Сыр своими руками

Сообщение Автор
 
26 Авг 2016 19:15

Распечатать сообщение
Nicky

Nadia




NickyМои рецепты
Настасья163 писал(а):
Да, первый блин комом, но в следующий раз точно что-нибудь получится!

Конечно получится praising Тебе просто нужно купить хороший сычужный фермент в котором ты будешь уверенна Wink И всё будет SUPER!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo! Самое главное чтоб ты рук не отпускала praising Ты умная девочка girl_clapingРаз ты с йогуртом разобралась то и с сыром разберёшся Wink

Д"яна писал(а):
Надюша, авочка
Romashki Romashki
 
26 Авг 2016 20:55

Распечатать сообщение
Д"яна

Татьяна


Оренбургская область

Д"янаМои рецепты
Девочки, я кушаю свою Качотту. nyam2 nyam2 nyam2
Боже-боже... Rose Спасибо, Боже, что навел меня на правильный путь - показал дорогу именно в эту тему Rose Rose Rose
И прямо сейчас буду делать ещё! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
 
26 Авг 2016 21:02

Распечатать сообщение
Д"яна

Татьяна


Оренбургская область

Д"янаМои рецепты
Итак, сегодня у меня 10 литров козьего и 1,5 коровьего молока. Закваски добавляю 2: мезо- и термофильную.
Рецепт вот отсюда: http://cheesehead.ru/ Вернее не совсем отсюда - в камере с теплой водой выдерживать Качотту всё-равно буду. Мне кажется - в этом самая изюминка Качоттты.
Про свою Качотту могу сказать: чуть недосолёная, исправлюсь. Embarassed Вкус nyam2 сырно-сливочный. Разрез - как на фото, дырочки, не ломается. Постоял при комнатной температуре - стал ещё вкусней! girl_claping girl_claping girl_claping

ПОШЛА СЫРОДЕЛИТЬ!!! girl_bye girl_bye girl_bye
 
26 Авг 2016 22:57

Распечатать сообщение
Nicky

Nadia




NickyМои рецепты
Д"яна писал(а):
Девочки, я кушаю свою Качотту.
Super!!! nyam2 nyam2

Д"яна писал(а):
И прямо сейчас буду делать ещё!
good good good

Д"яна писал(а):
Про свою Качотту могу сказать: чуть недосолёная, исправлюсь. Вкус сырно-сливочный. Разрез - как на фото, дырочки, не ломается. Постоял при комнатной температуре - стал ещё вкусней!
Просим фото в студию Wink
 
27 Авг 2016 0:40

Распечатать сообщение
Лидия-57



Москва,Мещера

Лидия-57Мои рецепты
Девочки,всем привет Rose
только до компа доползла,грибами занималась wacko1
Д"яна писал(а):
Девочки, я кушаю свою Качотту

а нам нечего кушать girl_haha
упакована в воск Yahoo! ,чтоб ручки не лезли раньше времени Wink
про фото помню,но просто нет сил
Д"яна писал(а):
Итак, сегодня у меня 10 литров козьего и 1,5 коровьего молока. Закваски добавляю 2: мезо- и термофильную.

удачи тебе Rose
расскажешь,Танюш,как работают две закваски
у меня тоже распечатан этот рецепт
Д"яна писал(а):
Спасибо, Боже, что навел меня на правильный путь - показал дорогу именно в эту тему

я думаю и близкие,уже благодарят Smile .Если б не заглянула к Наде на огонек, и сваты бы не попробовали сыра с экзотическим названием girl_haha
Долгосозревающие сыры удобны тем,что сварила и не беспокоишься,что быстро съесть надо,упакуешь и откроешь при необходимости или одаришь близких. А сотрудникам меньше перепадать будет girl_haha

Д"яна писал(а):
Про свою Качотту могу сказать: чуть недосолёная,

а у меня наоборот, ближе к корке соленая,а внутри нормальная nyam2
На мой вкус,хотелось бы меньшей солености unknown Но при созревании может и вкус поменяется?
Д"яна писал(а):
Вкус сырно-сливочный. Разрез - как на фото, дырочки, не ломается. Постоял при комнатной температуре - стал ещё вкусней!

