Кружево на пряниках. Секреты пряничного мастерства

Сообщение Автор
 
01 Дек 2015 14:28

Распечатать сообщение
Алеша82

Алена

41 год
Харьков

Алеша82Мои рецепты
Привет, девочки! Извините, что на минутку (((( Позже обязательно забегу и все-всех прокомметирую ))))
Людочка Lydalyda, не знаю пригодится или нет, но когда я делала первый свой домик, а опыта никакокого girl_pardon , я украшала крышу подушечками Start . Они смотрятся как настоящая черепица и деткам нравится их укладывать (опыт моей дочки), а торцы я украшала ледецами в виде палочек таких ярких (знаете наверное) и еще вырезала украшения из разноцветного мармалада (я покупаю ваш Днепропетровский, пишут что он с натуральными красителями). Ну, вот как-то так Wink
 
01 Дек 2015 14:34

Распечатать сообщение
OdessitkaЯ

Елена

62 года
Одесса

OdessitkaЯМои рецепты
usya писал(а):
А может это только разрыхлителя касается, а для соды не имеет значения.. Пока не знаю

Вот скорей всего это касается именно разрыхлителя. Я еще с детства пекла медовик именно таким образом - в горячий мед сыпалась сода для гашения. Он пенился, сода равномерно гасилась и все красиво поднималось....
 
01 Дек 2015 14:50

Распечатать сообщение
elay

елена

54 года
петербург

elayМои рецепты
Всем,привет!
Lilun4ik
Люда,очень красивые колокольчики!Идея с подвесками очень интересная!Шкатулка похоже тоже красивая,только мне боком не разглядеть Embarassed

usya писал(а):
Там говорили, что нельзя разрыхлитель (я так поняла что и соду тоже) добавлять в слишком горячую массу. В этом случае теряются разрыхляющие свойства.

я об этом несколько раз говорила,наверно ты пропустила.Сода и разрыхлитель начинают действовать только под воздействием теплоты.Поэтому ее надо только при комнатной t массы добавлять.Ну так по крайней мере написано во всех технологиях пряничного и песочного теста.
Алла475 писал(а):
А я наоборот соду в горячее добавляю, она гасится, пенится,

гасится она от кислоты,а не от горячего
 
01 Дек 2015 15:39

Распечатать сообщение
cvetik66

Светлана

57 лет
Беларусь

cvetik66Мои рецепты
Всем приветик! New Year Snegurochka
С первым днем зимы вас! New Year Tree
Алла475 писал(а):
Так и не пришла

Аллочка,комп на ладан дышит,то форум не открывался,то фото,короче вечером почитала вас из кустов,а прокомментировать не смогла. Embarassed
Спасибо всем за похвалюшки Rose ,сумка с помадой мне тоже больше остальных понравились,только помада черным цветом футляра выпадает из набора,над было зеленый или красный футляр сделать.
yfnfif77 писал(а):
Если не секрет, сколько это стоит?

10 дол.этот наборчик.

Lydalyda
Люда,мне домик очень понравился! good
Для таких МК действительно не сделаешь сложное,ты возьми с собой побольше всякой посыпки,дети любят такое лепить,даже наши самодельные розочки-цветочки пойдут в ход!
Lilun4ik писал(а):
Приятный последний вечер перед началом зимы, давно здесь не была, понадобилось пара недель, что б перечитать пройденное, как в школе))))).

Привет Люда,я тебя недавно вспоминала,даже в галерею к тебе ходила! friends
Шкатулка класс,молодец,здорово у тебя такие объемные вещи получаются! wacko1 girl_in_love
Колокольчики прелестные,очень стильные подвески! girl_in_love
Спасибо тебе за идею! good

Lilun4ik писал(а):
Сегодня мои мартышки подсохли, выложу к вечеру.

