Тушеная красная капуста

Сообщение Автор
Тушеная красная капуста
29 Дек 2016 4:32

Распечатать сообщение
irina-s

irina


deutschland

irina-sМои рецепты
Красная капуста, полезные свойства которой известны многим, имеет огромную историю в России. В XVII веке ее завезли из Западной Европы под названием «синяя капуста».

Моя дочка нашла на одном из немецких сайтов рецепт тушеной красной капусты.
Подают ее как гарнир к любому мясу, птице...
Такая капуста идеально подходит к говяжьим рулетикам (Rinderrouladen)
Здесь у Ани есть очень хороший рецепт http://forum.say7.info/topic55031.html
Мы приготовили капустy, нам очень понравилась по вкусу nyam2 и я решила поделиться рецептом. friends
Она получается не такой уксусно-сладкой, как у нас в Германии обычно продают в магазинах.
Готовить капусту лучше заранее - за день-два. Тогда она становится особенно вкусной. nyam2

Фото


Нам понадобится:

1 кг красной капусты
50 г свиного или гусиного жира ( у нас не было, взяли растительное масло)
1 лук
2 яблока
1 ст.л сахара
2 ст.л уксуса ( у нас 5 % )
250 мл воды
соль по вкусу ( взяли чуть меньше 1 ст.л. )
1-2 лавровых листа
2-3 гвоздики
2 ч.л муки ( можно и без нее, мы добавляли )
4 ст.л красного вина

В горячем жиру обжариваем измельченный лук, сахар и мелко нарезанные яблоки.
Добавляем капусту, нарезанную соломкой, поливаем ее уксусом (чтобы сохранить красивый цвет), закрываем крышкой и тушим 10 минут.
Наливаем воду, добавляем соль и специи и тушим дальше 30-45 минут до готовности (мягкости) капусты. Если необходимо, долить кипяченой воды.
У нас в Германии капуста очень жесткая, мы тушили где то мунут 50.
Если у вас капуста мягкая вам понадобится намного меньше времени.
По желанию добавить, разбавленную в чуточке холодной воды, мукy.
Налить винo, довести еще раз до кипения.
Попробуйте, возможно вам захочется добавить чуть больше уксуса или сахара.
Готово!
 
29 Дек 2016 4:57

Распечатать сообщение
Le11DI

Людмила


Казахстан-Германия

Le11DIМои рецепты
хороший рецепт good good , мы делаем красную капусту тоже всегда с яблоком nyam2 nyam2
 
29 Дек 2016 5:07

Распечатать сообщение
irina-s

irina


deutschland

irina-sМои рецепты
Ле11ДИ писал(а):
хороший рецепт , мы делаем красную капусту тоже всегда с яблоком

Спасибо, Людочка. Rose friends Да, с яблоками вкусно получается. Wink nyam2
 
29 Дек 2016 5:09

Распечатать сообщение
Bella Riva

Ирина


Остров в океане

Bella RivaМои рецепты
Ириш, какой рецепт интересный. good Я покупаю такую капусту в магазине. Очень мне вкусно. Кстати, ваша, германская. Как куплю красную капусту, сама сделаю по твоему рецепту. nyam2
 
29 Дек 2016 5:21

Распечатать сообщение
irina-s

irina


deutschland

irina-sМои рецепты
Ирина Диверс писал(а):
Ириш, какой рецепт интересный.

Спасибо, Иринка. friends
Ирина Диверс писал(а):
Я покупаю такую капусту в магазине. Очень мне вкусно. Кстати, ваша, германская.

good good2
Ирина Диверс писал(а):
Как куплю красную капусту, сама сделаю по твоему рецепту.

Ириш, эта капуста получается не такой, как в магазине, здесь меньше сахара и уксуса, Wink мне именно этим и понравился рецепт. good
Попробуй по этому рецепту, думаю, тебе и такая капустка понравится.
И кстати, количество уксуса можно без проблем увеличить. Wink
 
29 Дек 2016 12:32

Распечатать сообщение
Гелинака

Галя

46 лет
Вятские Поляны

ГелинакаМои рецепты
Ирин, привет, никогда термически не обрабатывала красную капусту, только свеженькую салатиком мы ее nyam2 nyam2 nyam2
так интересно!!! good good good good
 
29 Дек 2016 13:28

Распечатать сообщение
Вредняка

Ирина

47 лет
Украина, г. Павлоград

ВреднякаМои рецепты
Вообще первый раз такое слышу и вижу! А красная и синяя (та что продается у нас) это одно и то же?Обычно берем синюю капусту и все что с нее делаем это салат с кукурузой и майонезом.
 
