Ачучук на зиму

Сообщение Автор
 
07 Сен 2015 15:28

Распечатать сообщение
Trino

Trino


Киев

TrinoМои рецепты
Светлана, спасибо за рецепт! В прошлом году эти помидорки уходили на ура) но сделала мало((( очень понравилось ачучук+соленый огурец (не консервированный) а именно те которые под капронку солятся+лук да маселко кукурузное nyam2 . в этом году сделаю гораздо больше баночек_
 
07 Сен 2015 23:52

Распечатать сообщение
svetlana-sp

Светлана

56 лет
Россия, Донское, Оренбургская область

svetlana-spМои рецепты
Trino писал(а):
Светлана, спасибо за рецепт! В прошлом году эти помидорки уходили на ура) но сделала мало((( очень понравилось ачучук+соленый огурец (не консервированный) а именно те которые под капронку солятся+лук да маселко кукурузное . в этом году сделаю гораздо больше баночек_

Trino, на здоровье, очень рада, что рецепт понравился! Спасибо за отзыв! friends
 
08 Сен 2015 17:34

Распечатать сообщение
Удача

Людмила

50 лет
Москва

УдачаМои рецепты
Добрый день!
Светлана, примите и мою благодарность girl_claping
Фото


фотка кака-то страшная получилась....)))
 
08 Сен 2015 21:09

Распечатать сообщение
svetlana-sp

Светлана

56 лет
Россия, Донское, Оренбургская область

svetlana-spМои рецепты
Удача писал(а):
Добрый день!
Светлана, примите и мою благодарность

Людочка, с удовольствием принимаю! Спасибо за фоточку! Супер! Баночки аппетитные! good2 friends
 
10 Сен 2015 1:13

Распечатать сообщение
Oxana Pshenychna



Germany/Ukraine

Oxana PshenychnaМои рецепты
Точно так же закатываю. Только без кожицы и семечек. Потом на соусы и супы использую nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
Хорошо, Светлана, что Вы этот рецепт выставили. А то большинство хозяек почемуто считает, что в консервы несметное количество сахара-соли-уксуса класть надо и варить всё это дело по несколько часов...
 
10 Сен 2015 21:28

Распечатать сообщение
svetlana-sp

Светлана

56 лет
Россия, Донское, Оренбургская область

svetlana-spМои рецепты
Oxana Pshenychna писал(а):
Точно так же закатываю. Только без кожицы и семечек. Потом на соусы и супы использую
Хорошо, Светлана, что Вы этот рецепт выставили. А то большинство хозяек почемуто считает, что в консервы несметное количество сахара-соли-уксуса класть надо и варить всё это дело по несколько часов...

Оксана, спасибо за отзыв, конечно же без кожицы и семечек намного лучше good2 , но у меня не хватает терпения на это Embarassed
friends
 
11 Сен 2015 17:18

Распечатать сообщение
EOVhelga

Ольга

43 года
Московская область

EOVhelgaМои рецепты
Светлана, спасибо за рецепт give_heart give_heart give_heart!!! Третий сезон закрываю, а сфотографировать удосужилась только сейчас Yahoo!!
Фото
 
14 Сен 2015 1:05

Распечатать сообщение
svetlana-sp

Светлана

56 лет
Россия, Донское, Оренбургская область

svetlana-spМои рецепты
EOVhelga писал(а):
Светлана, спасибо за рецепт !!! Третий сезон закрываю, а сфотографировать удосужилась только сейчас

Оленька, спасибо за фоточки, баночки чудесные! Очень рада, что помидорки полюбились! friends good2
 
16 Сен 2015 1:12

Распечатать сообщение
lybovm

Люба

54 года
Николаевская обл. город Южноукраинск

lybovmМои рецепты
svetlana-sp писал(а):
На мясорубке также вкусненько получается, самое главное, что вкус натуральный! здорово, что у тебя теперь есть и перекрученные помидорки и резанные! good2

Светик а я в этом году по пробовала помидорки порезать уложить сырыми плотно в банки и простерилизовать уже в банках минут 10 я смотрела от плотности помидорок у меня были упругенькие помидорки а если они мягкие и тонкошкурые можно минут пять с момента закипания воды. также без соли сахара уксуса и специй . Но за рецептик ещё раз благодарю я не могу нарадоваться зимой когда открываю помидорки .Спасибо за рецептик ещё раз.
 
