Как смириться с несовершенством и неизбежным старением

Tiana N

Тиана


Москва
Решила всё-таки написать, надеюсь модераторы не сочтут тему бесполезной...

Мне немного за 40. Я не жирная и не безобразная, наверное - обыкновенная, как большинство, со своими достоинствами и недостатками.

После 30 начала набирать вес, постепенно. Но после вторых родов в 38 не могу сбросить лишние примерно десять. Но дело даже не в этих килограммах, не выгляжу я уж очень толстой при росте 170.

Недавно мне прислали фотографии с детского праздника, куда мы ходили вместе с дочкой. И при том, что я была не самая возрастная и не самая толстая мамочка в этом коллективе, я пришла в ужас от собственного вида!!! Как я постарела! Узнаю в себе черты моей мамы, когда она была в моём возрасте. Так стало грустно!

Поняла, что и вес я не могу сбросить не потому, что "не могу", а потому что постоянно теряю мотивацию. Раньше, после рождения дочки, думала, что ради неё я должна быть стройной и красивой, ведь она маленькая. Не хотелось, чтобы у неё была мама-бабушка.

И я прекрасно понимаю, что ухоженность убирает несколько лет, а кому-то и десятков, но эта тема не об этом. Как бы я ни старалась, возраст ВСЁ РАВНО ДАЁТ О СЕБЕ ЗНАТЬ!!!

И эта неизбежность лично меня подкашивает, лишает сил, а их нужно всё больше, чтобы выглядеть достойно.

Последний пугающий меня пример. Отросли корни волос, надо бы покрасить. Я крашусь в свой тон, то есть корни были с сединой. Смотрю на себя в зеркало и думаю - а чего торопиться? Неужели с покрашенными волосами я стану лучше выглядеть? Куда денется эта уже заметная морщинка между бровями? Чуть обвисшие от возраста "щёчки"? И я не стала торопиться!!! Да, мне не нравятся отросшие корни! Да, у меня есть муж, который со мной больше 20 лет и, кстати, на свои 50 не выглядит. И он хочет меня видеть красивой. Но, зараза, я ведь их, корни эти, не покрасила!

У меня есть проблему со здоровьем, но не критичные, и теперь вот эта проблема - с башней! Embarassed

Может, мне пора к психиатрам? Ну, или к психологам?

Я понимаю, что те, кому больше, чем мне, скажут, что в 40 жизнь только начинается. А у меня эта фраза вызывает только иронию... Неправда это!!! Не начинается она в 40! И осознание, что тебе "уже не шешнадцадь", очень безрадостное.

Моя мама ушла из жизни очень рано, в 50. Приближение к этому порогу тоже добавляет какой-то горечи.

Расскажите, как вы находите положительные моменты и справляетесь с неизбежным старением?
Как не унывать, глядя на себя в зеркало?

Только, пожалуйста, обойдитесь без нравоучений, если бы это не было для меня важным, я бы не написала...

 
26 Июл 2016 12:24

Страница 1 из 3