Кружево на пряниках. Секреты пряничного мастерства

Сообщение Автор
 
31 Янв 2016 18:46

Распечатать сообщение
Amata

Светлана

43 года
Беларусь, г. Минск

AmataМои рецепты
Nehorushka писал(а):
Было у меня давно желание веер попробовать сделать.

Наташа, какая красота girl_in_love girl_in_love girl_in_love Что ж ты на себя наговариваешь-то??????? Дай мне хоть левую свою руку, а girl_haha

Река Таня, Танечка, а я как-то тебя пропустила и не поздоровалась air_kiss air_kiss air_kiss Embarassed Заходи почаще, а то мелькаешь солнечным зайчиком Rose Мы скучаем air_kiss

cvetik66 писал(а):
Перевела - как мне Маша и говорила,смесь крахмала и белой краски,рецепт простой,но ядовитый....я думала у испанцев что-то посъедобнее будет.

Светусь, я даже пробовать не буду, зачем травиться, при чём за деньги unknown Если сама побаиваюсь и есть не буду белила, то и другим предлагать не буду. Людин кракелюр во сто крат лучше выглядит, с зеркальной поверхностью girl_in_love , естественно, это моё личное мнение...

Девчонки, я сегодня впервые сетку серьёзно начала делать wacko1 Вы бы видели girl_haha плевалась куда могла Embarassed Трудно консистенцию словить, а переделывать - так из мешка потом доставать не хочется... Самая маленькая насадка - Атеко 00, линии толстые на выходе, потоньше нигде не купить unknown Заказывать с Украины одну насадку, ну не знаю... Пакетиками не хочу (хлипкие), Алла к насадкам с переходниками приучила, вот и мучаюсь теперь girl_haha
Ещё: девочки, сначала продольные или поперечные линии делаются? Или всё равно?
 
31 Янв 2016 18:47

Распечатать сообщение
Света1608

Света

48 лет
Украина, Литва

Света1608Мои рецепты
Привет, пряничницы болтушки Smile
usya писал(а):
Может тортики кремовые
а какую наценку на тортах можно было бы поставить?
usya писал(а):
Хотя обещали еще в прошлый вторник практически две недели назад
обидно.
Kusnetsova писал(а):
Попробовать конечно хочется все, но и затраты если покупать, а еще не знаешь получиться ли и будешь ли заниматься тоже...
вот это точно. Эта причина и сдерживает от покупок.
Fly74 писал(а):
я не про жидкую говорила, имела в виду, что пожиже контура.
да я поняла, Викусь. Я просто рассказала про свои ощущения.
Fly74 писал(а):
айсинг делать не взбивая, а как бы растирая.

я в кухонном комбайне замешиваю, руками ну его в пень. Итак локти болят.
usya писал(а):
Сейчас поеду поздравлять, она ж не дома болеет,

Здоровья и счастья твоей доченьке.
Lydalyda писал(а):
Я как стала этим заниматься, так везде на них натыкаюсь.
самих магазинов в Алитусе нет, но, оказывается, прямо в супермаркете продается и агар-агар, и листовой желатин, меласса. Сравнила цену в интернете, вполне адекватная. А если еще дождаться скидку, то вообще супер. Я, правда, еще ничего не покупала.
usya писал(а):
Спасибо, девочки, за поздравления. Я вам тортик принесла
Ооооох, какой тортище good2 Вот это изобилие цветов.
TinaDi писал(а):
Вот что получилось
классная шкатулка. girl_claping
Алла475 писал(а):
У меня всегда жидковат получается,
а почему unknown может, белки слабо взбиты. Кстати, Аллочка, мы когда-то с тобой говорили на тему перевзбивания белков. Вот вчера я первый раз поняла, что это значит. Взбивала белки на торт и они обратно жидкие стали. Прям за секунду, на глазах.
cvetik66 писал(а):
то безусловно расписной пряник - отличный вариант!
согласна на все сто%
cvetik66 писал(а):
Танюшка,сочувствую,я каждый год недобрым словом своих горе-мастеров
хорошо, что мы сами свои ремонты делаем. Если чем то и недовольны, то хоть не жалко выброшенных денег.
Nehorushka писал(а):
А как хорошо,все начиналось!
Наташа, шикарно! Если ты за такое взялась, значит, уже не руки-крюки. Я и пытаюсь пробовать. Знаю, что не хватит терпения и аккуратности.
 
