Сладкий соус с чили

Сообщение Автор
Сладкий соус с чили
02 Фев 2016 3:11

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Да-да, тот самый тайский сладкий соус с чили. Думаю, любители азиатской кухни с ним хорошо знакомы - подходит к курице, рыбе, мясу, используется в качестве салатной заправки, добавляется в маринады для запекания, в общем весьма универсален.
На форуме уже есть один вариант у Людмилы http://forum.say7.info/topic58951.html, но этот рецепт отличается.
Я была искренне удивлена, насколько домашний соус оказался похож на покупной. И плюс еще в том, что не только точно знаешь, что в составе, но и можно регулировать остроту и сладость на свой вкус, у разных производителей вкус все-таки немного отличается.
Рецепт из Книги Гастронома "Про рыбу" (с небольшими изменениями).
Угощайтесь на здоровье!
Фото

Фото

Фото

Ингредиенты (примерно на 250 мл. готового соуса):
3 зубчика чеснока
1 красный острый перец (не маленький, или по вкусу)
1 ст.л. жидкого меда
щепотка зиры (по желанию)
2 ст.л. белого винного 6% уксуса
2/3 ст. + 1 ст.л. воды
1 ст.л. (без верха) крахмала (я использую кукурузный, получается 9 гр.)
4 ч.л. коричневого сахара (или по вкусу)
1 коф.л. соли (я использую морскую)
1/4 ч.л. молотой паприки (стала добавлять в последнее время, на вкус не влияет, а цвет соуса стал как у магазинного! (фото есть ниже))

Приготовление:
1. Мелко порезанные чеснок и перец (я семена удаляю, они самые жгучие), мед и зиру положить в сотейник,
Фото

влить 2/3 ст. воды и уксус,
Фото

довести до кипения и поварить 4-5 мин.
2. Добавить соль, сахар, влить тонкой струйкой разведенный в 1 ст.л. холодной воды крахмал и готовить, помешивая венчиком, до загустения 1-2 мин.
Фото

Готовый соус должен быть по консистенции как жидкая сметана. Хранить в закрытой емкости в холодильнике.
Фото

Фото

И в сравнении с покупным (на фото слева)
Фото

Фото

Фото


А вот с паприкой - цвет как у магазинного!
Фото


И с карпом, рецепт тут http://forum.say7.info/post5596532.html
Фото


Приятного аппетита!
 
02 Фев 2016 4:49

Распечатать сообщение
Kassandra77
Гость




Отличный соус Натуль. Обязательно пригодится и не только к твоей рыбке. СПАСИБО! Romashki
 
02 Фев 2016 6:08

Распечатать сообщение
goi

Ольга

63 года
г. Москва

goiМои рецепты
MN2012
Отличный рецепт! Все время хотела узнать рецепт такого соуса. Оказывается, что все просто. Спасибо! Rose
 
02 Фев 2016 11:37

Распечатать сообщение
Оксана7272

Оксана

51 год
Россия

Оксана7272Мои рецепты
Спасибо! Однозначно в закладки!
 
02 Фев 2016 12:16

Распечатать сообщение
ТЕН

Елена




ТЕНМои рецепты
MN2012
Наташенька, какая же ты умничка! girl_claping girl_claping girl_claping
Соус внешне очень похож на магазинный! good good good
И,хотя, у меня здесь нет проблем купить его в магазине, но очень интересно узнать было как он готовится. А фотки не оставляют сомненья, что соус безумно вкусный у тебя! nyam2 good2 Romashki Romashki Romashki
 
