Коллаген

Shony

Аля

40 лет
Украина
Последнее время меня очень часто спрашивают о коллагене. Решила, что проще выложить информацию отдельным постом, потому - делюсь!

Если коротко, то для коленей (и всех суставов), а также кожи надо коллаген. Можно купить гидролизированный коллаген, но он дорогой. А можно сделать дома самому и есть каждый день. Организм расщепит его до аминокислот, а потом сам же и соберет из этих аминокислот именно тот коллаген, который нужен ему.

Формула очень простая: надо в горячую воду добавить желатин, флавонид и витамин С, перемешать до расстворения и дать застыть. Получится тугая желейная масса. От неё ножницами отрезаю нужную порцию и ем каждый день с приемом пищи.
Сам по себе желатин организму трудно усвоить, потому что он без вкуса и запаха. И для того, чтобы желатин расщепился на аминокислоты, которые потом пойдут на нужды суставов, в него и добавляют флавонид и витамин С. И едят это желе вместе с приемом пищи, любым.

Коллаген не лечит суставы, но он их питает, организм сам вырабатывает (собирает из аминокислот) синовиальную жидкость, т.н. гилауроновую кислоту.

Флавониды: шиповник, или черника, или брокколи, или зеленый чай. (надо брать в жидком виде, экстракт, капли, сироп-что хотите, но жидкое, или бросить свежие ягоды и размолоть)

Это такое длинное объяснение)

Теперь пропорции:
На 1 кг массы тела надо 0,2 г желатина.
На 1 г желатина надо 5 г воды (жидкости)
+витамин С (я беру 1 ампулу аскорбиновой кислоты на 1 день)+5-10 г флавонидов.


И сразу можно готовить на неделю.

Расскажу на примере как всё легко посчитать.
Мне надо 16 г желатина в сутки. Готовлю порцию на 5 дней. Значит 16*5=80 г желатина. Чтобы его развести, я запариваю крепкий зеленый чай или отвар из ягод черники (флавониды). На 80 г желатина (80*5 г) надо 400 мл жидкости. Значит в 400 мл зеленого чая развожу 80 г желатина. Поскольку это порция на 5 дней, добавляю 5 ампул аскорбиновой кислоты. И добавляю сахзам для сладости) ну чтобы съедобно было)

Всё это дело застывает. Потом отрезаю 1/5 и ем.

Всё)
И ещё надо следить за достаточным колличеством белка в рационе. Не меньше 1,5 г на 1 кг массы тела. Если белка в рационе мало - организм аминокислоты из нашего коллагена отправит на дргуие нужды, а не на суставы. Так что надо кушать белок (любая птица, говядина, дичь, рыба, морепродукты, яйца, творог) каждый день. Тогда суставы не будут снашиваться.

Всем здоровых суставов!
На фото - коллаген черничный из свежих ягод: просто в кипятке развела желатин, добавила аминокислоты ВСАА вместо подсластителя, добавила чернику свежую, и витамин С - и всё в блендере провернула.
Фото


Пы.сы. Рецептом поделился Ярослав Брин, за что ему очень благодарна!

 
24 Июл 2016 1:14

Страница 1 из 1