31 Янв 2016 18:52

Распечатать сообщение
Алла475



Россия

Алла475Мои рецепты
usya писал(а):
Аллочка про крем дала ссылку выше, делала именно такой безо всяких изменений внутри тот же крем

Я пропустила, что крем с белками.
Света1608 писал(а):
а почему может, белки слабо взбиты.

Я про масляный говорила, Свет.
 
31 Янв 2016 19:43

Распечатать сообщение
Света1608

Света

48 лет
Украина, Литва

Света1608Мои рецепты
Алла475 писал(а):
Я про масляный говорила, Свет.

Аааа, я думала, ты про этот белково-масляный говоришь. Хотя у меня и масляный получался. Правда, я розочки им еще не делала, а только так разными насадками пользовалась, прямо на торт выдавливала.
 
31 Янв 2016 20:33

Распечатать сообщение
TinaDi

Tina

54 года
USA

TinaDiМои рецепты
Алла475 писал(а):
Не решаюсь такую делать, т.к. боюсь, что между рядами печенек дырки будут. Хотя, кто его знает, может и не будут. Печеньки у тебя просто идеального цвета!
Алла, для меня такую шкатулку намного проще сделать, чем те которые вы делаете Embarassed Я за ваши никогда не возьмусь Wink Печенье сахарное должно быть именно такого цвета, бледное Smile
Kusnetsova писал(а):
Скажи, какого она размера и ты вырубками делала или ножом вырезала?
Это вырубки сердец. размер шкатулки в высоту 6см, размер сердец 10х12см и 7х8,5см.
cvetik66 писал(а):
Тина,а прянички,что на фото,почему не показала?
Светик, о каких пряниках речь идет?
cvetik66 писал(а):
Бесподобный колпак,и ты в нем красотка
Сама балдею от колпака girl_in_love Думаю, может использовать его каждый день, так и печенье профессиональнее станут girl_haha
Lydalyda писал(а):
Очень и очень, Тина... Тоже хочу!!!
Спасибо, Людок! Так присоединяйтесь Wink
Amata писал(а):
Я тоже сделала 2 штучки в пятницу, так форма абы какая получилась, перекосило малость
Света, перед выпечкой попробуй охлаждать тесто в морозилке.
Nehorushka писал(а):
А я один пряник принесла ….
Вот это талантище! Наталья, слов просто нет. Красота неземная girl_in_love Жаль, только что очень хрупкое, нереально на заказ такое делать. Как не пакуй, а результат один будет sad
usya Аллуся, спасибо за ссылку на крем, здорово, даже не знала о таком дуэте Embarassed
Amata писал(а):
Ещё: девочки, сначала продольные или поперечные линии делаются? Или всё равно?
Света, пару страниц назад, Аллуся рассказывала, как она делает очень подробно.
 
31 Янв 2016 20:51

Распечатать сообщение
Amata

Светлана

43 года
Беларусь, г. Минск

AmataМои рецепты
TinaDi писал(а):
Света, пару страниц назад, Аллуся рассказывала

Тиночка, я читала об этом, я тоже попыталась так же, очень удобно и линии не пляшут. Только центральной линией может быть как поперечная, так и продольная unknown Я сначала сделала, а потом почему-то задумалась girl_haha
Подожду Аллусю, внесёт ясность.
 
31 Янв 2016 21:08

Распечатать сообщение
Елена60

Елена

54 года


Елена60Мои рецепты
Девчулечки! Привет! Я к вам с отчетиком
Фото

это девочка торты делает. Заказала топперы.
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

это предложили сдавать пряники под реализацию. Вот наделала.
Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

Фото

это сердечки-наборчики
Фото

это дерево пробовала делать
Фото

а это девочка-коллега заняла 1 место в конкурсе. Захотелось поздравить.
Вот так я неделю поработала Wink
 
31 Янв 2016 21:13

Распечатать сообщение
usya

Алла


Украина, Комсомольск-на-Днепре

usyaМои рецепты
Amata писал(а):
Ещё: девочки, сначала продольные или поперечные линии делаются? Или всё равно?