неси,неси,у нас с мартышками не всё гладко! girl_haha
OdessitkaЯ
Лен,обезьянки твои прелесть! good girl_in_love
Говорила мне Каролинка,чтобы я их заказала,а меня большой размер испугал.
Каtya писал(а):
так я же пекла и в прошлые годы!)) на прошлое Рождество дарила многим знакомым расписанные пряники, в ажурной технике "вязание крючком".
Вот меня и организовали в этом году. Еще просят в магазинчик сделать. Но мне некогда, может, совсем немножко попробую

Ничего себе Катя,ты и МК проводишь? wacko1 ну ты и партизанка,а сюда почему не приносила? покажи хоть что-то из вязаного,да вообще любые принеси.
Kusnetsova писал(а):
цветочки это мастика или тоже из нашей глазури?

Розочки-листики из айсинга.

Bala-bala писал(а):
Вот я только не пойму как вы подписи делаете ровными? Я начертила линию шилом, но ее видно. А если не чертить, то буквы скачут вверх -вниз.

Красивое сердце получилось! good
Надписи я раньше без намётки писала,но буквы частенько вверх ползли,сейчас легонько иглой линию провожу.
Птица Галка писал(а):
Там много всяких трафаретов, у меня случился временное помутнение разума, и я начала все хватать. А потом на цену посмотрела и сразу почти все на место повесила. Вот остановилась на этих.

Елки-палки,у нас этого магазина нет в Беларуси,я на ваши трафареты смотрю и у меня тоже помутнение,хочется всё купить! wacko1 girl_haha
Елена60 писал(а):
Свет. спрошу попутно. Ты когда пряники в духовке сушишь, глазурь не лопается? Что то она потрескалась у меня....

Нет,никогда не трескалась,я температуру на 50 С ставлю....но сейчас в доме стало сухо,и так быстро сохнут.

Река Таня писал(а):
А твои простые гофрокоробки мне даже больше нравятся, кстати. Эти сливаются с набором.

Я специально такую взяла,заказчица просила ми-ми-ми!
Это нам с тобой крафт нравится,а народу мимишное подавай. girl_haha
Cake_Toys писал(а):
Я немного новогоднего принесла, пока заготовки саней и домиков на кухне сохнут.

Аня,мишки,обезьянки прелесть,и все остальное тоже здорово смотрится! good girl_in_love
Дед мороз прикольный,ага,глаза,как у блондинки! girl_haha
Глазки бы ему поменьше,да нос побольше,короче брутальности добавь! girl_haha
Nehorushka писал(а):
Увидела как-то на ю-тубе и сон мой пропал.Хочу сделать и все!

Наташа-а,пироженки как бисквитные,прелесть какая! Yahoo! girl_in_love
Я тоже такие давно мечтала сделать,но беспокоит,как этот пряник кусать то,он же двойной! girl_haha
Юлец88
Юля привет и добро пожаловать! friends
Пряники хорошенькие,здорово! girl_claping good2
Kusnetsova писал(а):
Девочки, можете меня поздравить с почином. Сегодня продала свои первые печенюшки, соседке, которую вчера ими угощала. Ее дочура "устроила" ей истерику, "хочу тётиных печенек" и всё тут. Так что реклама в действии.

Поздравляю Светуль! good подсадила ты девочку на свои прянички! girl_haha nyam2
usya писал(а):
здесь как я поняла есть разница - горячий или ОЧЕНЬ горячий. Будем пробовать. А может это только разрыхлителя касается, а для соды не имеет значения.. Пока не знаю

Надо же! wacko1 я разрыхлитель с мукой мешаю,к тому времени,когда муку добавляю смесь уже не такая горячая.

А я эти дни всё понмногу заливала,расписывала - олени,домики,мишки,снежинки....принесла вам только новое:
Фото

Алена спасибо за снеговичка,это по-моему ты приносила картинку? give_heart friends
обезьянку новую сделала по шаблону:
Фото

ну и всякое разное:
Фото

Фото


Девочки,извините,если кого пропустила,не осилила все пропущенные странички,пойду работать. Embarassed
 
01 Дек 2015 15:45

Распечатать сообщение
cvetik66

Светлана

57 лет
Беларусь

cvetik66Мои рецепты
Алеша82 писал(а):
Людочка Lydalyda, не знаю пригодится или нет, но когда я делала первый свой домик, а опыта никакокого , я украшала крышу подушечками Start .

