Сыр своими руками

Д"яна

Татьяна


Оренбургская область
Девочки, спасибо всем за добрые слова! Rose Rose Rose
Но я ещё не волшебник... и учиться надо будет ДОООООЛГО...
Лидия-57 писал(а):
а это чудо впервые вижу и никогда не пробовала((((((
это тот самый норвежский?
а из коровьей сыворотки получится?
если можно напиши рецепт,пожалуйста,а то я сыворотку не знаю куда девать.
Раньше мама очень любила ее пить,еще и соседи после творога приносили,а мы не пьем.

Брюност. Здесь всё просто, только долго по времени.
Для себя я уже вывела формулу что из литра сыворотки получается не более 100 граммов этого сыра, т.е. сыворотка уваривается в 10 раз!!! По времени у меня это занимает около 10 часов!
Сразу же предупреждаю, что сыворотка нужна именно из-под сыра, а не из-под творога! Иначе Брюност будет несъедобно-кисло-солёный!
Обычно я делаю армянский (осетинский) сыр, а затем отливаю литр сыворотки для рассола и оставшейся сыворотки (5 или 4 или 3 литра) варю Брюност. В алюминиевой кастрюле довести сыворотку до кипения на сильном огне, убавить огонь до среднего и варить-варить-варить… Пока не выпарится ¾ жидкости. Я обычно ставлю варить его вечером, за ночь встаю и помешиваю раза 2-3. Обычно ничего не убегает и не пригорает. Затем нужно добавить жирные сливки либо сметану (у меня деревенские наигустейшие сливки)-примерно полстакана (это на 3 литра сыворотки, на 5 литров – стакан). Ну а вообще чем больше сливок - тем мягче получится сыр. Если у вас сливки магазинные, добавьте ещё граммов 50 сливочного масла. Поварить ещё, чтобы выпарилась вся жидкость. Затем рекомендуют разминать-растирать сыр, чтобы не было крупинок. Я пользуюсь блендером. После блендера прокипятить –пожарить некоторое время, сыр начинает «комковаться». Тут уже помешивать постоянно! А то моментально пригорит!!! Затем дать чуть остыть, распределить по формочкам, дать остыть окончательно и потом отправить в холодильник. Хранить в закрытой таре, чтобы не заветривался. Брюност становится нежней, если постоит 2-3 дня.
Вкус у сыра специфический. Нравится НЕ всем! Кушать (именно кушать – вкушать…) его лучше с кофе или с чаем…. Намазать (или пластинку положить – если твёрдый получился) немного на сладкое галетное печенье, смазанное джемом … М-м-м! Именно так его едят в Норвегии. А я люблю просто с кофе… по чуть-чуть, на кончике чайной ложечки… и запить кофейком… По запаху он напоминает сливочный ирис (такой плиточный) и сгущеное молоко. А на вкус - на МОЙ вкус: сладко-присоленый... нежный... Блаженство!!!
Вам этот процесс показался сложным и хлопотным?
Проще всего из сыворотки приготовить Рикотту.
В сыворотку можно добавить молоко (я беру на 5 литров сыворотки 1 литр молока) – всё равно какое молоко, козье, коровье. И довести до кипения на среднем огне. Прямо на ваших глазах от сыворотки начнут отделяться белые хлопья. Это и есть Рикотта! Можно сразу же выключить, а можно немного покипятить (я кипячу минут 15, чтоб уж наверняка). Некоторые добавляют уксус столовый. Я делаю Рикотту для внука, поэтому без уксуса!!! Ну и затем процедить через марлю, сложенную вдвое. Обычно Рикотте дают повисеть час, чтобы стекла сыворотка. Вот и всё! Получается нежный сливочный крем. Можно просто кушать как творог. А можно взбить с ягодами или фруктами. А ещё можно прослоить им торт. Вкусно!!! nyam2 nyam2 nyam2
Ну вот как-то так... Rose Rose Rose
P.S. Фото не выставляю, они в моём посте выше Embarassed Итак не замучаетесь читать? wacko1
Про армянский сыр тоже говорить нЕчего -он делается также как все мягкие сыры (здесь есть осетинский сыр). Только хранят они его в очень соленом рассоле, а перед употреблением промывают и замачивают в несоленой воде. Но я делаю этот сыр в небольших количествах - из 4-5-6 литров молока. Поэтому он у меня не лежит долго. И я просто сверху натираю его солью, в процессе пока с него стекает сыворотка. Сделаю - съедаем, опять делаю. Очень люблю именно свежий этот сыр. unknown

 
05 Июл 2016 15:40

Страница 3 из 193