чаще я делаю сначала горизонтальные, а потом вертикальные, но бываети по-другому. Здесь скорее другой принцип, во всяком случае я для себя так решила, что если участок примерно одинаковый во все стороны, то я делаю как сказала (горизонтальные, а потом вертикальные), а если участок узкий, т.е. одна часть значительно длиннее, например вот я варежки делала посередине узкая вертикальная полоса с вышивкой, тогда сначала я накладываю длинные линии, а потом короткие.
А кто как еще делает? Давайте обсудим
Света1608 писал(а):
а какую наценку на тортах можно было бы поставить?

честно сказать еще даже не думала над этим, решила сначала свои силы испробовать
Света1608 писал(а):
я в кухонном комбайне замешиваю, руками ну его в пень

когда я стала делать сразу на 0,5-1 кг пудры, то я тоже стала делать в комбайне. А если на один белок то можно и руками.
Как-то загрузила все в чашу на 1кг пудры и свет вырубили. Я постояла, посмотрела...размешала, разделила на несколько частей и стала мешать руками unknown
TinaDi писал(а):
Думаю, может использовать его каждый день, так и печенье профессиональнее станут

однозначно good
Amata писал(а):
Подожду Аллусю, внесёт ясность.

уж не знаю внесла ли unknown ...вы короче разбирайтесь, а я в баню Wink
 
31 Янв 2016 22:41

Распечатать сообщение
Amata

Светлана

43 года
Беларусь, г. Минск

AmataМои рецепты
Елена60 писал(а):
Я к вам с отчетиком

Ленусенька, я в обмороке girl_haha Ну ты наваяла girl_in_love girl_in_love girl_in_love Какая молодчина good2 Всё классненькое, мне винни пух так понравился girl_in_love Наборчики сердечные миленькие! Короче, Лена, подготовилась ты на отлично Rose

usya писал(а):
чаще я делаю

Аллочка, спасибо, Солнышко air_kiss Сча мастера кунфу подождем (Светика girl_haha ), подведёт итоги, так сказать Wink

usya писал(а):
а я в баню

лёгкого пара тебе! мой муж только что вернулся из баньки, весь пятнистый girl_haha
 
31 Янв 2016 22:50

Распечатать сообщение
Елена60

Елена

54 года


Елена60Мои рецепты
Свет! Спасибо!
Алла! С легким паром!
 
31 Янв 2016 23:11

Распечатать сообщение
TinaDi

Tina

54 года
USA

TinaDiМои рецепты
Елена60 писал(а):
Я к вам с отчетиком
Лена, пряники заглядение просто, один другого краше. Даже не знаю что выделить, понравилолсь все good2 Неделю прожила не зря girl_claping
 
31 Янв 2016 23:38

Распечатать сообщение
Елена60

Елена

54 года


Елена60Мои рецепты
TinaDi писал(а):
пряники заглядение

ой Embarassed
Тина! Какая ты классная на фото!!!!!!!!!!!! Прелесть! Я бы обязательно купила пряники у такой красотки!!!!!!!!!!!!
 
31 Янв 2016 23:46

Распечатать сообщение
TinaDi

Tina

54 года
USA

TinaDiМои рецепты
Елена60 писал(а):
Тина! Какая ты классная на фото!!!!!!!!!!!! Прелесть! Я бы обязательно купила пряники у такой красотки!!!!!!!!!!!!
Спасибо, Лена! Эх, это раньше я была молодая и красивая girl_in_love
А сейчас…..Эх, только вот красивая girl_spruce_up
Лена, так в чем дело Wink могу выслать, покупай только Smile
 
01 Фев 2016 0:08

Распечатать сообщение
Елена60

Елена

54 года


Елена60Мои рецепты
TinaDi писал(а):
покупай только

боюсь пересылка дороже пряников выйдет girl_haha
Девочки! Пожалуйста! Рассмотрите под микроскопом мои пряники. Жду критики. Я после мк начала контур обводить. Времени уходит заметно больше. А виден ли результат? Есть ли смысл? Даже в сравнении с новогодними.Пожалуйста, посмотрите Wink
 