29 Дек 2016 16:41

Распечатать сообщение
irina-s

irina


deutschland

irina-sМои рецепты
Гелинака писал(а):
Ирин, привет

Приветик, Галя. girl_bye
Гелинака писал(а):
никогда термически не обрабатывала красную капусту

Тогда обязательно нужно попробовать. Wink
Гелинака писал(а):
только свеженькую салатиком мы ее

У нас эта капуста очень жесткая... Embarassed тоже бы с удовольствием почаще ee в салатах ела. nyam2
Гелинака писал(а):
так интересно!!!

Rose Romashki friends
 
29 Дек 2016 16:52

Распечатать сообщение
irina-s

irina


deutschland

irina-sМои рецепты
Вредняка писал(а):
Вообще первый раз такое слышу и вижу! А красная и синяя (та что продается у нас) это одно и то же?

Ирина, синяя и красная капуста это одно и то же.
Вредняка писал(а):
Обычно берем синюю капусту

в Германии такая тушеная капуста называется "красной". Wink
Вредняка писал(а):
и все что с нее делаем это салат с кукурузой и майонезом

good good good
Ирин, попробуй так капусту потушить, она очень вкусная nyam2 и своим цветом радует глаз. girl_in_love
 
29 Дек 2016 17:12

Распечатать сообщение
Bastilda

Яна




BastildaМои рецепты
Ирина, очень необычно - обязательно попробую! Romashki
 
29 Дек 2016 17:19

Распечатать сообщение
irina-s

irina


deutschland

irina-sМои рецепты
Бастилда писал(а):
Ирина, очень необычно - обязательно попробую!

Яна, спасибо за отзыв. Rose Надеюсь, капуста вам понравится. friends
 
29 Дек 2016 20:13

Распечатать сообщение
Ляночка08

Светлана




Ляночка08Мои рецепты
friends Иришка, спасибо что выложила рецепт!!!! Я синюю эту капусту только в салате ела и все..Попробую протушить good good good
 
29 Дек 2016 20:34

Распечатать сообщение
irina-s

irina


deutschland

irina-sМои рецепты
Ляночка08 писал(а):
Иришка, спасибо что выложила рецепт!!!!

Буду рада, если пригодится, Светик. friends
Ляночка08 писал(а):
Я синюю эту капусту только в салате ела и все..Попробую протушить

girl_claping Попробуй обязательно. Wink good
 
29 Дек 2016 20:50

Распечатать сообщение
irina-s

irina


deutschland

irina-sМои рецепты
Нашла на просторах интернета good2


Красная капуста, полезные свойства которой известны многим, имеет огромную историю в России. В XVII веке ее завезли из Западной Европы под названием «синяя капуста». Русские сразу поняли всю пользу этого овоща. У красной капусты есть свои сходства и различия с белокочанной. «Синяя капуста», как и белокочанная, бывает поздней, ранней и средней. Также у краснокочанной капусты кочан поменьше, чем у белой.
У краснокочанной капусты сине-фиолетовые с разными оттенками листья. Это обусловлено тем, что в этой капусте содержится особое вещество - антоциан. Это вещество наилучшим образом влияет на человеческий организм. Проникая в кровь, антоциан утолщает стенки сосудов, повышает упругость капилляров и предотвращает белокровие.

Краснокочанная капуста не всегда такая же сочная, как ее прародительница. Зато питательных веществ и витаминов в ней намного больше. Калий, магний, железо, фитонциды, ферменты, белки и клетчатка - все это содержит красная капуста. Известно, что в Древнем Риме заболевания легких лечили соком красной капусты. Туберкулезная палочка в нашем организме не сможет развиться, если есть краснокочанную капусту - в ней содержатся фитонциды, которые препятствуют развитию туберкулеза.

Красную капусту, ее сок применяют для лечения людей с желтухой. Она обладает очищающими свойствами - выводит вредные вещества из организма человека, в том числе из печени. Ее также можно есть перед праздниками или событиями, где вы собираетесь пригубить пару рюмочек. Красная капуста отдаляет действие алкоголя.