умничка praising girl_claping girl_claping girl_claping
Я вчера легла во втором часу ночи,после чистки грибов,но все равно взяла распечатанный рецепт Российского и стала изучать детали mail1 mail1 mail1
интереснее любого романа girl_haha
Поняла,что закваска мезофильная у меня другая wacko1
решить надо этот вопрос,подойдет ли моя купленная?
 
27 Авг 2016 14:21

Распечатать сообщение
Лидия-57



Москва,Мещера

Лидия-57Мои рецепты
Всем доброго дня и хорошего настроения Rose
вчера в ночи я все-таки нашла ответ на мучивший меня вопрос о добавлении кислоты и хлористого кальция в рассол Yahoo!
теперь с сознанием буду солить и понимать что и для чего
Привожу выдержку и статьи ,найденной на просторах инета :
"Рассолы для мокрого посола сыра обычно содержат 21-23 массовых процента соли, что соответствует примерно 90 процентам насыщения. В рассолах, содержащих менее 16 массовых процентов соли, могут развиваться посторонние микроорганизмы и потенциальные патогены. Кислотность (рН) рассола, должна соответствовать кислотности (рН) сыра, который нужно солить. Если рассол имеет слишком низкую кислотность (слишком большой рН), поверхность сыра будет мягкой и липкой. Первоначально нужный рН должен быть задан добавлением уксусной кислоты. Когда сыр помещается в рассол, из его поверхностного слоя начинает вымываться кальций. Эта потеря кальция ведет к размягчению поверхности сырной корки и поглощению дополнительного количества влаги наружным слоем сыра. Это приводит к порче сыра при выдержке. Чтобы предотвратить вымывание кальция, в рассол добавляется хлорид кальция в количестве 0,1 – 0,5%.

Для домашнего сыроделия проще всего сделать насыщенный рассол на сыворотке. Тогда можно не взвешивать соль и не отмерять количество жидкости, а среда рассола будет идеально соответствовать сыру, который вы в нем будете солить. Отпадает необходимость добавлять кислоту и хлорид кальция. Если засыпать сыр, помещенный в насыщенный рассол, слоем сухой соли, исчезнет также необходимость поддерживать постоянную концентрацию соли в рассоле. Это существенно облегчает дело, поскольку уже 2-х килограммовую головку сыра требуется выдерживать в рассоле до суток и более."
Из этого сделала вывод,что в сыворотке уже есть нужная кислотность и необходимый кальций.Значит буду делать теперь на сыворотке.

А еще я написала вчера вечером письмо Павлу(профи в сырах) по поводу фильма,в котором он показывает и рассказывает как делать рабочие закваски и варит несколько сыров(правда я не знаю каких) .Сегодня получила ответ.Нужно просто перечислить денежку на его счет и получаешь потом ссылку на скачивание фильма.Обязательно это сделаю,только не знаю сколько буду скачивать 50 минутный фильм wacko1 wacko1 wacko1
 
28 Авг 2016 23:39

Распечатать сообщение
Лидия-57



Москва,Мещера

Лидия-57Мои рецепты
Что-то у нас затишье unknown похоже все трудятся в поте лица praising praising praising
Я перечислила сегодня деньги за фильм,теперь жду ссылку на скачку фильма.

Для сладкоежек нашла вкусняшку мексиканскую ,называется Кахета http://cheese-home.com/blogs очень напоминает нашу сгущенку- Наденька, для тебя старалась friends girl_haha ты у нас подобное любишь nyam2

у меня вопрос назрел: можно ли закваску CHOOZIT™ LH 100 ароматообразующая термофильная культура заменить на CHOOZIT ™ TM 40,45 термофильная закваска
Надя,одна надежда на тебя,только ты у нас спец girl_in_love
 
29 Авг 2016 0:17

Распечатать сообщение
Д"яна

Татьяна


Оренбургская область

Д"янаМои рецепты
Лида, я тебе письмо отправила на майл-ру. Может быть это тебе поможет? Посмотри?
 
