Сыр своими руками

Сообщение Автор
 
25 Мар 2017 13:29

Распечатать сообщение
Инна0508

Инна

46 лет
Омская область

Инна0508Мои рецепты
Доброе утро! Лида, поздравляю с приобретениями! Мне наконец то вчера сын привёз книгу... Разочарование полнейшее, все очень поверхностно...По рецептам тоже непонятно, сравнивала с рецептами Лазаревой, в книге дозировки заквасок и ферментов больше... Скорей всего воспользоваться не придётся. Девочки и мальчики, у меня вопрос: кто нибудь пользовался рецептами с сайта Сырный дом?
 
25 Мар 2017 16:33

Распечатать сообщение
Лидия-57



Москва,Мещера

Лидия-57Мои рецепты
Доброго здоровья Rose
Инна0508 писал(а):
сын привёз книгу... Разочарование полнейшее, все очень поверхностно.

могла предположить praising
Инна0508 писал(а):
По рецептам тоже непонятно, сравнивала с рецептами Лазаревой, в книге дозировки заквасок и ферментов больше..

чем больше будешь вникать, Инна, тем больше будешь видеть нестыковок unknown
А раз уже видишь такие вещи, значит с сознанием дела изучаешь материал, уровень знаний растет good good good
Я тоже находила разницу ,например, в одном и том же рецепте Лазаревой(видео и печатный вариант рецепта)
Инна0508 писал(а):
кто нибудь пользовался рецептами с сайта Сырный дом?

рецептами не пользовалась, но на сайте много полезной инфы
вот смотри по этой ссылке
https://cheese-home.com/article/140/577/Zakvaski-dlya-syra
руководствуясь таблицей заквасок, можете понять, какие закваски вашего производителя подойдут под данный рецепт.
А это самое главное, на мой взгляд, понять какие штаммы бактерий нужны для того или иного сыра, не паниковать и использовать то, что есть в наличии или можем приобрести в наших условиях.
Производитель дает дозировку закваски на определенное количество молока
(и даже "с разбегом" Smile )
Алгоритм приготовления нужного сыра тоже можно найти на разных сайтах.
И смело покорять искусство сыроделия Yahoo! Yahoo! Yahoo!

а мое мнение по книгам осталось прежним( лучшие: Д.Эшера и О.Лазаревой),может конечно есть и другие достойные, но из того что видела, эти пока лидируют , на мой взгляд.
Если нет возможности купить или чтение с монитора не доставляет проблем -множество сайтов в помощь good
 
25 Мар 2017 16:40

Распечатать сообщение
Д"яна

Татьяна


Оренбургская область

Д"янаМои рецепты
Инна0508 писал(а):
кто нибудь пользовался рецептами с сайта Сырный дом?

Я пользовалась. Качоттту теперь делаю по этому рецепту (ну конечно же внесла свои изменения) Embarassed
В целом сайт очень даже неплохой. Всё доступно описано. Особенно для нас, новичков. girl_bye
 
25 Мар 2017 17:34

Распечатать сообщение
Лидия-57



Москва,Мещера

Лидия-57Мои рецепты
Д"яна писал(а):
В целом сайт очень даже неплохой. Всё доступно описано. Особенно для нас, новичков.

согласна friends
 
25 Мар 2017 21:18

Распечатать сообщение
Инна0508

Инна

46 лет
Омская область

Инна0508Мои рецепты
Мне тоже понравился сайт. Очень много полезной информации, уже много прочитала. Про закваски я уже читала, вот хочу попробовать приготовить рабочие закваски. Танюша, а как ие изменения ты внесла в Качотту? Не хочется обжигаться на своих ошибках, хочется учесть все возможные нюансы. Лида, а Хаварти ты по какому рецепту делала?
 
25 Мар 2017 21:32

Распечатать сообщение
Лидия-57



Москва,Мещера

Лидия-57Мои рецепты
Инна0508 писал(а):
а Хаварти ты по какому рецепту делала?

смогу ответить позже, все рецепты в деревне(((
надеюсь, ждать осталось не долго dance2 dance2 dance2
 
25 Мар 2017 21:49

Распечатать сообщение
Д"яна

Татьяна


Оренбургская область

Д"янаМои рецепты
Инна0508 писал(а):
а какие изменения ты внесла в Качотту?