Ой,тоже вспомнила,я же черепицу делала из сухих квадратных хлопьев с корицей,очень эффектно крыша смотрелась.

Алеша82 писал(а):
а торцы я украшала ледецами в виде палочек таких ярких (знаете наверное) и еще вырезала украшения из разноцветного мармалада (я покупаю ваш Днепропетровский, пишут что он с натуральными красителями).

Здорово,мармеладом еще не украшала,надо попробовать! good хотя когда я себе домик буду печь? wacko1
 
01 Дек 2015 15:57

Распечатать сообщение
Lilun4ik

Людмила


Краснодар

Lilun4ikМои рецепты
Ок, сейчас о шкатулке по подробнее.
Девочки, компьютера нет, работаю в планшете, соответственно и фото такого качества, поскольку нет возможности обработать с проф. аппарата, может дедушка мороз подарит мне в этом году ноутбук, надеюсь заслужила Embarassed
Поехали
Начинаем выпекать наши заготовки, я использовала банку с фольгой
Фото

Теперь начинаем собирать, обязательно подпиливаем края мелкой теркой, чтобы все детали подогнать
Фото

Как видно, изначально я делала квадратное дно, оно оказалось очень габаритным в реале, поэтому в процессе сборки заменила его на круглое с 3 ножками
Фото

Прокрашиваем наши детали, использовала перламутровую краску и глитер пищевой
Фото

Склеиваем нашу шкатулку
Фото

И готовое изделие, не перевернутое good
Фото

Фото

Для маленьких нужностей
Фото

Вот так внутри
Фото

Оказалось проще, чем в прошлом году вазу из пряничного теста, кто помнит еще на 30ы страницах, кажется. Там тесто и вздулось и... и.. и...форма не глубокая, теперь ровнее вышло и гораздо быстрее. Пеките, пробуйте и наслаждайтесь своими работами. give_heart
 
01 Дек 2015 16:04

Распечатать сообщение
OdessitkaЯ

Елена

62 года
Одесса

OdessitkaЯМои рецепты
Lilun4ik писал(а):
Пеките, пробуйте и наслаждайтесь своими работами.

Ой. спасибо! Замечательная работа. Все хочу сделать что то подобное, но как то боязно браться... Embarassed
 
01 Дек 2015 16:08

Распечатать сообщение
Lilun4ik

Людмила


Краснодар

Lilun4ikМои рецепты
cvetik66 писал(а):
Привет Люда,я тебя недавно вспоминала,даже в галерею к тебе ходила!

Так приятненько, не было на сайте долго и в галерею ничего не закидывала, будем наращивать обороты, свежий воздух всем необходим.
 
01 Дек 2015 16:12

Распечатать сообщение
Lilun4ik

Людмила


Краснодар

Lilun4ikМои рецепты
OdessitkaЯ писал(а):
Ой. спасибо! Замечательная работа. Все хочу сделать что то подобное, но как то боязно браться...

Лена, спасибо. А в чем сложность, здесь только одна проблема НАЧАТЬ....
 
01 Дек 2015 16:16

Распечатать сообщение
Lydalyda

Людмила

53 года
Украина, Днепр

LydalydaМои рецепты
Вот, наконец, последняя открытка из моего восточного триптиха New Year ggg
Фото

Фото

Фото

иероглифы наносила трафаретом. Нашла у нас и радостно купила New Year Tree
 
01 Дек 2015 16:18

Распечатать сообщение
Bala-bala

Валентина

45 лет
Зеленоград, Россия

Bala-balaМои рецепты
Девочки, всем спасибо.

cvetik66
Как всегда, супер! Нет слов!!

Lilun4ik
спасибо за МК по шкатулке. Очень красивая получилась.
 
