Дикий (черный) рис. Живой. Сыроедение

Сообщение Автор
 
25 Янв 2016 9:14

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Да, у меня он не прорастал, но ведь многое из живого не прорастает: рис у меня практически никогда не прорастал, перловка, даже для проращивания, пшено - но это ведь все равно нетермообработанное, живое. Хотя конечно лучше бы зернышки прорастали.
 
07 Фев 2016 14:57

Распечатать сообщение
DimaXovere

Дмитрий




DimaXovereМои рецепты
Эммм, Вам не кажется немного странным называть Живым зерно, которое не растет? Здравый смысл подсказывает, что живое зерно - это только то, которое прорастает - и так, вообще-то, считает большинство сыроедов.
Я не утверждаю, что прорастить легко и это далеко не всегда оправданно (скажем ждать пару мес пока орехи прорастут нецелесообразно), но это единственный показатель Жизни.
Ученые могут создать искусственное зерно, которое по составу будет 1 в 1 как и настоящее, будет только одно отличие - настоящее, если его посадить в землю прорастет, а искусственное будет лишено жизни!!!
 
08 Фев 2016 21:27

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
DimaXovere писал(а):
Здравый смысл подсказывает, что живое зерно - это только то, которое прорастает - и так, вообще-то, считает большинство сыроедов.

Согласна, Дима.
Именно так считает и макробиотика.
Но в то же время у довольно известных сыроедов, создателей посвященного сыроедению сайта и авторов многих книг и тематических встреч - Бутенко, есть рецепты с пшеном - я сама готовила ))))
Наверное это уже личный выбор. unknown
 
17 Фев 2016 14:31

Распечатать сообщение
DimaXovere

Дмитрий




DimaXovereМои рецепты
Вот реальная сила жизни злаков и бобов - https://www.youtube.com/watch?v=ShYSRkE3y00

А если не растет, то это все таки называется среди СЕ мертвяком.
 
21 Фев 2016 21:26

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
DimaXovere писал(а):
Вот реальная сила жизни злаков и бобов

Спасибо за ссылочку, Дима
DimaXovere писал(а):
если не растет, то это все таки называется среди СЕ мертвяком.

очень похоже и макробиотика называет - мертвая пища....
 
02 Мар 2016 18:26

Распечатать сообщение
DimaXovere

Дмитрий




DimaXovereМои рецепты
Олина спец для Вас

Проращенная перловая крупа, самая обычная из магазина на развес, цена всего 6,47грн\кгSmile.
Это примерно на 3-е сутки.

Фото

Фото



_________________
Вег с 2008, СМЕ с 2011
Консультирую по скайп - dimax_over.
 
04 Мар 2016 6:47

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Дима - это просто чудо!!!
А какая у вас марка перловки?
Вот сколько ни пытаюсь ее прорастить - ну вот не получается, увы.
А ваша фотография - просто бальзам на душу - сижу, любуюсь!!! girl_in_love
 
04 Мар 2016 13:35

Распечатать сообщение
DimaXovere

Дмитрий




DimaXovereМои рецепты
Марка??? да я понятия не имею, просто в магазине на развес продается))) врятли кто-то в магазине разбирается в сортах, там многие одну крупу от другой с трудом отличаютVery Happy, не то что сорта.
магазин Сильпо - самый обычный супермаркет.


_________________
Вег с 2008, СМЕ с 2011
Консультирую по скайп - dimax_over.
 
08 Мар 2016 4:42

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Дима, вы можете посмотреть рекомендации специалиста:

http://forum.say7.info/post5639353.html#5639353

naturallika писал(а):
прорастить перловку невозможно, как и шлифованный белый рис, и овсяные хлопья. Попробуйте прорастить зерно ячменя (перловка - это зерно ячменя, от которого шлифованием отделяется зародыш вместе с зерновой оболочкой).

вот поэтому мне очень важно узнать: как же дифференцировать ячмень и перловку - ведьнигде не сообщают об этом специально - получается как повезет? .. увы - мне не попадался прорастающий ячмень - но надеюсь попадется и ваши фотографии мне просто бальзам на душу )))
 
08 Мар 2016 13:57

Распечатать сообщение
DimaXovere

Дмитрий




DimaXovereМои рецепты
Уважаемая Олина!
Как можно отличить зеленую гречку в шелухе от шелушенной (без шелухи)?
Или скажем как отличить голозерный овес от овса в шелухе?

