Сыр своими руками

Сообщение Автор
 
20 Фев 2017 18:54

Распечатать сообщение
Sapozhok

Елена

42 года
Краснодар

SapozhokМои рецепты
Татьяна, а где Лидия? Хотелось бы с ней тоже познакомиться)))
Я все заказала, правда не по тому списку,что выкладывала. Нашла формы распродажные. Завтра вышлют и через недельку посылочка у меня. Сейчас ищу кастрюлю, дома только на 5 литров.
 
20 Фев 2017 19:03

Распечатать сообщение
Д"яна

Татьяна


Оренбургская область

Д"янаМои рецепты
Кстати, эту тему создала Надя, мы к ней присоединились и теперь здесь болтаем вдоволь (стараемся чтоб по теме) girl_bye
Лида и Надя что-то молчат (у них сейчас затишье - у Нади коровы в запуске, а Лида только летом на даче сыр варит). Но я думаю скоро появятся и они. girl_in_love
Можно попробовать в небольшой кастрюле - из 5 литров должно выйти сыра где-то граммов 600.
Я на первых порах делала в эмалированной.
 
21 Фев 2017 10:57

Распечатать сообщение
Sapozhok

Елена

42 года
Краснодар

SapozhokМои рецепты
вот что жду посылочкой)))
Для сыра шарообразной формы 2 кг 1 1200
Круглая форма для брынзы 500 г 1 120
Форма для адыгейского сыра 2 кг 1 380
Форма для мягких и полутвердых сыров 700 г 1 290
Мезофильная закваска Углич-5А 1 240
Мезофильная закваска Углич-С 1 240
Мезофильная закваска Углич-4 1 240
Краситель для сыра Аннато 1 100
Дренажный коврик 30 х 20 см 2 70
Латексное покрытие "Полисвед" 0,5 кг красный 1 350
Сычужный фермент 50 мл 1 350
Хлористый кальций 100 г
Сычужный фермент "Пепсин говяжий" 20 гр. 180
1 x Рецепты сыров: Домашний, Брынза, Моцарелла, Сулугуни,
Фета, Эдам 0
1 x Липаза телячья (мягкий деликатный вкус) - пакет 5 гр. 60
1 x Термофильная закваска БК-УГЛИЧ-ТП, 1ЕА 217
Заказывала на Здоровеево и Сыромании. У Сыромании сейчас распродажи на формы и латексное покрытие, а в Здоровеево закваски дешевле.
Думаю, что этого мне хватит на долго))))
 
21 Фев 2017 11:10

Распечатать сообщение
Nicky

Nadia




NickyМои рецепты
Привет всем Rose Rose Rose Давно не заходила в тему wacko1 Были заняты с покупкой дома Embarassed Зашла а сдесь Wink девочки столько написали dance2 dance2Я очень рада что девочки интересуются и хотят делать сыр Yahoo! Yahoo! Вопщем собственно я зашла чтобы выложить фото как должен просохнуть сыр прежде чем его запаковать friends Молоко мы начали снова покупать и я сразу с первой сыворотки сварила Брюност nyam2 nyam2 Так что так friends friends предстоит нам в марте переезд так что вы меня не теряйте Wink Wink Девочки я уже писала что очень важно чтобы сыр был хорошо просохшем прежде чем его запоковать Embarassed Я сделала фото чтобы вам было наглядно как он должен выглядеть Может это кому небудь поможет unknown

Фото


Фото
 
21 Фев 2017 11:17

Распечатать сообщение
Sapozhok

Елена

42 года
Краснодар

SapozhokМои рецепты
Надя, привет Romashki ))) У тебя умопомрачительные фотографии! Когда на них смотришь, хочется все и сразу))
Хочу сказать тебе спасибо за эту тему и за поддержку. Почитав ваши посты я поняла, что у меня тоже все получится!
 