01 Фев 2016 0:40

Распечатать сообщение
Amata

Светлана

43 года
Беларусь, г. Минск

AmataМои рецепты
Елена60 писал(а):
начала контур обводить

Лен, ты имеешь в виду при заливке с кучей деталей начала контур делать? Пряники сфотографированы далековато (под микроскопом не рассмотришь girl_haha ), но если с контуром заливала, то мастерски натянула заливку, что его не видно совсем good2 Ткни носом куда посмотреть.
Вот Кроша, например, ты тёмно-синим контуром обводила или потом оттеняла его краской жидкой, не могу разобрать?
 
01 Фев 2016 0:46

Распечатать сообщение
le-go

Елена

34 года
Украина, Полтава

le-goМои рецепты
yfnfif77
спасибо, ценно Rose
Lydalyda писал(а):
Это только опыт

значит буду учиться Smile
TinaDi, шкатулка просто великолепна!
cvetik66, большое спасибо за идею пряника Romashki
cvetik66 писал(а):
а вот айсинга для заливки пожалела,все неровности видны...либо она была жидковата,и ты побоялась больше лить?

пока что не могу понять. вроде бы она и лилась нормально, на разломе толщина около 2 мм. наверное, все-таки просто побоялась, что перельется
Nehorushka
отличный веер, нежный такой и прекрасная идея good2 good2
Елена60
такие прянички все красивые, аккуратные! я в восторге!
 
01 Фев 2016 0:52

Распечатать сообщение
Lydalyda

Людмила

53 года
Украина, Днепр

LydalydaМои рецепты
Amata писал(а):
Лен, ты имеешь в виду при заливке с кучей деталей начала контур делать? Пряники сфотографированы далековато (под микроскопом не рассмотришь ), но если с контуром заливала, то мастерски натянула заливку, что его не видно совсем Ткни носом куда посмотреть.
Вот Кроша, например, ты тёмно-синим контуром обводила или потом оттеняла его краской жидкой, не могу разобрать?

Вот прям то же хотела написать... Лен, уточни, а то не понятно, что имеешь в виду. Я тоже только у Кроша увидела контур.
 
01 Фев 2016 1:07

Распечатать сообщение
Amata

Светлана

43 года
Беларусь, г. Минск

AmataМои рецепты
Lydalyda
Ага, сама в руки пришла girl_claping Люд, ты же у нас тоже мастерски сетку рисуешь, расскажи, пож-ста, в каком порядке её плетёшь! Или ты со мной уже не дружишь girl_blush ?
 
01 Фев 2016 1:09

Распечатать сообщение
usya

Алла


Украина, Комсомольск-на-Днепре

usyaМои рецепты
Елена60
Лена, пряники просто загляденье!
 
01 Фев 2016 2:31

Распечатать сообщение
Lydalyda

Людмила

53 года
Украина, Днепр

LydalydaМои рецепты
Amata писал(а):
Ага, сама в руки пришла Люд, ты же у нас тоже мастерски сетку рисуешь, расскажи, пож-ста, в каком порядке её плетёшь! Или ты со мной уже не дружишь ?

Дружу Smile Только я как раз после ее рисования... и решила отмолчаться. Мужа заказ выполняла... недовольна жутко этой самой сеткой. girl_hysteric
Если сетка небольшая, то так как и Алла рисую... Особо никогда не обращала внимание, какую линию веду первой - вертикальную или горизонтальную. Пряник все равно кладу так, чтобы линию вести горизонтально. Я как-то разницы не вижу в том, какую первую вести... unknown

Для меня проблема равномерные ячейки в большом прянике. Но для этого нужна очень тонкая насадка. У меня Атеко 000. Я не очень довольна ее толщиной, т.е. хотелось бы тоньше. Даже если получается делать мелкие ячейки, то потом точка в нее не помещается. Не знаю, как Света рисует мелкую сетку unknown У нее талант. И это ж пакетиком, насколько я помню... Правда, она небольшую сетку рисует. А я сегодня почти лист А4 ваяла. Очень сложно добиться, чтобы обе стороны от центра были равновелики. Как-то делала сердце - накосячила именно в этом, пришлось маскировать. Вот посмотри
http://forum.say7.info/album_page.php?pic_id=869025 правая сторона явно уже, чем левая, пришлось сердца дорисовывать. А меня тянет именно на такие большие сетки Smile
Amata писал(а):
Трудно консистенцию словить, а переделывать - так из мешка потом доставать не хочется.

