Детки 2012. Болталка - 4

Mjata

Юлия

38 лет
56 RUS
Lobule писал(а):
А с народными массами поделиться?

Описывать долго, но попробую:
Выявляется общий семейный бюджет без леваков и дополнительных заработков. Например это 50 тысяч. Выделяем статьи жизненно важных расходов (у меня это кварплата, проезд, еда, одежда, развлечения). Прорабатываем каждую статью расходов, сколько все таки в месяц нам нужно. Я прорабатывала основательно еду (записывала в отдельную тетрадь что и почем из еды куплено, на протяжении 3х месяцев, из этих записей вышла сумма, допустим 8-10 тысяч). И получалось: 10тыр-квартира, 10тыр-еда, 3тыр-проезд, 7 тыр.-одежда+развлечения. остаток 20 тыр. Значит каждый месяц, с получения зарплаты, откладываем в нычку - 20 тыр. Замечательно!
Непредвиденные случаи: например нужно купить новую резину. Стоимость 10 тыр. Берем из нычки 10 тур. рублей. Но! в следующем месяце, максисмум два, мы этот долг сами себе должны вернуть, за счет сокращения или полного урезания расходов по статье одежда-расходы. Аналогично: если знаем что к зиме нужно всей семье одеться, или предвидется крупная покупка быт. техники, или намечается юбилей, то предыдущие 2-3 месяца экономятся деньги по статье одежда-развлечения и складываются в отдельную нычку.
Я этот метод придумала ДЛЯ СЕБЯ еще в институте, действует уже 13 лет)))) Поэтому я не беру кредитов (не зарекаюсь на будущее), так как всегда есть своя нычка (по ней условее - хранить в банке на каком то счету под процентами, что бы не было желания взять и потратить), и если мне капец как нужна, например стиральная машинка, возьму в долг у себя и себе верну без процентов girl_haha
Помог этот метод вылезти из вечных долгов и не тратить никогда аванс и не брать его.
Сейчас вот с авансом грешу, так как з/п маленькая. ну и естественно практически не откладываю в нычку.
вот как то так. может кому то пригодится. Embarassed

Ах да.... что же делать с леваками и доп. заработком (сюда же и премии относятся). В нычку их, в нычку)))) ну или если ни на что конкретное не копиться, тогда для себя любимой))))

 
29 Ноя 2015 13:25

Страница 998 из 1000