29 Авг 2016 0:52

Распечатать сообщение
Д"яна

Татьяна


Оренбургская область

Д"янаМои рецепты
Лидия-57 писал(а):
LH 100 ароматообразующая термофильная культура заменить на CHOOZIT ™ TM 40,45 термофильная закваска

Я поняла так - что "100" - это для сыра без дырочек, придает сырный аромат.
"40" - универсальная, для всех сыров. Так что думаю - можно заменить.
 
29 Авг 2016 0:58

Распечатать сообщение
Лидия-57



Москва,Мещера

Лидия-57Мои рецепты
Д"яна писал(а):
письмо отправила на майл-ру. Может быть это тебе поможет? Посмотри?

спасибо,Танюш Rose
изучила,похоже ,что они не взаимозаменяемые girl_hysteric
опять я упустила одну закваску при покупке girl_blush2 girl_blush2 girl_blush2
Буду выбирать рецепт под свои закваски.
Что у тебя новенького?
 
29 Авг 2016 1:07

Распечатать сообщение
Лидия-57



Москва,Мещера

Лидия-57Мои рецепты
Ой,я сегодня, жутко туплю unknown wacko1
разобралась,со своими заквасками,мне оказывается нужны мезофилы girl_haha girl_haha girl_haha
Хочу попробовать что-нибудь новенькое, распечатала несколько рецептов,сейчас буду изучать mail1 mail1 mail1
 
29 Авг 2016 9:21

Распечатать сообщение
Nicky

Nadia




NickyМои рецепты
Лидия-57 писал(а):
Что-то у нас затишье похоже все трудятся в поте лица
Так и есть girl_haha girl_haha girl_haha

Лидия-57 писал(а):
Для сладкоежек нашла вкусняшку мексиканскую ,называется Кахета http://cheese-home.com/blogs очень напоминает нашу сгущенку- Наденька, для тебя старалась ты у нас подобное любишь
Спасибо Лидия girl_in_love girl_in_love Рецепт приглянулся good Нужно попробывать dance2

Лидия-57 писал(а):
у меня вопрос назрел: можно ли закваску CHOOZIT™ LH 100 ароматообразующая

Лидия-57 писал(а):
термофильная культура заменить на CHOOZIT ™ TM 40,45 термофильная закваска

Первая даёт сыру более выраженный вкус SmileФормирует более твёрдую структуру и дает более сырный вкус Smile
Вторая закваска для более твёрдых сыров Smile твердых и полутвердых сыров, ряженки, простокваши, сметаны
Я посмотрела по английски и пришла к выводу что их можно соединять вместе Smile Так как они обе термофильные Wink Я на Swiss на Маасдам и на Эменталь соединяла вместе Smile Обе они идут для более твёрдых сыров Wink Лидия я не знаю понятно ли я ответила или нет unknown
Лидия-57 писал(а):
Хочу попробовать что-нибудь новенькое, распечатала несколько рецептов,сейчас буду изучать
good good

Принесла вам свой Камамбер
Делала плотный Камамбер Wink вот по этому рецепту http://syrodelie.com/articles/goat_camembert Очень понравился Yahoo! Yahoo!Почти головку съели за 2 дня girl_haha girl_haha Корочка образовалась очень хорошо Вопщем я очень довольна Yahoo! Yahoo!
Фото

А это 3-недельный Лимбургский girl_haha girl_haha Будем 3-недели ещё ждать Embarassed
Фото
 
