Всё о выпечкe хлеба

usya

Алла


Украина, Комсомольск-на-Днепре
конечно хочется разнообразия, ведь для этого мы и учимся печь хлеб дома. Но я говорю об этапе обучения, чтобы понять что происходит с закваской, как она себя ведет и чего ей не хватает.
SergeyAU писал(а):
(1ч постоять из холодильника, мука+вода в количестве нужном для рецепта, 3 часа при комнатной).

я не очень поняла здесь.
Если нужно 280г закваски для рецепта, то как вы делаете?
Правильно делать закваску хотя бы двойной кормежкой, а если слабая то и тройной погонять.
Т.е. из холодильника достали, взяли грамм 20 и добавили примерно столько же муки и воды = 8-12 часов (я делаю на ночь).
Дальше к этому уже активированному стартеру добавили муки и воды до нужного в рецепте и еще на 8-12 часов оставили. А если слабо растет, то из первой позиции взяли не все количество, а примерно столовую ложку отобрали. Смотрим на поведение и при необходимости кормим таким же образом (ложку отобрали из освеженной) еще третий раз.
Много остается излишков, но тут уж надо держать закваску в тонусе, а не продукты экономить Wink Я излишки пускаю на подкормки участка в теплое время, в холодное комнатные удобряю. Девочки предлагают всегда какие-то рецепты по использованию излишков, можно поискать.

Я надеюсь что я понятно объясняю? Помню как сама терялась в куче информации, не прошло и 6 лет, как что-то стало понятно praising
Одна из наших форумчанок, которая постигала хлебопечение с азов самостоятельно, участвовала в совместном проекте Честный хлеб, там много полезного. Маша очень подробно на каждом моменте останавливается, в первых выпусках дрожжевой, потом закваска дальше. Но я взахлеб смотрела все, потому что даже зная что-то всегда увидишь какой-то нужный нюанс. Не пожалейте времени https://www.youtube.com/watch?v=POyJCpDjGLo

 
09 Июл 2016 14:38

Страница 311 из 317