Ледяная нуга с орехами

Shony

Аля

40 лет
Украина
Мои дети обожают домашнее мороженное))) Сейчас выходные - балую их как могу)
Фото


Вот сегодня у нас на десерт ледяная нуга с орехами - очень вкусно!
Фактически - это медовое мороженное - нежное, тающее во рту, и с контрастирующим вкусом хрустящих карамелизированных орешков! girl_in_love

Рецепт из журнала SAVEURS за февраль 2016 года.

Подготовка 25 мин + 12 ч на охлаждение
на 6 порций.

У меня на фото всё для двойной порции - получилось 1050 г домашнего мороженного.

Рецептура на 1 порцию:
-100 г орехов ассорти (пекан, фисташки, миндаль, кедровые, лесные) - это всё прекрасно, но пошла я в магазин, взвесила 110 г орехов ассорти - и как увидела цену - передумала))) Обошлись нашим грецким орехом из домашних запасов)));
- 70 г сахара;
- 2 яйца;
- 2 ст.л. жидкого мёда;
- 200 мл сливок ( у меня 30%, подойдут и домашние);

Приготовление:
Сливки, емкость и венчик для взбивания очень хорошо охладить (если сливки жирные - они хорошо взбиваются и просто холодными из холодильника).
Все орехи высыпать на сковороду ровным слоем (Я сначала немного измельчила орехи в блендере) и обжаривать на медленном огне 3 минуты. Присыпать орехи 40 г сахара и дать ему карамелизироваться (просто растаять, аккуратно помешивая время от времени. Орехи переложить на лист пергамента или алюминиевой фольги и дать им полностью остыть (я сразу лопаткой попыталась разровнять, пока не застыла карамель):
Фото

Фото

Фото


Яйца разделить на белки и желтки. В глубокой миске желтки растереть до посветления с оставшимся сахаром (венчиком или миксером):
Фото


В отдельной посуде взбить белки, пока они не увеличатся вдвое. НЕ прекращая взбивать, ввести в белковую массу мед. С помощью деревянной или силиконовой лопатки яичные массы соединить и поместить в холодильник.
(примечание от меня: яйца сырые, я их на водяной бане взбивала, чтобы пастеризовались)
Фото


Сливки хорошо взбить и подмешать в яичную смесь, добавить в массу орехи (ещё один нюанс от меня - не надо прям очень сильно взбивать сливки,в крутую массу - они должны быть достаточно воздушным и тяжелыми каплями стекать с венчика - тогда их легко соединить со всеми остальными ингредиентами и структура мороженного останется кремовой-кремовой):
Фото

Фото


Выложить массу в форму (или порционные формочки) и поместить в морозильную камеру минимум на 12 часов.
Я формочки ещё присыпала орехами:
Фото

Фото


Фото


Ледяную нугу подать с фруктовым или ягодням еули.

Мороженное получилось очень сладким за счет меда. В следующий раз дам его поменьше. Дети ели его просто с натуральным клубничным пюре - без сахара (морозим пюре), и эта фруктовая кислинка бесподобно дополнила мороженко!
Фото

 
08 Мар 2016 15:43

Страница 1 из 1