02 Фев 2016 12:33

Распечатать сообщение
Багира-Манго

Лариса


Минск

Багира-МангоМои рецепты
ЩАС расскажу о своих хождениях, приведших меня в эту темку. Wink Smile В тему "новые рецепты" еще не заглядывала, girl_nea собиралась ответить на пост в своей теме рыбки и увидела рядом твой новый рецепт карпа. girl_claping Естественно, про свой рецепт тут же забыла, пошла знакомиться с твоим рецептом, girl_haha А там сноска на соус.... Удивилась, как это я пропустила его... Стала читать, и только потом обратила внимание, что ты его только выставила! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Вот это я удачно зашла!!!!!!!!! girl_claping girl_claping girl_claping Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Наточка, рецепт очень нужный, даже НЕОБХОДИМЫЙ! praising good Потому как: "А мёд (соус)... я никак не пойму, в чём секрет... Мёд(соус) если есть... то его сразу нет"!!!!!!!!!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Спасибочки,что делишься с нами своими находками! Rose Rose Rose
 
02 Фев 2016 14:59

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Kassandra77
Угощайся, Януль, буду только рада, если воспользуешься рецептом girl_claping girl_in_love Он действительно универсальный - не только к рыбе идет Wink good
 
02 Фев 2016 15:02

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
goi
Спасибо, Ольга, за интерес к рецепту friends
goi писал(а):
Все время хотела узнать рецепт такого соуса. Оказывается, что все просто.

точно, для меня тоже стало открытием, что готовится все так просто good2
и плюс еще в том (добавлю это потом и в описание к рецепту), что не только точно знаешь, что в составе, но и можно регулировать остроту и сладость на свой вкус Wink good2 у разных производителей вкус все-равно немного отличается.
 
02 Фев 2016 15:02

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Оксана7272
Угощайтесь, Оксана, пусть соус порадует вкусом!!! girl_in_love Rose Rose Rose
 
02 Фев 2016 15:03

Распечатать сообщение
Time2Cook

Татьяна




Time2CookМои рецепты
Наташа Rose
спасибо, отличный рецепт good
У меня в доме тайский соус расходуется бочками (при том, что я вообще его не ем) girl_haha
Обязательно приготовлю своим любителям ниднябезтайскогосоуса. dance2
Romashki Romashki Romashki
 
02 Фев 2016 15:07

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
ТЕН
Леночка, мне приятно, что рецепт был тебе интересен friends girl_claping
ТЕН писал(а):
у меня здесь нет проблем купить его в магазине

у нас сейчас его тоже не сложно найти, даже от разных производителей встречается Smile единственное, это состав - не всегда все так натурально, как хотелось бы, и конечно покупать в разы дороже получается, чем дома приготовить Wink
ТЕН писал(а):
Соус внешне очень похож на магазинный

это точно, сама была поражена girl_claping
ТЕН писал(а):
А фотки не оставляют сомненья, что соус безумно вкусный у тебя!

Спасибо, Леночка, за твою оценку, мне очень приятно!!! give_heart Drinks or Beer Rose
 
02 Фев 2016 15:10

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Багира-Манго
Багира-Манго писал(а):
ЩАС расскажу о своих хождениях, приведших меня в эту темку. В тему "новые рецепты" еще не заглядывала, собиралась ответить на пост в своей теме рыбки и увидела рядом твой новый рецепт карпа. Естественно, про свой рецепт тут же забыла, пошла знакомиться с твоим рецептом, А там сноска на соус.... Удивилась, как это я пропустила его... Стала читать, и только потом обратила внимание, что ты его только выставила! Вот это я удачно зашла!!!!!!!!!

girl_haha girl_haha girl_haha да, Ларочка, рецептик наисвежайший, так сказать, и я очень рада, что он не затерялся и сразу обратил на себя твое внимание!!! girl_claping girl_claping girl_claping
Багира-Манго писал(а):
рецепт очень нужный, даже НЕОБХОДИМЫЙ! Потому как: "А мёд (соус)... я никак не пойму, в чём секрет... Мёд(соус) если есть... то его сразу нет"!!!!!!!!!!!