Датские ученые доказали, что красная капуста снижает риск развития у женщин рака груди вдвое. Красной капусте придают горьковатый вкус глюкозинолаты, которые к тому же препятствуют делению раковых клеток.

Людям, страдающим гипертонической болезнью, важно включать в свой рацион краснокочанную капусту, потому что она снижает кровяное давление. Доказано, что ее нужно применять для профилактики заболеваний сосудов. В соке капусты содержаться биофлавоноиды, которые необходимы для предотвращения ломкости капилляров, при кровотечениях.

Красная капуста обладает укрепляющим действием, способствует предупреждению вялости желудка. Но в краснокочанной капусте находится довольно много трудно-перевариваемой клетчатки, поэтому людям с нарушениями в желудочно-кишечном тракте от нее лучше отказаться.

Народная медицина тоже не обошла стороной полезные свойства краснокочанной капусты. При головных болях голову обкладывают капустными листами, их накладывают на раны, порезы и ожоги. Сок красной капусты делает девушек румянее, а мужчин полными сил.

Антоциан, содержащийся в красной капусте, придает ей особую остроту. Именно поэтому многие хозяйки отказываются выращивать ее на своих участках. Конечно, эта капуста не такая универсальная, как белокочанная. У нее специфический вкус и биохимический состав. Но польза от ее использования намного больше. К тому же, сок краснокочанной капусты можно с легкостью использовать в тех рецептах, где нужна белая капуста. Часто используется для приготовления маринадов.

В красной капусте содержание витамина С вдвое больше, чем в белокочанной, а каротина - в 4 раза. Применение этой капусты способствует оздоровлению организма. При кашле рекомендуется использовать ее сок с добавлением сахара. Получившийся сироп нужно употреблять по несколько ложек в день.

Конечно, у краснокочанной капусты своя специфика использования ее в кулинарии. Но большинство рецептов подходят как для красной, так и для белой капусты. Итак, как можно использовать краснокочанную капусту? Чтобы приготовить вкусный, сытный и полезный гарнир к мясу, курице или грибам достаточно потушить капусту с морковкой и луком.
Красная капуста отлично поддается квашению и солению, как и белокочанная. Если вы не знаете, что добавить в овощной салат, то не забудьте про тертую сырую красную капусту. Заправив салат оливковым маслом, лимонным соком и солью, вы получите полезное и аппетитное блюдо.

Необходимо учитывать, что красная капуста и свойства, которые в ней содержатся, влияют на время приготовления: готовится она дольше, чем белокочанная.

У краснокочанной капусты очень красивый фиолетовый цвет листьев. Красящие вещества представлены каротином, ксантофиллом и цианином. Также красная капуста богаче метионином, чем другие капустные овощи. Оттенок листьев этой капусты зависит от кислотного уровня почвы. В щелочной почве капуста синеет, а кислой - краснеет. Важно помнить, что в блюде она может окрасить соседние продукты. Для сохранения этого фантастического цвета можно добавить немного уксуса или лимонного сока. Капуста станет еще вкуснее и красивее.

Красная капуста отлично сочетается с фруктами, особенно с яблоками. Она особенно аппетитна с яблоками в красном вине. Также при квашении или солении краснокочанную капусту готовят с яблоками и клюквой.

Каждый кочан красной капусты - это кладезь витаминов и микроэлементов. Каждой женщине важно выглядеть красивой и стройной. Краснокочанная капуста помогает сделать заботу о фигуре легкой. Несложные рецепты приготовления приносят огромную пользу женскому организму. Красивая и упругая кожа, здоровое сердце, защита от рака и туберкулеза - все это приносит краснокочанная капуста ее поедателю. Большое количество клетчатки дает ощущение сытости без дополнительных калорий. Вещества, содержащиеся в краснокочанной капусте нормализуют обменные процессы. Всем желающим похудеть без вреда для здоровья важно готовить и употреблять краснокочанную капусту.
 
29 Дек 2016 23:41

Распечатать сообщение
Вредняка

Ирина

47 лет
Украина, г. Павлоград

ВреднякаМои рецепты
irina-s
а я уже купила!!!и сделаю на НГ! Тут так все отзываются вкусно что просто аж нет сил терпеть!
 
30 Дек 2016 0:49

Распечатать сообщение
irina-s

irina


deutschland

irina-sМои рецепты
Вредняка писал(а):
а я уже купила!!!и сделаю на НГ! Тут так все отзываются вкусно что просто аж нет сил терпеть!

