Болталка для хлебопеков - 4

Равиоля

Виолетта

44 года
Латвия - Германия
Приветики!
Я сегодня дрыхла наверно часов 12 wacko1 .
До этого несколько дней у меня не получалось нормально поспать, но чувствовала себя я нормально, убитой не ходила, только в зеркало было заметно, что какая-то помятая)). Только вчера примерно на час раньше чем обычно захотелось прилечь, но дикого сна я не ощущала, всё как обычно. И как заснула и как наснилось мне кошмаров wacko1 , первый был самый страшный, я проснулась, отдышалась, заснула дальше и дальше давай кошмары снится, я снова проснулась, отдышалась и дальше кошмары, жесть scratch_one-s_head .
Зато, когда окончательно проснулась, глянула на часы, тоже испытала ужас(шучу, скорее удивление), когда посчитала сколько же я всего спала girl_haha girl_haha girl_haha
корица с мятой писал(а):
Вот тепла то наверное и не хватило, я с этой же закваски еще подмосковный поставила, только второй хлеб при 30С бродил, а этот при меньшей температуре, и второй хлеб хорошо поднялся, а этот не очень.
Понятно, я подумала, что само собой, оба хлеба подходили в одинаковых условиях, а первому 4 часа не хватило, а второй хорошо поднялся. Это меня смутило Smile . А так, конечно, могло и не хватить кислотности.

Я ещё, знаешь, как делаю с ржаным тестом, но с очень мягким наверно так не прокатит, но с тестом поплотнее хорошо. Перед тем как ставлю тесто на брожение, я пальцами провожу по тесту к центру, придавая ему конусообразную форму и рельеф, бороздки и таким рельефным ставлю на брожение. Я следующий раз буду делать, сфотографирую, а пока на словах. И когда тесто выравнивается, исчезает конус и бороздки, то тесто выбродило good .

Ещё мы тут "игрались" с Галей(Пичкой)как определить правильную расстройку, когда пора в печь. Надо отщипнуть от теста, который идёт на расстойку, кусочек, ну где-то с грецкий орех, придать ему круглую форму, хорошо обвалять его в муке и кинуть в стакан с водой. Воду со стаканом желательно поставить в те же условия, что и тесто. И как только кусочек теста вплывёт - пора выпекать.

Ещё нюанс, кусочек теста, не смотря на обвалянность в муке, может немного прилипнуть ко дну, желательно его периодически осторожно шевелить. А в целом такой кусочек теста не плохой помощник good2 .
И кусочек теста работает с любым тестом, не только с ржаным.
cvetik66 писал(а):
нас опять вирус посетил,малая вчера заболела,температура очень высокая,бегаю возле нее,кудахтаю
Выздоравливайте! И сама не заболей, сил тебе! Rose

 
17 Фев 2017 18:54

Страница 172 из 316