21 Фев 2017 11:41

Распечатать сообщение
Nicky

Nadia




NickyМои рецепты
Лена привет girl_in_love girl_in_love Очень рада что ты заглянула в тему Wink Конечно у тебя всё получится Yahoo! Yahoo! Главное что есть желание good2
 
22 Фев 2017 20:48

Распечатать сообщение
Дзюня

Ирина

42 года
Украина, Киев

ДзюняМои рецепты
Всем, привет! bye Простите, если об этом уже говорилось, но все же... А где вы выдерживаете сыры? Нужна температура 10-14 гр а в холодильнике явно ниже Sad Ооочень хочу начать делать сыр, молоко даже нашла, но совершенно не представляю, где сыру зреть дома scratch_one-s_head
 
22 Фев 2017 21:41

Распечатать сообщение
Д"яна

Татьяна


Оренбургская область

Д"янаМои рецепты
Дзюня писал(а):
А где вы выдерживаете сыры? Нужна температура 10-14 гр а в холодильнике явно ниже

В холодильнике и выдерживаем. В разной литературе советы разные дают - по температуре. Даже если 8 градусов - это не критично для сыра.
Надя специально холодильник купила для этого. И у меня отдельный есть - для молочных продуктов.
 
23 Фев 2017 1:24

Распечатать сообщение
Sapozhok

Елена

42 года
Краснодар

SapozhokМои рецепты
Эх, тут я про кастрюлю еще думаю, а еще холодильник)))) Утром замерить надо, сколько у меня можно поставить С°
 
23 Фев 2017 10:15

Распечатать сообщение
Д"яна

Татьяна


Оренбургская область

Д"янаМои рецепты
Кастрюлю я удачно прикупила всего за 2500 руб (20-литровую). girl_bye А холодильник мне дочка с зятем подогнали, спасибо им! girl_in_love
 
23 Фев 2017 11:36

Распечатать сообщение
Nicky

Nadia




NickyМои рецепты
Дзюня писал(а):
Всем, привет! Простите, если об этом уже говорилось, но все же... А где вы выдерживаете сыры? Нужна температура 10-14 гр а в холодильнике явно ниже Ооочень хочу начать делать сыр, молоко даже нашла, но совершенно не представляю, где сыру зреть дома

Привет Ирина Romashki Я выдерживаю сыр в обыкновенном холодильнике Smile И всё нормально good

Д"яна писал(а):
В холодильнике и выдерживаем. В разной литературе советы разные дают - по температуре. Даже если 8 градусов - это не критично для сыра.
Надя специально холодильник купила для этого. И у меня отдельный есть - для молочных продуктов.

Правильно Татьяна говорит praisingА холодильник приобрели потому что очень много сыра и места не хватает unknown

Sapozhok писал(а):
Эх, тут я про кастрюлю еще думаю, а еще холодильник)))) Утром замерить надо, сколько у меня можно поставить С°

Лена для начала и не нужна большая кастрюля Wink Это если молока у вас будет очень много вот тогда Embarassed А вопще молоко у вас своё или покупное??? Мы покупаем но планируем завести со временем свою скотину dance2 dance2 Просто сыр у нас в семье очень любят а покупать молоко не особо выгодно вот поэтому продали дом и купили с большим участком Yahoo! Yahoo! Правда нужно будет делать загон для скота wacko1 Но свою скотину я хочу Yahoo! Yahoo! потому что сыр делать очень выгодно good2 good2 Вон у Татьяны свои козы и она это подтвердит что это очень даже выгодно nyam2 Так ли Татьяна praising ???
 
