Литовский ржаной хлеб с тмином

Сообщение Автор
 
01 Авг 2015 2:08

Распечатать сообщение
cvetik66

Светлана

57 лет
Беларусь

cvetik66Мои рецепты
Маркизко писал(а):
Светик, приветик !

Привет Сашуля! air_kiss sharik
Красивущий хлеб принесла! girl_claping girl_in_love а нижний справа еще и с художественными дырами! girl_haha
Маркизко писал(а):
Ага, с твоим хлебушком.

Приятно слышать! give_heart girl_in_love
Маркизко писал(а):
Да, и вот так, всё лето.
Помидорки висят зелёными, огурцы растут вяленько.

ты знаешь,как ни странно,а мы в этом сезоне помидоры рано начали кушать,причем завязей столько было и сейчас висят огромными кистями,один на одном,сегодня второй ящик собрали красных уже.
Я предположила,что в жару у нас завязи обсыпАлись,а такая умеренная температура благотворно повлияла на урожай! girl_haha
Маркизко писал(а):
Зато красной смородины валом

ага,и крупная такая нынче,но у нас давно уже закончилась и красная и черная,только крыжовник еще висит.
Прогнозируют резкое потепление со вторника,если не врут. wacko1
 
04 Авг 2015 21:32

Распечатать сообщение
Птица Галка

Галина

57 лет
Саратов

Птица ГалкаМои рецепты
Привет, Светик! Несу тебе свои буханочки, накосячила unknown
Фото
. Еле дождалась разреза. Надеялась, что будет лучше.
Фото
Немножко расстроилась, но совсем чуть-чуть. Зато вкуснючий невозможно!
 
05 Авг 2015 22:40

Распечатать сообщение
cvetik66

Светлана

57 лет
Беларусь

cvetik66Мои рецепты
Птица Галка писал(а):
Привет, Светик! Несу тебе свои буханочки, накосячила

Привет Галь! friends
Да где накосячила,в упор не вижу??? такой образцовый мякиш,хоть на выставку отправляй! girl_claping girl_in_love
Птица Галка писал(а):
Еле дождалась разреза. Надеялась, что будет лучше.

Ругать тебя некому Галюня,куда уж лучше то!acute
небольшие разрывчики,которые даже дефектами язык не повернется назвать! unknown
Птица Галка писал(а):
Немножко расстроилась, но совсем чуть-чуть. Зато вкуснючий невозможно!

Не расстраивайся,главное вкус! nyam2
Спасибо тебе,заходи еще! give_heart Rose friends
 
15 Сен 2015 16:48

Распечатать сообщение
Ленок84

Лена


Питер

Ленок84Мои рецепты
Светик, привет! Romashki Пекла этот хлебушек уже 2 раза (оба раза - по двойной норме), но только сейчас отчитываюсь, т.к. летом вообще не до форума было sharik
Первый вариант - с тмином:
Фото

Фото

Фото

Второй - с кориандром и изюмом:
Фото

Процесс выпечки вызвал только положительные эмоции, трудностей не было Yahoo! Результат тоже порадовал, всем хлебушек понравился. Но есть один моментик - мне хлеб показался немножко пресноватым. Первый раз я пекла на патоке вместо меда, второй раз добавляла мед и даже чуть увеличила его количество и количество соли, но результат тот же - хочется чтобы хлеб был чуть-чуть солонее и слаще. Может, я недостаточно даю тесту выбродить?
В любом случае, огромное спасибо за рецепт! give_heart Rose Rose
 
16 Сен 2015 22:04

Распечатать сообщение
cvetik66

Светлана

57 лет
Беларусь

cvetik66Мои рецепты
Ленок84 писал(а):
Светик, привет!

Привет Леночка! give_heart friends
Ленок84 писал(а):
Пекла этот хлебушек уже 2 раза (оба раза - по двойной норме), но только сейчас отчитываюсь, т.к. летом вообще не до форума было
Первый вариант - с тмином:

Красивущие буханочки! girl_claping
Ленок84 писал(а):
Второй - с кориандром и изюмом:

Ммм,очень люблю сочетание кориандра и сухофруктов в ржаных! nyam2
Такие аппетитные ломтики,прелесть! good2 girl_in_love
Ленок84 писал(а):
Но есть один моментик - мне хлеб показался немножко пресноватым. Первый раз я пекла на патоке вместо меда, второй раз добавляла мед и даже чуть увеличила его количество и количество соли, но результат тот же - хочется чтобы хлеб был чуть-чуть солонее и слаще.

