зажать их большими ("йони-мудра", зажатая большим пальцем), безымянный и мизинец cвободньы). На задержке на вдохе развести руки: одну вверх, другую вниз - и вращать в плечевых суставах в противо фазе в параллельных друг другу плоскостях (как мельница), сначала в одну, потом в другую сторону, темп менять. Стараться делать одинаковое количество вращений в одну и другую стороны.
Заканчивая упражнение, остановить вращение рук в положении перед собой на уровне плеч, растянуть рот к ушам и сделать резкий полный выдох в щелочку губ со звуком "Ха", одновременно резко выкинуть пальцы рук вперёд. Очистительное дыхание
энергетика ОС
3 раза (М)

Движения напоминают вращение лопастей мельницы.

видео (с 1 мин 20 сек) https://www.youtube.com/watch?v=X30hLeOgmIw&ab_channel=%D0%90%D0%B1%D1%80%D0%BE%D1%81%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%B2%D0%98%D0%B3%D0%BE%D1%80%D1%8C%D0%92%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87

дополнительное видео (с 7 мин 50 сек до 10 мин 23 с)
в конце очистительное дыхание

пока только 1 разновидность!

4. "Ха" - дыхание стоя.

И.П. - Стоя, ноги шире плеч, стопы параллельны, руки вдоль туловища, тело расслаблено. Т.В. - С полным вдохом поднять расслабленные руки через перёд над головой ладонями вперёд, тело чуть прогнуть в спине назад На задержке на вдохе представить своё тело пустым кожаным мешком. Мысленно собрать в ком все "яды" и неприятности (болезни и т.д.), широко раскрыть рот (уголки губ к ушам) и бросить расслабленное туловище (от пояса и выше) вниз, самопроизвольно должен произойти выдох со звуком "Ха". С выдыхаемым воздухом мысленно выбросить из себя все ненужное, что вы собрали на задержке. В согнутом, расслабленном положении сделать небольшую задержку на выдохе,выпрямится...вдох -очистительное
3 р (М)
энергетика М - ОПЧСС; Ж -ОС видео (с 3 мин 10 сек) https://www.youtube.com/watch?v=X30hLeOgmIw&ab_channel=%D0%90%D0%B1%D1%80%D0%BE%D1%81%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%B2%D0%98%D0%B3%D0%BE%D1%80%D1%8C%D0%92%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87

5. Падахаст асана

См.комплекс№ 1,упр.№3.

6.АрдхаСалабхасана, первая разновидность

http://www.dragons-selfrealization-therapy.ru/Pages/LeftMenu/Foto_LFK/LFK_Yoga_asany_clip_image053.jpg

И.П. - Лёжа на животе головой на север, ноги вместе, носки вытянуты, руки вдоль туловища ладонями вверх, голова лбом, щекой или подбородком лежит на полу. Т.В.-Сделать полный вдох. Сознание направигь в ОПчСС. Руки повернуть ладонями к полу, зажать большие пальцы рук в кулаки и упереться кулаками в пол. На задержке поднятъ одну прямую ногу как можно вьше. Задержка на вдохе столько, сколько возможно, мышечных "замков"вгорле не делать. На лежащую ногу не опираться, весь упор должен быть только на руки и кулаки. Сознание перевести в ОПП и поясницу. Впозе находиться до усталости. С полным выдохом плавно опустить ногу. Повторить упражнение с другой ногой. Опустив другую ногу,можно сделать "позу крокодила" (см. комплекс № 1, упр. 4) или очистительное дыхание. Делать 2 раза,за 1 раз считается поочередньй подъем одной и другой ноги.
Подробнее http://all-yoga.ru/page/ardha-salabha-asana видео http://all-yoga.ru/video/ardha-shalabhasana-rolik

7. Салабхасана



И.П.- Лёжа на животе головой на север, ноги вместе, носки вытянуты, руки вдоль туловища, голова лбом, щекой или подбородком лежит на полу. Т.В. - Сделать полный вдох. Сознание направить в ОПчСС. На задержке поставить голову лбом на пол (можно и в другое удобное положение, см. упр. 6), руки повернуть ладонями к полу, зажать большие пальцы рук в кулаки, упереться кулаками в пол и поднять обе ноги вверх как можно выше. Весь упор - на кулаки. Сознание перевести на ОПП и поясницу. В позе находиться до усталости. Мышечных "замков" в горле не делать. С полным выдохом плавно опустить ноги и расслабиться, можно сделать "позу крокодила" или очистительное дыхание. Вдохи и выдохи равны. Делать 3 раза.