вот ты меня понимаешь, как никто Wink good Drinks or Beer Drinks or Beer Drinks or Beer
пробуй на здоровье girl_in_love и плюс можно и под свой вкус подстроить - сладость и остроту подрегулировать Wink good nyam2
Рада быть полезной!!! give_heart Romashki Romashki Romashki
 
02 Фев 2016 15:12

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Time2Cook
Time2Cook писал(а):
У меня в доме тайский соус расходуется бочками

понимаю, у нас тоже это один самых популярных соусов nyam2 good2 friends
Time2Cook писал(а):
при том, что я вообще его не ем

ого, не любишь?????? а мне наоборот все время казалось, что он как раз больше дамский girl_haha Wink
Time2Cook писал(а):
Обязательно приготовлю своим любителям ниднябезтайскогосоуса

на здоровье, Танюш, буду надеяться, все порадует - и процесс, и результат!!! girl_in_love Rose Rose Rose
 
02 Фев 2016 15:13

Распечатать сообщение
nata69

Наташа


Краснодар-Португалия-Испания

nata69Мои рецепты
Натуля,соус класс! good2
у меня он всегда в наличии,(в азиатском магазине беру)любим и с чем только не употребляем
может когда и сама сделаю,так что рецепт в закладки,спасибо за идею сделать самому любимый соус girl_in_love Romashki
 
02 Фев 2016 15:47

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Согласна, Наточка, соус вкуснейший nyam2 nyam2 nyam2 Я так и предполагала, что тут будет много его поклонников Wink Drinks or Beer
Буду рада, если попробуешь приготовить своими руками и результат порадует! girl_claping nyam2 girl_in_love Romashki
 
02 Фев 2016 18:12

Распечатать сообщение
Сантима

Антонина


Омск

СантимаМои рецепты
Наташа, отличный соус! good2 Сильно острое не люблю, в последнее время, так что чили положу поменьше. А вот кисло-сладкое, с небольшой остринкой, люблю. Smile
 
02 Фев 2016 19:43

Распечатать сообщение
Eleika

Елена

44 года
Харьков

EleikaМои рецепты
Наташик, замечательный соус! good2 Очень его любим! girl_in_love Спасибо, что поделилась таким нужным рецетом! Rose friends И, безусловно радует то, что вкус можно корректировать по желанию! girl_claping
 
02 Фев 2016 20:08

Распечатать сообщение
Матяна

Татьяна

67 лет
Єдина Країна

МатянаМои рецепты
Наташа,соус очень вкусный good2 Мы любители острых соусов,по мне так сахара даже многовато и перец зимний не такой острый,как свой с грядочки,но это я уже бурчу по-стариковски girl_haha В следующий раз буду корректировать.Все равно вкусно nyam2 Спасибушки за нужный рецепт Rose give_heart



Код:
 
02 Фев 2016 20:38

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Сантима
Угощайся, Тоня, на здоровье! girl_in_love
Сантима писал(а):
Сильно острое не люблю, в последнее время, так что чили положу поменьше.

ты знаешь, я использую всегда магазинный чили, а он не очень то и острый, беру один побольше на эту норму соуса, семечки всегда удаляю и получается не так уж и остро - на Табаско или типа него перечные острые соусы и близко не похож Wink Но конечно смотри на свой вкус - это главное good2
Сантима писал(а):
А вот кисло-сладкое

в оригинале этот соус и не кислый, а именно сладко-острый, но конечно можно меньше сахара взять - 2 ч.л. - тогда точно чуть кислинка будет, я так уже тоже пробовала friends
Надеюсь, подберешь вариант для себя girl_in_love
 
02 Фев 2016 20:39

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Eleika
Eleika писал(а):
И, безусловно радует то, что вкус можно корректировать по желанию!