01 Дек 2015 16:19

Распечатать сообщение
Bala-bala

Валентина

45 лет
Зеленоград, Россия

Bala-balaМои рецепты
Lydalyda
Так оригинально
 
01 Дек 2015 16:46

Распечатать сообщение
cvetik66

Светлана

57 лет
Беларусь

cvetik66Мои рецепты
Lilun4ik писал(а):
Начинаем выпекать наши заготовки, я использовала банку с фольгой

Люда,ты прямо на этой мисочке печешь,она огнеупорная?
А чем сделан оттиск узоров на печенье? нужны коврики специальные?
Здорово,спасибо за такой подробный МК,я тоже хочу такую шкатулочку для мелочей! girl_claping girl_in_love
Перламутр конечно эффектно смотрится,класс! good
какое тесто по твоим наблюдениям лучше всего ведет себя в объемных изделиях?

Lilun4ik писал(а):
не было на сайте долго и в галерею ничего не закидывала, будем наращивать обороты, свежий воздух всем необходим.

Ага,приноси нам новые идеи! friends
Lydalyda писал(а):
Вот, наконец, последняя открытка из моего восточного триптиха

Потрясающая,очень стильная,рисунок,сочетание цветов,иероглифы,всё здорово! Yahoo! girl_in_love
Цветочки сакуры объемные что ли? wacko1 good
Lydalyda писал(а):
иероглифы наносила трафаретом. Нашла у нас и радостно купила

ничего себе,у вас и трафареты иероглифов продают? swoon
Как делала страничку с иероглифами? имею ввиду эффект мятой бумаги.
Как ты упаковываешь? в коробочки?

Bala-bala писал(а):
Нет слов!!

Rose friends
 
01 Дек 2015 17:15

Распечатать сообщение
Мама вквадрате

Тетяна


Украина, Запорожская обл.

Мама вквадратеМои рецепты
привет всем пряничницам! выкладываю небольшой хвастик

[img]
Фото
[/img]
Пряничный человечек, заявлен 9,5 см., а нас самом деле только 8 - маловат немного, вот сразу и испытала


[img]
Фото
[/img]
рекомендую пудру ( не все ведь в интерненте заказывают), мелкий помол стоит около 10 грн. за 350 грамм.

[img]
Фото
[/img] - набор из 5 елочек

[img]
Фото
[/img][/code] - кисточку прикупила пробовать рисовать - такая тонюсенькая))) купила в магазине химии и косметики в отделе для ногтевого дизайна за 12 или 14 грн.(уже точно не помню)
 
01 Дек 2015 17:16

Распечатать сообщение
Lydalyda

Людмила

53 года
Украина, Днепр

LydalydaМои рецепты
Lilun4ik
Люда, спасибо за МК. Вопросик, а как ты рисовала узоры на дне? это трафарет?
cvetik66 писал(а):
Цветочки сакуры объемные что ли?

Ну да... налепила... А маленькие уже капельками...
cvetik66 писал(а):
Как ты упаковываешь? в коробочки?

Я отдала просто в пакете, даже незапечатанном. Потому как она не могла сразу его рассмотреть полностью. Поэтому уже сама будет упаковывать. Это коллега заказала дочери, тоже коллеге New Year ggg

Кстати, хотела рассказать вам... Вспомнила Лену Одесситку., когда веточку на открытке рисовала какао, разведенном в спирте. Оказывается, коварная техника... Когда спирт улетучивается, то какао осыпается, если насыщенный цвет делать. Я сначала испугалась, что испортила открытку, но, к счастью, все излишки смелись кисточкой без следа. Я не думала, что будет такая реакция...
 
01 Дек 2015 18:39

Распечатать сообщение
Птица Галка

Галина

57 лет
Саратов

Птица ГалкаМои рецепты
Алла475 писал(а):
Хорошие. А какая цена?

Большой 150р, маленькие по 90.
Кстати, пыталась сегодня один использовать, плохо получилось - айсинг нужен очень густой. Или я не сумела. Но буду еще пробовать.

Lydalyda писал(а):
Получила заказ на пряник для празднования скандинавского Йоля (зимний солнцеворот у германских народов).

Такого и не знала.
Lilun4ik писал(а):
вот и первенцы вам к 1 декабрю

Ух, идея какая классная! Замечательные колокольчики! И шкатулка чудесная!