подробнее по желанию http://www.all-yoga.ru/page/salabhasana

видео (с 1 мин 35 сек) https://www.youtube.com/watch?v=K6WhypX4MK4&t=55s&ab_channel=%D0%90%D0%B1%D1%80%D0%BE%D1%81%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%B2%D0%98%D0%B3%D0%BE%D1%80%D1%8C%D0%92%D0%B0%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87

8. Ардха Матсиендрасана, первая разновидность.



И.П.-Сидя на полу лицом на юг, ноги вытянуть вперёд. ТВ.-Согнуть правуюногу в колене и положить ее на пол пяткой в промежность. Согнуть коленом вверх левую ногу, перенести левую сгопу через правое бедро и поставитъпараллельно ему, переместить пятку правой ноги под левую ягодицу но на нее не садиться. Развернугь туловище в левую сторону до предела, левое колено завести за правое плечо, выпрямить правую руку и средним пальцем, как крючком, взяться за большой палец левой ноги. Левую руку завести за спину ладонью наружу и тянуться ею к правому бедру, стараясь взяться за него или за левую ногу (тянугься рукой вокруг спины). Сознание направлять на ОПП и поясницу. Дыхание свободное. В позе находиться до усталости. По окончании въполнить упражнение в другую сторону

облегченный вариант


подробнее по желанию http://www.all-yoga.ru/page/ardhamatsiendrasana

9.Уддияна Бандха.

И.П. - Стоя в "позе рыбака" (см. раздел "Мьшечно-суставная гимнастика", упр. 17), ноги на ширине плеч, ладони поставить на бедра чуть выше колен, пальцами на внутренние поверхности бёдер. Т.В.-Сделать полньй вдох, сознание направить в ОПчСС. С полным выдохом сократить мышцы промежнсти, втянуть анус, затем половые органы от лобка втягивать живот, сильно сокращая мышцы передней стенки живота, (она стремтся примкнуть к позвоночнику). Максимальная задержка на выдохе, нерасслабляя мышц. Затем резко расслабить мышцы живота, при этом самопроизвольно произойдёт шумный вдох через нос. Выпрямившись, сделать очистительное дыхание. Делать не менее трех раз.
http://www.all-yoga.ru/page/uddiana_bandha подробности

10. Халасана.

видео (с 7 мин 15 сек) https://www.youtube.com/watch?v=F-KUEYS2Jcc&t=9s&ab_channel=%D0%A3%D0%BD%D0%B8%D0%B2%D0%B5%D1%80%D1%81%D0%B8%D1%82%D0%B5%D1%82%D0%A1%D0%90%D0%9D%D0%A2%D0%AD%D0%9C

И.П. - Лёжа на спине головой на север, ноги вместе, руки вдоль туловища ладонями вниз. Т.В. -I фаза: поднять прямые ноги и расположить их над туловищем так,чгобы ступни находились над лицом, или поставить на пол как можно ближе к голове, руки остаются лежать на полу и поддерживают туловище в позе. Полностью расслабиться, находиться в этом положении 15 ударов сердца(около 15сек.), сознание направлять в ОЩЖ. II фаза: максимально продвинуть ноги за голову, поставив их пальцами на пол, колени не гнуть, руки в прежнем положении. В этом положении находиться также в течение 15 ударов сердца. III фаза: перевести руки ладонями под шею или голову и постараться ещё дальше продвинуть ноги за голову. Пальцы ног - на полу, ноги в коленях не сгибать. В позе находиться до признаков усталости. Дыхание свободное, энергию направлять в ОЩЖ. При выходе из позы возвратиться в I фазу, оставаться в ней в течение 15 ударов сердца, затем медленно положить ноги на пол. Лёжа, сделать три полных дыхания. Делать Зраза.

Этапы:

1 (как випаритакарани, пятки над кончиком носа)



2


3


11. Матсиасана

См. комплекс № 2, упр. 6.

12. Созерцание
- 10 мин.
13. Шавасана
- 10 мин.[img][/img]

 
25 Сен 2015 12:02

Распечатать сообщение
wishenka





wishenkaМои рецепты
Спасибочки, буду изучать новый комплекс girl_claping
 
26 Сен 2015 6:35

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
wishenka писал(а):
буду изучать новый комплекс

Удачных занятий, Наташенька! спрашивай, не стесняйся! Этот комплекс очень сильный.
 
26 Сен 2015 21:02

Распечатать сообщение
photo2011

Natalie




photo2011Мои рецепты
олина
Леночка, и все же в йогу я влюбилась girl_in_love.
Сделала на днях новый подсвечник:
Фото

банка, песок, камушки, свечка и бечевка
 
28 Сен 2015 7:39

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
photo2011 писал(а):
Леночка, и все же в йогу я влюбилась .