Хочется солонее и слаще,добавляй по вкусу конечно,тем более,что вкусы у всех разные.
Скажу тебе по секрету,я этот хлеб редко пеку,для меня он немного пресноват,я люблю кислый хлеб Embarassed ну если только дать тесту подольше выбродиться,чтобы кислинка хорошо чувствовалась.
Я люблю заварные,с 3 и 4-х ступенчатой технологией,тогда вкус ярко выраженный,заварка в них осахаривается не менее 2 часов,потом еще и заквашивается.
Ленок84 писал(а):
В любом случае, огромное спасибо за рецепт!

Тебе спасибо за отзыв! friends
 
17 Сен 2015 19:53

Распечатать сообщение
Ленок84

Лена


Питер

Ленок84Мои рецепты
cvetik66 писал(а):
Я люблю заварные,с 3 и 4-х ступенчатой технологией,тогда вкус ярко выраженный,заварка в них осахаривается не менее 2 часов

Настоящие заварные хлеба - моя мечта! girl_in_love Этот рецепт приглянулся именно незаморочностью с осахариванием заварки, т.к. до совсем недавних пор я не могла придумать подходящий способ соблюдения температуры 65 С. Но! Я нашла такой способ! Yahoo! И уже пекла твой Заварной ржаной с сухофруктами - это просто отпад, как точно подметила сестра! good2 nyam2 Пока не отчиталась в темке, т.к. нет фото разреза sharik
 
18 Сен 2015 12:58

Распечатать сообщение
cvetik66

Светлана

57 лет
Беларусь

cvetik66Мои рецепты
Ленок84 писал(а):
Этот рецепт приглянулся именно незаморочностью с осахариванием заварки, т.к. до совсем недавних пор я не могла придумать подходящий способ соблюдения температуры 65 С. Но! Я нашла такой способ!

Какой? в духовке,термосе или мультиварке?
Ленок84 писал(а):
И уже пекла твой Заварной ржаной с сухофруктами - это просто отпад, как точно подметила сестра!

Да-а,это песня,а не хлеб,никакого пирожного не нужно! girl_in_love nyam2
 
18 Сен 2015 18:45

Распечатать сообщение
Ленок84

Лена


Питер

Ленок84Мои рецепты
cvetik66 писал(а):
Какой? в духовке,термосе или мультиварке?

Не угадала - на плите на паровой бане на минимальном огне Wink Плита у меня газовая, духовка даже на самом минимуме дает перегрев, с водяной баней на минимальном огне та же ерунда, мультиварки нет, а вот термос с широким горлом почти надумала покупать, пока не попробовала паровую баню Smile
 
23 Сен 2015 23:20

Распечатать сообщение
cvetik66

Светлана

57 лет
Беларусь

cvetik66Мои рецепты
Ленок84 писал(а):
Не угадала - на плите на паровой бане на минимальном огне

Надо же,такого способа я не знала! girl_haha wacko1
 
13 Дек 2015 14:51

Распечатать сообщение
PENKALENKA

Елена

42 года
Москва

PENKALENKAМои рецепты
Свет,спасибо тебе за вкусный,очень вкусный хлебушек Rose И за то,что сподвигли на подвиги в хлебопечении friends Romashki Вчерашний запек был удачнее первого)))

Блин...ща в зале. ..инет слабый(((позже общий вид покажу Embarassed Спасибо!!! Теперь Нарочанский и Литовский заварной хочу)))

Ну вот...донесла))мне пока далеко до вас всех,но -"я только учусь"(с))))
 
16 Дек 2015 10:27

Распечатать сообщение
cvetik66

Светлана

57 лет
Беларусь

cvetik66Мои рецепты
PENKALENKA писал(а):
Свет,спасибо тебе за вкусный,очень вкусный хлебушек

На здоровье дорогая! New Year Snegurochka friends
PENKALENKA писал(а):
И за то,что сподвигли на подвиги в хлебопечении

give_heart
PENKALENKA писал(а):
Вчерашний запек был удачнее первого)))

Отличный хлеб,не тушуйся! good girl_in_love
Ох,я бы счас навернула кусочек с маслицем,такой он у тебя аппетитный,ммм! good nyam2
PENKALENKA писал(а):
Теперь Нарочанский и Литовский заварной хочу)))