Вот точно так же отличается ячмень (зерно в шелухе) от перловки (зерно без шелухи).

Шелуха, по сути, несъедобна!

Но крайне неверно приравнивать процедуру очистки от шелухи к шлифованию!

Это просто глупо, имхо! Гречка, как и овес, очишенные от шелухи, прекрасно растут, при чем тут шлифовка - я не знаю!

А упомянутые naturallika " овсяные хлопья" - это вообще верх глупости, т.к. хлопья это раздавленные под прессом и пропаренные зерна овса. Как их вообще можно сравнивать с голозерной культурой (цельным зерном без шелухи)?

Если нужно, могу сделать фото моей перловки крупным планом (в сухом виде), может станет понятней как ее выбирать и на что смотреть при покупке, пишите куда выслать фото.
По поводу выбора злаков и бобов, чтобы быть абсолютно уверенным в живости продукта, надо купить в конкретном месте 50-100гр и прорастить, если растет, тогда уже прийти и купить нужное количество. Я проращивал перловку (да и другие злаки) в мокром полотенце. Опять же, если хотите, пришлю фоток побольше, скажите только куда.

Олина, с праздничком весны, всех благ и удачиSmile.
 
09 Мар 2016 0:52

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
DimaXovere писал(а):
как отличить голозерный овес от овса в шелухе?

В том то и дело, Дима, что я покупала специально овес (он даже маркировался как очищенный)... но он прорастал и считался именно для проращивания... но на зерне, которое спеиально для проращивания продают делают хорошую прибыль
DimaXovere писал(а):
надо купить в конкретном месте 50-100гр и прорастить, если растет, тогда уже прийти и купить нужное

вполне подойдет такой способ!
DimaXovere писал(а):
Гречка, как и овес, очишенные от шелухи, прекрасно растут

у меня даже семечки подсолнечные без шелухи прорастали
DimaXovere писал(а):
крайне неверно приравнивать процедуру очистки от шелухи к шлифованию!

я просто думала, что эти 2 процесса на производстве не будут разделять для упрощения технологий... но возможно правы вы - все-таки разделяют...
naturallika имела ввиду, что нужно покупать ячмень, а не перловку - но я нигде не вижу в продаже именно ячменя. Везде пишут только перловая крупа.
DimaXovere писал(а):
могу сделать фото моей перловки крупным планом (в сухом виде), может станет понятней как ее выбирать и на что смотреть при покупке, пишите куда выслать фото.

я вам в личку пришлю адрес...
DimaXovere писал(а):
Я проращивал перловку (да и другие злаки) в мокром полотенце.

Дима, совсем недавно я нашла метод проращивания в холодильнике - и ничего не портится - я так тоже поступала, но считала это не совсем правильным: некоторые зерна прорастают не сразу - а когда разбухшие от воды постоят в холодильнике - прорастают...
На полотенце у меня только киноа и амарант прорастают и больше никак они не хотят. )))
DimaXovere писал(а):
Олина, с праздничком весны, всех благ и удачи

Большое спасибо, Дима! Очень приятно!
 
09 Мар 2016 16:05

Распечатать сообщение
DimaXovere

Дмитрий




DimaXovereМои рецепты
Уважаемая Олина!
Я покупаю овес на рынке, где корм для птичек Smile.
Просто из мешка голозерный овес - цена копейки.
Прорастает хорошо.
Там же покупаю и пшеницу, арнаутку, рожь, нут, маш, гречку, арахис, семечки чищенные (да - прорастают на ура) и т.д.
Почти все неплохо прорастает, что не растет, просто перестаю покупать.

Конечно есть куча спец магазинов с т.н. "ЭКО товарами" "для проращивания" и т.д. но там зачастую продается все тоже, что и на рынке, только стоит заметно дороже.

Ячмень - это зерно в шелухе (у меня продается там же- на рынке для птичек, продают из мешка на баночки), что с ним делать будете, как чистить от шелухи?
Я же купил тоже - перловую крупу и прорастил без особых усилий).

Тоже пользуюсь холодильником изредка, но это только для торможения скорости прорастанияSmile, когда возникает необходимость - оставить проростки на завтра, чтобы они не сильно переросли за сутки.


_________________
Вег с 2008, СМЕ с 2011
Консультирую по скайп - dimax_over.
 
18 Мар 2016 0:44

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
DimaXovere писал(а):
Я покупаю овес на рынке, где корм для птичек

здорово! отличная идея!
DimaXovere писал(а):
цена копейки.