18 Сен 2015 18:28

Распечатать сообщение
JTaurus

Юлия

36 лет
Екатеринбург

JTaurusМои рецепты
svetlana-sp
Светлана, делала в прошлом году ачучук. Но уже не помню, как именно, все получилось прекрасно. Открыли зимой, все вкусно. nyam2 good2 Romashki
Вчера делала из жестких покупных, специально брала такие, чтобы не превратились в кашу. Готовила не без приключений.. сока выделилось мало.
Вопросы: какой лучше сорт помидоров брать? какую температуру ставить (совсем медленный 2-3 или 6 из 10)? Embarassed Заранее спасибо!
 
20 Сен 2015 15:44

Распечатать сообщение
svetlana-sp

Светлана

56 лет
Россия, Донское, Оренбургская область

svetlana-spМои рецепты
lybovm писал(а):
Светик а я в этом году по пробовала помидорки порезать уложить сырыми плотно в банки и простерилизовать уже в банках минут 10 я смотрела от плотности помидорок у меня были упругенькие помидорки а если они мягкие и тонкошкурые можно минут пять с момента закипания воды. также без соли сахара уксуса и специй . Но за рецептик ещё раз благодарю я не могу нарадоваться зимой когда открываю помидорки .Спасибо за рецептик ещё раз.

Любочка, думаю, по твоему методу помидорки good целее будут! Очень рада, что ты заглянула в темку! Спасибо! friends

JTaurus писал(а):
Светлана, делала в прошлом году ачучук. Но уже не помню, как именно, все получилось прекрасно. Открыли зимой, все вкусно.
Вчера делала из жестких покупных, специально брала такие, чтобы не превратились в кашу. Готовила не без приключений.. сока выделилось мало.
Вопросы: какой лучше сорт помидоров брать? какую температуру ставить (совсем медленный 2-3 или 6 из 10)? Заранее спасибо!

Юличка, я не делала из магазинных никогда, мне кажется, что они какие-то искусственные что-ли, поэтому не подскажу какой сорт лучше. Из домашних любые подходят. У меня газовая плита, она не показывает температуру. Так что сама ориентируйся. friends
 
30 Сен 2015 19:24

Распечатать сообщение
IRNI

Ирина


Санкт-Петербург

IRNIМои рецепты
Здравствуйте,Светлана!
У меня сейчас проблема - переработать помидоры-сливки. Попался мне Ваш рецепт ачучука. Прочитала все страницы по теме. Но не нашла, а подойдут ли сливки? Они очень вкусные, крепенькие, ростовские) Я очень не люблю пользоваться уксусом, а тут в рецепте его нет и вкус обещаете отменный) Подойдут для этого рецепта? 😊
 
30 Сен 2015 19:53

Распечатать сообщение
Trino

Trino


Киев

TrinoМои рецепты
IRNI писал(а):
Здравствуйте,Светлана!
Прочитала все страницы по теме. Но не нашла, а подойдут ли сливки? Они очень вкусные, крепенькие, ростовские) Я очень не люблю пользоваться уксусом, а тут в рецепте его нет и вкус обещаете отменный) Подойдут для этого рецепта? ��

Подойдут. но я сливки бланшировала и снимала кожу. так вкуснее по моему)
 
30 Сен 2015 19:58

Распечатать сообщение
IRNI

Ирина


Санкт-Петербург

IRNIМои рецепты
Trino писал(а):
Подойдут. но я сливки бланшировала и снимала кожу. так вкуснее по моему)


Спасибо, что откликнулись) А сколько бланшировать сливки? Ведь тут фишка в том, чтобы сохранить свежий вкус.

И потом у сливок не столько сока, как у салатных помидор.
 
30 Сен 2015 21:02

Распечатать сообщение
svetlana-sp

Светлана

56 лет
Россия, Донское, Оренбургская область

svetlana-spМои рецепты
IRNI писал(а):
А сколько бланшировать сливки? Ведь тут фишка в том, чтобы сохранить свежий вкус.

И потом у сливок не столько сока, как у салатных помидор.

Ирина, действительно этот сорт не такой сочный. Я в эту заготовку пускаю разносортные помидоры, среди них и сливки попадались, они то как раз и оставались целенькими, но плавали в соке других сортов. Поэтому, если делать только из них, просто дождаться, пока не появится сверху сок, достаточно покипеть минут 5 и закатывай. Удачи!
 
30 Сен 2015 21:03

Распечатать сообщение
svetlana-sp

Светлана

56 лет
Россия, Донское, Оренбургская область

svetlana-spМои рецепты
Trino писал(а):
так вкуснее по моему)

Вкуснее однозначно!
 