В разных рецептах указывают разную температуру воды и время переворачивания. Я температуру воды (для водяной "бани") делаю 60 градусов, наливаю в мультиварку - там держится температура лучше.
Если температура больше 60 градусов - сыр начинает плавиться и сосульки образовываются в дренажных дырочках unknown А если меньше - то не происходит процесс "чеддеризации" unknown
Ставлю в мультю подставку, на которую помещаю сыр в форме. Качотта весом в 1 - 1,2 кг прекрасно умещается в 6-литровую мультю. Переворачиваю сыр первый раз через 10 минут, второй раз через 15 и ещё пару раз через 30 минут.
Вот как-то так... sharik Romashki Rose
Р.S. Жду-не дождусь уже когда моя Ёлка принесет пополнение... Embarassed Embarassed Embarassed
 
26 Мар 2017 12:17

Распечатать сообщение
Nicky

Nadia




NickyМои рецепты
Девочки всем привет girl_in_love girl_in_love Вы здесь объщаетесь а я в кустах сижу girl_haha girl_haha girl_haha У меня хорошая новость мы договорились насчёт коровы Yahoo! Yahoo! Ей сейчас годик и она на днях обгулялась через 9-месяцев будет телёночек и мы сможем её забрать Yahoo! Yahoo! К этому времени нам нужно приготовить помещение и купить аппарат для дойки и сепоратор Так что я очень довольна Yahoo! Yahoo! Корову будем брать у женщины у которой мы берём молоко Они сейчас продают корову которая родила 3-его телёнка Мы сначала хотели взять её но у нас помещение не совсем готово unknown Она нам предложила что мы можем взять у них тёлочку которая только что обгулялась и у нас будет время всё приготовить dance2 dance2 Ну и в цене нам очень хорошо уступили Yahoo! Yahoo! так как мы с ними знакомы и всегда брали молоко Wink Вопщем пишите кто что знает как ухаживать и вопщем всё о корове friends friends Мне очень нужен совет а то желание у нас большое а опыта ноль wacko1 wacko1 Очень буду благодарна если кто то даст мне совет Порода коровы Швейцарская Вот забежала похвалится girl_haha girl_haha Не выдержала girl_haha girl_haha
 
26 Мар 2017 13:44

Распечатать сообщение
Инна0508

Инна

46 лет
Омская область

Инна0508Мои рецепты
Вот и Надя появилась! Своя коровка - это очень хорошо, но думаю тут мы никаких советов дать не сможем. Слишком разные условия содержания и рационы кормления у нас. Сепаратор вещь необходимая при наличии своей коровки, а доильный аппарат... У меня две коровы, я дою руками, мне так проще и быстрее... Руками я все чувствую, где какая шишечка или царапинка. Да и аппарат пока собирешь, потом разбирешь, помоешь...нет по мне так руками быстрей, но это чисто моё мнение.
Таня, Ёлка у тебя когда должна? Спасибо за объяснения по сыру, учту!
Лида, а как Хаварти на вкус? Сколько вы его выдерживали?
Где то Лена у нас пропала?
 
26 Мар 2017 14:59

Распечатать сообщение
Д"яна

Татьяна


Оренбургская область

Д"янаМои рецепты
Nicky писал(а):
пишите кто что знает как ухаживать

Надя, я очень рада за тебя. Правильно что берете телочку - сама её воспитаешь. А как ухаживать - тут Инна права - условия у нас совсем не те что у вас... Если возникнут совсем уж неразрешимые вопросы - спрашивай. Я в своё время держала трёх коров. Embarassed

Инна0508 писал(а):
Таня, Ёлка у тебя когда должна?

В апреле жду... Yahoo! Yahoo! Yahoo!
 
26 Мар 2017 21:43

Распечатать сообщение
Nicky

Nadia




NickyМои рецепты
Инна0508 писал(а):
У меня две коровы, я дою руками, мне так проще и быстрее... Руками я все чувствую, где какая шишечка или царапинка. Да и аппарат пока собирешь, потом разбирешь, помоешь...нет по мне так руками быстрей, но это чисто моё мнение.

