Чипсы в СВЧ

ДимOn_Off

Дмитрий



Доброго дня вам, дорогие дамы. Romashki

Что хочу сказать по поводу прочитанного - всё это, конечно, прекрасно и вкусно, но это не те чипсы, которые все хотели бы видеть на тарелке. Я понимаю, что хрустящая картошка не может быть невкусной, но всё-таки по объективным причинам результатом всегда будет пародия (иногда удачная, иногда нет), отдаленно напоминающая чипсы. Зачастую лишь внешним видом. Поэтому ваш ребенок всегда будет коситься на прилавок с чипсами Лэйс.

Скажите мне, что я не прав, если предположу, что изначальной целью каждой хозяйки было получение наиболее точной замены магазинным чипсам.. Congratulate Так вот чтобы эта замена таковой и являлась, нужно соблюдать несколько условий и немного помучиться.

Поэтому позвольте дать несколько советов, которые же и являются пошаговым рецептом. Советы вымучены собственным опытом и килограммами изведенной впустую картошки в поисках наиболее удачного рецепта.

1.Забегая вперед. Только фритюр. Забудьте про духовку и тем более СВЧ.

2.Не нарезайте ломтики толще 1 мм. Если не нашлось прибора, способного с этой задачей справиться, то можно включить смекалку. Запрягите мужа.) К примеру, если на корейской терке с насадкой для шинковки закрепить напротив ножа пластик определенной толщины, то можно добиться толщины нарезки около 0,5 мм, а порой и меньше. При этом толщина ломтика будет равномерной. Впрочем, я предпочитаю 1 мм, этого вполне достаточно. Всё, что толще - уже пережаренная картошка, не имеющая ничего общего с чипсами.

3.Никогда не нарезайте ломтики ножом. Равномерность толщины ломтика - это самое важное в заготовке картошки. Без соблюдения этого условия результат заведомо неудачен, неравномерная прожарка в итоге повлияет и на вкус, и на внешний вид. Да и дело не только в ноже, овощерезки тоже могут подкачать.

4.Обязательно вымывайте крахмал. Просто хорошенько промыть картошку недостаточно, ее нужно вымачивать, меняя воду, до тех пор, пока ломтики большей частью не станут почти прозрачными. Если хорошо вымыть крахмал, то ломтики станут суховатыми и ломкими уже в сыром виде. По времени это займет от часа до двух, воду меняйте каждые 10 минут. Но можно спокойно держать и больше, если позволяет запас времени. Это пойдет только на пользу.

5.Сушить ломтики лучше не бумагой, а тряпочкой, по сути протирая каждый ломтик. Он должен быть достаточно сухим для того, чтобы мука на поверхности не скатывалась в тесто. О муке ниже..)

6.Чтобы ломтики после жарки не были жирными, необходимо подсыпать на них муку. Киньте по одной маленькой щепотке на обе стороны каждого ломтика и равномерно разотрите пальцами. Лишнее уберите. Это дополнительные время и труд, но... Дело в том, что тонкие ломтики с вытянутым крахмалом будут готовиться около 15 секунд, плюс/минус. Этого достаточно, чтобы при жарке мука приняла на себя большую часть масла и растворилась в сковороде. Можно и без муки. Будет вкуснее, но жирнее. Самую малость. За такое время ломтик просто не успеет впитать много масла.

7.Не жарьте большими порциями. Максимум 5-6 ломтей на небольшой сковороде. Учитывая то, что фритюрницы нет, ломтики придется в определенный момент перевернуть на другую сторону. Когда края слегка подрумянятся - это знак. Большая порция повредит - пока перевернете первые, последние уже могут начать гореть. Всё могут решить секунды.

8.Помните о времени. 15 сек, плюс/минус. Т.е. начиная с момента жарки первой порции от плиты вам уже не отойти до самого конца. Весь период жарки вам, скорее всего, придется отталкивать ломтики от краев сковороды.Лучше всего поиграть в пятнашки, передвигая ломтики с места на место.

Вот и всё. Что вы собираетесь делать с чипсами дальше, солить или ароматизировать специями - это уже дело фантазии. Я б советовал только соль вкупе с пряностями. Главное перед употреблением дайте им полностью остыть, проявите долю уважения к яству, это ж всё-таки не жареная картошка.. nyam2

И приятного аппетита.)
А я пошел изводить новые горы картошки в попытках заготовить картофельные хлопья. Всё не то, да не так. На очереди чипсы принглс...
mail1

 
02 Мар 2017 11:29

Страница 7 из 7