29 Авг 2016 20:08

Распечатать сообщение
Д"яна

Татьяна


Оренбургская область

Д"янаМои рецепты
Nicky писал(а):
Принесла вам свой Камамбер

Nicky писал(а):
А это 3-недельный Лимбургский

Боже мой!!!
НАДЯ!!!
Сразила наповал!!! good good good
girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Это ж сколько нам с Лидой ещё учиться??? unknown unknown unknown

Девочки! А я вам рецепт принесла!!! Мой. Собственное изобретение. Embarassed
Берем белый хлеб или батон. Будем делать бутерброды Embarassed
100 граммов Рикотты, 1 зубчик чеснока, 1 столовая ложка майонеза - перемешиваем. Можно чуть присолить. Намазываем на ломтики хлеба или батона. Сверху можно положить дольку огурца или помидора, киви или несколько зернышек граната. Я положила ягоды зеленого винограда (у нас свой).
Сфотографировать не успела unknown
Вобщем - отвал моей башки! nyam2 nyam2 nyam2
Попробуйте - может и вам понравится. Embarassed
 
29 Авг 2016 20:45

Распечатать сообщение
Лидия-57



Москва,Мещера

Лидия-57Мои рецепты
Nicky писал(а):
Я посмотрела по английски и пришла к выводу что их можно соединять вместе Так как они обе термофильные Я на Swiss на Маасдам и на Эменталь соединяла вместе Обе они идут для более твёрдых сыров Лидия я не знаю понятно ли я ответила или нет

объяснила то понятно,только у меня в наличии одна термофильнаяТМ 40,45
Вчера решала что буду нового делать wacko1 ,но придется долгосозревающий сварить на след. неделе, а завтра сварю Качотту с травами и Имеретинский,чтоб кушать можно было,а не любоваться girl_haha
Nicky писал(а):
Принесла вам свой Камамбер

Nicky писал(а):
А это 3-недельный Лимбургский Будем 3-недели ещё ждать

потрясающие good2 good2 good2
разрез Камамбера- супер good2 ,представляю какая вкуснотень nyam2 nyam2 nyam2 nyam2 nyam2
что ж ты так далеко живешь wacko1 girl_haha
Д"яна писал(а):
Это ж сколько нам с Лидой ещё учиться???

мы будем стараться оправдать надежды учителя praising Smile
Д"яна писал(а):
А я вам рецепт принесла!!! Мой. Собственное изобретение.

умница,как сварю,обязательно попробую, только чеснок меня останавливает,люблю ,но не могу.Один раз в любом случае приготовлю или гостям вкусняшку nyam2
Я вчера нашла рецепт печеной рикотты с травами,пишут,что тоже результат порадовал ,хотела попробовать сделать сначала ,а потом рассказать,но не выдержала( проболталась) girl_haha
 
29 Авг 2016 21:58

Распечатать сообщение
Д"яна

Татьяна


Оренбургская область

Д"янаМои рецепты
Лидия-57 писал(а):
как сварю,обязательно попробую, только чеснок меня останавливает,люблю ,но не могу.Один раз в любом случае приготовлю или гостям вкусняшку

Лида, а ты без чеснока сделай. Думаю - тоже вкусно будет. Можно зелень тогда любую добавить, а сверху помидор-огурец. Rose
 
29 Авг 2016 23:44

Распечатать сообщение
Лидия-57



Москва,Мещера

Лидия-57Мои рецепты
Д"яна писал(а):
а ты без чеснока сделай. Думаю - тоже вкусно будет. Можно зелень тогда любую добавить, а сверху помидор-огурец.