Инна сдесь все доят аппаратом Женщина у которой берём всю жизнь в РОССИИ доила руками а здесь они уже 16 лет и она только год доила руками а 15 лет доит апаратом говорит что намного проще и быстрей Я ведь нечего не знаю unknown unknown У меня только желание а отыта не какого unknown unknown Руками я тоже не умею wacko1 wacko1 Вопщем была у нас корова а когда мне исполнилось 6 лет мы переехали friends Вот и весь опыт с коровой girl_haha girl_haha
Д"яна писал(а):
Надя, я очень рада за тебя. Правильно что берете телочку - сама её воспитаешь.
Спасибо Татьяна Rose Rose
Д"яна писал(а):
Если возникнут совсем уж неразрешимые вопросы - спрашивай. Я в своё время держала трёх коров.
Татьяна вопросов куча girl_haha girl_haha Я же не чего не знаю unknown Буду теперь искать информацию по интернету Wink Вопщем пошла я в первый класс девочки
girl_haha girl_haha Wink
 
26 Мар 2017 22:16

Распечатать сообщение
Д"яна

Татьяна


Оренбургская область

Д"янаМои рецепты
Nicky писал(а):
Татьяна вопросов куча

Задавай, спрашивай что тебя конкретно интересует girl_bye
 
27 Мар 2017 16:18

Распечатать сообщение
Д"яна

Татьяна


Оренбургская область

Д"янаМои рецепты
Здравствуйте!
Мне книга пришла!!! Yahoo! Yahoo! Yahoo!
Изучаю girl_haha girl_haha girl_haha
 
27 Мар 2017 19:41

Распечатать сообщение
Лидия-57



Москва,Мещера

Лидия-57Мои рецепты
Всем доброго здоровья Rose friends
Nicky писал(а):
У меня хорошая новость мы договорились насчёт коровы

вы решили не мелочиться с козами, а сразу на крупном рогатом остановились girl_haha good2 good2 good2
Инна0508 писал(а):
, а как Хаварти на вкус? Сколько вы его выдерживали?

я не большой спец по красивому и грамотному описанию Embarassed unknown
Вот сейчас его едим, полутвердый , слегка с остринкой, дырочки небольшие , слегка крошится при нарезании( но это у меня такой получился Embarassed и его нельзя рассматривать , как эталонный, т.к. косяков достаточно girl_blush2 )
Этому сыру 7 месяцев.
Мужу и мне нравится nyam2 , а сын не притрагивается unknown
Семья дочери все съели, что им было выделено Wink

Инна0508 писал(а):
Где то Лена у нас пропала?

как качотта созреет, придет расскажет Smile
Инна0508 писал(а):
У меня две коровы, я дою руками, мне так проще и быстрее..

Д"яна писал(а):
Я в своё время держала трёх коров.

какие же вы умнички, трудяжки girl_in_love girl_in_love girl_in_love
просто очень уважаю не ноющих, а делающих своими руками give_heart give_heart give_heart good2 good2 good2
Д"яна писал(а):
В апреле жду...

держи нас в курсе
Nicky писал(а):
У меня только желание а отыта не какого

желание это ГЛАВНОЕ, а еще у тебя есть единомышленник - муж good
А ВМЕСТЕ вы многое одолеете praising
Д"яна писал(а):
Мне книга пришла!!!

Таня, мне очень хочется узнать ТВОЕ мнение Wink
 
27 Мар 2017 19:56

Распечатать сообщение
Д"яна

Татьяна


Оренбургская область

Д"янаМои рецепты
Лидия-57 писал(а):
Таня, мне очень хочется узнать ТВОЕ мнение

Обязательно! Я пока только одним глазком, на работе... Embarassed Вечером основательно изучу.
Само по себе издание очень понравилось. Хороший подарок я сама себе сделала! girl_haha
 
27 Мар 2017 23:43

Распечатать сообщение
Nicky

Nadia




NickyМои рецепты
Д"яна писал(а):
Задавай, спрашивай что тебя конкретно интересует

Интересует всё от А до Я Smile Вот мы взяли тёлочку они будут её держать пока она отелится а мы к этому времени приготовим помещение а дальше как unknown unknown Сколько она кормит своего малыша???(он останется у хозяевов) И когда её нужно сново обгулять???И какие признаки что бы знать unknown unknown Татьяна если можете мне все раскажите со своего опыта praising praising

Д"яна писал(а):
Здравствуйте!