Флаг тебе в руки и удачи! friends girl_haha
PENKALENKA писал(а):
Ну вот...донесла))мне пока далеко до вас всех,но -"я только учусь"(с))))

Лен,ты отличная ученица,молодец! girl_claping good2
Спасибо тебе и за хлеб,и за отзыв! Rose friends
 
21 Янв 2016 22:23

Распечатать сообщение
Марфаванна

Светлана


Германия (Hessen)

МарфаваннаМои рецепты
cvetik66

в рецепте этого вашего хлебушка стоит солод!...можно ли обойтись без него или никак?
 
28 Янв 2016 13:02

Распечатать сообщение
cvetik66

Светлана

57 лет
Беларусь

cvetik66Мои рецепты
Марфаванна писал(а):
в рецепте этого вашего хлебушка стоит солод!...можно ли обойтись без него или никак?

Добрый день Светлана!
Дело в том,что практически все заварные литовские хлеба с солодом,он придает определенный аромат,цвет и вкус хлебу.
Без солод это будет уже совсем другой хлеб.
P.S. извините,что отвечаю с опозданием,только сейчас заметила ваш вопрос.
 
02 Фев 2016 17:14

Распечатать сообщение
Марфаванна

Светлана


Германия (Hessen)

МарфаваннаМои рецепты
cvetik66
спасибо за исчерпывающий ответ!
продолжаю поиски солода Smile
 
11 Мар 2016 20:33

Распечатать сообщение
PENKALENKA

Елена

42 года
Москва

PENKALENKAМои рецепты
cvetik66 Свет,привет Romashki

Чет тааак мне захотелось твоего хлеба)))иииии вот вам результат(с))))Заварку в ночь делала в термосе)))и бродил он у меня дольше,что тесто,что в форме Embarassed Завтра почикаю его)))Спасибо,дорогая give_heart
 
14 Мар 2016 22:42

Распечатать сообщение
cvetik66

Светлана

57 лет
Беларусь

cvetik66Мои рецепты
PENKALENKA писал(а):
Свет,привет

Привет Ленуська! give_heart
PENKALENKA писал(а):
Чет тааак мне захотелось твоего хлеба)))иииии вот вам результат(с))))

Красавец,высокий получился,класс!!! girl_claping good2
PENKALENKA писал(а):
Заварку в ночь делала в термосе)))и бродил он у меня дольше,что тесто,что в форме

Ржаное тесто более капризное,но иногда более длительное брожение только на пользу! good2
PENKALENKA писал(а):
Спасибо,дорогая

На здоровье,заходи еще! Rose friends
 
09 Авг 2016 22:47

Распечатать сообщение
милюда

Люся


Гомель

милюдаМои рецепты
Светочка! Пекла впервые хлеб на закваске. Очень вкусно! good2 А самое главное, интересно. Спасибо тебе огромное за столь подробное описание. Rose А это то, что у меня получилось.

Фото


Фото
 
07 Сен 2016 19:53

Распечатать сообщение
cvetik66

Светлана

57 лет
Беларусь

cvetik66Мои рецепты
милюда писал(а):
Светочка! Пекла впервые хлеб на закваске. Очень вкусно!

Люсь,отличный хлебушек,класс! good2 girl_claping
Ты в кексовой форме пекла?
Ну и как тебе литовский вкус? Wink
Больше ничего на закваске не пекла?
Спасибо за доверие к рецептам,мне приятно! give_heart Rose
 
08 Сен 2016 10:51

Распечатать сообщение
милюда

Люся


Гомель

милюдаМои рецепты
Это мои первые хлеба на закваске. Пекла в кексовой форме. Хлеб получился очень вкусный! nyam2 Спасибо тебе за замечательные рецепты! girl_in_love
 
17 Сен 2016 23:00

Распечатать сообщение
snyulia

Юлия


Беларусь

snyuliaМои рецепты
Здравствуйте, Светлана. Спасибо за рецепт вкуснючего хлеба. Хлеб пеку не так давно, подскажите, пожалуйста, на 2 порции сколько стартера нужно брать? И еще. Пекла последний раз, оставался след на ноже и мякиш чуток скатывался, и брожение 4 часа было и на брожение вырос в 2 раза. Что могло повлиять? Расстойка час была. Даже чуток перестоял. Извиниете, без фотоотчета.[/img]
 