это точно мой вариант good
в этом году посеяли первый раз фенхель.Я его не жаловала из-за анисового запаха,но посеяла на заправку для бульона(нужен был надземный клубень плоский),а оказался вполне приличный и нежный на вкус,думаю ,с сыром (зелень)будет good
только сегодня вечером сфоткала Гауду до воска,сейчас упаковала,завтра с воском щелкну,хотя ,лучше через 6 месяцев готовый результат выкладывать girl_haha
 
30 Авг 2016 0:59

Распечатать сообщение
Лидия-57



Москва,Мещера

Лидия-57Мои рецепты
Вот моя Качотта - 870 г
Фото



А это Гауда 2-х кг
Фото

Фото

правда форма не совсем идеальная unknown с наплывами Embarassed ( конечно нужно форму нормальную)
 
30 Авг 2016 1:05

Распечатать сообщение
Лидия-57



Москва,Мещера

Лидия-57Мои рецепты
Надюша,это все твоя заслуга!!!!!!! girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Еще раз большое тебе спасибо!!!!!!!!!!! Rose Rose Rose
 
30 Авг 2016 8:34

Распечатать сообщение
Д"яна

Татьяна


Оренбургская область

Д"янаМои рецепты
Лидия-57 писал(а):
Вот моя Качотта - 870 г

good good good
Лидия-57 писал(а):
А это Гауда 2-х кг

Ух ты! good2 У меня 2-кг головки не бывает. В воск думаю, трудно будет упаковать - тяжелая! Но классная! girl_claping girl_claping girl_claping girl_claping
Лидия-57 писал(а):
правда форма не совсем идеальная с наплывами ( конечно нужно форму нормальную)

Сыроделы со стажем пишут что у них тоже наплывы бывают. Просто обрезают их, да и всё. А Надюша вообще советовала не обрезать - я и не обрезала. Потом сырная головка выравнивается всё равно. И это правда! Romashki
Я что-то за свою Гауду начинаю переживать. Embarassed Так и чешутся руки распаковать wacko1
 
30 Авг 2016 14:26

Распечатать сообщение
Лидия-57



Москва,Мещера

Лидия-57Мои рецепты
Д"яна писал(а):
У меня 2-кг головки не бывает. В воск думаю, трудно будет упаковать - тяжелая! Но классная!

было 16 литров молока
в воск тяжелее окунать,не представляю ,как Надя , с 3-х кг справляется wacko1
Д"яна писал(а):
Сыроделы со стажем пишут что у них тоже наплывы бывают. Просто обрезают их, да и всё. А Надюша вообще советовала не обрезать - я и не обрезала.

я думаю наплывы из-за формы вылезли Embarassed
я тоже не стала обрезать
а перед упаковкой протерла 3% уксусом слегка и обсушила
Д"яна писал(а):
Я что-то за свою Гауду начинаю переживать.

не знаю как у у вас,но у меня при упаковке, образуется небольшое количество воздуха,как бы плотно,я не натягивала пленку unknown
я даже иголкой потом выпускаю воздух.
Надеюсь,что все будет ок!
Давай ,Таня,вырабатывать терпение girl_haha будем ждать,сколько положено praising мы вчера прикинули,пробовать будем в феврале.
Муж смеется,может оставим в деревне,а весной нас готовый сыр будет ждать girl_haha
Сегодня он съездил за молоком,купил 20 литров Yahoo! Yahoo! Yahoo!
вечерком расскажу подробно,что сделаю.
 
30 Авг 2016 14:54

Распечатать сообщение
Д"яна

Татьяна


Оренбургская область

Д"янаМои рецепты
Лидия-57 писал(а):
не знаю как у у вас,но у меня при упаковке, образуется небольшое количество воздуха,как бы плотно,я не натягивала пленку

У меня тоже. Но на каком-то сайте успокоили, сказали что это нормально.

Лидия-57 писал(а):
Давай ,Таня,вырабатывать терпение будем ждать,сколько положено

Просто я хочу сыр в Питер передать. И сейчас уже начала понимать свои косяки... Боюсь что я не обсушила Гауду должным образом unknown Поторопилась запаковать Embarassed Вот и переживаю.
Сегодня буду делать из 12 литров сыр. Определяюсь какой wacko1
И буду варить брюност (у нас ночью стало холодно - 5, а то и 4 градуса, да и днём всего 26-2Cool girl_haha
Теперь я уже начала понимать Как надо сыр обсушить, КАК запаковать. Вобщем, со временем опыт приходит на самом деле. girl_bye
 