Rose Rose Rose
Д"яна писал(а):
Мне книга пришла!!!
Изучаю
Супер good2 good2 Книга реально очень хорошая good2 good2 good2

Лидия-57 писал(а):
Всем доброго здоровья

И вам того же Rose Rose Rose

Лидия-57 писал(а):
вы решили не мелочиться с козами, а сразу на крупном рогатом остановились

Да как то так получилось unknown unknowngirl_haha girl_haha
Просто они стали продавать корову так как молока очень много, wacko1 wacko1 а сыр она не делает, unknown unknownвот поэтому молока девать некуда, wacko1 wacko1 90 литров в день!!! wacko1 wacko1 А мне корову жалко стало, girl_haha girl_haha говорю мужу давай купим, Wink он вроде не против. girl_haha girl_haha Стали с ними говорить, а они предложили тёлку которая только что обгулялась,(может мы возмём и теленка unknown ) говорят мы вам её уступим, она молодая для вас это лудше. Она себе оставит одну корову, Embarassedговорит что ей уже трудно стало справиться... У них сейчас две дойные коровы, Embarassed одна телка которой год, Embarassed два быка и 2 телёнкаю Embarassed Вопщем мы решили подождать где то 9-10 месяцев пока тёлка родит. friends friends А козы ещё будут!!! girl_haha girl_haha Я ещё овец хочу. Wink
Рафаэль в пятницу купил 20 мясных куропаток. girl_haha girl_haha Вот и началось!!! girl_haha girl_haha Вопщем понесло нас girl_haha girl_haha girl_haha

Лидия-57 писал(а):
Этому сыру 7 месяцев.
Мужу и мне нравится , а сын не притрагивается
Семья дочери все съели, что им было выделено
nyam2 nyam2 good2 good2 Значит дочке понравилось!! nyam2 nyam2 Она заценила!!! Wink good2 good2


Лидия-57 писал(а):
какие же вы умнички, трудяжки
просто очень уважаю не ноющих, а делающих своими руками
Я тоже таких уважаю praising praising У меня тётка такая же труженица Smile

Лидия-57 писал(а):
желание это ГЛАВНОЕ, а еще у тебя есть единомышленник - мужА ВМЕСТЕ вы многое одолеете
Спасибо Лидия Romashki Romashki Romashki Я очень ему благодарно что он меня такую сносит girl_haha girl_haha girl_haha
Лидия-57 писал(а):
Таня, мне очень хочется узнать ТВОЕ мнение
И мне тоже friends friends
 
28 Мар 2017 9:29

Распечатать сообщение
Nicky

Nadia




NickyМои рецепты
Девочки а какую рассаду вы сажаете??? И что планируете растить в этом году???
 
28 Мар 2017 17:07

Распечатать сообщение
Лидия-57



Москва,Мещера

Лидия-57Мои рецепты
Nicky писал(а):
а какую рассаду вы сажаете??? И что планируете растить в этом году?

у нас муж сейчас рассадой " развлекается" girl_haha ,шучу конечно girl_blush2
посадил перцы и томаты.
А в деревне уже я посею цветочки однолеток на рассаду ( астры, бархатцы),чуть позже муж сеет на рассаду дыни, тыквы и арбузы.
Дыни и арбузы я серьезно не рассматриваю, но ему хочется.
А раньше чего только я не сеяла wacko1 wacko1 wacko1 , теперь охладела(((
 
28 Мар 2017 17:13

Распечатать сообщение
Лидия-57



Москва,Мещера

Лидия-57Мои рецепты
Nicky писал(а):
Рафаэль в пятницу купил 20 мясных куропаток.

видишь , Надя, и сынок заинтересовался.
У вас семейный подряд Yahoo! Yahoo! Yahoo!
а какой вес могут набрать мясные куропатки? и что они совсем яйца не несут или мало?
Мне очень хочется каких нибудь курочек иметь, но меня муж категорически не поддерживает в этом плане(((
а соседка - подруга деревенская говорит, чтоб я ерундой не занималась, для этого надо постоянно жить там.Она нас регулярно яйцами угощает nyam2
 
28 Мар 2017 21:11

Распечатать сообщение
Nicky

Nadia




NickyМои рецепты
Лидия-57 писал(а):
у нас муж сейчас рассадой " развлекается" ,шучу конечно
посадил перцы и томаты.

Понятно girl_haha girl_haha Я тоже посадила перцы и томаты и чуть чуть баклажан Wink

Лидия-57 писал(а):
А в деревне уже я посею цветочки однолеток на рассаду ( астры, бархатцы),чуть позже муж сеет на рассаду дыни, тыквы и арбузы.

Дыни и арбузы тоже хочу dance2 dance2 А для цветов нужно ждать клумбы Embarassed Муж говорит что в этот год наверное не получится unknown ну вопщем посмотрим Wink
Лидия-57 писал(а):
А раньше чего только я не сеяла , теперь охладела(((
girl_haha girl_haha

Лидия-57 писал(а):
видишь , Надя, и сынок заинтересовался.
У вас семейный подряд
Ну да давно хотел я всё отговаривала как переедем в новый дом тогда будет girl_haha girl_haha Ну вот он и выполнил когда переедем girl_haha girl_haha
Лидия-57 писал(а):
а какой вес могут набрать мясные куропатки? и что они совсем яйца не несут или мало?