Отлично, Наташенька!!!
Конечно: йога-древняя и очень эффективная наука самооздоровления good2 я теперь как бы ни лень было (ведь вижу эффект), благодаря вот этому эффекту и занимаюсь и даже уже приступаю к занятиям и занимаюсь с другим настроением! А когда-то давно приступала нехотя, пока эффект не появился. А эффект почти сразу есть.Просто он постепенно накапливается
photo2011 писал(а):
Сделала на днях новый подсвечник:

Как красиво!
Натусь. а я тоже любила свечи, но вот услышала информацию о том, что все это дело в свечках сгорает и оседает на легких, что лучше натуральные восковые свечки. А они дорогущие в органическом магазине... вот и стала редко жечь..
 
28 Сен 2015 18:21

Распечатать сообщение
photo2011

Natalie




photo2011Мои рецепты
олина писал(а):
Натусь. а я тоже любила свечи, но вот услышала информацию о том, что все это дело в свечках сгорает и оседает на легких, что лучше натуральные восковые свечки. А они дорогущие в органическом магазине... вот и стала редко жечь..

Лена, мы почти их не жжем. А для красоты люблю создавать композиции. Еще купила как-то набор свечи на пчелиновом воске. Хочу на днях скрутить
олина писал(а):
ведь вижу эффект), благодаря вот этому эффекту

Лен, какой именно эффект??
Я что-то разболелась, наверное вирусная простудная инфекция. Какие упражнения из йоги помогут скорей поправиться?
 
29 Сен 2015 6:42

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
photo2011 писал(а):
Я что-то разболелась, наеврное вирусная простудная инфекция. Какие упражнения из йоги помогут скорей поправиться?


Наташенька, прежде всего делай всю мышечно суставную гимнастику с хорошим набором энергетики и сбросом (в отхожее место энергий болезни и негатива).

И весь комплекс № 1 - он вообще очень целебный. В Тибете его дают даже "безнадежным". Он очень сильный.

Там по сути разучить надо всего 6 упражнений - остальные повторяются.

я дополнила комплекс поясняющими видео.

Повторюсь: наша школа рекомендует выполнять упражнения комплексом (со специально подобранным для эффекта чередованием асан) - это немного дольше. Но эффект значительно выше!!!
Здесь оптимальное сочетание эффективности и времени. То есть максимальный эффект при небольшом количестве времени (минуток 20 после разучивания).
Женшинам выпонять четное число раз асаны.
 
29 Сен 2015 11:51

Распечатать сообщение
wishenka





wishenkaМои рецепты
Лена, попробывала новые упражнения, не смогла N 7 и N 10 . unknown У меня пресс слабый Embarassed ( лёжа не могу поднять обе ноги одновременно). Остальные нормально. Сейчас простыла, но делаю, иммунитет бы поднять, а то начинается не любимое время года wacko1 ( да, я знаю, что все времена года по своему красивы, но когда дожди, холод, ветер сразу мысли не позитивные.) girl_sad
 
29 Сен 2015 14:13

Распечатать сообщение
photo2011

Natalie




photo2011Мои рецепты
олина писал(а):
комплекс № 1

Леночка, спасибо! Постараюсь сегодня выполнить Rose
Лена, у меня просьба к тебе:
можешь на 1 страничке вести список ссылок на заголовки комплексов и прочиее на страницах в этой теме?
Так будет легче находить по оглавлению Romashki
 
29 Сен 2015 20:05

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
photo2011 писал(а):
можешь на 1 страничке вести список ссылок на заголовки комплексов и прочиее на страницах в этой теме?

очень хорошая мысль! good2 Постараюсь ... Rose
 
30 Сен 2015 0:12

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Интересная информация об уходе за грудью.

Для кожи груди, как и для лица полезны питательные и восстанавливающие маски. Пользоваться ими надо, хотя бы, раз в две недели. Их можно делать в салоне красоты, а можно дома. Вот несколько рекомендаций, относительно масок, приготовленных в домашних условиях.
Очень хорошо на кожу груди действуют сок лимона, апельсина и огурца. Помойте лимон, нарежьте его тоненькими кружочками и обложите грудь и шею. Полежите спокойно так несколько минут. Потом можно обмыть грудь прохладной водой и нанести легкий питательный крем. Точно таким же образом можно использовать апельсин и огурец.
Сделать грудь розовой и упругой поможет клубника. Возьмите несколько ягод и тщательно разомните их. Добавьте в клубничную массу 2 столовые ложки свежих сливок и взбейте смесь при помощи венчика или миксера. Нанесите состав на кожу груди и полежите так 10 минут. Клубника со сливками прекрасно тонизирует кожу, заставляет поры сужаться.