великолепно!
DimaXovere писал(а):
Там же покупаю и пшеницу, арнаутку, рожь, нут, маш, гречку, арахис, семечки чищенные (да - прорастают на ура) и т.д.

DimaXovere писал(а):
Почти все неплохо прорастает, что не растет, просто перестаю покупать.

спасибо за прекрасную информацию, Дима!
DimaXovere писал(а):
Ячмень - это зерно в шелухе (у меня продается там же- на рынке для птичек, продают из мешка на баночки), что с ним делать будете, как чистить от шелухи?

да, действительно- не чистить же каждое зернышко.
DimaXovere писал(а):
купил тоже - перловую крупу и прорастил без особых усилий).

буду теперь знать, Дима и искать такую.
DimaXovere писал(а):
Тоже пользуюсь холодильником изредка, но это только для торможения скорости прорастания

а у меня иногда сразу не прорастает - а постоит в холодильнике и потом в рот идет...
Re: Дикий (черный) рис. Живой. Сыроедение
04 Фев 2017 14:32

Распечатать сообщение
Siroed

Александр




SiroedМои рецепты
олина писал(а):
Оказывается можно приготовить очень вкусно дикий рис без разваривания с максимальным сохранением всех полезных его замечательных свойств!


Доброго времени суток уважаемые любительницы полезного питания.

На фотографии изображен "дикий рис" - дикорастущая трава из северной Америки, по цене 2 килограмм хорошего мяса, и продукт в котором нет ничего, кроме углеводов....

И при всех перечисленных минусах - "дикий рис" у Вас никогда не прорастет. Причина проста - зёрна подвергают обработке паром при высокой температуре, зародыш уже не даст ростков...плюс фумигация (травление химическими веществами) для предотвращения размножения амбарных вредителей.
 
08 Фев 2017 8:53

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Siroed писал(а):
Доброго времени суток уважаемые любительницы полезного питания.

Приветствую Вас, Александр!

Siroed писал(а):
На фотографии изображен "дикий рис" - дикорастущая трава из северной Америки, по цене 2 килограмм хорошего мяса, и продукт в котором нет ничего, кроме углеводов....

зато эти углеводы имеют невысокую гликемическую нагрузку на организм, что бывает далеко не с каждым видом риса ))
Siroed писал(а):
- "дикий рис" у Вас никогда не прорастет.

да похоже на это )) хорошо, что со временем открывается правда о продуктах, которые пару лет назад считались сыроедами как здоровые и допустимые.
Siroed писал(а):
плюс фумигация (травление химическими веществами) для предотвращения размножения амбарных вредителей.

я так понимаю это вообще довольно тяжелый довесок развитой урбанизации

Спасибо за интересный разбор "загадочного" продукта Romashki
 
31 Мар 2019 23:54

Распечатать сообщение
Bella Riva

Ирина


Остров в океане

Bella RivaМои рецепты
Леночка, приветик!!! Romashki
Вот и я с черным рисом. Увидела в видео Островского этот рис и тут же купила. Стала искать, что у нас на сайте есть по черному рису и даже не удивилась, что это твой рецепт. Embarassed girl_haha good2
Вот он мой рисик, вымоченный сутки.

Фото


Попробовала несколько рисинок, показалось, что уже мягкий , и использовала часть для салата .

Фото


Но все же в салате чувствовались твердые кусочки, остальную часть риса опять залила водой. Что хочу сказать, отличное дополнение к овощам. good2
А что ты еще с ним делаешь? С чем кушаешь?
 
01 Апр 2019 8:09

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Ириша give_heart как я рада тебе, ластунечка!

Irina Divers писал(а):
даже не удивилась, что это твой рецепт.

girl_haha я так рада, что он тебе пригодился!!!
Irina Divers писал(а):
рисик, вымоченный сутки.

и у меня так же он выглядит за это время вымачивания, то есть немножечко зернышек только раскрывается, остальные еще целенькие ...
Irina Divers писал(а):
в салате чувствовались твердые кусочки

да, маловато ему вымачиваться сутки и он еще к тому же терпковат, поначалу это не чувствуется, но со временем постепенно что-то накапливается в организме и терпкость ощутимее...
Салат выглядит восхитительно! Ирочка, всегда любуюсь твоей подачей girl_in_love тарелочка новенькая?
Irina Divers писал(а):
остальную часть риса опять залила водой.