23 Фев 2017 14:07

Распечатать сообщение
Sapozhok

Елена

42 года
Краснодар

SapozhokМои рецепты
Надя, молоко покупное. Живем в квартире на 12 этаже, дачного домика нет))) Кастрюлю ищу на 16 литров. Дома только пятилитровая кастрюлька, в ней ничего не сваришь. А 16 литров,я думаю, что это самое оно))) Золотая середина))
Таня, а если у тебя широкая кастрюля на 20 л.как ты делаешь водяную баню? Во многих рецептах указано: "Нагрейте молоко на водяной бане"
А если не на водяной бане награвать это как то скажется на молоке? Или на сыре?
И еще вспомнила)) Идея приготовить сыр дома меня давно посетила, во времена, когда еще интернета не было))). В книге (уже не помню какой) нашла рецепт приготовлерия сыра. Обрадовалась очень! Пока не прочитала))) Суть рецепта сводилась к тому, что надо было молоко залить в желудок только что убиенного теленка возврастом 2 недели, а потом этот желудок поместить в погреб и чуть ли не в землю закопать(примерно так). Я так впечатлилась написанным, что идея приготовить сыр напрочь вылетела из моей головы, оставив там только мысль, что сыр дома-это что то запредельно нереальное)))
Я так и думала, пока 2 недели назад на сайте не увидила от Анастасии рецепт приготовления домашнего сыра, а в рецепте ссылку на темы про сыры. Пройдя по ней обнаружила вашу тему и ФОТО НАСТОЯЩИХ СЫРОВ В ПЕРВОМ ПОСТЕ ОТ НАДИ!!!! Все прочла 2 раза, просмотрела все,что можно просмотреть и все))) Я пропала)))
 
24 Фев 2017 4:01

Распечатать сообщение
Дзюня

Ирина

42 года
Украина, Киев

ДзюняМои рецепты
Я точно так же, как Елена сюда попала и пропала Smile Раньше думала, что приготовить сыр дома- это из области фантастики! Я пока только делала "сыр" из молока и сыворотки. Молоко брала коровье, а потом и с козьим. Так вот, я в диком восторге от полученного козьего сыра! Yahoo! Доця, ради которой все и затевалось, ела без интузиазма, сказала что это неправильный творог ( и ведь права girl_haha ). А я так впечатлилась результатом, именно с козьего молока, что теперь ищу ферменты и закваски- хочу настоящий сыр!!! Вроде и молоко дополнительных литров 5-6 иногда могу приобрести, больше- вряд ли.. Но мне и этого хватит для начала. Я вот только боялась, что в холодильнике сыру холодно будет, но, раз вы говорите, что можно, то буду пробовать Yahoo!
 
24 Фев 2017 4:08

Распечатать сообщение
Дзюня

Ирина

42 года
Украина, Киев

ДзюняМои рецепты
Кстати, а сыр из козьего молока всегда будет белый? Желтый цвет у сыра от добавления аннато или от времени выдержки? Embarassed
 
24 Фев 2017 11:00

Распечатать сообщение
Nicky

Nadia




NickyМои рецепты
Sapozhok писал(а):
Надя, молоко покупное. Живем в квартире на 12 этаже, дачного домика нет))) Кастрюлю ищу на 16 литров. Дома только пятилитровая кастрюлька, в ней ничего не сваришь. А 16 литров,я думаю, что это самое оно))) Золотая середина))

Понятно Wink У меня на 40 литров кастрюля но я в будушем хочу большую или мини сыроварню dance2
Sapozhok писал(а):
Во многих рецептах указано: "Нагрейте молоко на водяной бане"
А если не на водяной бане награвать это как то скажется на молоке? Или на сыре?

Я не грею на водяной бане а грею на очень медленном огне

Sapozhok писал(а):
Идея приготовить сыр дома меня давно посетила, во времена, когда еще интернета не было))). В книге (уже не помню какой) нашла рецепт приготовлерия сыра. Обрадовалась очень! Пока не прочитала))) Суть рецепта сводилась к тому, что надо было молоко залить в желудок только что убиенного теленка возврастом 2 недели, а потом этот желудок поместить в погреб и чуть ли не в землю закопать(примерно так). Я так впечатлилась написанным, что идея приготовить сыр напрочь вылетела из моей головы, оставив там только мысль, что сыр дома-это что то запредельно нереальное)))

girl_haha girl_haha girl_haha Ну да так запугивают чтоб некто не делал wacko1 wacko1 Думают что только они могут а остальным это очень трудно girl_haha girl_haha girl_haha