OdessitkaЯ писал(а):
Не то что ваши в хустынках

Обезьянки милейшие. Мне кажется, из этой заготовки можно потом Чебурашку сделать.
А, принесла вам показать оленей, которых муж клоунами обозвал
Фото

И Дед морозов сегодня наконец закончила
Фото
еще начала стены домика разрисовывать, глаза устали очень, крыши завтра доделаю. Тогда похвастаюсь.
 
01 Дек 2015 18:53

Распечатать сообщение
yfnfif77

Наталья


Курск

yfnfif77Мои рецепты
cvetik66 писал(а):
10 дол.этот наборчик.

Света, надеюсь, что это шутка, он должен стоить минимум в два раза дороже praising
Птица Галка писал(а):
А, принесла вам показать оленей, которых муж клоунами обозвал

Никогда бы их клоунами не назвала, олени и есть
 
01 Дек 2015 19:06

Распечатать сообщение
OdessitkaЯ

Елена

62 года
Одесса

OdessitkaЯМои рецепты
Птица Галка писал(а):
И Дед морозов сегодня наконец закончила

Олени правда смешные. а у дедов морозов я бы не делала таких разрывов между деталями. Как то неаккуратно смотрится. с красным носом симпатичнее получился.
 
01 Дек 2015 19:09

Распечатать сообщение
Птица Галка

Галина

57 лет
Саратов

Птица ГалкаМои рецепты
OdessitkaЯ писал(а):
а у дедов морозов я бы не делала таких разрывов между деталями

Учту на будущее, Лен.
 
01 Дек 2015 19:28

Распечатать сообщение
cvetik66

Светлана

57 лет
Беларусь

cvetik66Мои рецепты
Мама вквадрате писал(а):
выкладываю небольшой хвастик

Классные вырубки,особенно елки! good
Мама вквадрате писал(а):
кисточку прикупила пробовать рисовать - такая тонюсенькая))) купила в магазине химии и косметики в отделе для ногтевого дизайна за 12 или 14 грн.(уже точно не помню)

Надо же,я там никогда не смотрела! wacko1
Lydalyda писал(а):
Ну да... налепила... А маленькие уже капельками...

Очень нежные получились! good girl_in_love
Lydalyda писал(а):
Я отдала просто в пакете, даже незапечатанном. Потому как она не могла сразу его рассмотреть полностью. Поэтому уже сама будет упаковывать. Это коллега заказала дочери, тоже коллеге

А-а,вот оно что! так ты и денег с неё не взяла что ли?
Lydalyda писал(а):
Когда спирт улетучивается, то какао осыпается, если насыщенный цвет делать.

Хорошо,что не испортила! wacko1
Подобные открытки в русском варианте видела,но они мне не понравились,а твои очень,очень нравятся! girl_in_love надо будет после праздников сделать такую на пробу.
Так трафареты с иероглифами серьезно есть? у моей знакомой сын в Японии,помните я ему хлеб постоянно пеку и пряники с вышивкой делала.
Я бы такие трафареты взяла Люда,дай ссылку пожалуйста.
Птица Галка писал(а):
А, принесла вам показать оленей, которых муж клоунами обозвал

Потешные,ага есть сходство с клоунами! girl_haha
Галь,ты им морды делай более грушевидные.
Дед морозы хорошие,если бы не эти границы! ты чего до конца не залила? или не ждала,пока каждая часть высохнет?
но вообще ты большая молодец,сразу за такие сложные берешься! good
Я год назад сначала кружева освоила,а остальное - самые простые варежки,да снежинки клепала.
yfnfif77 писал(а):
Света, надеюсь, что это шутка, он должен стоить минимум в два раза дороже

Наташ,не пугай меня,вон Алла наша говорит,что у меня цены атомные! girl_haha
 
01 Дек 2015 19:33

Распечатать сообщение
Lilun4ik

Людмила


Краснодар

Lilun4ikМои рецепты
cvetik66 писал(а):
Люда,ты прямо на этой мисочке печешь,она огнеупорная?
А чем сделан оттиск узоров на печенье? нужны коврики специальные?