Кремы для груди: уход за грудью

Обязательно после душа смазывайте кожу груди увлажняющим кремом. Можно использовать вместо крема питательный лосьон. Поскольку кожа груди очень чувствительна и плохо переносит потерю влаги, ежедневное увлажнение кремом для нее не роскошь, а необходимость.
Почти все реально действующие кремы содержат природные вытяжки из растений или такие вещества, как коллаген, морской эластин, витамины А и Е, белок. Применять их важно регулярно, так как кожа в этой области быстро стареет.
Очень эффективны кремы, содержащие экстракты хмеля, женьшеня, хвоща, пажитника, масляного дерева, зверобоя, алоэ вера. Омолаживающим эффектом обладают и средства, включающие эфирные масла сосны, лимона, жожоба, мускатной розы. Сейчас многие известные фирмы выпускают концентраты питательных веществ для кожи груди в ампулах.

Еще сайт нашла, там можно книгу бесплатно скачать (но у меня что-то не получается) http://taosex.org/knigi/besplatnye-rukovodstva/kurs-zabota-o-grudi
может быть у кого то получится.

а вообще нужно ли это делать? Никогда не задумывалась.
может я не права?
 
30 Сен 2015 16:19

Распечатать сообщение
photo2011

Natalie




photo2011Мои рецепты
олина писал(а):

а вообще нужно ли это делать? Никогда не задумывалась.
может я не права?

уход за кожей никогда не помешает good2
 
30 Сен 2015 23:39

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
photo2011 писал(а):
Так будет легче находить по оглавлению

Сделала, Наташенька!
 
01 Окт 2015 1:28

Распечатать сообщение
photo2011

Natalie




photo2011Мои рецепты
олина писал(а):

Сделала, Наташенька!

Благодарю!!!! пойду -как гляну Wink

Лена! Здорово получилось! Очень удобно сейчас находить good Быстро girl_claping
 
01 Окт 2015 11:40

Распечатать сообщение
wishenka





wishenkaМои рецепты
Лена give_heart , спасибо, теперь намного удобней стало. girl_claping
 
02 Окт 2015 1:21

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
wishenka писал(а):
не смогла N 7 и N 10 . У меня пресс слабый ( лёжа не могу поднять обе ноги одновременно)

Наташенька, тело сразу не выполняет асаны, даже при подготовке после суставной гимнастики. Тело подчинится, медленно и постепенно. Если не получается, старайся представлять мысленно во время упражнения, что ты его делаешь (делай тонкими телами).
Насколько можешь, все должно постепенно проийти к этому. Пресс тоже так быстро не готов... на это время понадобится.
В салабх асане (позе кузнечика) так высоко как на картинке ноги поднимать не обязательно.
Достаточно пока просто отрывать их от пола и несного держаться, скоько сможешь..
wishenka писал(а):
Сейчас простыла, но делаю, иммунитет бы поднять

Обязательно делай суставную гимнастику в полном объеме вечером с хорошей энергетической работой. По утрам комплекс. Как раз салабхасана - прилегочных, дыхательных заболеваниях.
Ляг на живот и представляй что ты ее делаешь, как будто твои тонкие тела ее выполняют идеально.
Я тебе высылала о соке чистотела?
wishenka писал(а):
но когда дожди, холод, ветер сразу мысли не позитивные.)

ты человек грамотный. Вот вспомни, когда было хорошее настроение, разве это имело значение? То, что вокруг или важнее то, что внутри тебя? Разве ты зависишь от чего-то не своего, окружающего?
(Натусенька, ты подчитываешь вегетарианскую болталку иногда?)
 
02 Окт 2015 4:31

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
wishenka писал(а):
намного удобней стало.

photo2011 писал(а):
Очень удобно сейчас находить

я еще немного усовершенствовала )))
И добавляю Глазную гимнастику нашей школы (о ней писали газеты), гимнастика сильная.