Ириша, пусть все получится и вам будет вкусно. friends
 
30 Дек 2016 14:52

Распечатать сообщение
Soya

Зоя




SoyaМои рецепты
Ирочка, спасибо тебе за рецепт. girl_in_love girl_in_love girl_in_love Я правда вместо уксуса добавила сок мандарина, вместо яблок взяла грушу и еще бросила горсть изюма. Очень, очень вкусно. nyam2

New Year Snegurochka New Year Hi New Year Tree

Фото
 
30 Дек 2016 15:50

Распечатать сообщение
irina-s

irina


deutschland

irina-sМои рецепты
Соя писал(а):
Я правда вместо уксуса добавила сок мандарина, вместо яблок взяла грушу и еще бросила горсть изюма. Очень, очень вкусно.

Главное, что вам было вкусно. Wink nyam2
Соя писал(а):
Ирочка, спасибо тебе за рецепт.

А тебе, Зоечка, спасибо за отзыв и за то, что принесла мне такую аппeтитную тарелочку. air_kiss girl_in_love friends
 
11 Янв 2017 21:14

Распечатать сообщение
Soya

Зоя




SoyaМои рецепты
Иришка, опять несу тебу большое спасибо. girl_in_love girl_in_love girl_in_love В этот раз с яблочками и опять горсть изюма. Очень вкусно. nyam2 nyam2 nyam2 Где же ты раньше была с этим рецептом. girl_haha

Фото
 
11 Янв 2017 22:02

Распечатать сообщение
irina-s

irina


deutschland

irina-sМои рецепты
Соя писал(а):
В этот раз с яблочками и опять горсть изюма. Очень вкусно

Зоя, я рада, что капуста вам понравилась по вкусу, Yahoo! Yahoo! Yahoo! нам тоже прямо очень вкусно. Wink nyam2 nyam2 nyam2 С изюмом - интересно. good
Соя писал(а):
Где же ты раньше была с этим рецептом.

girl_haha Так сами первый раз на праздники приготовили и то доча захотела, я и не планировала.
Ничего, Зоечка, зато теперь будем "отрываться". Wink girl_haha friends nyam2 nyam2 nyam2
Соя писал(а):
Иришка, опять несу тебу большое спасибо.

А тебе спасибо, что порадовала меня опять. Rose Romashki girl_in_love friends
Очень аппетитная тарелочка. good nyam2 nyam2 nyam2
 
12 Янв 2017 0:58

Распечатать сообщение
irina-s

irina


deutschland

irina-sМои рецепты
Я тоже на днях капусту тушила. girl_claping nyam2 МногА капусты. greeting girl_haha

Фото
 
12 Янв 2017 1:08

Распечатать сообщение
Soya

Зоя




SoyaМои рецепты
irina-s писал(а):
Так сами первый раз на праздники приготовили и то доча захотела, я и не планировала.

Знаю, Ириш. friends Так что благодаря твоей доченьке мы теперь наслаждаемся. nyam2 Romashki
irina-s писал(а):
Я тоже на днях капусту тушила. МногА капусты.

Как аппетитно. nyam2
 
12 Янв 2017 1:14

Распечатать сообщение
irina-s

irina


deutschland

irina-sМои рецепты
Соя писал(а):
Знаю, Ириш.

friends
Соя писал(а):
Так что благодаря твоей доченьке мы теперь наслаждаемся.

Ага Wink nyam2
Soya писал(а):
Как аппетитно.

Spasibo girl_in_love friends
 
18 Янв 2017 19:56

Распечатать сообщение
Гелинака

Галя

46 лет
Вятские Поляны

ГелинакаМои рецепты
Ирина!! как мне капустка понравилась nyam2 nyam2 nyam2 спасибо большое за такую вкусную идею girl_in_love girl_in_love
Фото

кроме меня пока не пробовал никто, потом в болталке напишу, как им Wink
 
19 Янв 2017 4:29

Распечатать сообщение
irina-s

irina


deutschland

irina-sМои рецепты
Гелинака писал(а):
Ирина!! как мне капустка понравилась спасибо большое за такую вкусную идею

Галечка, как же я рада, что тебе вкусно было. girl_claping girl_claping girl_claping
Спасибо и тебе за отчет. Rose friends Цвет очень классный у тебя получился. good2
girl_in_love girl_in_love girl_in_love
Страница 1 из 3

Наверх