Барановская Вероника. Помогите встать с инвалидной коляски

baranovskaya_v


35 лет

Доброго времени суток всем, кто читает мои новости! В первую очередь традиционный видео-отчёт о пройденном лечении, который наглядно показывает, чего я смогла достичь на этом курсе реабилитации: https://www.youtube.com/watch?v=OLBAsLaDqt8

А теперь к моим новостям. Прошло уже полтора месяца после моего возвращения из Евпатории. Сразу по приезду домой я окунулась в решение бытовых вопросов, которые накопились за время моего отсутствия. Плюс ко всему у меня вышел из строя ноутбук, поэтому я какое-то время оказалась без доступа в интернет.

Не успела я разобраться с основными делами, как к нам в гости на зимние каникулы приехала моя племянница Ксюша. Она уже повзрослела, стала более самостоятельной, при необходимости помогает мне в быту. Ну, а в свободное время мы с мамой и Ксюшей играем в лото.

Новый Год мы встретили дома в кругу семьи, а вечером 1 января поехали в деревню, чтобы отметить День рождения моей мамы. Мы общались, ели шашлыки, я с Ксюшей в очередной раз смотрела мультфильм «Зверополис» (он нам очень нравится). Оставаться в деревне на ночь я не решилась, т. к. там было довольно холодно. Мы с братом решили подарить маме мультиварку. Мамуля была очень тронута такому подарку. На самом деле, мультиварка поможет не только маме, но и мне, т. к. в этом году во время дачного сезона я часто буду оставаться одна дома: с сентября месяца мама вышла на пенсию, и теперь уже не работает.

Есть также и причины для размышлений. Очередная болезнь с повышением температуры привела к усилению спастики: мне стало сложнее опускаться на пятки при ходьбе. Вообще, со стопами у меня серьёзные проблемы, вот уже 4 года я хожу исключительно в специальной ортопедической обуви даже по дому. Босиком мне вообще нельзя ходить, иначе усиливаются боли в стопах. Всему виной сильная эквино-вальгусная деформация стоп.

Во время последнего курса лечения в Евпатории я ходила на консультацию к ортопеду, чтобы определиться с дальнейшей тактикой лечения. И сразу предо мной предстал непростой выбор: либо обкалывание препаратом «Диспорт» для снижения спастики с последующей интенсивной разработкой, либо операция в Туле. Ну, или оставлять всё, как есть. Нынешнее состояние меня не устраивает, т. к. из-за невозможности опуститься на пятки у меня сильно нарушена опороспособность, страдает равновесие. Поэтому у меня и не получатся отказаться от ходунков и ходить исключительно с канадками. Более-менее устойчиво я хожу с канадками только по ровной поверхности. Во время лечения в Евпатории начала осваивать ходьбу по ступенькам, но и здесь мне очень мешает то, что я не опускаюсь на пятки. Довольно высокий риск упасть.

Я прочла отзывы об обоих методах лечения (обкалывание «Диспортом» и операция в Туле). Для меня предпочтительнее была бы операция, т. к. она приносит более стабильный результат. На днях я проконсультировалась с врачом, к которому мне рекомендовали обратиться. К сожалению, он не сможет мне помочь по причине моего возраста и наличия гиперкинезов. При гиперкинезах подобные операции эффективны до 10, максимум до 13 лет. Поэтому придётся мне остановиться на обкалывании «Диспортом».

Лечение запланировано с 1 октября 2017 года. В ближайшие дни я открою сбор средств. Очень надеюсь, что у меня получится собрать необходимую сумму и пройти полноценный курс реабилитации.


 
12 Янв 2017 20:26

Страница 7 из 8