Глазная гимнастика
Время, поза. ориентация-любые. При выполнении не моргать.Концентрация сознания и энергетики-3 глаз (область междубровья-находится на пересечении двух перпендикуляров. Один из них- средняя точка между глазами, а второй-на расстоянии 2 пальцев от надбровной кости)
1
Указательный палец левой ( у женщин, правой у мужчин руки приложить к кончику носа.Смотреть на кончик носа или на подушечку указательного пальца. В это же место-внимание. Сделать полный йоговский вдох и полный йоговский выдох.Энергетику набирать на 3 глаз.Дозировка 1 раз
2
То же самое, но палец между бровями.Остальное идентично.Внимание- где палец, энергетика-3глаз, дозировка-1 раз.
3
Указательный палец к кончику носа.Отдалять палец на расстояние вытянутой руки (при плохом зрении -на расстояние остроты взгляда).
Во время удаления-полный йоговский вдох.При возвращении- полный йоговский выдох.Дозировка-1 раз, энергетику-на 3 глаз.Внимание- кончик пальца.
4
То же самое. но палец между бровями.
5
Отклонить голову назад.Концентрация внимания-кончик носа.Энергетику набирать на 3 глаз.С полным йоговским вдохом голову максимально отвести назад.с полным йоговским выдохом вернуть голову в исходное положение.
6
То же самое, только концентрация внимания между бровей.
7
Сделать полный йоговский вдох.
концентрация энергии-сердце, 3 глаз, на выдохе делать массаж глазных яблок вторыми фалангами больших пацев.Глаза закрыты.Задержка на выдохе.
Закрыть ладонями глаза. Глаза закрыты и расслаблены.Задержка- максимально возможная.
8
Пальцы руки-мизинец и безымянныйприжаты большим пальцем. Ладонь - ребром наружу,поднять на уровень глаз на расстоянии ладони. С полным йоговским выдохом руку отводить вправо на расстояние вытянутой руки.На выдохе- назад. Голову не поворачивать.Глазами следить за пальцами 9 пальцы должны быть в поле зрения)
То же самое другой рукой.Концентоация внимания- кончик указательного и среднего пальцев, энергетику набирать на 3 глаз.
Дозировка- по 3 раза в каждую сторону.
9
Пальцы руки как в 8 упражнении.
Голова- центр круга
.... с

д ... г ... в

.... а

г-голова
С полным йог. вдохом левая рука (у женщин). правая у мужчин)идет до точки "с" и по кругу по горизонтали до точки "д".От точки "Д" с полным йоговским выдохом по кругу вниз по вертикали в точку А, касается пальцами левой руки и поднимаем левую по кругу по горизонтали до точки Д. С полным йоговским вдохом левая кисть от точки Д до точки С в точке С касается пальцами правой руки и опускаем руку до точки В. После этого- полный йог. выдох.
Точки А и С-смена рук
Точки В и Д- смена вдоха и выдоха
Верхняя часть круга-вдох.Нижняя-выдох.Концентрация внимания- подушечки среднего и указательного пальцев Энергетику набираем на 3 глаз.
Дозировка-5-6-10 раз.
10
Стоя с открытыми глазами рисовать букву Ж. делая резко росчерки глазами.Дыхание свободное.Концентрация сознания и энергетики-3 глаз Глаза откатывать максимально в крайние точки.Выполнять до усталости Концентрация внимания- крайние точки буквы ( примерно 10-15 раз)
11
Рисуем глазами крест стоя. Затем двумя глазами 2 креста. затем 3 креста
Дозировка- 10-15 раз
12
Рисовать на стене прямоугольник с 2 диаоналями, в каждом получившемся треугольнике-круг. Лицом не крутитьКружочки вращать вначале каждый по очереди. датем 2 вместе. затем 3, 4. Затем те, что напротив- в разные стороны.Затем все вместе в разные стороны.
Упрощенный вариант-прямоугольник. провести в нем среднюю линию, вверху 2 круга с центрами на одной прямой. внизу так же.
13
Медленно вращать по кругу глазные яблоки
а) с открытыми глазами
в) с закрытыми
Ритм менять
Внимание- круг, который описываем. Дозировка-10-15 раз.
14
взглянуть на яркий источник света (солнце на восходе или закате, лампу с матовым плафоном)После этого прикрыть глаза ладонями, глаза открыты.И то, что увидели глазами внедрять в 3 глаз.
15
В таз с отстоянной водой опустить илцо с открытыми глазами и поморгать в воде 3-5 раз.
Дыхание свободное.
16
Набрать полный рот воды, щеки раздуть и наклониться над тазомс водой.Плескать пригоршнями на глаза. которые вытаращены.
10 раз.

Для лечения глаз-сиршасана, матсиасана.
18Созерцание
19 шавасана.
Приблизительно 15-20 мин.

То же чуть другими словами http://yogin.org.ua/gimnastyka-dlya-glaz-eye.htm

Гимнастику для глаз можно также назвать гигиеной для глаз. Парадоксально, но факт, что через глаза мы получаем почти 90% информации, но при этом уход за глазами в лучшем случае ограничивается их умыванием. Уходу за зубами, за ушами, за волосами нас обучают с детства. Но о гимнастике для глаз, гигиене, терапии для глаз мы не слышим ни от родителей, ни от врачей офтальмологов (глазных врачей). Всё, что нам советуют – либо одеть очки, либо контактные линзы. Или же сделать операцию на глазах. Но англичане говорят, в отличие от русских, что из двух зол не выбирают.