30 Сен 2015 22:32

Распечатать сообщение
IRNI

Ирина


Санкт-Петербург

IRNIМои рецепты
svetlana-sp писал(а):
Ирина, действительно этот сорт не такой сочный. Я в эту заготовку пускаю разносортные помидоры, среди них и сливки попадались, они то как раз и оставались целенькими, но плавали в соке других сортов. Поэтому, если делать только из них, просто дождаться, пока не появится сверху сок, достаточно покипеть минут 5 и закатывай. Удачи!


Спасибо за совет! good2
Так и сделаю) Еще вопрос после прочтения всех комментов. Пишут, что много сока получается. Сок полностью весь должен уйти в банки или будет жидковато? Взяла на заметку делать в глубокой сковороде, на каждую банку отдельно, да и прогрев будет стопроцентный. И сколько надо минут бланшировать помидорки, чтобы снять шкурки? Или просто из чайника ошпарить?

Светлана, а лечо есть рецепт хороший проверенный?)
 
01 Окт 2015 0:18

Распечатать сообщение
svetlana-sp

Светлана

56 лет
Россия, Донское, Оренбургская область

svetlana-spМои рецепты
IRNI писал(а):
Спасибо за совет!
Так и сделаю) Еще вопрос после прочтения всех комментов. Пишут, что много сока получается. Сок полностью весь должен уйти в банки или будет жидковато? Взяла на заметку делать в глубокой сковороде, на каждую банку отдельно, да и прогрев будет стопроцентный. И сколько надо минут бланшировать помидорки, чтобы снять шкурки? Или просто из чайника ошпарить?

Светлана, а лечо есть рецепт хороший проверенный?)

Просто кипятком ошпарь на 1 минутку, шкурка лопнет и снимется. Лечо все по разному готовят. Я всё упрощаю. 6 кг помидоров перекручиваю, кипячу 20 минут, бросаю перец 25 шт, нарезанный кусочками, кладу соль по вкусу, 1 стакан сахара, кипячу 30 минут, затем кладу пучок нарезанной петрушки, 6 зубчиков чеснока, нарезанного пластинками, немного жгучего перца. Кипячу 2 минуты, раскладываю по банкам и закатываю.
 
01 Окт 2015 3:31

Распечатать сообщение
IRNI

Ирина


Санкт-Петербург

IRNIМои рецепты
svetlana-sp писал(а):
Просто кипятком ошпарь на 1 минутку, шкурка лопнет и снимется. Лечо все по разному готовят. Я всё упрощаю. 6 кг помидоров перекручиваю, кипячу 20 минут, бросаю перец 25 шт, нарезанный кусочками, кладу соль по вкусу, 1 стакан сахара, кипячу 30 минут, затем кладу пучок нарезанной петрушки, 6 зубчиков чеснока, нарезанного пластинками, немного жгучего перца. Кипячу 2 минуты, раскладываю по банкам и закатываю.


Только закончила girl_claping
Закатала 6 баночек по 0,7л
У меня были помидоры-сливки и большие салатные помидоры, очень похожие на сорт "Тарпан". В первых трёх банках помидорки без шкурки.Но вот сока маловато. Поэтому на другие три банки нарезала больше тарпанчиков, чем сливок, чтобы больше сока пустили. Банки пустые ставила в духовку на 150 градусов. И потом туда же полные банки на минуты три. И под "шубу"... dance2
Спасибо за рецепты Smile
 
01 Окт 2015 20:28

Распечатать сообщение
svetlana-sp

Светлана

56 лет
Россия, Донское, Оренбургская область

svetlana-spМои рецепты
IRNI писал(а):
Только закончила
Закатала 6 баночек по 0,7л
У меня были помидоры-сливки и большие салатные помидоры, очень похожие на сорт "Тарпан". В первых трёх банках помидорки без шкурки.Но вот сока маловато. Поэтому на другие три банки нарезала больше тарпанчиков, чем сливок, чтобы больше сока пустили. Банки пустые ставила в духовку на 150 градусов. И потом туда же полные банки на минуты три. И под "шубу"...
Спасибо за рецепты

Ирочка, вкусных помидорок вам зимой! Пусть баночки чувствуют себя хорошо! good
 
03 Окт 2015 3:08

Распечатать сообщение
IRNI

Ирина


Санкт-Петербург

IRNIМои рецепты
svetlana-sp писал(а):
Ирочка, вкусных помидорок вам зимой! Пусть баночки чувствуют себя хорошо! good


