Учимся декупажу - 2

Nik_o_sha

Елена

47 лет
г.Гатчина Лен.обл.
Девочки,вот смотрю Валюша рассказала о своём кракелюре,давайте я тоже на словах расскажу.Когда делала шкатулку,забыла сфоткать процесс.Обещаю ,при следующем использовании кракле - всё запечетлеть.

У меня двухшаговый кракелюр Маймери № 753 и 754.Оба лака на водной основе.
1.Итак.На готовую работу(предварительно покрытую лаком,пошкуренную и т.д.)наносим шаг первый(753)(напоминает клей ПВА).Наносим быстро,чтоб успеть хорошо положить слой и можно было пройтись по одному месту дважды,для равномерного нанесения.Почему быстро - при нанесении более медленно нижний слой начинает тянуться за кистью и в этом месте образуются проплешины.Наношу я кистью белкой № 7.Итак нанесли и убрали на пол часа куда нибудь ,где не летает пыль.(я убирала на полку в сервант).
Через пол часа(хотя не страшно если и дольше.Я как-то оставила почти на час.А вообще первй шаг долго остаётся липким и можно наносить второй даже спустя неделю.Но мы наносим через пол часа чтоб быстрее)
2.Итак через пол часа наносим шаг 2 (754)Я наношу веерной кистью(она у меня в размахе сантиметра 4)Второй шаг напоминает кисель.Наносим густо,не жалея.Равномерно нанесли, и убрали в тоже место но уже на более долгое время - где-то часов на 15.Вообще трещинки начинают образовываться уже где-то часа через два,но нужно дать шагу второму хорошо высохнуть.Я наносила где-то часов в 7 вечера,ну а на след.день продолжила.
3. На следующий день у нас красивые трещинки.Но нужно их проявить,сделать заметными.Берём сухую пастель,измельчаем её и вот этим порошочком ватным диском начинаем затирать наши трещинки.(очень аккуратно,чтоб не повредить нежный верхний слой)
Валюша писала,что пастелью не затирают,но это только с некоторыми лаками.Дело в том,что первый шаг в этой паре кракле очень долго остаётся липким,и когда второй шаг трескается,в трещинах проступает первый шаг(липкий).И вот к этому то липкому слою и прилипает наша пастель.Ещё можно использовать золотую,серебрянную и т. д. пудры.Я пудру не нашла,и поэтому(так как мне нужны были золотые трещинки)я использовала рассыпчатые тени ПУПА.(тёмное золото).
4.Мы затёрли трещинки.Они у нас проявились и стали красивые ,яркие.Но ,пастель(пудра или тени)покрывает не только трещины,но и всё остальное.Так вот идём смывать.Смывают ведь для того , чтоб избавиться от лишней "грязи".(можно и не смывать,если вы затёрли так аккуратно,что затирка у вас только в трещинах.Но тогда сверху вы покрываете только НЕ водным лаком.- это если вы не смываете второй слой)
5.смываем.Не долго.Я смываю несколько секунд(ну 10-15)Не дольше.Ато можно смыть полностью второй слой и обнажить первый.Не бойтесь пастель никуда не денется.Она намертво прилипла .ВНИМАНИЕ - при смывке не в коем случае не дотрагиваетесь до покрытой кракелюром поверхности.Тоесть вы держите изделие снизу и просто подставляете под струю воды(не сильный напор).После того как вы смыли лишнее,стряхиваете лишнюю воду,опять таки не трогая руками поверхность, и убираете (всё туда же где не летает пыль),лучше ещё на сутки.
6. Через сутки можно покрывать водным лаком.Столько слоёв ,сколько хотите.Я буду на шкатулке добиваться идеально гладкой поверхности.

НО, ДЕВОЧКИ, это работает только с парой МАЙМЕРИ 753 и 754.
С другими лаками надо по другому.
Я надеюсь кому-нибудь пригодится.

 
21 Июн 2009 22:55

Страница 45 из 500