Свекла квашеная

Сообщение Автор
Свекла квашеная
01 Мар 2017 1:21

Распечатать сообщение
balolga

Olga




balolgaМои рецепты
Фото

Хочу поделиться , как оказалось, старым рецептом,но для меня это очень ново и безумно вкусно. С нового года заквасила уже вторую банку. Рецепт нашла на фэйсбуке в садоводческой группе, там девушка поделилась им как старинным литовским жемайтиского происхождения. Но "погуглив", нашла информацию , что квасят свеклу много где.
Вкус меня очень удивил и порадовал! Из первой банки я прям доставала свеклу и грызла как яблокоб очень вкусно...очень! И главное просто, а применения такой свекле масса вариантов - и салат, и в борщ (я добавляла пополам свежую и квашеную), и обжаривала как теплый гарнир. Пришло время третьей банки nyam2

Для квашения лучше брать свеклу небольшую, одинакового размера. У меня была длинная свекла, я ее резала на 2-3 части, ну так с размером с крупное куриной яйцо. Свеклу надо очистить, помыть и уложить в банку или любую другую пригодную для квашения посуду ,на дно которой уложены 2 ломтика ржаного хлеба (я использовала свой домашний хлеб).
Фото

Залить банку рассолом - сырая вода с солью (на 1 литр воды 1 полная столовая ложка соли). Можно добавить тмин и чеснок по вкусу. Завязать верх банки тканью или марлей в несколько рядов и оставить в тепле на 10 дней. У меня банка стояла на кухне рядом с радиатором. А после закисания , хранить в прохладном месте.
Фото

Читала еще в комментариях, что вместо хлеба можно использовать ржаную муку для закваски, но я не пробовала. Меня вполне устраивает вариант с хлебом.
Я надеюсь, что рецепт пригодится, тем более в пост. А еще думаю , что можно использовать свеклу из запасов , которая немного подвяла.
 
01 Мар 2017 1:27

Распечатать сообщение
Галактика

Галина




ГалактикаМои рецепты
Спасибо, очень кстати! Rose Будем пробовать!!!
 
01 Мар 2017 1:58

Распечатать сообщение
balolga

Olga




balolgaМои рецепты
Галактика
Попробуйте, Галя, очень вкусно и многоприменительно good2
 
01 Мар 2017 12:21

Распечатать сообщение
Клариса

Лариса


г.Киев

КларисаМои рецепты
Попробуйте.как вариант свеклу порезать соломкой - очень удобно и быстрее кваситься. girl_claping Wink
 
01 Мар 2017 17:59

Распечатать сообщение
balolga

Olga




balolgaМои рецепты
Клариса

Спасибо Лариса за совет, думаю кому-то пригодится good Мне лично, больше нравится целая, из нее потом больше варантов применения, да я ее и так как яблочки грызу Embarassed
 
02 Мар 2017 0:14

Распечатать сообщение
Keily

Ольга

64 года
Пенза

KeilyМои рецепты
balolga
Мы очень любим борщ, и я постоянно экспериментирую с ним. Наша родственница когда-то давно жила на Украине и рассказывала, что там свеклу для борща квасят. Вот и я решила тоже ее заквасить. Зашла на сайт, а тут... как раз рецепт! Yahoo! Спасибо огромное, обязательно заквашу. girl_claping Ольга, спасибо огромное! give_heart Rose
 
02 Мар 2017 2:01

Распечатать сообщение
Ольга из Воронежа

Ольга

70 лет


Ольга из ВоронежаМои рецепты
Свекла квашеная http://forum.say7.info/post5959533.html#5959533
Хоооороший рецепт! Спасибо! А в бутылочках рядом со свеколочкой что?))))
 
02 Мар 2017 13:46

Распечатать сообщение
Kepa

Карина


г. Запорожье, Украина

KepaМои рецепты
Олечка, рецепт заинтересовал, ведь сейчас пост. Но, я не знаю дальнейшего применения квашенной свеклы
balolga писал(а):
потом больше варантов применения,

Интересно, интересно... Напиши, пожалуйста Wink

Keily писал(а):
Наша родственница когда-то давно жила на Украине и рассказывала, что там свеклу для борща квасят.

Впервые слышу, в нашем регионе не квасят, это точно. Борщ варят из сырой свеклы. Я предпочитаю красную, многие борщевую бледную.
 
02 Мар 2017 19:11

Распечатать сообщение
Keily

Ольга

64 года
Пенза

KeilyМои рецепты
Kepa писал(а):
в нашем регионе не квасят, это точно.

Она жила на Западной Украине.
Kepa писал(а):
предпочитаю красную, многие борщевую бледную.

Я тоже люблю покраснее. А смысл в бледной? Ведь борщ должен быть красным. Embarassed
 
05 Мар 2017 15:37

Распечатать сообщение
куличек

татьяна

50 лет


куличекМои рецепты
Моя бабушка из центральной части Украины и свеклу тоже квасит, но иначе. Просто заливает свеклу теплой немного сладкой водой и ставит в теплое место (можно просто в кухне на окне). Когда начинается процесс брожения выдерживает в кухне 2-3 дня, а потом ставит в холодильник. Квасит в 2-х литровой банке. Борщ всегда с такой свеклой просто супер good
 
06 Мар 2017 1:32

Распечатать сообщение
Keily

Ольга

64 года
Пенза

KeilyМои рецепты
куличек писал(а):
Просто заливает свеклу теплой немного сладкой водой

Совсем без соли?
 
06 Мар 2017 16:52

Распечатать сообщение
куличек

татьяна

50 лет


куличекМои рецепты
Keily писал(а):
Совсем без соли?

Совсем. А зачем?
 
10 Мар 2017 22:11

Распечатать сообщение
Kaunis

Оксана


Санкт-Петербург

KaunisМои рецепты
Сделала по Вашему рецепту свеклу. Сегодня шестой день. Вчера жидкость покрылась белым налетом сверху, а сегодня - уже островки обычной плесени на налете и запах плесени через марлю. Может, корку ржаную надо было удалить? На помойку нести?
 
11 Мар 2017 18:47

Распечатать сообщение
balolga

Olga




balolgaМои рецепты
куличек

Татьяна, а за счет чего свекла закисает? Я читала о сладком способе - это тоже очень интересно, потом можно из жидкости квас делать, он очень полезный.
 
11 Мар 2017 18:53

Распечатать сообщение
balolga

Olga




balolgaМои рецепты
Kaunis

Оксана, нет на помойку нести не надо. Я думаю слишком тепло вашей свеколке.Просто снимите пленку ложкой и поставьте в более прохладное место , чем теперь.
 
12 Мар 2017 17:06

Распечатать сообщение
куличек

татьяна

50 лет


куличекМои рецепты
balolga писал(а):
куличек

Татьяна, а за счет чего свекла закисает? Я читала о сладком способе - это тоже очень интересно, потом можно из жидкости квас делать, он очень полезный.

Свекла квасится за счет сахара, который в ней есть.
 
14 Мар 2020 21:05

Распечатать сообщение
Садовничая

Елена

58 лет
краснодар

СадовничаяМои рецепты
А во Владикавказе( Северная Осетия) на рынке в рядах с бочковыми соленьями продают квашенную свеклу,у меня ощущение,что ее как-то отварную квасят,она в таком густом ,как жидкий кисель,рассоле,очищенная.Очень вкусная.Я там давно была,тогда не расспросила рецепт у торгующих,а сейчас и в интернете не могу найти рецепт.
Страница 1 из 1

Наверх