совершенно верно, Леночка, это очень удобно good
Пробуй на здоровье, надеюсь, все порадует!!! give_heart Drinks or Beer Romashki Romashki Romashki
 
02 Фев 2016 20:48

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Матяна
Матяна писал(а):
соус очень вкусный

girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping как приятно, Татьяна, что рецепт так скоро пригодился и порадовал!!!
Матяна писал(а):
по мне так сахара даже многовато

а сахар коричневый был? если использовать белый, он заметно слаще wacko1 но вообще я пробовала и с меньшим количеством и тогда кислинка уже проявляется во вкусе, а вот 4 ч.л. (беру без горки) + 1 ст.л. меда и точь в точь как покупной, что у меня как раз сейчас в остатках good2 кстати в оригинале шло 4 ст.л. меда и без сахара - вот это и по мне перебор со сладостью и уж ооочень медово получается wacko1

Матяна писал(а):
перец зимний не такой острый,как свой с грядочки

магазинный даже летний не такой острый, это точно wacko1 мы то сами не выращиваем, но как-то подруга домашним угощала - это небо и земля с покупным Wink если что, можно тогда и косточки не вычищать - в них как раз максимум остроты good
Матяна писал(а):
В следующий раз буду корректировать.

да, тут надо один раз приготовить все-таки и уже потом будет проще сориентироваться, но я рада, что ты оценила рецепт, уверена, в следующий раз будет идеально!!! nyam2 nyam2 nyam2
На фото - один в один с моим!!! Drinks or Beer good girl_claping girl_claping girl_claping
Спасибо, Татьян, за доверие и подробный отчет, мне всегда очень приятно видеть тебя в гостях!!! friends girl_in_love girl_in_love girl_in_love Rose
 
02 Фев 2016 22:40

Распечатать сообщение
Матяна

Татьяна

67 лет
Єдина Країна

МатянаМои рецепты
MN2012 писал(а):
а сахар коричневый был? если использовать белый, он заметно слаще

У нас с коричневым сахаром проблема Wink поэтому пользуюсь обыкновенным Smile я положила не 4 ч.л,а 2,5 и то сладко,можно 2 не полных или же все таки корректировать медом,в общем будем экспериментировать
MN2012 писал(а):
мне всегда очень приятно видеть тебя в гостях!!!

А мне заходить в твои рецепты girl_in_love Romashki Rose
 
03 Фев 2016 0:28

Распечатать сообщение
Вереск

Вероника




ВерескМои рецепты
Наташа,а соус-то интернациональный,можно сказать просто дружба народов Wink а если серьёзно,то и у меня в холодильнике всегда он есть в наличии и чего только я с ним не "вытворяю" girl_haha в кулинарном смысле : и овощи и мясо и рыба и морепродукты и в маринады и в соусы.... Я с огромным интересом читала твой рецепт,спасибо что просветила насчёт его приготовления Rose
 
03 Фев 2016 15:11

Распечатать сообщение
Гномик С

Ольга

58 лет
Москва

Гномик СМои рецепты
Спасибо огромное!!!!!сделала соус -ОБАЛДЕННЫЙ ПОЛУЧИЛСЯ!!!!!Очень люблю остренькое,,,,,а в нём ещё сладенькая нотка,,,,,,,,СУПЕР!!!!!!!
 
03 Фев 2016 15:19

Распечатать сообщение
MN2012

Наталия


Minsk

MN2012Мои рецепты
Матяна писал(а):
У нас с коричневым сахаром проблема поэтому пользуюсь обыкновенным я положила не 4 ч.л,а 2,5 и то сладко,можно 2 не полных или же все таки корректировать медом,в общем будем экспериментировать

да, думаю, если против более яркой медовой нотки нет возражений, то и меда можно чуть больше, а сахара может только 1 ч.л. оставить. good2 мы так мед уже несколько лет покупает одно и того же пчеловода - доверяем ему - и мед как раз в меру сладкий, именно вкусный, ароматный больше nyam2
Матяна писал(а):
А мне заходить в твои рецепты

give_heart give_heart give_heart
Удачи, Татьян, и вкусного соуса!!! girl_in_love Drinks or Beer Rose Rose Rose
Страница 1 из 2

Наверх