Я тебя понимаю, но от этого никуда не деться. Меня тоже это раздражало поначалу. Но все равно это проще... В тот же кондитерский пакет. Тем более здесь не нужно ждать, чтоб пузыри выходили. Я не жду, во всяком случае Smile
 
01 Фев 2016 3:26

Распечатать сообщение
Amata

Светлана

43 года
Беларусь, г. Минск

AmataМои рецепты
Lydalyda писал(а):
Вот посмотри

Людочка, спасибо тебе за помощь и разъяснения air_kiss Я 3 раза открывала твое сердце, ну хоть убей, не сказала бы, что правая сторона уже левой unknown По левой только одна полосочка чуточку шире других пробежала и всё. Я в шоке лежу....Как вообще на такие огромные поверхности можно ТАК ровно накладывать сетку ??? А схема какая сложная!!! Люд, я в восхищении и еще больше такой влюбленный в тебя girl_haha Одно скажу: массово такие вещи делать нельзя, потому как это очень трудозатратно по времени и для зрения совсем не айс.
А что мне с 00 можно нарисовать, если тебе даже 000 толсто.. Пакетики меня просто раздражают, мягкие очень, повернешь одной стороной - вроде бы ровно, другой покрутила - уже кучерявится, завыть прямо хочется girl_haha
Но от вышивки на пряниках я млею, для меня эта техника самая красивая! Как девчонки говорят - классика.
 
01 Фев 2016 4:01

Распечатать сообщение
Nehorushka

Наталья


Воронеж

NehorushkaМои рецепты
Lydalyda писал(а):
Наташааааа... КЛАСС!!! Очень нежно!!! Изысканно!!! Я теперь тоже хочу.. хочу.. хочу... Где время взять?..

LydalydaЛюдмила, спасибо! Embarassed
Да, я тоже очень давно хотела сделать его.
Алла475 писал(а):
Не знаю, как это ещё на торты кладут такие кружевные штуки. Хрупкие же очень.
Вот и я удивляюсь всегда, сама еле -еле их до пряника донесла... unknown
usya Алла, да я тоже думала об этом, и если бы не разгрохала пряник,может добавила бы их...Ну, теперь уже в следующий раз,если получится...Спасибо!
Amata писал(а):
Дай мне хоть левую свою руку, а

AmataСветлана, могу отдать, я не жадная praising ! Спасибо!
Света1608 Светлана, спасибо! На самом деле мне очень трудно даются завитушки, надо больше тренироваться,видимо...
TinaDi писал(а):
Жаль, только что очень хрупкое, нереально на заказ такое делать.

TinaDi Tina, да правда,очень хрупкое все получилось...Большое спасибо!
le-goЕлена, спасибо. Правда изначальная идея,конечно, не моя.
 
01 Фев 2016 5:24

Распечатать сообщение
ichFelena

Elena

48 лет
Deutschland

ichFelenaМои рецепты
Мои последние прянички.
Фото
 
01 Фев 2016 11:50

Распечатать сообщение
cvetik66

Светлана

57 лет
Беларусь

cvetik66Мои рецепты
Девчоночки всем привет! sharik
ichFelena писал(а):
Мои последние прянички.