Sapozhok писал(а):
Я так и думала, пока 2 недели назад на сайте не увидила от Анастасии рецепт приготовления домашнего сыра, а в рецепте ссылку на темы про сыры. Пройдя по ней обнаружила вашу тему и ФОТО НАСТОЯЩИХ СЫРОВ В ПЕРВОМ ПОСТЕ ОТ НАДИ!!!! Все прочла 2 раза, просмотрела все,что можно просмотреть и все))) Я пропала)))

Лен ты не одна такая я тоже когда попала к Ольге Лазаревой на сайт то пропала girl_haha girl_haha girl_haha

Дзюня писал(а):
Я точно так же, как Елена сюда попала и пропала Раньше думала, что приготовить сыр дома- это из области фантастики! Я пока только делала "сыр" из молока и сыворотки. Молоко брала коровье, а потом и с козьим. Так вот, я в диком восторге от полученного козьего сыра!

Девчёнки я за вас очень рада praising Я помню как я радовалась когда сделала свой первый сыр Yahoo! Yahoo! Как раз мама приехала в гости так она так удивлялвсь какая у нее доча умная girl_haha girl_haha girl_haha
Ирина раз молоко есть то значит всё friends ты прпала как я girl_haha girl_haha friends

Дзюня писал(а):
Кстати, а сыр из козьего молока всегда будет белый? Желтый цвет у сыра от добавления аннато или от времени выдержки?

Это зависит опят же от породы козы Но в основном все сыры белые это я имею в виду свежие А твёрдые они более жёлтые так как больше сохнут Посмотри на фото которое я поставила последний раз Embarassed а ведь он был очень белый unknown
 
24 Фев 2017 11:58

Распечатать сообщение
Д"яна

Татьяна


Оренбургская область

Д"янаМои рецепты
Девочки, здравствуйте! Rose Rose Rose
Наконец наша темка оживилась, я рада girl_claping girl_claping
Я тоже грею молоко на медленном огне, как Надя. И многие сыровары так делают (видео из Инета смотрела).
Козий сыр очень белый всегда. Я для цвета иногда добавляю Аннато.
А если вас смущает что магазинный желтый - так в нём ведь черт-те что добавлено! Для меня покупной сыр теперь как пластилин... После того как настоящий свой поела.
girl_in_love girl_in_love girl_in_love Romashki Romashki Romashki sharik sharik sharik
 
24 Фев 2017 17:21

Распечатать сообщение
Sapozhok

Елена

42 года
Краснодар

SapozhokМои рецепты
Не выдержала ждать посылки))) Приготовила Адыгейский сыр
2 л.сыворотки оставила на следующую партию (я ем его каждый день с салатом), а из литра сделала первый раз блины на сыворотке. Мои от блинов в восторге! Я сама чуть чуть попробовала-это что то с чем то! Очень вкусные получились блинчики. И пористые.
Сыр сейчас в холодильнике. Так как формы еще нет, а дуршлаг у меня оооочень большой и широкий, форму придавала руками, чтобы не тонкий блинчик сыра получился, а хорошая такая головка)))) Поэтому кривенький у меня сыр вышел, но должен быть вкусным))
 
24 Фев 2017 22:01

Распечатать сообщение
Sapozhok

Елена

42 года
Краснодар

SapozhokМои рецепты
Воть)))) Вкууууснооооо!!!! nyam2

Фото
 
25 Фев 2017 11:33

Распечатать сообщение
Д"яна

Татьяна


Оренбургская область

Д"янаМои рецепты
Лена, я для сыра типа брынзы и адыгейского пользуюсь вместо формы ведром майонезным - дырочки проделала шилом. good
 
25 Фев 2017 11:49

Распечатать сообщение
Sapozhok

Елена

42 года
Краснодар

SapozhokМои рецепты
Таня, чет я не подумала))) Ладно, посылочки мои уже близко, потерплю)))
И опять про кастрюли)) Какая лучше широкая или узкая?
 
