Болталка для хлебопеков - 4

usya

Алла


Украина, Комсомольск-на-Днепре
Равиоля писал(а):
А, а ты квасила целых 4 часа? А тесто за это время поднялось вдвое?
Я даже меньше свой квашу, максимум три часа, очень редко, если 4.

у меня с этим рецептом тоже бывало так. За 4 часа тесто мало поднималось. Согласна, что здесь от закваски напрямую зависит, если слабовата, то может не поднять как надо. Но и Т где происходит брожение тоже важна. Есть хлеба, которые позволяют отходить от рекомендуемой Т брожения, но не в этом варианте, Литовскому надо тепло. Это мое такое мнение исходя из личного опыта. Может у кого-то иначе. Если бы Светик пришла, то наверное внесла бы ясность.
Равиоля писал(а):
Ещё как вариант, возможно, тесто на расстойке чуть перестояло(крыша плоская). Это тоже влияет на мякиш, он становится грубее, даёт ли это липкость утверждать не буду, просто предполагаю.

Тоже соглашусь. Но если мякиш липкий, то все же это недостаток кислотности в ржаном тесте, а для него очень важна кислотность. А кислотность - это у нас закваска и недоброд.
Кстати, вчера покормила вечером свою закваску, решила обойтись однократным кормлением (из холодильника) и утром результат оказался весьма логичным - открыла банку, а там ни граммочки кислинки в запахе и поднялась так себе. Ну поднялась конечно, но я же знаю на что она способна Wink
"Вот и считай", как говорил герой известного нам фильма girl_haha
loranas писал(а):
Баранину никогда не ела. Мне травки и яблочек хватит вприкуску с хлебом, пряниками и тортами, если что

не-не-не....баранину, так баранину ya_za а травки и яблочки само собой friends
Юрьевне в прошлый раз крылья обрезали на взлете, не дали мясо приготовить girl_haha girl_haha girl_haha так что , Светик, заводи барашка пока не поздно, к лету подрастет Wink Smile Smile
Ой, чуть не забыла...Маша передавала всем огромный привет!!!! girl_in_love Вчера с ней разговаривала girl_claping

 
17 Фев 2017 13:01

Страница 172 из 316