он должен раскрыться весь, как на картинке в первом сообщении или вот еще в гугл нашла:



к сожалению тот сайт, с которого взяла рецепт, теперь в основном в открытый доступ мало рецептов предоставляет. (Можешь посмотреть по ссылочке в самом конце первого сообщения, какие красивые там конфетки )

Irina Divers писал(а):
А что ты еще с ним делаешь? С чем кушаешь?


использую в любые рецепты вместо обычного риса, этот конечно вкуснее, но после вымачивания слегка привариваю (организм на терпкость стал реагировать), хотя вроде утверждают выше, что этот рис изначально не сырой... не знаю... может посмотреть как размножается растение, так как основной аргумент, что он не прорастает... но дело в том, что не прорастает практически никакой рис... Только есть сорт вехани, который рекомендуют для проращивания, но он очень дорогой...

 
03 Апр 2019 0:22

Распечатать сообщение
Bella Riva

Ирина


Остров в океане

Bella RivaМои рецепты
олина писал(а):
тарелочка новенькая?

Cтаренькая. Smile
олина писал(а):
он должен раскрыться весь, как на картинке в первом сообщении или вот еще в гугл нашла:

Вот сегодня опять сделала салат , но уже с 3-х дневным вымачиванием. Конечно это другое дело. good2 Намного лучше. И вообще мне очень понравилось такое дополнение в салате. Салатик был десертный, из цуккини, яблока, клубники и сельдерея. Ну, таааак вкусно получилось с этим рисом. good2 nyam2

Фото


олина писал(а):
может посмотреть как размножается растение, так как основной аргумент, что он не прорастает

Да, Лен, я прочитала всю темку, но все равно решила попробовать. Думаю, даже если он прошел какую-то обработку, все же лучше есть черный рис, чем белый шлифованный, в котором отродясь ничего уже нет.
Леночка, а сколько времени у тебя этот рис хранится в холодильнике? Или ты замачиваешь сразу на один раз только?
 
03 Апр 2019 1:11

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Irina Divers писал(а):
Cтаренькая.

я ее в первый раз увидела girl_haha friends А сегодня еще и бирюзовая! Какой цвет girl_in_love
Irina Divers писал(а):
сделала салат , но уже с 3-х дневным вымачиванием. Конечно это другое дело.

Вот и у меня именно 3 дня нужно вымачивать, иначе терпко, жестко... но возможно еще надо обратить внимание на производителя, у тебя в одной стране куплен рис, у других в другой и смягчается за 1 день, может действительно бывает пропареный?
вообще говоря недавно прочитала, что теперь не пропаривают. а обрабатывают инфракрасным излучением, чтобы быстрее крупы готовились ... wacko1

Irina Divers писал(а):
даже если он прошел какую-то обработку, все же лучше есть черный рис, чем белый шлифованный, в котором отродясь ничего уже нет.

полностью с тобой согласна!!! friends
Irina Divers писал(а):
Леночка, а сколько времени у тебя этот рис хранится в холодильнике? Или ты замачиваешь сразу на один раз только?

пару днея хранился, вроде нормально ... но иногда пишут, что если крупа чуть заквасилась, то для пищеварения это даже хорошо... есть такое мнение ... А в общем он около недели лежал бывало ...
Irina Divers писал(а):
Салатик был десертный, из цуккини, яблока, клубники и сельдерея. Ну, таааак вкусно получилось с этим рисом.

этот рис очень люблю. вкус у него совершенно другой, очень приятный... цена правда girl_haha ..

Ирочка, салатик - чудо какой красивый получился! Вижу рисинки - они такие нарядные, так украшают салатик. Пердставляю какой же он вкусненький!!!
Клубничка уже этого сезона наверное?

 
04 Апр 2019 20:19

Распечатать сообщение
Bella Riva

Ирина


Остров в океане

Bella RivaМои рецепты
олина писал(а):
вообще говоря недавно прочитала, что теперь не пропаривают. а обрабатывают инфракрасным излучением, чтобы быстрее крупы готовились ..

Ой! wacko1
олина писал(а):
А в общем он около недели лежал бывало ...

Спасибо, Лена. Буду знать.
олина писал(а):
Клубничка уже этого сезона наверное?

А она внесезонная. Ее же из Мексики к нам везут. Там круглый год выращивают. И почему-то зимняя клубника вкуснее летней. unknown
 
05 Апр 2019 1:01

Распечатать сообщение
Bella Riva

Ирина


Остров в океане

Bella RivaМои рецепты
Еще один салатик с последним вымоченным рисом.
Десертный. Из яблока, клюквы, сельдерея.