26 Фев 2017 8:44

Распечатать сообщение
Д"яна

Татьяна


Оренбургская область

Д"янаМои рецепты
Sapozhok писал(а):
И опять про кастрюли)) Какая лучше широкая или узкая?

Ну это смотря какая у тебя поверхность, где будешь делать сыр... У меня кастрюля диаметром 35 сантиметров. Мне кажется, оптимально. Для того чтобы варить из сыворотки Брюност - нужна широкая кастрюля - быстрее испаряется жидкость.
Да и если узкая - она будет высокая - неудобно будет стоять у плиты и перемешивать сырное зерно (порядка 2 часов). girl_bye
 
26 Фев 2017 9:46

Распечатать сообщение
Nicky

Nadia




NickyМои рецепты
Sapozhok писал(а):
Не выдержала ждать посылки))) Приготовила Адыгейский сыр
good2 good2 praising

Sapozhok писал(а):
Воть)))) Вкууууснооооо!!!!

Лена молодец nyam2 good2 good2 praising Начало положила Yahoo! Yahoo! Будем с нетерпением ждать следующие фото сыров dance2 dance2

Sapozhok писал(а):
И опять про кастрюли)) Какая лучше широкая или узкая?
Лена широкая лудше friends
 
26 Фев 2017 12:48

Распечатать сообщение
Sapozhok

Елена

42 года
Краснодар

SapozhokМои рецепты
Девули, спасибо! Буду брать широкую. Муж вдохновился моими сыродельными порывами так, что сам начал искать мне кастрюлю и обзванивать магазины))))
Надя, я читала, что ты варила Пармезан. Это мой самый любимый сыр)) Получилось? Сколько он у тебя зреть будет? Год? Чем ты его покрыла, воском?
Для себя решила, что молоко я все таки буду пастеризовать, т.к. буду брать на рынке, а там не известно какие дяди/тети и какие у них условия.
 
26 Фев 2017 21:17

Распечатать сообщение
Лидия-57



Москва,Мещера

Лидия-57Мои рецепты
Девочки, здравствуйте Rose Rose Rose
Простите меня Христа ради , если кого обидела girl_blush2
по ряду обстоятельств не могла общаться в теме ,подробности потом.
А сейчас зашла дать вам ссылку на книгу , чтоб вы оценили)))
Искусство натурального сыроделия Новинка
Бестселлер
Твердый переплет
Ориг.название
The Art of Natural Cheesemaking
Автор
Дэвид Эшер
Формат издания
205х260 мм (большой формат)
Количество страниц
320
Год выпуска
2017

Если честно, то я купила ее два дня назад, мне понравилась good good good
Она отличается от книги Лазаревой, не в худшую и не в лучшую сторону, просто взаимодополняющие издания.
Цена более приятная)))
Может кого из вас заинтересует и сделаете себе подарок любимой Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Я купила в магазине в книжном за 1486 руб., а на Озоне подешеле.
Если будут проблемы с приобретением, предлагаю свою помощь, не стесняйтесь, но акция действует в течении марта girl_haha girl_haha girl_haha (потом , Бог даст, уезжаем в деревню.)
Новеньких приветствую Rose, очень рада знакомству friends friends friends
Чуть позже все прочту и напишу побольше, а сейчас просто распирало меня girl_haha ,хотелось с вами поделиться инфой.
girl_in_love girl_in_love girl_in_love
 
26 Фев 2017 23:03

Распечатать сообщение
edisson83

Денис

40 лет
украина г. южный одесская обл

edisson83Мои рецепты
вот мой дор блю
Фото
Фото
Страница 36 из 193

Наверх