Поэтому мы предлагаем вам гимнастику для глаз, опробованную в Школе Йоги Гуру Ар Сантэма в течении более 40 лет.

Основные ключи к выполнению гимнастики для глаз
Все упражнения гимнастики для глаз выполняются до появления чувства усталости – т.е. поддерживается состояние Саттвы у выполняющего гимнастику для глаз.
При возникновении чувства усталости в мышцах глаз выполняются различные формы расслабления для глаз.
Ритм и амплитуда в упражнениях для глаз переменная, что не позволяет мышцам глаз быстро адаптироваться к тренировкам и разрушает сложившийся двигательный стереотип.
Найти круг единомышленников для выполнения гимнастики для глаз, которые очень хотят улучшить своё зрение и совместно поддерживать состояние энтузиазма.
Общие условия выполнения гимнастики для глаз
выполнять без очков;
выполнять достаточно 1 раз в день; эффект начинает сказываться при ежедневном выполнении гимнастики в течение 3 месяцев;
начинать не раньше чем через 1 час после еды;
делать желательно в спокойной обстановке, не торопясь никуда, полностью сосредоточившись на выполнении;
все упражнения выполнять медленно, спокойно, сосредоточенно, с верой в успех;
упражнения выполнять, сидя на коврике, стоя или сидя в удобной позе;
сознание при выполнении всех упражнений гимнастики для глаз направлять на ямку между бровями и несколько вглубь;
упражнения сочетают с полным (глубоким) дыханием; без задержек дыхания;
вдох и выдох равны;
во время выполнения представлять, что на вдохе набираете здоровье для глаз или на глаза, а с выдохом как бы выдыхаете все болезни из глаз; представлять, что глаза начинают лучше видеть, болезни отступают, проходят;
упражнения, выполняемые с использованием одной руки, мужчины выполняют правой рукой, женщины – левой; упражнения, выполняемые с использованием обеих рук поочередно, мужчины начинают с правой руки, женщины – с левой;
в упражнениях, связанных со слежением глазами за руками или с движением глаз, голова остается неподвижной, работают только глаза;
упражнения выполняются по 1-3 раза по мере освоения; начинать с 1 раза каждое упражнение; при освоении гимнастики время, затрачиваемое на ее выполнение, не превышает 30 минут.
Упражнения глазной гимнастики
С началом вдоха скосить глаза на кончик носа, так чтобы увидеть кончик носа и нижнюю часть лица; на выдохе расслабить глаза.
С началом вдоха скосить глаза на межбровье и немного внутрь; на выдохе – расслабить.
Поставить средний палец на кончик носа, большой и указательный соединить. Скосить глаза на кончик среднего пальца. На вдохе медленно отводить палец вперед
от себя (параллельно полу) до выпрямления руки, на выдохе медленно подвести к носу. Глаза все время смотрят на кончик среднего пальца.
Выполнить то же самое, только поставив и возвращая палец к ямке между бровей.
Запрокинув голову максимально назад, выполнить упражнение 1.
Запрокинув голову максимально назад, выполнить упражнение 2.
Исходное положение: поставить указательный и средний пальцы (правой руки для мужчин, левой – для женщин) на подушечку в основании большого пальца; соединив безымянный и мизинец, раскрыть ладонь и подвести большой палец к носу, безымянный и мизинец направлены от лица. Глаза смотрят на конец безымянного пальца. Со вдохом медленно отводить руку в сторону по горизонтальной линии до ее выпрямления, с выдохом вернуть в исходное положение. В конце выдоха поменять подведенную к носу руку на другую и повторить упражнение в другую сторону. Глаза все время следят за кончиком безымянного пальца. Повторить упражнение по 3 раза в каждую сторону. Начинать тренироваться лучше у стены, чтобы движение руки производилось по прямой без отведения руки назад и опускания вниз.
