Будем помнить....

Тина2

Валентина

76 лет
Москва
Ушел в Вечность ФАЗИЛЬ ИСКАНДЕР, прозаик и поэт.
Вечная благодарная память Светлому Мудрецу.


6.03.1929 — 31.07. 2016

"...времена, когда имени было, как правило, достаточно: Булат, Белла, Фазиль… Еще имелся, правда, в старой булатовой «Песенке о кабинетах моих друзей» - Юра, Юрий Левитанский…
Эта песенка была гимном не только их дружбе, но и - прежде всего! - их правилам жизни.
Скромности, достоинству, иронии. Ясному интеллигентскому кодексу: не врать, не давать себя заморочить, избегать пафоса, сторониться кормушки…
Эти люди были точкой коллективного отсчета и опоры, очень важной для многих миллионов советских людей.
Сегодня ушел, кажется, последний из корифеев.
Точка отсчета - осталась."
из сети


https://www.youtube.com/watch?v=CC9Ss67bp6o&app=desktop

Фазиль Искандер – лучшие цитаты из произведений

Посади ребенка на колени — и он повиснет у тебя на усах.
Больше всего в женщинах ценю застенчивость. Это красиво. Основа женственности не внешность, а повышенное чувство стыда и сочувствие окружающим.
Современную прозу возглавили женщины, пишущие детективы. Это несерьезно. Они ведут себя с читателями, как с мужьями: им важнее не понять его, а создать ему настроение.
-Я верю, но негромко.-
Зависть – черная повязка на глазах разума.
Искусство развлечения всегда было, но оно должно занимать свое место. Расцвет индустрии развлечений свидетельствует о неправильно понятой свободе.
… чем слабее умственно человек, тем меньше он чувствует оттенки. Оттенки — это лакомство умных…
Простота есть безусловное следствие сознания внутренней полноценности
"Человек должен быть порядочным, это осуществимо в любых условиях при любой власти. Порядочность не предполагает героичности, она предполагает неучастие в подлости."
В мировой литературе немало великих и страшных книг о том, что происходило в голове убийцы. Но самая страшная книга еще не написана. Это книга о том, что в голове убийцы ничего не происходило. Такую книгу трудно написать, но стоило бы.
«Гражданственность — это донести свой окурок до урны. Государственность — это сделать так, чтобы путь до очередной урны был не слишком утомительным».
Люди стремятся друг к другу, видимо, по признаку душевной близости, где нету разницы в нациях, в профессиях и даже в уровне благосостояния. А когда нет у людей душевной общности, они объединяются по национально-видовому признаку, как стая. И опасны, как стая.
«Когда жизнь представляется невозможной, есть более мужественное решение, чем уход из жизни. Человек должен сказать себе: если жизнь действительно невозможна, то она остановится сама. А если она не останавливается, значит, надо перетерпеть боль. Так суждено. Каждый, перетерпевший большую боль, знает, с какой изумительной свежестью после этого ему раскрывается жизнь. Это дар самой за верность ей, а может быть, даже одобрительный кивок Бога».

Светлая память!
Спасибо, Фазиль Искандер, за мудрые и добрые книги!

 
01 Авг 2016 21:54

Страница 3 из 5