Я даже не знаю good2 Знаю что и яйца несут и они больше чем обычные

http://www.quailsaustralia.com.au/Quails/Scaled201471020612.jpg

http://cdn.backyardchickens.com/c/c0/350x700px-LL-c084a8e5_JamesMarieeggs.jpeg
Вот фото как они отличаются
У нас одна редкого цвета Yahoo! Yahoo! Она нежно серенькая без всяких крапинок и как будто отливает нежно голубым Это наша любимица Wink
Вот на этом сайте взяла
http://www.breezybirdfarms.com/online-store.php#!/Live-birds/c/19392037/offset=0&sort=normal здесь у него разные породы птицы

Лидия-57 писал(а):
а соседка - подруга деревенская говорит, чтоб я ерундой не занималась, для этого надо постоянно жить там.Она нас регулярно яйцами угощает
Это правильно friends Я тоже не хотела когда жили в пригороде Соседям всё воняет wacko1 wacko1 Поэтому искали дом в деревне и чтобы было не далеко от города dance2 dance2
 
28 Мар 2017 21:23

Распечатать сообщение
Д"яна

Татьяна


Оренбургская область

Д"янаМои рецепты
Лидия-57 писал(а):
Мне очень хочется каких нибудь курочек иметь, но меня муж категорически не поддерживает

Если для яиц кур держать - то надо жить в деревне постоянно, права твоя подруга. А если бройлеров на мясо - это можно. Они растут 3-4 месяца. Но кормежка дорогая, если нет подспорья в виде молока и овощей. (мы картошку для них оставляем специально - варю, а ещё морковь и свеклу, и т.д. ...) Очень хорошо идет простокваша на мешанку.

Nicky писал(а):
Интересует всё от А до Я Вот мы взяли тёлочку они будут её держать пока она отелится а мы к этому времени приготовим помещение а дальше как Сколько она кормит своего малыша?

Обычно месяц молоко цельное дают теленку. Но если у твоей хозяйки есть другая корова - она может поить теленка молоком от другой коровы.
А после отела молозиво (очень жирное первое молоко) у коровы обычно 7 дней - дальше уже молоко можно в пищу употреблять.
Корова должна гулять с быком 1 раз в год, соответственно и тЕлится она один раз. Так что после отела через 3 месяца её можно огулять (с быком подружить... она сама вам даст знать как быка захочет - будет мычать, беспокоиться), потом 9 месяцев будет ходить. За 2 месяца до отела надо будет прекратить её доить (это "запуск" - чтоб отдохнула сама корова и теленочек внутри неё развился хорошо).
Ну и дальше всё по кругу...
 
28 Мар 2017 21:33

Распечатать сообщение
Nicky

Nadia




NickyМои рецепты
Д"яна писал(а):
Обычно месяц молоко цельное дают теленку. Но если у твоей хозяйки есть другая корова - она может поить теленка молоком от другой коровы.
А после отела молозиво (очень жирное первое молоко) у коровы обычно 7 дней - дальше уже молоко можно в пищу употреблять.

Спасибо Татьяна Rose Rose Очень ценная информация good2 good2
Д"яна писал(а):
Корова должна гулять с быком 1 раз в год, соответственно и тЕлится она один раз. Так что после отела через 3 месяца её можно огулять (с быком подружить... она сама вам даст знать как быка захочет - будет мычать, беспокоиться), потом 9 месяцев будет ходить. За 2 месяца до отела надо будет прекратить её доить (это "запуск" - чтоб отдохнула сама корова и теленочек внутри неё развился хорошо).

Спасибо дорогая Rose Rose Rose Всё очень понятно good2 good2

А телёнка тяжело выхаживать Embarassed Мы хотим попробывать взять её раньше чтобы она у нас отелила Wink конечно если отдадут unknown
 
28 Мар 2017 21:36

Распечатать сообщение
Д"яна

Татьяна


Оренбургская область

Д"янаМои рецепты
Nicky писал(а):
Я тоже посадила перцы и томаты и чуть чуть баклажан