Исходное положение-то же. Совмещая движения рук с дыханием, описываем кистями круги в вертикальной плоскости, меняя руки как описано, глаза все время следят за безымянным пальцем. Размер круга определяется тем, чтобы вы могли постоянно видеть палец на краю поля зрения. Женщины начинают движение левой рукой, мужчины – правой. Со вдохом поднимаем руку (1) вверх от кончика носа и плавно отводим ее вверх в сторону; с выдохом опускаем руку через сторону вниз вбок и ведем к нижней части живота, здесь плавно меняем руку (1) на другую (2) и продолжаем движение на выдохе по той же траектории в сторону вниз, конец выдоха. Со вдохом, продолжая движение по окружности, поднимаем руку (2) через сторону вверх и закругляем движение к средней линии, где меняем руку (2) и продолжаем движение на вдохе до положения руки (1) в сторону вверх. Один круг завершен. Продолжая движение в том же направлении, описать 3 круга в одну сторону. В конце 3-го круга, когда рука (2) оказывается на вдохе в положении в сторону вверх, продолжая вдох, довести ее до средней линии над головой и вернуть в положение в сторону вверх. Здесь начинаем движение в противоположную сторону. С выдохом опускаем руку (2) через сторону вниз вбок и ведем к нижней части живота, здесь плавно меняем руку (2) на другую (1) и продолжаем движение на выдохе по той же траектории в сторону вниз, конец выдоха. Со вдохом поднимаем руку (1) через сторону вверх и закругляем движение к средней линии, где меняем руку (1) на (2) и продолжаем движение на вдохе до положения руки (2) в сторону вверх. Один круг завершен. Продолжая движение в том же направлении, описать 3 круга в другую сторону. В конце третьего круга, когда рука (2) после смены над головой оказывается в конце вдоха в положении в сторону вверх, с выдохом плавно вернуть ее через верх по средней линии к носу.
Встать посередине комнаты или против середины одной из стен на некотором расстоянии от нее. Дыша свободно, спокойно, выполнять резкие движения глазами в обоих направлениях вдоль всех ребер стены (стыков между стеной и полом, стеной и потолком и с соседними стенами) и по диагоналям. Движения выполнять резко, с максимальной амплитудой, с короткой фиксацией (на 1-2 сек.) в крайнем положении.
Сочетая движения глаз с дыханием, скосить глаза на кончик носа, потом направить на очень удаленный объект (звезду, далекий огонек); повторить 3 раза. Можно выполнять, стоя у окна; звезду можно представлять и мысленно.
Стоя перед стеной, повращать глазами с максимальной амплитудой в одну и в другую сторону
Мысленно разделить стену диагоналями на 4 треугольника и повращать глазами в обе стороны внутри этих треугольников.
Поводить глазами крестом.
Поводить глазами по знаку бесконечности (восьмёрки), расположенному вертикально, горизонтально, по одной и другой диагоналям, в обоих направлениях.
Закрыть глаза и повращать ими в обе стороны с максимальной амплитудой В каждом упражнении делать 10-20 движений.
“Свет и тьма”. Лучше всего выполнять, глядя на солнце в пелене облаков или на солнце на закате и восходе, когда глаза терпят; можно смотреть на неяркую матовую лампу. Смотреть на солнце, не мигая, 10-40 секунд, потом закрыть глаза, прикрыть их ладонями, чтобы не проникал свет (на глазные яблоки не давить), и держать образ, сколько можете; повторить 3-5 раз.
Ванночка для глаз. Опустить лицо в сырую отстоянную воду комнатной температуры (в тарелке, миске) и смотреть открытыми глазами в воду; можно мигать. Дыхание произвольное. Повторить несколько раз до состояния дискомфорта.
Посидеть, спокойно дыша, с закрытыми глазами 5-10 минут.
Выполнить созерцание.
Формы и способы расслабления глаз
Моргание веками. Самый естественный способ расслабления глаз. От нескольких раз до 1-2 минут.
Массаж глаз внешней стороной вторых фаланг больших пальцев с лёгким надавливанием на глазные яблоки.
С помощью трения разогреваем основания ладоней и слегка горячие ладони кладём на глазные впадины, ощущая, как тепло рук уходит вглубь глаз, расслабляя его мышцы. Глаза при этом закрыты. Выполнять 5-6 раз.
Пальминг. Опишем этот метод детальнее.
Пальминг для глаз
Сядьте прямо, расслабьтесь. Прикройте глаза, закройте глаза руками таким образом: середина ладони правой руки должна находиться напротив центра правого глаза, то же самое с левой рукой. Ладони немного согнуты, как будто вы поите птичку, лежат мягко, не закрывают дыхательные проходы и не касаются глаз. Пальцы рук перекрещиваются на лбу. Нужно, чтобы не было "щелочек", пропускающих свет. Когда вы в этом удостоверились, опустите веки. В результате получается, что ваши глаза закрыты и, кроме того, прикрыты ладонями рук.

