Куриные грудки в сметане (сливках)

Сообщение Автор
Куриные грудки в сметане (сливках)
23 Окт 2016 3:02

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
КУРИНЫЕ ГРУДКИ В СМЕТАНЕ (сливках).

Ох, нелегкая задача приготовить куриные грудки так, чтобы они не стали сухими. Предлагаю вам несложный рецепт, грудки получаются сочными.
По времени готовить недолго.
В оригинальном рецепте (автор Оксана Путан, рецепт для сковороды) вместо сметаны используются сливки жирностью 20%. Большая жирность нужна, чтобы соус получился гуще. Честно говоря, я делала по этому рецепту со сливками и меньшей жирности - тоже вкусно. Или вот как сейчас - вместо сливок сметана. Жирность сметаны не знаю, она домашняя. Кстати, делала ее тоже в мультиварке на мультиповаре 35 градусов - взяла сливки 35% (пол-литровый пакет что-то давно в холодильнике лежит + молоко пол-литра и заквасила магазинной сметаной).

Фото


Продукты:
упаковка филе куриные груди без кожи - примерно 800 грамм
морковка 1 большая
средняя луковица
сметана 250 грамм
соль
масло для жарки

Фото


Включить мультиварку на Жарка. В моей мультиварке можно выбрать вид продукта, я включила Жарка-Мясо. Времени выставила побольше, с запасом.

В чашу налить растительное масло.
Кубиками режу лук - в чашу его.
Морковку на крупной терке и тоже в чашу.
Перемешать.
Теперь филе кусочками и в чашу.
Перемешать.

Фото


Закрыть крышку и снять клапан.
Пусть внутри жарится/тушится 8 минут.

Фото


Открыть крышку.
Посолить. Примерно 2 щедрые щепотки соли.
Положить сметану. Перемешать.
Закрыть крышку, вернуть клапан на место.
При помощи Мастершеф уменьшить температуру до 100 градусов Теперь уменьшить время. Нужно 8 минут.
Если нет мастершеф (возможность менять температуру и время во время работы программы), то тераключить мультиварку на Тушение 8 минут, или мультиповар 100 градусов 8 минут.

Фото



Через 8 минут куриные грудки готовы. Но у меня еще постояло на подогреве несколько минут - я была занята приготовлением гарнира.

Фото


Это осталось на следующий раз.

Гарнир можно любой. Вкусно с картошкой. Можно с гречкой. Подлива и к картошечке, и к гречке очень хорошо подойдет.

Фото


БЕЗ МУЛЬТИВАРКИ

Можно делать на сковороде или в жаровне.

Пожарить лук (на растительном масле), с нему морковку (на крупной терке). Жарить недолго, минут 5.
Отодвинуть поджарку и добавлять мясо крупными кусочками. Жарить, помешивая, примерно 5-8 минут.
Посолить, можно специи добавить. Когда филе поменяет цвет (из сырого станет вареным), влить сливки.
Томить в сливках 5 минут (дольше не нужно, а то сухо будет), помешивая. За это время филе пропитается сливками, сливки окрасятся от морковки и загустеют.

Фото



Люньчик писал(а):
Подтверждаю, что получается сочно. И мне больше нравится использовать сметану. Жирность беру 15%, а то и 10%. Из-за кислинки сметаны получается совсем не приторно.
Иногда к грудке добавляю грибы.


Галактика писал(а):
Мама так тушит, правда, без морковки. Но тоже очень вкусно и сочно получается.
...
А я недавно потушила в сливках горбушу, давно мне рассказывали прои этот рецепт, но никак не решалась. Получилась БОМБА! Очень вкусно и сочно!
 
23 Окт 2016 3:58

Распечатать сообщение
Люньчик

Галина

62 года
Моск. обл.

ЛюньчикМои рецепты
Левитан писал(а):
КУРИНЫЕ ГРУДКИ В СМЕТАНЕ (сливках)


Ирочка, отличный рецепт! Быстро и просто! girl_claping good2
Это один из любимых способов приготовления грудки)) Подтверждаю, что получается сочно. И мне больше нравится использовать сметану. Жирность беру 15%, а то и 10%. Из-за кислинки сметаны получается совсем не приторно. good2
Иногда к грудке добавляю грибы.


Левитан писал(а):
Гарнир можно любой. Вкусно с картошкой. Можно с гречкой. Подлива и к картошечке, и к гречке очень хорошо подойдет.

nyam2 good И овощи, как у тебя, просто идеальный вариант! friends
 
23 Окт 2016 15:03

Распечатать сообщение
Уманец

Татьяна

57 лет
Україна

УманецМои рецепты
Спасибо за рецепт friends
 
23 Окт 2016 17:58

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
Очень хороший рецепт! Мама так тушит, правда, без морковки. Но тоже очень вкусно и сочно получается.
Спасибо, Ириш!!! girl_claping girl_claping girl_claping
А я недавно потушила в сливках горбушу, давно мне рассказывали прои этот рецепт, но никак не решалась. Получилась БОМБА! Очень вкусно и сочно!
 