30 Авг 2016 14:56

Распечатать сообщение
Д"яна

Татьяна


Оренбургская область

Д"янаМои рецепты
Завтра-послезавтра мне придёт форма для круглого сыра (на килограмм) Yahoo! Yahoo! Yahoo! Посылка уже в Оренбурге, до меня каких-то 160 км. dance2 dance2 dance2
И жду ещё с китайского сайта прямоугольную girl_haha
 
30 Авг 2016 22:08

Распечатать сообщение
Nicky

Nadia




NickyМои рецепты
Спасибо girl_in_love girl_in_love girl_in_love

Д"яна писал(а):
Это ж сколько нам с Лидой ещё учиться???
А вы и так всё умеете praising Просто раньше не пробывали серьёзный сыр делать dance2 dance2

Д"яна писал(а):
Девочки! А я вам рецепт принесла!!! Мой. Собственное изобретение
Спасибо Rose Rose Надо попробывать good

Лидия-57 писал(а):
что ж ты так далеко живешь
unknown unknown

Лидия-57 писал(а):
только сегодня вечером сфоткала Гауду до воска,сейчас упаковала,завтра с воском щелкну,хотя ,лучше через 6 месяцев готовый результат выкладывать
good2 good2 good2 Лидия попробуйте Гауду 3-х месячную а другую 6-месячную Для сравнения nyam2 nyam2

Лидия-57 писал(а):
Вот моя Качотта - 870 г

Лидия-57 писал(а):
А это Гауда 2-х кг
Лидия как же я искренне рада за вас Yahoo! Yahoo! Yahoo! Рада что вы сыродел praising give_heart give_heart

Лидия-57 писал(а):
правда форма не совсем идеальная с наплывами ( конечно нужно форму нормальную)
Всё нормально good2 good2 Со временем приобретёте другую Wink Я тоже так начинала girl_haha girl_haha

Лидия-57 писал(а):
Надюша,это все твоя заслуга!!!!!!!
Еще раз большое тебе спасибо!!!!!!!!!!!
Мне не за что unknown Господь сказал делись что имеешь Embarassed я только исполнила Его волю girl_haha girl_haha Просто я видела что вы сильно хотели делать сыр Yahoo!Как и я в своё время Wink

Д"яна писал(а):
Сыроделы со стажем пишут что у них тоже наплывы бывают. Просто обрезают их, да и всё. А Надюша вообще советовала не обрезать - я и не обрезала. Потом сырная головка выравнивается всё равно. И это правда!
Конечно не надо нечего обрезать Wink Это не сколько на вкус не скажется praising

Д"яна писал(а):
Я что-то за свою Гауду начинаю переживать. Так и чешутся руки распаковать
Wink Wink По себе знаю girl_haha girl_haha Если есть 2 месяца то смело можете пробывать good good Я люблю 2-3 месячную nyam2 nyam2

Лидия-57 писал(а):
в воск тяжелее окунать,не представляю ,как Надя , с 3-х кг справляется
girl_haha girl_haha 2-х кг супер размер good2 good2

Лидия-57 писал(а):
я думаю наплывы из-за формы вылезли
я тоже не стала обрезать
praising

Лидия-57 писал(а):
не знаю как у у вас,но у меня при упаковке, образуется небольшое количество воздуха,как бы плотно,я не натягивала пленку
я даже иголкой потом выпускаю воздух.
Надеюсь,что все будет ок!
Всё будет СУПЕР good2 good2

Лидия-57 писал(а):
Давай ,Таня,вырабатывать терпение будем ждать,сколько положено мы вчера прикинули,пробовать будем в феврале.
Смело можете кушать на новый год Wink Wink Головка не сильно большая так что успеет вызреть раньше praising

Лидия-57 писал(а):
Муж смеется,может оставим в деревне,а весной нас готовый сыр будет ждать
girl_hahagirl_haha girl_haha