Я сажаю всё - лук (нам хватает практически до нового урожая), морковь, свеклу, капусту разных видов (цветную, бело- и краснокочанную, кольраби, савойскую) Только брокколи не люблю. Но сажаю - для птицы. На зелень капусту пекинскую (много, её очень любят индюшки). Томаты и перцы. Баклажаны очень капризные, мне их легче купить (у нас климат резкий - ветер, жара, они плохо растут у нас). Огурцов ОЧЕНЬ много сажаю - их тоже любят мои индюки, и козы любят girl_haha Сажаю кабачки, патиссоны, тыкву разных сортов. Зелень всякую (петрушка, укроп, базилик зеленый и фиолетовый, фенхель, листовую горчицу и т.д. ... Много лука на зелень - обычный, порей, лук-чеснок полудикий - я на полянке лесной накопала, он у меня прижился - ну очень пахучий. И цветет красиво - соцветия розовые, голубые и белые...) Листовая свекла (мангольд) идет нам на салаты и птичкам. Редька белая, черная, зеленая, дайкон, редис. Ну и отдельный участок у нас под картошкой (там тыква и кабачки растут, и лук репчатый.)
Ну вот как-то так Embarassed Embarassed Embarassed
 
28 Мар 2017 21:48

Распечатать сообщение
Д"яна

Татьяна


Оренбургская область

Д"янаМои рецепты
Nicky писал(а):
А телёнка тяжело выхаживать

Ну я не знаю...
У нас обычно телят выпаивают отдельно (сразу отделяют от коровы). Теленку идет до 3 литров молока за раз, поим из ведра (или есть специальные соски) 3 раза в день (Это 9 литров). Остальное можно на свои нужды пускать. Через месяц переводим его на обрат (просепарированное молоко).
Мне из соски поить теленка не нравится - он потом обрат и затем воду привыкает пить плохо - дерёт мордочку вверх, как будто к вымени коровьему тянется.
Но есть и подсосный метод (когда теленок корову сосет). Тогда его надо 3 раза в день подпускать к корове. Держать лучше в отдельной клетке - а то корова привыкнет и не будет совсем молоко вам отдавать - только теленку.
Тогда можно будет утром корову немного подоить - литра 2-3 для себя, а остальное теленок выпьет.
Тут с теленком меньше проблем - он сосёт маму, да и всё. Но опять сложно приучать его потом пить самому.
Я думаю вам надо пока взять только корову - без теленка. Сложно будет роды самим принимать у первотелки. С теленком возня... А как научитесь за год с коровой, потом и теленочек кстати будет. Ну это уж как вы сами решите. girl_bye
 
28 Мар 2017 22:09

Распечатать сообщение
Д"яна

Татьяна


Оренбургская область

Д"янаМои рецепты
Девочки, прочитала я книгу (пока только по "диагонали", остальное буду постепенно, тщательно изучать).
Мне понравилась.
Обстоятельно и понятно написано. Повторов практически нет. Всё доступно написано. Базовые рецепты - отличные. Много нового и действительно полезного, понятен сам принцип сыроделия. girl_bye

Если не принимать за догму всё, что излагает автор - то и совсем хорошо. Просто я не со всеми его постулатами согласна. В том плане, например, что он категорически отвергает пластик, пленку - а сам пользуется (на фото видно). Ну и про ферменты всякие гадости наговорил - а сам пользуется таблетированными, покупными. Значит я тоже буду пользоваться покупными ферментами.
Попробую вместо закваски использовать кефир... теперь стало понятно зачем вообще нужна закваска.
Ну и вакуумный упаковщик куплю всё равно... Если следовать логике автора, то пластиковые пакеты у нас в морозилках - это вообще бомба??? Но без них сейчас никуда...
Вообще-то книга так и называется "Искусство НАТУРАЛЬНОГО сыроделия" - может быть поэтому он так категоричен. sharik
Интересно рассказал о сычуге. Но солить его и сушить 6 месяцев... У армян всё проще - они солят сычуг и хранят в погребах. Я бы сделала его тоже, но жалко козленка маленького губить... Embarassed
Так что без фанатизма girl_haha
Много новых рецептов (это шевр и выдержанные сыры из него). Так что теперь, если сгусток получаться не будет сразу - буду пробовать делать шевр.
Оформление книги чудесное. Так и хочется держать её в руках и перелистывать -перечитывать... Фото - Класс!
... В одном месте нашла 2 строки, набранных 2 раза (на 32-й странице во второй колонке), ну и парочку грамматических ошибок. Но это не критично. Это уже корректор виноват.
Вобщем, я рада приобретению. И даже муж заценил! А он у меня скептик ещё тот! praising wacko1 friends
Таково моё мнение. А ваше? Wink
Страница 42 из 193

Наверх