23 Окт 2016 22:15

Распечатать сообщение
Пушистичка

Любовь




ПушистичкаМои рецепты
Ирочка огромное спасибо за рецепт. Сегодня у меня на ужин такое блюдо. Очень вкусно. Прости без фото Romashki
 
23 Окт 2016 23:12

Распечатать сообщение
Мари я

Мария

40 лет
Город счастья

Мари яМои рецепты
Должно быть очень нежно! Никогда не пробовала тушить груди с сливках. Обязательно исправлюсь sharik
Спасибо за рецепт!
 
24 Окт 2016 17:00

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Люньчик
Галина, спасибо за советы. Вставила их в рецепт.

Уманец
Танечка, и тебе спасибо за твою доброту.

Галактика
Галина, и за твой опыт спасибо. Тоже процитировала тебя в рецепте.
Пушистичка писал(а):
Сегодня у меня на ужин такое блюдо. Очень вкусно.

Ура dance3
Пушистичка писал(а):
без фото

Любаша, я на это не рассчитываю.
Мари я писал(а):
Должно быть очень нежно

Мария, спасибо, что зашла в гости.
Куриные грудки главное не пересушить, готовить недолго. Как только поменяют цвет (с сырого на вареный, это когда с овощами), залить сливки и еще чуть-чуть потушить.
 
30 Окт 2016 0:55

Распечатать сообщение
Наталья А*

Наталья

54 года
Москва

Наталья А*Мои рецепты
Ира, а если сливок то тоже 250 мл налить? Что- то не внимательно прочитала рецепт и купила две пачки по 200 мл 10% Embarassed , хорошо хоть , что и с ними вкусно Wink
 
30 Окт 2016 1:17

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Наташа, у Ксю в рецепте вообще на полкило куриных грудок 500 мл сливок 20%. Но ведь это слишком много и дорого. Я брала 250 мл сливок, а можно еще меньше, соус остается (без мяса), я его с вареной картошкой смешивала.
Хотя Ксю Путан в своем рецепте настаиаает на сливках 20% (пишет, что с жирными сливками соус гуще), я и с 10% делала, тоже вкусно.
 
30 Окт 2016 1:22

Распечатать сообщение
Наталья А*

Наталья

54 года
Москва

Наталья А*Мои рецепты
Левитан писал(а):
Наташа, у Ксю в рецепте вообще на полкило куриных грудок 500 мл сливок 20%

Я у нее рецепт не нашла почему- то unknown Embarassed А когда читала тебя, что -то меня отвлекло, и я решила , что жирность не важна, что в принципе так и есть Wink
Левитан писал(а):
Я брала 250 мл, а можно еще меньше, соус остается (без мяса), я его с вареной картошкой смешивала.

Соус хорошо с макаронами сочетается по мне Wink Любой. Я его , если , что весь и доем Wink girl_haha Люблю , когда макароны альденте, прям плавают в каком -нибудь соусе nyam2
Пасип, give_heart возьму мл 300
 
30 Окт 2016 1:24

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Я брала рецепт в ее кулинарном приложении, скачала на телефон. Но вилела на ее сайте. Сейчас поищу ссылку. Вот http://www.ru-kitchen.ru/articles/view/8
 
30 Окт 2016 1:27

Распечатать сообщение
Наталья А*

Наталья

54 года
Москва

Наталья А*Мои рецепты
Я просто между двумя сайтами у нее заблудилась, новым и старым наверное Embarassed А с телефоном новым я не дружу все никак Embarassed
 
31 Окт 2016 17:20

Распечатать сообщение
Наталья А*

Наталья

54 года
Москва

Наталья А*Мои рецепты
Ириш, спасибо за рецепт girl_bye give_heart Очень вкусно и нежно.
Было у меня 900 грамм куриного филе грудки. И 2 упаковки сливок 10 процентных по 200 мл. Я еще самодеятельность проявила Embarassed добавила полчайных ложки прованских трав



Куриные грудки в сметане (сливках)
 
07 Ноя 2016 9:29

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Наталья А* писал(а):
самодеятельность проявила добавила полчайных ложки прованских трав

Я тоже ее проявляю, например, иногда карри добавляю. Люблю карри с курицей.
 
07 Ноя 2016 11:58

Распечатать сообщение
Наталья А*

Наталья

54 года
Москва

Наталья А*Мои рецепты
Левитан писал(а):
Люблю карри с курицей.

С каррри я люблю запекать целиком курицу иногда
 
18 Июн 2017 0:30

Распечатать сообщение
Катюшка0885

Екатерина


Воронеж

Катюшка0885Мои рецепты
Ирина,спасибо за рецепт Romashki -приготовила сегодня- good очень сочно и вкусненько получилось...
 
21 Июн 2017 20:21

Распечатать сообщение
Левитан

Ирина

59 лет
Реутов Московская обл

ЛевитанМои рецепты
Катюшка0885
Екатерина, благодарю за доверие к рецепту.
Страница 1 из 1

Наверх