Пиалка стеклян. я в таких пасхи выпекаю в духовке, обыкновенная, также в стеклян. кружках выпекаю, ничего не трескается, только нельзя после духовки на мокрое ставить иначе раскол гарантирован.
На счет оттисков, ты имеешь ввиду вот такие коврики
Фото

Мы же знаем, что они дорогое удовольствие, коврики для гибкого айсинга....мне их подарили, НО....... у нас с вами есть отличные копеечные заменители Wink МАЛО КТО ЗНАЕТ, НО Я КАК ОХОТНИК ЗА НИМИ ГОНЯЮСЬ, конкретно за разнообразием узоров, именно круглых....для мастики использую..... в общем это флизелиновые салфетки, такие только у своей бабушки видела в детстве, красивенькие ажурные, вот такие
Фото

Девочки это реально классные оттиски доя печенюшек и не только.
Вот вам примеры и сравнения....рекомендую использовать холодное тесто и присыпать мукой перед раскатыванием
Фото

Фото

Вот красоты все вместе, правда когда катала по салфеткам тесто уже размягчилось, и не так глубоко рисунок отпечатался.
Фото

И после выпечки
Фото

Создавайте объемные пряники с помощью силиконовых форм, их отлично потом лаком покрывать, даже айсинг не нужен.....для разнообразия.
Фото

Фото

а силиконовых форм на али мореееее, да и ковриков тоже, правда большие тоже дорогие.


cvetik66 писал(а):
Перламутр конечно эффектно смотрится,класс!
какое тесто по твоим наблюдениям лучше всего ведет себя в объемных изделиях?


Действительно, у каждой мастерицы свой фирменный рецепт, но для объемных изделий тесто должно быть эластичным, не слишком липким и не вздуваться при выпечке, подниматься само собой, но не бугрями. Я использую тесто сахарного печенья с добавлением кондит. жира для эластичности.

Девочки, спасибо всем за похвалу, жутко приятно.... Rose
 
01 Дек 2015 19:39

Распечатать сообщение
Птица Галка

Галина

57 лет
Саратов

Птица ГалкаМои рецепты
cvetik66 писал(а):
Галь,ты им морды делай более грушевидные.

Хорошо!
cvetik66 писал(а):
ты чего до конца не залила? или не ждала,пока каждая часть высохнет?

Ждала. А до конца не залила - думала, так и надо делать. Боялась, что одна часть на другую налезет. Да ладно, в следующий раз исправлюсь, какие мои годы!
Lydalyda
Люда, открытка шикарная! Прямо очень, очень.
 
01 Дек 2015 19:52

Распечатать сообщение
Lydalyda

Людмила

53 года
Украина, Днепр

LydalydaМои рецепты
cvetik66 писал(а):
А-а,вот оно что! так ты и денег с неё не взяла что ли?

Взяла... Хотя, конечно, не без терзаний. хотела взаимозачетом, но она сама не захотела...
cvetik66 писал(а):
Я бы такие трафареты взяла Люда,дай ссылку пожалуйста.

Свет, я сча гляну есть ли у них интернет магазин.
Lilun4ik
Людочка, спасибо за идеи. friends
 
01 Дек 2015 20:06

Распечатать сообщение
Lydalyda

Людмила

53 года
Украина, Днепр

LydalydaМои рецепты
cvetik66
http://akvarel-n.com.ua/catalog/trafarety/?PAGEN_1=2
Света, вот. Только у меня почему-то без картинок. Посмотри может у тебя откроются.
Мне мой сотрудник сказал, что такое бывает. Просто у них, очевидно, нет человека, кот. бы этим занимался. Не вижу смысла в этом сайте тогда. но такое дело... Может временные трудности.
Птица Галка
Rose
 
01 Дек 2015 20:51

Распечатать сообщение
yfnfif77

Наталья


Курск

yfnfif77Мои рецепты
cvetik66 писал(а):
Наташ,не пугай меня,вон Алла наша говорит,что у меня цены атомные!

Свет, я понимаю, конечно, что это пряники, но все же ручная работа, я бы за такой подарок минимум в два раза больше отдала и то считала бы, что дешево отделалась.
Lilun4ik писал(а):
Создавайте объемные пряники с помощью силиконовых форм,

Спасибо, у меня есть несколько, надо будет попробовать. Romashki
Страница 276 из 653

Наверх