Катюша очень хочет ходить! (7 лет, ДЦП)

Киса 80

Татьяна

43 года
Красноярск
Здравствуйте, наши дорогие друзья!
Ну вот и вернулись мы в воскресенье ночью с Катюшей из Барнаула, где Кате была сделана вторая операция по удалению металлоконструкций из тазобедренных суставов, и там же мы сразу же прошли 2-недельный курс реабилитации в РЦ "Здоровое поколение" (Реацентр Барнаул).
Катя занималась с логопедом, психологом, дефектологом, дышала на тренажере "Карбоник", провели курс массажа, ЛФК с укладками и мионейростимуляции. Поначалу конечно Кате было очень тяжело и сложно, особенно на занятиях ЛФК, до сих пор сказывается 3-х месячное нахождение в гипсе, несмотря на наши ежедневные занятия, мышцы еще конечно слабые. Но с каждым днем, с каждым отработанным движением состояние Кати улучшалось, к концу курса она заметно окрепла, стала стоять тверже на ногах и намного лучше шагать с поддержкой. Хорошего выноса бедра еще нет, но все впереди. Я бесконечно благодарна нашему инструктору Оксане Геннадьевне за ее профессионализм, за терпение при работе с моей непростой девочкой, за кучу ценных советов, с ней у нас все получится, я уверена. Также мы съездили к нашему доктору Вадиму Витальевичу в Центр ортопедии на повторный осмотр, получили доп. рекомендации. Нам снова нужно будет поехать к нему на контрольное обследование через 3 месяца, т.к. необходим постоянный контроль. К сожалению, есть и один очень неприятный побочный эффект У Кати от долгого нахождения в гипсе- при вертикализации у нее усилилась рекурвация коленных суставов (выгибает колени и голени назад) и без спец. аппаратов ей не обойтись. Пришлось купить, ждем, когда придут и очень надеемся что они помогут справится с этой проблемой.
А пока планы у нас такие: на 17 февраля у нас назначена комиссия ПМПК, где Кате дадут необходимые рекомендации и составят индивидуальную программу для обучения в школе, также у нас в этот день будет консилиум в РЦ "Радуга" для коррекции реабилитационного маршрута. Катюша очень соскучилась по общению с детьми и очень просилась в "Радугу", к счастью, мне удалось записать ее туда на курс реабилитации, с 25 февраля начнем. Также нам нужно сдать контрольные анализы после операции и провести курс медикаментозной терапии. Ну и наши занятия по подготовке к школе так же продолжатся.
Следующий, 3-х недельный курс реабилитации в РЦ "Здоровое поколение" у Кати назначен только на 1 августа, но это для того чтобы у нас было время собрать нужную для реабилитации сумму- 104950 руб., я все-таки очень надеюсь, что нам удастся это сделать раньше, очень бы хотелось совместить контрольное обследование в Федеральном центре ортопедии в мае этого года с курсом реабилитации, чтобы не тратить доп. средства на проезд. В любом случае, нам нужно обязательно успеть пройти курс, а лучше 2 до конца августа, т.к. с сентября у Кати начнется большой и очень важный этап в ее жизни-обучение в школе, и полноценная реабилитация потом будет ограничена. И как ни крути реабилитация со специалистами, профессионалами своего дела не сравнима с тем, что мы пытаемся и делаем дома, все-таки мама-это мама, а специалист-это авторитет, уважение и стремление к новым достижениям.
Спасибо огромное Всем, кто нам помогает, спасибо специалистам центра "Здоровое поколение", которые работали с Катюшей, спасибо нашему фонду "Добро 24.ру. за оплаченный 2 курс реабилитации, и конечно же благодарим каждого, кто помогает нам морально, материально, информационно, спасибо за Вашу поддержку, без Вас все это было бы невозможно!!!

 
15 Фев 2016 12:48

Страница 7 из 8