Фото


Так вкусно. wacko1 nyam2 Можно целую кастрюлю умять за один присест. Embarassed girl_haha
 
05 Апр 2019 9:34

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Irina Divers писал(а):
Ой!

Ириша, ты тоже наверное замечала, что крупы стали быстрее готовиться... Я давно заметила это, раньше крупу долго варить приходилось...
Irina Divers писал(а):
А она внесезонная. Ее же из Мексики к нам везут. Там круглый год выращивают. И почему-то зимняя клубника вкуснее летней.

удивительно!
У нас зимой тоже есть, но очень дорогая, даже сейчас еще дорогая! Летом местная вкуснее, но разная попадается... привозная тоже бывает очень вкусная, но в этом году почему то не очень... unknown
Irina Divers писал(а):
Еще один салатик с последним вымоченным рисом.

Тоже красиво girl_in_love клюковка нарядно так смотрится! НЕ кисло с ней?
Irina Divers писал(а):
Так вкусно. Можно целую кастрюлю умять за один присест.

Иришечка, ты просто мастер по салатикам give_heart (очень советую глянуть несколько статей в болталочке, посвященных зеленушке и хлорофиллу, если ты не просматривала, несколько дней назад я приводила их)

 
07 Апр 2019 9:08

Распечатать сообщение
Bella Riva

Ирина


Остров в океане

Bella RivaМои рецепты
олина писал(а):
Ириша, ты тоже наверное замечала, что крупы стали быстрее готовиться.

Да, Лен, тоже заметила такую тенденцию. unknown
олина писал(а):
клюковка нарядно так смотрится! НЕ кисло с ней?

Нет, совсем не кисло. Да я и лимон спокойно без сахара ем. girl_haha
олина писал(а):
очень советую глянуть несколько статей в болталочке, посвященных зеленушке и хлорофиллу, если ты не просматривала, несколько дней назад я приводила их)

Леночка, я читала конечно. Я зелень в своих смузи каждый день ем. Плюс еще добавляю ложку смеси из 50 трав , овощей и фруктов туда. Так что все под контролем. girl_haha dance2
Сегодня опять замочила порцию черного риса. nyam2
 
08 Апр 2019 6:03

Распечатать сообщение
олина

лена




олинаМои рецепты
Irina Divers писал(а):
я и лимон спокойно без сахара ем

что то я в последнее время перестала unknown а раньше тоже, как ты friends
Irina Divers писал(а):
я читала конечно.

Ириша, отлично Yahoo!
Irina Divers писал(а):
добавляю ложку смеси из 50 трав , овощей и фруктов туда. Так что все под контролем.

я решила попробовать зеленый ячмень порошок сока... еще очень много восторгов читала в отношении жидкого хлорофилла, ты не пробовала?

Irina Divers писал(а):
Сегодня опять замочила порцию черного риса.

Иринка, ты по-моему берешь просто черный рис, а не дикий... может убрать из названия слово черный? Когда я оформляла рецепт, вроде был только дикий черный, а теперь есть еще и просто черный и черный глютеус ...
Дикий рис выглядит



https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A6%D0%B8%D1%86%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F

он очень длиненький. И, даже не знаю, пропарен/обработан ли, так как никакие сорта риса не прорастают, кроме вехани ... unknown

А варится без размачивания он очень долго ...
 
10 Апр 2019 0:40

Распечатать сообщение
Bella Riva

Ирина


Остров в океане

Bella RivaМои рецепты
олина писал(а):
я решила попробовать зеленый ячмень порошок сока... еще очень много восторгов читала в отношении жидкого хлорофилла, ты не пробовала?

Нет, вообще первый раз про такое слышу. unknown
олина писал(а):
Иринка, ты по-моему берешь просто черный рис, а не дикий... может убрать из названия слово черный? Когда я оформляла рецепт, вроде был только дикий черный, а теперь есть еще и просто черный и черный глютеус ...

Лен, я уже поняла, что мой рис-просто черный рис.
Фото


А вот еще дикий прикупила.

Фото


Замочила уже на салаты. А как ты думаешь черный рис можно есть замоченным или его все-таки варить надо?
И т.к. я запостила фотки черного риса в твоей темке, может их убрать? Не сразу заметила, что имеется ввиду дикий рис. Думала, мы говорим об одном и том же. unknown
Страница 2 из 3

Наверх