Теперь опустите локти на стол. Главное, чтобы шея и позвоночник находились почти на одной прямой линии. Проверьте, чтобы ваше тело не было напряжено, и руки, и спина, и шея должны быть расслаблены. Дыхание спокойное.

Теперь попытайтесь вспомнить что-нибудь, доставляющее вам удовольствие: как вы отдыхали на море, как вас все поздравляли с днем рождения, звездное небо… Можно делать это упражнение под музыку. Сознательно расслабить глаза очень сложно (вспомните, что своим сердцем вы тоже не можете управлять). Поэтому не нужно пытаться контролировать свое состояние – это только повредит цели занятия, вместо этого подумайте лучше о чем-нибудь приятном.

Упражнение можно выполнять и на работе, устраивая себе краткие перерывы. Даже за 10-15 секунд ваши глаза успеют немного отдохнуть. Будет лучше, если вы выделите для расслабления хотя бы несколько минут.

После выполнения упражнения (особенно если вы выполняли его довольно долго) постепенно приоткройте ладони, дайте закрытым глазам немного привыкнуть к свету, и лишь затем их открывайте.

Если у вас есть возможность, пальминг удобнее выполнять в лежачем положении.
 
02 Окт 2015 23:56

Распечатать сообщение
wishenka





wishenkaМои рецепты
Болталку читаю, да и про силу мысли знаю .Бывает подумаю или скажу дома, что лучше, в этот же день хуже. Зуб 2 недели не болел, только подумала, что наконец то успокоился, ага боль вечером вернулась.Я уже боюсь думать о здоровье, чтоб себя не глазить. Думаю о хорошем, как то не сбывается, а только страх о здоровье, то и боль тут как тут. Стараюсь позитивно думать , настраиваюсь, что скоро белая полоса будет. ok
 
03 Окт 2015 7:22

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
wishenka писал(а):
подумаю или скажу дома, что лучше, в этот же день хуже.

Почему так? Почему вспомнила? Если хорошо и как так и надо одно...а вдруг вспомнила, что было и по-другому? Возврат ситуации и тебе дают может быть проследить закономерность: что и от чего, причину и следствие.... мы все долго улавливаем это.
wishenka писал(а):
Зуб 2 недели не болел, только подумала, что наконец то успокоился, ага боль вечером вернулась.

Может дали передышку, а потом напомнили: болел, как хорошо, когда не болит! ... а теперь опять то же состояние: сделай выбор. И что для этого надо? friends
wishenka писал(а):
Я уже боюсь думать о здоровье, чтоб себя не глазить. Думаю о хорошем, как то не сбывается, а только страх о здоровье, то и боль тут как тут. Стараюсь позитивно думать , настраиваюсь, что скоро белая полоса будет.

Можно пожить и в режиме "ждём-с"
Если занимаешься, накапливаешь энергетику - то ее будет хватать на то, чтоьы потом что-то смочь изменить....
Главное законы выполнять...
пора бы наверное новенькие изучать.
И с фильмами, чтобы работать, осмысливать - тоже нужна энергетика, так же и с книжечками.
Фильм есть "Время желаний", мне кажется очень для нас, женщин поучительный... Книга Ричарда Баха "Иллюзии" - мне кажется как раз сейчас вовремя и тебе и Наташеньке.
 
03 Окт 2015 13:28

Распечатать сообщение
wishenka





wishenkaМои рецепты
Лена, спасибо, я в личку напишу friends .Один закон нарушаю (временно Embarassed )
 
03 Окт 2015 16:35

Распечатать сообщение
photo2011

Natalie




photo2011Мои рецепты
олина писал(а):
я еще немного усовершенствовала )))
И добавляю Глазную гимнастику нашей школы (о ней писали газеты), гимнастика сильная.

Леночка, спасибо тебе Rose
Глазную гимнастику уже начала делать friends
 
04 Окт 2015 8:17

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
photo2011 писал(а):
Глазную гимнастику уже начала делать

здорово!
вообще очень полезно! каждый день желательно!

Наташенька, я у тебя спросить хотела: я когда выдавливаю лимон, остатками на руках смазываю лицо, шею, как протирку витаминную делаю для кожи.
Как ты считаешь, нужно это? у меня в последнее время вокруг глаз щипать начало.
 
04 Окт 2015 18:34

Распечатать сообщение
photo2011

Natalie




photo2011Мои рецепты
олина писал(а):

Наташенька, я у тебя спросить хотела: я когда выдавливаю лимон, остатками на руках смазываю лицо, шею, как протирку витаминную делаю для кожи.
Как ты считаешь, нужно это? у меня в последнее время вокруг глаз щипать начало.

Лена, я протираю, но лицо. а вот область под глазами кислотой не надо обрабатывать friends
 
07 Окт 2015 19:01

Распечатать сообщение
photo2011

Natalie




photo2011Мои рецепты
Лена, девочки! Очень понравилась гимнастика для лица и самомассаж good
https://www.youtube.com/watch?t=1265&v=l2Y-nQ4b7uc
 
09 Окт 2015 6:45

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
photo2011 писал(а):
область под глазами кислотой не надо обрабатывать

Спасибо, Наташенька! вот оно что! good2 good2
photo2011 писал(а):
Очень понравилась гимнастика для лица и самомассаж

то-то происходит.
Страница 27 из 76

Наверх