О! Лена появилась,классные снеговички! girl_claping
Ты валентинки еще не расписываешь?
Lydalyda писал(а):
Даже если получается делать мелкие ячейки, то потом точка в нее не помещается. Не знаю, как Света рисует мелкую сетку

Люд,я сама иногда психую,что сетка слишком мелкая получилась,потому что точки действительно некуда ставить,это мучение еще то! wacko1
Не знаю,почему у вас пакетиками не получается,мне мизерным кулечком легче в руке управлять,чем большим,с насадкой.
Т.е. я держу двумя пальцами,большим и указательным,помогая средним,мне так удобнее регулировать степень нажима,именно от этого зависит качество линий.
Amata писал(а):
Пакетики меня просто раздражают, мягкие очень, повернешь одной стороной - вроде бы ровно, другой покрутила - уже кучерявится, завыть прямо хочется

Светуль,пакетик швом вниз всегда,тогда у меня не кучерявятся. girl_haha
Amata писал(а):
в каком порядке её плетёшь!

Нет разницы,Люда права - ты сама кладешь пряник,как тебе удобнее,и рисуешь горизонтальные линии.
usya писал(а):
посередине узкая вертикальная полоса с вышивкой, тогда сначала я накладываю длинные линии, а потом короткие.

Аналогично,если узор на полосе,то сначала линии в длину,потом поперечные.
Amata писал(а):
Трудно консистенцию словить, а переделывать - так из мешка потом доставать не хочется...

Вот еще и по этой причине я к пакетикам пристрастилась,когда тренировалась сетку делать,из кондитерского мешка с насадкой каждый раз не будешь айсинг выковыривать,а у пакетика срезал угол побольше,выдавил и добавил чуть пудры или воды,если вдруг с кружевом не заладилось и всЁ...старый пакетик вон,взял новый,делов то.dance2
Lydalyda писал(а):
Правда, она небольшую сетку рисует. А я сегодня почти лист А4 ваяла. Очень сложно добиться, чтобы обе стороны от центра были равновелики.

Это да,я самую большую сетку рисовала наверное на сердце 17см.
Фото

ну еще на 50-ке когда-то кружевную полосу.
Но больше всего глаза посадила,когда белорусские орнаменты рисовала,там же сплошная сетка,аж в глазах рябило...пряники то величиной всего 10см,особенно не разгуляешься с узором! wacko1
Фото

Amata писал(а):
Сча мастера кунфу подождем (Светика ), подведёт итоги, так сказать
girl_haha
Больше мне нечего добавить,вроде все нюансы рассказала. Embarassed

Елена60 писал(а):
Привет! Я к вам с отчетиком

Ленааа,я рот раскрыла и так и сижу!!!!!!!!! Shocked Shocked
Это ты так болела называется,вот это масштабы!!!!!!! wacko1 girl_claping
Все нравится,и топперы,и мишки-тильды,винни прехорошенькие,лосккутные сердечки очень нежные,и наборы класс,вот это ты потрудилась! girl_claping girl_in_love
Дерево здорово,на древесную кору похоже! good2
Не знаю,про какие контуры ты говоришь,все замечательно,нигде никаких огрехов,фото не очень четкие,плохо видно,что ты имеешь ввиду.
Ты мокрый контур делала,и сразу заливала или заранее все контуры?
TinaDi писал(а):
Это вырубки сердец. размер шкатулки в высоту 6см, размер сердец 10х12см и 7х8,5см.

У меня РМЕ,самое большое 11см.ты дырку в них вырезаешь следующим по размеру сердцем,или через одно?
TinaDi писал(а):
Светик, о каких пряниках речь идет?

Которые ты держишь на подносе,на фото? ты нам их все не приносила вроде. Embarassed
 
01 Фев 2016 12:24

Распечатать сообщение
Amata

Светлана

43 года
Беларусь, г. Минск

AmataМои рецепты
ichFelena писал(а):
Мои последние прянички.

Леночка, прикольные такие good2

cvetik66 писал(а):
Больше мне нечего добавить,вроде все нюансы рассказала.

Светулька, спасибо, роднулька моя air_kiss give_heart give_heart give_heart Я тебя при встрече так зацелую, что отбиваться будешь girl_haha

И последний вопрос: сначала сетку, а потом контур или наоборот? У меня такое впечатление, что ты без контура свои рисуешь Shocked


Девочки, дорогие, спасибо за помощь Rose Rose Rose Rose Rose
Страница 353 из 653

Наверх