Лидия-57 писал(а):
Сегодня он съездил за молоком,купил 20 литров
вечерком расскажу подробно,что сделаю.
good2 good2

Д"яна писал(а):
У меня тоже. Но на каком-то сайте успокоили, сказали что это нормально.
Всё будет good2 У меня тоже бывают Wink

Д"яна писал(а):
Теперь я уже начала понимать Как надо сыр обсушить, КАК запаковать. Вобщем, со временем опыт приходит на самом деле.
good2 good2 praising

Д"яна писал(а):
Завтра-послезавтра мне придёт форма для круглого сыра (на килограмм) Посылка уже в Оренбурге, до меня каких-то 160 км.
И жду ещё с китайского сайта прямоугольную
Здорово Yahoo! Yahoo!
 
31 Авг 2016 0:55

Распечатать сообщение
Лидия-57



Москва,Мещера

Лидия-57Мои рецепты
Nicky писал(а):
А вы и так всё умеете Посто раньше не пробывали серьёзный сыр делать

спасибо на добром слове, мы конечно не все умеем,но оооооочень хотим и стараемся научиться girl_claping girl_claping girl_claping
Nicky писал(а):
попробуйте Гауду 3-х месячную а другую 6-месячную Для сравнения

обязательно,это предложение ,как бальзам на душу air_kiss
Nicky писал(а):
Лидия как же я искренне рада за вас Рада что вы сыродел

спасибо,Надюшенька give_heart give_heart give_heart
Nicky писал(а):
Со временем приобретёте другую

к следующему сезону постараюсь купить еще одну 1кг для Гауды,уж очень она мне нравится и под пресс удобно будет одинаковые ставить.
Nicky писал(а):
Мне не за что Господь сказал делись что имеешь я только исполнила Его волю Просто я видела что вы сильно хотели делать сыр Как и я в своё время

спасибо,но он ведь через тебя меня учит good
Ничего в этой жизни просто так не происходит,я в этом уверена на 100%
У меня была куплена года два назад брошюра"Домашний сыр" и вот все лето я усердно старалась ее найти,но увы безрезультатно.
А сегодня стала укладывать в тумбочку пачку бумаги для принтера,смотрю ,а она лежит на самом видном месте(я там неоднократно искала).Стала читать,а там такая галиматья написана,что просто жуть,сборная солянка какая-то wacko1
По ней ни в коем случае нельзя учиться сыроделию.
Вывод делайте сами.
Nicky писал(а):
Я люблю 2-3 месячную

и мы полюбим,меньше ждать girl_haha girl_haha girl_haha
 
31 Авг 2016 1:46

Распечатать сообщение
Лидия-57



Москва,Мещера

Лидия-57Мои рецепты
Самуэльчик, чудесный ребенок give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart give_heart
сколько радости и положительных эмоций от них в таком возрасте!!!!!!!!!!!!!!!!
Своего вспомнила маленьким:щечки пухленькие,тоже светленький,а шустрый wacko1
Расскажу о сегодняшних варках сыров:
В 15 часов начала варить Качотту из 16 литров,в 18 часов поставила Рикотту,а в 19-40 Брюност(в последние два добавила оставшиеся 4 литра молока)
Качотта постояла положенное время при комнатной температуре,сейчас уже пора в холодильник ставить.Порцию разделила на две формы,в одну добавила сухой базилик.Решила не вставать ночью,простоит в холодильнике чуть больше,а утром положу в рассол.
У нас 11-го намечается небольшой сабантуйчик с дачниками,хочу понести на дегустацию nyam2
Рикотта получилась good nyam2 nyam2 nyam2
А Брюност еще варится wacko1
Очень довольна сегодняшним днем Yahoo! ,удачное время начала варки выбрала,не очень устала.
Для себя решила,что накануне еда основная должна быть у меня приготовлена,чтоб только разогреть и не отвлекаться от сыра.
Завтра взвешу и напишу сколько получилось.
Страница 24 из 193

Наверх