20 Сен 2016 22:14

Распечатать сообщение
cvetik66

Светлана

57 лет
Беларусь

cvetik66Мои рецепты
snyulia
Здравствуйте Юлия! Smile
Количество стартера и ингредиентов нужно удвоить,а по поводу липкости мякиша - тут может быть несколько причин: недостаточная кислотность теста,хлеб недопечен,качество муки и солода.
Простите,что запоздала с ответом,не заметила Ваше сообщение. Embarassed
Юленька,спасибо за отзыв,удачного и вкусного Вам хлеба! Rose friends
 
23 Сен 2016 0:56

Распечатать сообщение
snyulia

Юлия


Беларусь

snyuliaМои рецепты
Спасибо. Я вот тоже подумала, что больше надо подержать и солод новый купила, может тоже повлияло. И как же все таки определить эту кислотность? И с сухофруктами чуть влажноватый получился. Но вкуууусный... good2 попозже в темку принесу. Наверно из-за солода. Покупала наш мира, а теперь чашники.
 
24 Сен 2016 12:02

Распечатать сообщение
cvetik66

Светлана

57 лет
Беларусь

cvetik66Мои рецепты
snyulia писал(а):
. Я вот тоже подумала, что больше надо подержать и солод новый купила, может тоже повлияло

Юлечка,дело может быть не только в солоде,попробуйте заварку осахарить подольше,я всегда сейчас так делаю,хотя этот рецепт и не предусматривает долгое осахаривание,заранее ставлю в духовку на пару часов при 65 С.
snyulia писал(а):
И как же все таки определить эту кислотность?

В домашних условиях это проблематично,нужно покупать либо химические р-ры,либо лакмусовые бумажки,прогуглите эту тему,есть подробные статьи на эту тему.
Но мне кажется это лишнее для любителей,полагайтесь на чутье и органолептические показатели,и закваска и тесто должны быть достаточно кислыми.
snyulia писал(а):
? И с сухофруктами чуть влажноватый получился. Но вкуууусный...

Влажность можно уменьшить,сократив воду в тесте.
Рада,что хлеб понравился,с сухофруктами действительно объедение! nyam2
snyulia писал(а):
Покупала наш мира, а теперь чашники.

Мира ужасныйсолод,мне не понравился,я сейчас беру российский в хлебдома.
 
27 Сен 2016 0:52

Распечатать сообщение
snyulia

Юлия


Беларусь

snyuliaМои рецепты
Светлана, спасибо большое за ответы. Так и я там солод покупала! Только российского не было, вручили Чашники. Пахнет ооочень вкусно! А может все же в закваске дело? Хотя пекла мультизлаковый из вашего блока, получился хорошо! А если я гоняла свою закваску перед тем как хлеб завести, сколько тогда лучше активного стартера брать? Ой, извиняюсь за такое количество вопросов! И спасибо за терпение! Rose и еще вопросик: как все таки определить когда тесто доброжено?
 
18 Окт 2016 16:10

Распечатать сообщение
cvetik66

Светлана

57 лет
Беларусь

cvetik66Мои рецепты
snyulia писал(а):
Светлана, спасибо большое за ответы. Так и я там солод покупала! Только российского не было, вручили Чашники. Пахнет ооочень вкусно!

Юля,качество солода скорее на вкус и аромат влияет,тут дело больше в кислотности и муке,температурном режиме выпечки.
И у меня иногда мякиш в ржаных липковат в первые сутки,потом хлеб становится посуше.

snyulia писал(а):
А если я гоняла свою закваску перед тем как хлеб завести, сколько тогда лучше активного стартера брать?

Активного стартера вы можете взять сразу 200г,я часто так делаю,если накануне освежаю закваску,главное,чтобы она была бодрая и активная.
snyulia писал(а):
и еще вопросик: как все таки определить когда тесто доброжено?

Когда тесто на пике и начинает опадать,значит уже готово.
snyulia писал(а):
Ой, извиняюсь за такое количество вопросов! И спасибо за терпение!

Юлечка,это вы меня извините,не заглядывала в отслеживаемые темы,и пропустила ваш комментарий. Embarassed
если долго молчу,то строчите в личку. Wink friends
Страница 20 из 21

Наверх