Спасибо, Светлана!)
Вот мой фотоотчёт💪🏼😋 Разбиралась как тут фото вставляется.)) Поставила банки пока в коробку на балкон, а то нам сегодня уже включили отопление. Ну и сегодня закатала 6 банок по рецепту лечо N1(баклажаны в лечо), 5 банок помидор по-польски, да 2 банки помидоры в желе.Хвастушка я girl_in_love А рецепты выбрала здесь на сайте. girl_bye
Сливки еще остались. Congratulate Чтобы ещё по-быстрому сделать? unknown

[code]
Фото
 
03 Окт 2015 15:04

Распечатать сообщение
svetlana-sp

Светлана

56 лет
Россия, Донское, Оренбургская область

svetlana-spМои рецепты
IRNI писал(а):
Спасибо, Светлана!)
Вот мой фотоотчёт💪🏼😋 Разбиралась как тут фото вставляется.)) Поставила банки пока в коробку на балкон, а то нам сегодня уже включили отопление. Ну и сегодня закатала 6 банок по рецепту лечо N1(баклажаны в лечо), 5 банок помидор по-польски, да 2 банки помидоры в желе.Хвастушка я А рецепты выбрала здесь на сайте.
Сливки еще остались. Чтобы ещё по-быстрому сделать?

Ирочка! Какая ты умница! Сколько всего закрыла! Баночки аппетитные! Я бы посоветовала из оставшихся сливок сделать вяленые помидорки по рецепту Инны, я их обожаю! Не сложно, но долго по времени. Попробуй, вот ссылочка http://forum.say7.info/topic8561.html
 
12 Окт 2015 21:45

Распечатать сообщение
ChakChak

Гульчачак

44 года
Башкортостан

ChakChakМои рецепты
Спасибо, Светочек Romashki )))
Делаю уже много-много лет подряд... Если учесть, что сыночку уже четыре года, то значит лет шесть уже мы уже ачучукоманки nyam2 )))
Спасибо Rose
 
12 Окт 2015 22:18

Распечатать сообщение
svetlana-sp

Светлана

56 лет
Россия, Донское, Оренбургская область

svetlana-spМои рецепты
ChakChak писал(а):
Спасибо, Светочек )))
Делаю уже много-много лет подряд... Если учесть, что сыночку уже четыре года, то значит лет шесть уже мы уже ачучукоманки )))
Спасибо

Гульчачак, спасибо за отзыв, очень приятно, что салатик пользуется спросом! friends air_kiss
 
15 Окт 2015 14:39

Распечатать сообщение
ВикторияШов

Виктория

58 лет
Украина,Сумы

ВикторияШовМои рецепты
Здравствуйте,Светлана.Хочу и я присоединиться к словам благодарности за этот рецепт.
Делала в этом году первый раз-немного,на пробу.Было как-то стремно,показалось,что очень уж просто.Закрыла.понаблюдала-стоят....закрыла еще небольшую партию,поставила в погреб на видное место,наблюдала-все отлично.Сегодня открыла одну 1-л баночку.Что я могу сказать?У меня есть тетрадка.где я записываю свои самые-самые рецепты.Интернет-интернетом,а в тетрадке оно как-то надежнее)-так вот,Ваш рецепт-уже там,в моей заветной тетрадке).Все супер!Свежие помидоры good
Если позволите,Света,я дам несколько советов тем,кто еще только будет первый раз закрывать.Вы об этом уже писали,спасибо Вам большое за ответы,но комментариев много,может,кому-то пригодятся свежие советы Embarassed
Девочки,действительно лучше брать тонкокожие помидоры(для сока)и сливки(для формы).Я кипятила буквально 5 минут,но у меня некоторые помидоры(тонкокожие)разлезлись.На вкус это никак не повлияло-все равно очень вкусно-но эстетически,так сказать.....И еще одно:нужно закрывать небольшими партиями,не в промышленных масштабах),потому что иначе нижние помидоры разлезутся,а верхние не прогреются....Девочки,и еще хочу сказать,что даже если ваши помидоры разлезутся-ничего страшного.У них все равно абсолютно свежий помидорный вкус,можно использовать куда угодно.А если учесть,что времени на приготовление уходит минимум(летом,когда "мартен"не выключается),то этот рецепт вообще находка!
Спасибо,Светлана,огромное.Закрываю уже лет 25,а до такого простого и вкусного рецепта не додумалась.Век живи-век учись! Romashki
Страница 15 из 21

Наверх